р.Ока (Московская обл.)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,570
Ну и далее, прозевал три такие хорошие потяжки, сантиметров на 7..10
Миш, "хорошая потяжка" это когда тебе становится страшно за фидер, кажется, что он вот-вот сломается. 7-10 см это дробастер :D
Быть может, ты рановато подсекал?

Течение действительно с утра сильнее, мы с Серегой постоянно это наблюдаем, когда болонкой ловим, БОЛО меняем с 10 на 8 или с 8 на 6. Осенью бывает и с 10 на 6.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. 05.09. Озеры. Чуть выше моста.
В этот раз не проспал и был на месте уже в начале 6 утра. Прикормка каша, Миненко фидер-лещ, Трапер река.
Я не знаю что делает крупная рыба на перекате (кормушка 80 гр еле держала) с глубиной 1,5-2,0 метра, но в прошлый раз брал с собой ученика и дубинщик нас просто обловил (раз в 20-30 минут вытаскивая лещей около 1 кг), у нас же мелкие ротаны. В этот раз место дубинщика было не занятым, чему был рад. Но радость прошла быстро: почти до 8 часов не видел толковой поклевки! Насаживал: мотыля, червя, кукурузу, пшеницу, опарыша и их комбинации. Около 8 кончик уверенно задрожал, подсечка и солидная рыба (подлещик 880гр) оказалась в садке. Опять тишина. Хотя леска периодически приходила в соплях. В итоге до обеда так больше ничего не поймал, кроме пиписочных пескарей. Решил раз клева нет, пора бы и перекусить, но стоило только отойти как сильная потяжка не 7-10 см, как у Михаила, а такая, что еле успел поймать подскакивающий фидер, в итоге голавль на 550гр в садке. Так дальше изредка если и клевало, то это был в основном голавлик и в основном мелкий (150-300гр). Была еще одна хорошая поклевка, но протащив буквально метр (судя по сопротивлению рыба не маленькая) как обидный сход.
Я вот думал почему нас с учеником обловил дубинщик (ловил как он сам сказал на пенопласт), хотя мы стояли метров на 15 выше него? И вот что пришло в голову: 1. 70 гр кормушка не лежала на месте, протаскивало ее метра 2-3 прежде чем она останавливалась. 2. После протаскивания кормушки, мне так кажется, что поводок с насадкой просто затаскивало под какое-нибудь препятствие в виде водорослей, поэтому рыба просто не видела насадки. 3. Предыдушие рыбаки, хотя мало вероятно, накидали туда столько корма, что он начал киснуть и это место рыба обходила стороной (хотя менял дистанцию ловли с 45 об до 50 Косадака 3500).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
25.09.2011 Практически весь световой день.
Серпуховский район.

Ловил со своим другом по институту Виктором.
У Виктора был большой перерыв в рыбалке, измеряемый годами. Поэтому я ему провел сначала наглядный урок тех современных способов ловли, которые сам знаю немного.
Короче, первые забросы сделали только ... в 09:00! :)
Ловили на два экстрахэвика: я на Daiwa TD XHF3 420, а Виктор на Colmic Sienna 70-200gr 390.

Сначала я поставил Виктора чуть ниже себя по течению с прицелом ловли с одной точки.
Но наша неважная точность забросов, усугубляемая резкими порывами ветра, не позволила так ловить.
Хотя я поймал одну густерку грамм на 150 и одного ерша, а Виктор - одного пескаря и одного ерша. :p

А потом клев мелочи прекратился... Попытка вариации насадками (мотыль, червь, опарыш, зерна пшеницы и перловки) ни к чему не привели...

Затем я стал кидать на дальнюю бровку (51 метр), а Виктор по-прежнему ловил на ближней (32 метра).
Тоже у обоих по нулям и только уже после обеда я поймал там окуня грамм на 100.

А потом я оборвал кормушку на дальней злой бровке, несмотря на Спортивную оснастку, и мы решили с Виктором ловить его фидером в последовательности: я забрасываю (у меня поточнее получалось), а Виктор подсекает и вытягивает.

