Салапинская каша

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Сегодня, Ока, недалеко от Рязани. Закорм: 5 кормух салапинки (без ячки-не было, но с изюмом, местные посоветовали) с добавлением жмыха подсолнечника. Начал ловить, время 6:15. Далее салапинка с трапером, жмыхом и клубничным аромиком от Сенсас. Потом салапинка с трапером и жмыхом. Далее: Сенсас шоколад и салапинка с трапером через одну. Насадки: опарик, червь, перловка, пена и их комбинации. 5 бычков - размер 5 см. В 10:20 - подлещ на полкило. Ура. Больше каши. ОП. 2 - бычка по 5 см. Че делать то? Я первый сезон с фидером. Грустно. У дубинщиков рядом с 10:00 субботы до 12:00 воскресенья ОП.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сегодня, Ока, недалеко от Рязани. Закорм: 5 кормух салапинки (без ячки-не было, но с изюмом, местные посоветовали) с добавлением жмыха подсолнечника. Начал ловить, время 6:15. Далее салапинка с трапером, жмыхом и клубничным аромиком от Сенсас. Потом салапинка с трапером и жмыхом. Далее: Сенсас шоколад и салапинка с трапером через одну. Насадки: опарик, червь, перловка, пена и их комбинации. 5 бычков - размер 5 см. В 10:20 - подлещ на полкило. Ура. Больше каши. ОП. 2 - бычка по 5 см. Че делать то? Я первый сезон с фидером. Грустно. У дубинщиков рядом с 10:00 субботы до 12:00 воскресенья ОП.
Тема скользкая,но для себя решил - нету каши нету рыбы!
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Как правило за рыбалку уходит 1 кг сыпучки+каша = 4 литра.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Клубничный аромик уже наверно надо в закрома.Каша тут вообще не при делах. может место такое или не угадал с дистанцией и глубиной.каша рулит даже зимой-вот.
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Да ХЗ. Выезжал туда с MichaelRZN, ему спасибо за обучение по технике. Пробивали эхолотом. Рыба там есть, место нормальное, хотя прессинг большой, асфальт до места, от города 20 км. Клубника - потому как только купил, до этого с карамелькой было тоже. После поимки подлеща каши навалил нормально - но глухо. По дистанции - я ловил в конце свала, дубинщики начиная со свала и до фарватера - бычок. Лодочники - фарватер. Поимки рып у них не видел. Кстати, играл с поводком, дошел от 15 см, крюк №10 до 50 см крюк №14. На него и поймал. Два опарика.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
SOS!
Проблема. Редко варю каши, и для себя, и для рыбы. На протяжении двух недель по кухне летала моль - проверили с дочкой и выкинули геркулес, перловку, фруктовый чай (м.б. еще манку и что-то еще) - появился червь (будущая моль), наверно, хорошая насадка, но дочь от его вида приходит в дрожь. Крупы хранятся в закрытых пластиковых банках-цилиндрах с "причмокивающими" крышками, чай воще был в приоткрытом целофане в железной чайной банке с крышкой.
Как спасти провиант?

ЗЫ С прикормкой и аромами вроде ничо такого, хранятся в квартире, тока вскрытый сабанеевский "анисовый нектар" выдохся.. за месяц, а "ваниль" жива. :-?
 

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
Была у меня такая же проблема, решил ее просто ……..все свои крупы для рыбалки пересыпаю в 2-3 литровые бутылки, а прикормку самодельную держу в 6 литровых ….
В закрытых бутылках вся живность у меня умирает…..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
SOS!
Проблема. Редко варю каши, и для себя, и для рыбы. На протяжении двух недель по кухне летала моль - проверили с дочкой и выкинули геркулес, перловку, фруктовый чай (м.б. еще манку и что-то еще) - появился червь (будущая моль)...
В прошлом годе у меня та же беда завелась на лоджии в шкафу, где я ингридиенты всякие для прикормки держу. Избавился от моли следующим образом: во-первых все крупы, хлопья пересыпал в стекляные банки, затем "прогрел" их в микроволновке. Сам шкаф обработал уксусным раствором.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Как спасти провиант?
Я так воспринимаю ентот СОС: как спасти уже подпорченный ингридиенд? В контексте темы?:-?

Ежели так - срочно сварить из ингрднтв кашу и заморозить. Сторонний "продухт" только добавит "изюминки"!:lick:;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Bond,
все, что мог, выкинул. Тем не менее, вчера обнаружил кукурузную крупу с "мясом" - тут же сварил салапинки "на все!", благо собирался с vaddim на рыбалку. Не случилось, поехал на платник за карпом,.. поймал 2 форели. Потрошил и был удивлен - 1) были и молоки, и икра, 2) во внутренностях нашел что-то оч похожее на легкое :eek:8-D, пожарил, съел - оч вкусно, дочь говорит (она биолог, щас на свадьбе кого-то) "у них не может быть легкого", что я и сам понимаю, но съел :confused:. Пруд был маленький в ширину, потому ловил на 2 маха (фидеро-пикеры у мя были), у одного сломал вершинку при сборке :mad:, оторвало-запутало 3 оснастки, сломал 2 чудных попла Colmic, купленных в fishpoint (буду жаловаться - в воде хорошо видны, вместо антенки можно вставить светляк :thumbup:, у обоих отломались кили, причем одинаково, и на первой рыбалке).

