Вопросы от начинающих

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Последние разы уверенно привожу ОП. Есть ли смысл искать мотыль в качестве насадки на леща(который у нас продают почему то только зимой)? сейчас используется опарыш, червь, перловка, кукуруза по отдельности и во всех возможных комбинациях
ИМХО...
Сейчас, начиная с октября, насадка - только мотыль, тем более на Оке. Ну может еще червяка в кормушку подрезать.
Но никак не опарыш и не зерна.
"Исчезнувший" примерно с 20 сентября лещ на Оке или на верхней Волге - загадка не только для нас, начинающих фидермэнов, но и для экспертов - Салапина и Сдобникова. Но в отличии от нас они иногда отличаются даже в ноябре! Но закономерности, насколько я знаю, пока не выявлено.

На мой взгляд, если есть желание "срубить на уху по легкому", то ставку в октябре/ноябре надо делать не на подлещика, а на плотву и на голавля. Эти берут до ледостава, но тоже не везде - места искать надо. На перекатах на Оке плотва и голавль стоят примерно до 20 октября и потом куда-то сваливают.
Но почему-то мое обсуждение окских фидерных плотвиных оснасток не двигается с места. Из наших спортсменов, ловящих чисто плотву в Марьино, только Александр Волков немного раскололся - оснастка обычная, только основа монофил и фидер качественный.
Не знаю... Основа монофил ИМХО не для Оки. Поэтому актуальны плотвиные оснастки с основой плетенкой, да и кормушкой 60-100 грамм свинца.

Далее... Москва-река.
Я, конечно, читал отчет Dalexer-а о его 30 килограммах леща на ВМР.
Но не исключаю, что это была лебединая песня и через неделю они там уже ничего не поймают. А может и попали ребята на так называемый осенний ход леща. Я на такой ход попал лишь раз в жизни на теплой Клязьме, а мечтаю об Оке...

Ну и нижняя МР.
Не в обиду будет сказано Игорю (Игорь.И), но там даже сейчас вода градусов на 5 теплее, чем в Оке. А поэтому там скорее всего режим леща сдвинут по времени на пару недель в сторону зимы.
Ведь если вспомнить давно ушедшие времена - трескучие декабри 1988-1992 годов, то мы с отцом там не то, что леща или густеру, карасей зимой на летнюю удочку ловили!

И вообще Москва-река вещь в себе.
Несмотря на то, что она в 2.5 раза уже Оки, она не менее рыбная. А взять там рыбу ИМХО проще, т.к. река меньше.
Не даром Москву построили на МР, а не на Оке - в 1200-х годах рыба составляла не малый процент от рациона москвичей. :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, а р. Нара ты никогда не рассматривал? Двое моих знакомых(один на фидер, второй на донки) в прошедшее в воскресенье где-то в районе Глазово просто отлично отловились. Подлещик-лещ. Не чуть не хуже Лехи на ВМР.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, а р. Нара ты никогда не рассматривал? Двое моих знакомых(один на фидер, второй на донки) в прошедшее в воскресенье где-то в районе Глазово просто отлично отловились. Подлещик-лещ. Не чуть не хуже Лехи на ВМР.
Меня сейчас рыба в качестве еды не интересует.
Гораздо важнее понять, что сейчас с ней происходит на Оке. И я, к счастью, не одинок - Рэй меня давно зовет на свой берег. Место приваживает! Но, похоже, мы с Николаем на Оке под Серпуховым - сейчас единственные ловцы нехищной рыбы.
Спиннингистов-то полным-полно...

Кроме того, серпуховичи говорят, что Ока от места впадения Нары до Лужков замерзает только при -10 и ниже.
Т.е. Нара для серпуховской Оки - тоже самое, что Курьяновский сброс для МР в Марьино. Качество воды ИМХО такое же, если не хуже.

All

Еще замечание от Максима Балаева в отчете на МФ...
Максим пишет, что чем ближе к ледоставу, тем он больше грунта в прикормку добавляет. В ноябре получается до 80% грунта в прикормке.
И, как я понял, Максим в это время закормочного мотыля добавляет не щепотками в кормушку, а прямо в прикормку и размешивает до отделения личинок друг от друга.