Только вот когда Виктор перекуривал, мне пришлось подсечь выпрямившуюся вершинку (что странно при Спортивной оснастке) и уже при помощи Виктора (с подсачеком) мы взяли хорошего подлещика грамм на 800.
А потом у Виктора были две мощные потяжки - увы, ноль.

Но чуть позже Все же я заметил поклевку, при которой передняя часть фидера чуть не слетела со стоек... Я крикнул и Виктор успел подсечь!
Наконец-то мы поняли, кто дергает вершинку до земли и при этом не засекается - после определенной борьбы был выужен голавль грамм на 900.
Вот как бывает! У Виктора первая рыбалка с фидером - и сразу голавль больше моего рекордного!

Попытка подождать голавлей еще с 16:00 до 17:00 привела только к поимке трех подлещичков грамм на 100 каждый - эти сразу амнистированы.

Итого: четыре рыбки почти на 2000 грамм...
Боевое крещение Виктора фидером состоялось!

Я же сравнил два экстрахэвика в действии и был удивлен тем, что дальняя бровка не работала...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сравнил... А вывод?
Игорь, все выводы тут:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?3162-Фидер-extraheavy-Daiwa-Team-Daiwa-Feeder-XHF3-4.20-m&p=152660#post152660

All

Народ, с подлещиком на Оке уже почти все понятно...
Куда-то свалил и это самое "куда-то" не только я, но и наши окские эксперты понять до конца не могут.

На плотву переходить, наверное, нет пока возможности...

Вопрос в голавле.
Ребята, а голавль на Оке подвержен "лещевой" болезни?
Дело в том, что я там знаю чисто голавлиное место... Но вот будет ли сейчас голавль стоять на течняке, где не держится кормушка в 80 граммов?
Хотя вроде и зимой его ловили на неглубоких местах с течняком... На Пахре.

Забыл сказать: вода еще довольно теплая! Вода пока в норме по уровню, но уже прозрачная.

Ну и от себя небольшой отчет от главного серпуховского эксперта (лично в моих глазах) - от Рэя.
Николай вчера ловил на Оке примерно напротив нас, но пришел он где-то к 13:00...
Отчет очень простой: у Николая 6 рыбок.
Один голавль на 1500 грамм и 5 плотвиц, самая мелкая из которых на 350 грамм.
Насадка - тина.
Прикормка - правльное место и бровки.
Снасть - болонка.

Никак Николая обловить не могу даже с фидером!
Если только потенциально вчера - подлещик на 800, голавль на 900 и три голавлиные потяжки вершинок до земли. Но не пойманы - не воры...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Коломенский район с 24.09 на 25.09.

Продолжая изучать ночную ловлю густеры, на выходных посетил спецточку №1.
На место решил приехать минимум за два часа до заката, чтобы больше уделить времени «светлой» настройке снасти и промеру рельефа. К моему удивлению, уже через полчаса после моего размещения на берегу начали подтягиваться местные рыбаки, которые оживленно интересовались моими успехами, но, услышав, что я только расположился и собираюсь здесь ловить ночью, явно мрачнели. Видимо я занял не самое плохое место ))
В итоге к сумеркам на берегу расположилось пять рыболовов, включая меня. Все встали на нормальной дистанции и друг другу не мешали.

Густеру включили на ближней дистанции с глубины 3,5-4 м около 20-30. Причем она активно подошла против течения на участке берега протяженностью около 60м – т.е. сначала была поклевка у меня (с последующим сходом), через несколько минут у соседа, стоящего в 20м выше меня по течению, затем у крайнего ловца, находящегося еще метров на 30-35 правее соседа.
После схода у меня случился неприятный 40 минутный перерыв в поклевках, в то время как соседи справа изловили от 2 до 5 добрых густер.