Ромео,
"отвечай, не задерживай добрых и честных людей" - поменяешь!? Поплы предоставлю, и чек :mad::D.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вчера в Ашане наткнулся на пшено в фирменной "Ашанской" упаковке (белая целлофановая пачка с жёлто-зелёной полосой, 1кг.) за 13 рублей! :eek: Гибкий рынок чутко отреагировал на закрытие фидерного сезона... :lol: :lol: :lol:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вчера дочитал ветку до конца, раньше "Салапинкой" не пользовался. Сегодня прошёл по магазинам:
- перловка 12-14р
- пшёнка 15-20р
- яч. крупа 12-14р
- кукурузная крупа 50р
итог: 1кГ сухой каши 26-28р, очень даже бюджетно.
По поводу запаха, я тут в инете глянул, у чела - 10млн рецепторов; у собаки - 160млн; у рып - до 200млн (у курильщика со стажем всего 900тыс.) поэтому сравнивать свои ощущения с рып - некоректно,
Для сохранения в жару некоторые советовали "бензоат натрия", он в некоторых странах запрещен. Я считаю , что лучше термосумки нет ничего (сипытано на варёной колбасе, в любую жару я вечером смело ел).
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Могу сказать всем:я использую две прикормки.
Первая-пшено,манка,какао.
Вторая-кукурузная крупа,печенье,ваниль.
Теперь расскажу,какие у них свойства.У первой-кусочки пшена разбрасываются на метр при забросе,потому что они не размалываются,а кусочки манки,с какао налипляются на пшено.И вкус,и цвет нормальный.
У второй-тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Микула

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
8
Адрес
Луганск
Ветка большая, заранее извиняюсь, если кто то писал об этом. Езжу на рыбалку, в основном, на сутки. - с обеда до обеда следуюющего дшня. По этому сохранение каши, особенно в жару очень актуально, обидно, когда на утренней зорьке обнаруживаеш, что каша прокисла. Что я делаю: с вечера накануне рыбалки, ложу две пластиковые бутылки с водой в морозилку в холодильник. Когда собираю рюкзак, беру свитер (лето летом, но ночью все равно прохладно) Вовнутрь ложу бутылки уже со льдом, а между ними пакет с приготовленной кашей (вареной). Таким образом каша сохраняется сутки. Использую кашу по частям. Основная часть лежит в свитере со льдом. Ну и заодно запас ледяной воды с собой.
С уважением Михаил.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Когда собираю рюкзак, беру свитер
Рюкзак указывает на то, что на рыбалку своим ходом. Кто ездит на авто, делает то же самое с сумкой-холодильником, вместо бутылок можно применять аккумуляторы холода, они держат получше.
 

Микула

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
8
Адрес
Луганск
Рюкзак указывает на то, что на рыбалку своим ходом. Кто ездит на авто, делает то же самое с сумкой-холодильником, вместо бутылок можно применять аккумуляторы холода, они держат получше.
Аккумуляторы холода я встречал уже давно. Просто таким способом дешево и сердито и плюс запас воды с собой. И если ездишь своим ходом на рыбалку то да, надо извращаться очень сильно, когда собираешь рюкзак - тянеш ведь все это на горбу, стараешься лишнее не брать.
 

Микула

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
8
Адрес
Луганск
Я почти не пользуюсь фирменными прикормками, готовлю все сам. Часто на основе пшенной каши (той, что желтенькая). Потом применяю различные добавки. При варке всех каш, за исключением перловки и риса, используется пропорция - на одну часть каши = две части воды. Так кашу готовят для употребления в пищу. Каша варится пока вода не выкипит. Получается такой усредненный состав по вязкости. Меняя количество воды (не сильно) можно получить разную вязкость каши. Ну приблизительно, сто грам воды туда- сюда. Это, если использовать в качестве меры стакан. И еще надо помешивать кашу и варить на слабом огне, что бы не пригорела - сильно пригоревшая каша отпугивает рыбу. Т.е. при варке Салапинской каши можно соблюсти пропорцию по тем крупам, которые добавляются в сварившуюся перловку. Если в сваренную перловку добавлять стакан пшена, то воды для варки перловки надо брать из этого расчета - два стакана воды плюс грамм сто на уварку перловки. При этом когда все это свариться, воды в каше просто не будет. При перемешивании сухой приманки ее разность вязкости достигается добавлением разного количества воды. Так и в этом случае вязкость сваренной каши можно менять колличеством сухих круп засыпаемых в сваренную смесь перловки и пшенки. Я еще дополнительно прожариваю на сковородке и кукурузную и пшеничную крупу перед добавкой. Получаеться дополнительный привлекательный запах. Только есть при этом один ньюанс - при прожаривании особенно кукурузной крупы из кухни идет специфический душок, не всем это приятно. Надо закрывать дверь в кухню и включать вытяжку.
С уважением Михаил.
 
Сверху