Причина: рыба в холодной воде быстро насыщается, если ее кормить близко к "по-летнему". И после насыщения тупо стоит на прикормке, но не берет.
Уже от себя добавлю - скорее всего ароматика в этой позднеосенней "земле с мотылем" лишней не будет...
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
ИМХО.
На мой взгляд, если есть желание "срубить на уху по легкому", то ставку в октябре/ноябре надо делать не на подлещика, а на плотву и на голавля. Эти берут до ледостава, но тоже не везде - места искать надо. На перекатах на Оке плотва и голавль стоят примерно до 20 октября и потом куда-то сваливают.
Ну по-лёгкому то вряд ли.;) Как в известной поговорке.:)Для моих широт сказанное очень даже верно. В конце октября-
начале ноября целенаправленно перехожу именно на ловлю голавля(плотва в прилове). В это время он ещё держится стайно. Наиболее продуктивна ловля на перекатах перед самым закатом солнца. Далее,в течение зимы, возможна поимка только отдельных,но довольно неплохих экземпляров на течении,но вне перекатов у самой кромки льда на более глубоких местах.Лучшее время-солнечные не очень ветренные дни в оттепели.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Для моих широт сказанное очень даже верно. В конце октября-
начале ноября целенаправленно перехожу именно на ловлю голавля(плотва в прилове). В это время он ещё держится стайно. Наиболее продуктивна ловля на перекатах перед самым закатом солнца.
Странно.
А-то думал, что на югах лещ берет чуть ли не круглогодично! У вас на Днестре-то ледостав бывает, наверное, не более 2 месяцев в году!

И спасибо за информацию по голавлю!
Значит, я не одинок в своих мыслях. Энтузиазма прибавилось. Впрочем, причем здесь мысли? Вы же на Днестре голавля реально и неоднократно средней и поздней осенью ловили!
И Стенсен говороит, что надо ломать стереотипы о суперосторожности голавля. Эту рыбу при грамотном подходе можно и десятками ловить. Тем более осенью, когда голавль - к бабке не ходи - держится ближе ко дну и рыбака не видит.

Вопросик такой: поздней осенью имеет ли смысл при ловле голавля приподнимать насадку от дна на несколько сантиметров?

P.S. Ну а с лещем вообще непонятки: рыба самая многочисленная в наших водоемах (не считая плотвы) и одна из самых крупных, а питается только с 20 апреля по 20 сентября! За счет чего успевает вырасти, если жрет только 6 месясцев в году?
Примерно по такому же поводу удивлялся Л.П. Сабанеев в своей знаменитой книге: карась на крайнем Севере питается только 3 месяца в году (лето там такое; остальное время лед, зима), а вырастать за короткое время ухитряется до 3-х кг.
Но с карасем все не так - он питается все время открытой воды. Мужики неоднократно про ноябрь рассказывали - типа в субботу поймали 5 кг крупного карася, а в воскресенье водоем замерз.
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
А у меня такой вопрос. Можно ли сейчас ночью ловить язя? Кроме язя присутствует синец и подлещ, немного плотвы. Лесная неглубокая речка. Ночью ловил там один раз, но это было летом. Клев выключили в 23-00 и снова включили в 4-00. Клевало тогда как из пулемета, но крупной рыбы не было.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Странно.
А-то думал, что на югах лещ берет чуть ли не круглогодично! У вас на Днестре-то ледостав бывает, наверное, не более 2 месяцев в году!
У нас и ледостав не всегда бывает, но по лещу это никак не помогает :) Фидером я ловлю второй сезон, постоянно экспериментирую, проверяю прикормки, ароматы, места ловли, тактики ловли... В общем, собираю информацию.
Так вот, лещ у нас начинает брать в июле, и заканчивает в конце сентября. В остальное время его не найти. Пришел к выводам, что:
1. Он у нас мигрирующий, т.е. поднимается с низовий, а потом туда же и скатывается.
2. В зимовальных ямах его зимой нет.
3. Я не слышал чтобы его ловили в любое другое время года на мелях, перекатах, или тех местах, где я не ловлю.
P.S. Ну а с лещем вообще непонятки: рыба самая многочисленная в наших водоемах (не считая плотвы) и одна из самых крупных, а питается только с 20 апреля по 20 сентября! За счет чего успевает вырасти, если жрет только 6 месясцев в году?
Есть у меня одно подозрение по лещу и другой рыбе, которая должна оставаться активной круглый год. Ведь ловят же леща в озерах со льда, а тут река, теплый регион, он должен оставаться активным всё время.
Имхо, лещ стоит вполводы, кормится тем, что несет течение. Ко дну не опускается. В таких реках как Днестр на течении могут образовываться как-бы "карманы" в толще воды, когда вверху и внизу течение, а по середине, в толще, его нет. Рыба там может стоять, отдыхать, и поймать ее нереально.
Подобное подтверждалось эхолотами знакомых мужиков, типа "Лещ тут несколько суток стоял в 3м от дна, а потом ушел".