Второй всплеск активности поклевок был в районе 22-50, но менее активный и продолжался не более получаса. Ближе к 24-00 густера значительно отошла от берега за срез на глубину 5,5-6,0 м, где ее периодически цеплял один из присутствующих рыболовов. Мне, как я не старался, так и не удалось приноровиться ловить на дальней дистанции. Отсутствие опыта и легкая 4-х граммовая оснастка сделали свое дело. Надо было прислушаться к советам Михаила (mkudritsky) и поставить 8-10 гр для таких условий, но, увы. Нет, все. Подумал-сделал. В следующий раз трачу пять минут и экспериментирую.
Народ начал расходиться с часа ночи. Последний ушел я (около 4 утра).

Результаты следующие.
Соседи ниже по течению, т.е. слева – абсолютные нули, без поклевок, у меня четыре густерины 250-350 гр.
Соседи выше по течению. У ближнего четыре густеры, а вот крайний правый отличился. Думаю, что его улов колеблется в районе 25-30 шт. В прошлый мой выезд картина была прямо-таки обратная: у меня 23 шт, а у соседа, стоящего на том самом уловистом месте - практически болт.

В этом сезоне обязательно еще раз постараюсь выбраться на ночную густеру, но уже более подготовленным для ловли на дальних дистанций с глубин 5-6 м.

Уж больно меня зацепил этот зеленый огонек, неожиданно ныряющий под воду.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

Ловил в ночь фидером с 25 на 26 сентября выше моста.
Прикормка: Уникорм Ретро 1кг+0,5кг самодельной прикормки+ пшено+грунт+Уникорм Супер Лещ+рубленный навозный червь.
Насадки:червь,опарыш,кукуруза,пенопласт,сало,звёздочки.
К сожалению по лещу от ОПа не ушел.С 23.00 до 8 утра поклевки не увидел.
А теперь самое интересное:”дубинщики” лещей таки поймали.В среднем 3-5 на человека.Клевало только на пенопласт и силикон!Рып сошел с ума!:s
Всем НХНЧ!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А что сам на пенку не попробовал то??? Не врут значит наши черти, ловится ныне лещ по ночам и оч хорошо.Все перевернулось -теперь в холода кормится ночью!
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
А что сам на пенку не попробовал то??? Не врут значит наши черти, ловится ныне лещ по ночам и оч хорошо.Все перевернулось -теперь в холода кормится ночью!
Пробовал естественно.Но поклевок не было.По ходу надо снова на "дубины" переходить.3-5 палок,перезаброс раз в час и вперед!:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
02.10.2011 09:00-17:30
Серпуховский район.

Рыбачил со своим другом Виктором.
Конечно, мы с Витей читали сладкие отчеты с нижней и верхней МР, но по ряду причин приняли решение все же ловить на Оке.

Снасть: фидер-экстрахэвик 420 см с тестом до 200 грамм.
Прикормку взяли простую: сначала 1.5 кг Уникорм-ретро с добавлением 2-х колпачков аттрактикса Сенсас, а потом 1,5 кг Уникорм-фидер с опять-таки добавлением 2-х колпачков того же самого.
Из добавок в прикормку щепотками: распаренные зерна пшеницы и перловки, рубленный червь (позже отказались), мотыль (которого перекидали 300 грамм).
Насадки: мотыль, червь, опарыш, бутерброды из перечисленного.
Оснастка: Гринписовская с поводком около 50 см с перемещаемым микропоплавочком.

1. Первое место. Наше лещево-голавлиное.
Помятуя о расходах прикормки фидермэнами ведрами на МР, начали бомбить большой закормочной кормушкой от Левши со свинцом 60 грамм и кормом 110 грамм.
Дистанция - бровка в 34 метрах от берега. Глубина примерно 3 метра, течение - 60 грамм кормушки.
Началось все довольно бодренько - Виктор поймал хорошего красного подлещика грамм на 500, почти сразу поимели еще одну очень симпатичную резкую поклевку (жаль, что мимо). Два королевских ерша... Думали, что скучать не придется.
Эх, Серпухов-Серпухов... Я все же надеялся, что с фидером тут будет повеселее, чем с поплавком. Но оказалось - тоже самое, немного поклевало и тишинааа...
Только где-то в 12:30 я поймал еще двух густерок-близнецов весом грамм на 200 каждая.

2. Устав от бесклевья, принимаем решение сместиться метров на 100 вверх по течению - там череда каменистых гряд, мощные струи...
В общем, летом оттуда я без голавлей не уезжал.
Дистанция 39 метров. На дне зацепучая бровка. Ловля сразу за свалом с пердруслового меляка в 1.5 метров на глубину примерно 2.5 метров.
Большой закормочный Хамелеон пришлось на таком течняке заменить на максимальную по весу кормушку с пластмассовым верхом - 80 грамм.
И то, если бы не злая бровка, не держалось бы это там...
На струе, несмотря на наши потуги, ни поклевки! Вроде было иногда небольшое шевеление на уровне интуитивного осязания, но не более того.

3. Устав швыряться на струю, решаем половить совсем уж в прибрежном застойнике: свал с прибрежной мели в 1.2 метра в желоб с глубиной 3.5 метров.
Чтобы все и сразу не оборвать, кидал метра на 3 дальше этой подводной вертикальной каменной стены. Но там тоже - махровые зацепоны.
Расстояние - 22 метра, течняк - едва на 1.5 унции...

И знаете, под занавес рыбалки начались невнятные потычки!!!
Никак не могли засечь. Сначала с Витей думали, что там, на глубине под берегом, мизиничная мелочь.
Но потом мне все же на поводок 0.18 и крючок N 14 удалось зацепить плотвенку грамм на 80.
Вот, кто теребил оснастку на первой бровке!

ИТОГО: один подлещик грамм на 500, две густерки по 200 грамм и одна плотвенка на 80 грамм.
Еще два королевских ерша амнистированы.

Итак, в это непростое время на Оке при отсутсвии результата что-то надо менять в оркестре.
1. Ставка на поплавочек на поводке себя не оправдала - двигал я его и к кормушке, и почти к крючку, и оставлял где-то посередине.
Бесполезно.
2. Видимо, пришло время и на Оке отказываться от поводков-канатов диаметром 0.18.
В следующий раз навяжу поводков 0.10 с крючками 18-16 и надо будет думать над резиновым аммортизатором.
Посмотрим, что это даст...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
02.10.2011 09:00-17:30
1.5 кг Уникорм-ретро с добавлением 2-х колпачков аттрактикса Сенсас, а потом 1,5 кг Уникорм-фидер с опять-таки добавлением 2-х колпачков того же самого.
ИМХО на такое количество прикормки пара колпачков маловато. Попробуй набрать чуть разведенный аттрактис в шприц и вводить прямо в кормушку (так БМВ советует) и вонючку сэкономишь, и тенденции работы аттрактиса в данных условиях отследишь. Да и на поводки потоньше пора уже переходить.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09.10.2011
Серпуховский район. С 09:00 и далее весь световой день.

Рыбачил со своим другом еще со времен института Виктором.
У меня была обычная, супербюджетная прикормка - Уникорм-ретро. Добавил туда треть пузырька с аттрактиксом Сенсас-бремес.
Ну и мотыля у нас было много - аж 400 грамм на двоих.
За день перекидали всего мотыля и я где-то 2.5 кг сыпучек.

Сначала план был таков: Виктор рыбачит на удалении где-то 36 метров от берега на глубине 3.0 метров с прицелом на подлещика и голавля, а я - в 20 метрах с прицелом на плотву.
Но пробивка дна внесла свои коррективы: в 30 метрах от берега я нашел довольно резкий свал с 2.0 метров на 3.0 метров глубины с махровейшей бровкой. И решил заклипсоваться на 31 метре...

Начал я с большой закормочной кормушки от Левши с 60 граммами свинца и 110 граммами корма.
И началось все довольно бодро... Почти сразу поймал подлещика грамм на 450 и потом довольно часто были подергуны, но мелочи - выудил двух королевских ершей и одного мелкого окуня.
Много пустых подсечек, зато место закормил!