В последние пару недель рыбалка превратилась в нечто непонятное: с рассветом 2 часа идет клев, потом рыба пропадает. Можно буквально сматывать удочки. Сменил несколько мест, везде одно и то же. После 8-ми утра рыбы НЕТ НИГДЕ. Как в пустом ведре ловишь. Имхо, ситуация та же: рыба поднимается вполводы, и ппц.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В последние пару недель рыбалка превратилась в нечто непонятное: с рассветом 2 часа идет клев, потом рыба пропадает. Можно буквально сматывать удочки. Сменил несколько мест, везде одно и то же. После 8-ми утра рыбы НЕТ НИГДЕ. Как в пустом ведре ловишь. Имхо, ситуация та же: рыба поднимается вполводы, и ппц.
Как вариант, она просто перестает кормиться. Зимой такое бывает, есть выход на полчаса и все, далее жди следующего, которого может и не быть.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Это понятно, но где она находится после выхода на кормежку?
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Весьма сомнительно. Скорее всего, его в той речке уже нет, ни днем, ни ночью.
Судя по отчетам на фионе народ ловит. Но ниже по течению, а я туда на своей пузотерке не пролезу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это понятно, но где она находится после выхода на кормежку?
Залезть под воду и поглядеть. Можно и с поверхности, с эхолотом. Она может быть там же, но пищевая активность на нуле. Хоть обкидайся прикормкой, ей это в данный момент неинтересно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Это понятно, но где она находится после выхода на кормежку?
ИМХО лещ отстаивается в ямах, а на кормежку выходит куда-нибудь на не шибко глубокое место прямо около ямы.
По плотве в ноябре на Пахре было именно так... В этом году фидером промерял - оказалось, что я плотву в ноябре ловил аккурат по границе 7..9 м ямы на каменной гряде с глубиной 1.7 м.
В яме пробовал болонкой - полный ноль.

Безусловно, в ноябре надо обратить внимание на способы ловли леща на Иваньковском водохранилище зимой, со льда.
Так ловят у нас Алексей (Cimbal), Саша (Lubitel) и Дима (Эколог).
Тонкостей на Иваньке много, но одно непререкаемо: длительное методичное раскармливание леща чистым мотылем.
Рекорд принадлежит Алексею - у него подлещик начал клевать через 7 часов после начала раскармливания.
Но обычно рыба быстрее собирается на чистого мотыля, но часа 2-4 покормить придется полюбому.

И еще.
На Иваньке, как я понял, не ловят леща на глубинах 12 м... Лучшие места - возвышенности 6-8 метров между 10-12 метровыми глубинами.

Вот я и хочу этот Иваньковский опыт перенести в ноябре на Оку:
1. Ищем ямы (под Серпуховым я далек от мысли найти 10-12 м ямы, но до 5-6 метров ямы есть).
2. Обстукиваем ямы грузиком, ищем границы ям и по ним клипсуемся.
3. Покупаем 500 грамм мотыля и замешиваем его в грунте (или щепотками крупными добавлять?).
4. Ну и методично кормим, кормим...
5. Весьма желательно процесс кормления начать еще в темноте. Но этот идиотский перевод времени отменили и в ноябре рассвет будет где-то в 09:30 (Подмосковье). Если быть на реке часиков в 08:00 - как раз можно пораскармливать полтора часа до рассвета.
Кстати, на Иваньке лещ частенько и ночью берет...

Есть у нас с Рэем под Серпуховым парадоксальное наблюдение по концу октября-ноябрю 2010 года...
Там лещ и подлещик клевали... на 7 м поплавочную удочку вплоть до ледостава!!! У нас глаза на лоб лезли!
Списали все на жару лета 2010, но дали себе слово все проверить в 2011-м...
Я еще хочу то место фидером простучать.
Не исключаю, что поздней осенью на Оке есть узкие точки выхода леща на кормежку и эти узкие точки проблема найти...
А дубинщики про них не знают, т.к. на мотыля почти не ловят...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Это понятно, но где она находится после выхода на кормежку?
В ямах, на днях получил информацию*:cool:, причем вся рыба вперемежку: лещ, язь, стерлядь, даже хариус...*
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
В ямах, на днях получил информацию*:cool:, причем вся рыба вперемежку: лещ, язь, стерлядь, даже хариус...*
Общался в прошедшие выходные с одним из местных рыбаков. Ловит он с лодки. Сказал что лещ с середины лета стоит по ямам, причем в тех местах, где глубина начинается от берега, ходили они неоднократно с эхолотом - и с утра он всегда там. В тех местах это левый берег Оки, а кормиться он выходит на правый берег на пляжи. По крайней мере в прошлые выходные его там ловили. На ямах они ловить пробовали, но он тупо не берет, стоит на месте и никакой активности не проявляет.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
В ямах, на днях получил информацию*:cool:, причем вся рыба вперемежку: лещ, язь, стерлядь, даже хариус...*
Дважды пробовал ловить в зимовальной яме. Ну, до самой глубины не доставал, конечно, но пробовал снимать кормуху, и метать грузик за 70м в разные точки ямы. Наживка - пучок опарыша. Тишина.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Дважды пробовал ловить в зимовальной яме. Ну, до самой глубины не доставал, конечно, но пробовал снимать кормуху, и метать грузик за 70м в разные точки ямы. Наживка - пучок опарыша. Тишина.
Ловил на глубине 10-11м, на опарыша(все лето на него ловил) тишина, на мотыля подлещик 400-500гр и плотва.
 
Последнее редактирование:
Сверху