Позже поняв, что в таком темпе я быстро всего мотыля и весь корм перекидаю, заменил большого зкормочного хамелеона на оного стандартной вместимости - грамм на 45 корма.
Виктору сказал, что раз у нас тут такое количество подергунов, то на ВМР Dalexer и К обловятся...

Но у нас была Ока, а не ВМР и следующая рыбка после того, первого подлещика, попала в садок только где-то в 11:40 - именно в это время на прикормку подошли некрупная густера и подлещички весом от 70 до 200 грамм.

Виктор выбрал для ловли расстояние 50 метров и кормушку 80 грамм.
Пока у него плохо получается с забросами - он хоть и рыбак с немалым стажем, но на фидер и, увы, спиннинг, не ловил до этого года. Поэтому у него очень плохо получались забросы на 50 метров, да еще и с кормушкой на 80 грамм свинца. Тут речь шла даже не о точности забросов по азимуту, а вообще о забросах до клипсы, которые далеко не всегда получались.

Но подергунов было столько, что даже Виктор со своим квадратно-площадным методом кормления поймал одну плотву грамм на 450 (я думал, что язь, когда подсачивал) и поимел сход похоже хорошего голавля - протащил метров 10, рыбина дергала очень сильно и - обрыв поводка на узле крючка.
Эх, опыта у Виктора мало - не получилось сноровисто ослабить фрикцион...
Но зато выявили грубейшую ошибку в технике заброса Виктора и дальше забросы до клипсы стали получаться чаще...

Где-то после 14:00 по Оке пошли всплески. Немного, но они были!
Но, увы, клев стал рваным, а к 16:00 фактически прекратился.

При сортировке рыбы выкинули подрастать штук 10 мелких подлещиков до 150 грамм весом.
Домой забрали штук 15 рыбок общим весом где-то 2,5 кг.

Похоже, пока рано ставить крест на дальней дистанции в 50 метров... Были там все же 2-е нормальные поклевки... Но все равно, основная масса рыбы - с расстояния в 30 метров и течняка 50-60 грамм...

P.S. 1. На другой стороне ловил Рэй. Николай нам потом разъяснил причину резких прекращений клева иногда после 14:00 - в эти промежутки времени, заменяя оснастку на болонке, Николай на живца поймал болонкой щуку на 1 кг и пятОк судачков.
Домой он взял щуку, одного судачка грамм на 500 и трех подлещичков грамм по 200 каждый.
Мелких подлещичков и судачков отпустил подрастать.
2. По погоде. Дождь осенью, это, конечно, хорошо для клева, но все наши рюкзаки насквозь промокли...
Хорошо, что хоть при сборах и при разматывании снастей дождя не было.
 
Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока, р-н понтонного моста, Озеры 07.10. С 6-30 до 18-00. Прикормка: Трапер Фидер лещ, Трапер лещ секрет черная, немного каши, колпачек ароматизатора. Приехав на место увидел что оно занято. Занял место чуть ниже по течению. Стартовый закорм и ожидание поклевок. Клевать начало почти сразу, но мелкая рыбешка: плотвичка с мизинец и пескарь еще меньше. Время идет а нормальных поклевок нет... Решил размотать второй фидер. 1-м ловил на дистанции 43метра, 2-м на 30 метрах.
Где-то около 9-00 утра первая поклевка на дальней и подлещик на 610гр в подсаке. Не успел уложить его в садок, как второй фидер чуть не слетает с подставки, подтащил до подсака и леска 0,12 не выдержала последнего рывка такого же подлещика. Минут через 10 на втором опять поклевка и подлещик на 705гр (поводок поменял на 0,16) в садке... И здесь клев решили выключить. Причем совсем, даже подергунов нет. Что только не делал и поводки тоньше/длиньше ставил, крючки менял, ничего не помогает. Около 13 поймал еще подлещика на 915гр с дальней бровки и до 16 часов просидел вообще без клева. После поимки последнего подлещика соседи не выдержали, жена подошла поинтересоваться что да как, да на что. Оказывается муж с женой тоже ловили на фидеры и улов у них не очень. После 16-00 начала поклевывать плотва, попадалась гр на 200-300, причем только на ближней дистанции. Дальняя промолчала до конца дня. После поимки 2 плотвиц, следом поймал 1подлещика и 2 голавлей. После очередной поклевки и обрыва поводка клев кончился....
Улов: 4 подлещика, 2плотвы, 2голавля общим весом 4500гр
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
15.10.2011
10:00-16:00
Серпуховский район.

На сей раз по ряду причин пропустили с Виктором 2 часа времени с рассвета.
Планы были такие: я ловлю на фидер нехищную рыбу, а Виктор ловит на фидер хищника на малька метрах в 2-3 ниже точки закорма. Но этим планам не суждено было сбыться - малька около берега не было. :(

Тем не менее, я на экстрахэвик длиной 420 см и кормушку 60 гр свинца + 45 грамм корма (поводок 0.14 и длиной 90 см) уже на третей закормочной кормушке ловлю подлещика грамм на 700 и за ним почти сразу еще одного грамм на 450.
Зная, что под Серпуховым этим все может и закончиться, не особенно впадаю в эйфорию.

Тем не менее, Витя, глядя на это "безобразие", принимает решение отказаться от ловли хищника на малька и раскладывает медиум длиной 330 см и тестом до 120 грамм.
Фидер - смешная волжанка и такая же катушка. Забегая вперед, скажу, что работа этим фидером мне понравилась!

Витя цепляет кормушку на 60 гр свинца и крючок где-то N 8 или 6. :) И поводок 0.18.
Говорит, что будет ловить килограммовых голавлей, а пасть у них большая!
В общем, мы вместе рассмеялись.

Но я продолжаю кормить точку Уникормом-ретро + крупный мотыль, а Витя кидал на метра 2 ниже моей точки. Прикормка - Миненко-фидер-лещ + щепотка мотыля в каждую кормушку.

Не успел Витя забросить фидер, а я пригубить чай, как смотрю - срывает фидер со стоек и тащит кормушку! И вершинка так симпатично дергается!
Я бросаю чай и подсачиваю ... голавля грамм на 900!!!

А у меня - ожидаемая тишина. Но я продолжаю бомбить точку раз в 5 минут, чтобы Виктору на точку ловли сползала прикормка.

Второй заброс Виктора и я уже уверен, что чай свой уж точно допью - голавли же десятками не ловятся.
Чай допил, но тут опять Виктор подсекает и ... опять что-то симпатичное с натугой вываживает! Опять голавль грамм на 700-800!

Тут я уже начинаю в шутку сердиться - я ловлю "по-новому" с 2005 года и у меня только 800-граммовый голавль в активе! А тут новичок на рыбалке за четыре выезда уже поймал двух голавлей на 900 грамм и одного на 800!
Что за у меня невезуха такая!
Но, справедливости ради надо сказать, что и я имею некоторое отношение к этим успехам - Виктор быстро обнаружил, что поздней осенью клев сильно зависит от точности забросов и попросил меня забрасывать свой фидер.
Понимаю, что это немного непедагогично - я ведь чувствую себя на этих рыбалках как бы учителем начинающего фидермэна.
Без тренировки точности заброса Виктору трудно будет одному показать результат...

Но вернемся к рыбалке с 11:00, когда Виктор включился в рыбную ловлю, до 14:00, когда клев выключился, мы примерно в таком стиле поймали 6 голавлей.
Одного грамм на 300 сразу отпустили, а остальных 5 штук весом от 600 до 1090 грамм взяли с собой.

Итого вместе с подлещиками 7 рыбок потянули 5310 грамм!!!

В общем, очень довольны, что в это непростое время на непростой реке Оке в непростом месте (в Серпухове) сделали результат крупняком!
Была в улове и мелочь - голавлик на 300 грамм, две плотвицы грамм по 100-120 и окунь грамм на 70. Амнистия...
И были еще три отличные голавлиные поклевки - один голавль нас обманул и завел кормушку за прибрежную корягу (мы ее видели, но думали, что это прибрежная трава), а два других разогнули крючок (больше Owner для фидера брать не будем).

Разбор полетов, почему это у меня не ловилось, а у Виктора в 2 метрах от моего закормочного пятна было так весело.
1. Я ловил на Уникорм-ретро - светлую прикормку и менее вкусную, чем серый Миненко Виктора. Мне надо было хотя бы затемнить прикормку.
2. Хоть оба и ловили в 31 метре от берега на глубине примерно 3.0 метров, но у меня спуск с глубины 2 метра в 29 метрах от берега на 3.0 метра в 31 метре от берега был более плавным.
На месте Виктора этот спуск представлял из себя как бы подводную каменную стену...
В общем, может виновато более удачное место Виктора, хоть он и ловил в 2 метрах от меня.

Вода на Оке на прибыли. +5..+7 см, но пока прозрачная.

З.Ы. 1. С нетерпением жду, что будет в этом месте, начиная с 20 октября и ноябрь!
2. На фото:
- Виктор со своим рекордным голавлем на 1090 грамм;
- мы, как всегда, счетоводы... Реально рыбок оказалось больше и мелочь затесалась, хотя про амнистию я правду сказал :D ;
- самый крупный голавль и подлещики.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Весь мой улов за день - два подлещика (700 и 450 грамм), две плотвицы по 100 грамм и такой же окунь! Причем поймал, когда утром ловил на прикормку Виктора (серый Миненко), пока Витя под берегом пытался малька добыть.

Но в оркестре мы решили ничего не менять: я бомбил свою точку с частотой 1 заброс в 5 минут (иногда чаще), а точку Виктора в двух метрах ниже моей я в основном кормил с 11:00 до 13:00 с частотой "до поклевки" примерно раз в 7-10 минут. После 13:00 точку Виктора кормили тоже с частотой раз в 5 минут.
Но с 13:00 до 14:00 было всего 2-е поклевки.

Факт не просто известный, а известнейший - ловит тот, кто стоит ниже по течению... А у меня еще и прикормка была светлой, что для осени недопустимо.
Чтобы исключить взаимное влияние рыбаков друг на друга, люди иногда расходятся метров на 50 (а то и 70 м) друг от друга по берегу. Ну или ловят на разных бровках - один, скажем, в 50 метрах от берега, а другой - в 30 метрах.
Но сейчас на Оке (Серпухов) на дальней бровке в 50 метрах от берега делать нечего, тем более на усилившемся течняке. По крайней мере в прошлые выезды мы там не увидели ни одной поклевки.

Кстати, вода на Оке на прибыли: когда шли на рыбалку, было где-то на 5 см выше нормы; возвращались назад - еще сантиметра на 3-4 прибавилось воды.
Но пока вода прозрачная и дерьма по реке несет совсем немного (но есть!).
Течняк в точке ловли: неделю назад 60 грамм кормушки в 31 метре от берега у нас лежали намертво, а сейчас 60 грамм делали 1-3 оборота...

Я боялся и боюсь осеннего паводка на Оке, который вполне может быть после такого количества осенних дождей... Паводок может отнять у нас неделю рыбалки.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

Ловил в ночь с 17 на 18 ловил на фидер и дубины выше понтонного моста.
Насадки:червь,сало,опарыш,пенопласт.Прикормка самодельная с рубленным червем и грунтом в пропорции 1:1.
Народу как летом.Аншлаг.Но у всех ОП.Лещ плескался,но клевать отказывался.
В начале третьего решил собираться домой.В устье Смедвы заметил лодку и фару с сачком.>:DПока собирался ублюдки успели тоже сложиться.Заметив мое приближение по фонарю, браки ударили по газам своего внедорожника и двинулись в сторону дороги,по которой направились в сторону Озёр.Номер и марку авто разглядеть к сожалению не успел.:(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 23.10.2011, почти весь световой день...
Серпуховский район.

Поскольку на этой неделе Виктор у себя на малой Родине на Дону ловит, я был один и успел практически с восходом Солнца - первый заброс в 08:15.
Фидер - экстрахэвик с тестом 50-200 грамм. Ловил на нашем месте на удалении 31 метр от берега. Кормушка 60 грамм на сей раз лежала на дне уверенно.
Поводок - 0.14 с крючком N 14. Осень же на дворе и снасть нужна потоньше...
Прикормка - Уникорм-ретро. Насадка - мотыль. Животное наполнение прикормки - мотыль, рубленный червь, опарыш...

На сей раз утром подлещиков не было, но были пойманы плотва грамм на 250 и окунь грамм на 150...
Ну и мимо садка плотвица грамм на 80 и такой же окушок.
В Коломне бы в прошлые годы подобное начало скорее всего было бы прилюдием к хорошему осеннему улову.
Но ловил я в Серпухове, а тут на этих четырех рыбках все могло и закончиться...

Увы, так оно и оказалось - с 09:00 до 11:30 ни одной поклевки!
Менял насадки, делал бутерброды, варьировал животным наполнением кормушек, включая объемные добавки мотыля...
Бесполезно... Для себя сделал вывод - рыба ушла с мелких мест куда-то... На Оке такое очень часто бывает после 20 октября...

Уже было приготовился менять место и перебраться куда-нибудь поближе к ямам...
Но тут решил пустить в ход последнее плотвиное средство - поводок 0.09 длиной 90 см с поплавочным крючком N 16 Owner 50363.
Посадил для плотвы 3 мотылика, забросил и пью кофе, краем глаза поглядывая за вершинкой экстрахэвика.
И... краем глаза вижу мощную голавлиную поклевку! Чашка с кофе летит на песок, хватаю фидер и... 1-2 сильных толчка и вытягиваю разогнутый на 90 градусов крючок. :(
Лихорадочно выпрямляю крючок, насаживаю еще 3-х мотыликов, набиваю кормушку и забрасываю...
И опять мощная голавлиная потяжка! Легкая подсечка, опять 2-3 толчка и дзинь... вытягиваю поводок без крючка...

Эге...
Подошли голавли на прикормку!
Меняю волосину 0.09 на нормальный поводок 0.18 и крючок N 12. Вешаю гирлянду из 12 крупных, отборных мотылей и... минут 20 отдыхаю... Меняю поводок на 0.14 и крючок N 14 - опять отдых...

Цепляю опять 0.09 и... опять один сход и один крючок N 16 (тонкий, проводочный) сломан!
Короче, не буду томить - при поводках толще или равно 0.14 ни одной поклевки!
При поводке 0.12 поклевок раза в 4 меньше, чем на 0.09!

MKudritsky <= позор... Не выдержал испытания! Не готов оказался к такому повороту событий!
Из 16-ти голавлиных поклевок реализовал только ТРИ! 13 сходов или голавлиных поклевок мимо!
На поводке 0.09 оборвано или сломано 6 крючков...
Чуть невростеником не стал, изматюкался весь... :D
И все-таки я одного голавля взял на поводок 0.09! Просто прикрепил к отводу для поводка кусок в 10 см резинки-венгерки.
Забавные ощущения - прямо чувствовлось, как там, далеко от берега, голавль "тянет резину".

Еще два голавля были взяты на поводок 0.12...
Всего было взято домой 3 голавля, 1 плотва и 1 окунь.
1920 грамм...

Завтра начну изучать матчасть на предмет создания гармоничного резинового аммортизатора на отвод для поводка...
Уровень воды на Оке по-прежнему высок (сантиметров на 15 выше летнего), но течняк в норме.
Прозрачность воды - почти как в озере Байкал.

На фото: голавли на 645 530 и 435 грамм и плотва на 190 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил! А что, фрикцион не работает??? :-[] И что за катушка стоит у тебя на фидере? :baby:
 
Сверху