Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
А влияет ли глубина на выбор предпочтительной точки?Просто есть два интересных места,в одном глубина русла 5 метров,полива 3 метра,а в другом глубина русла 3 метра,а полива 1,5-2.То есть в первом лучше начинать ловлю на поливе,перед верхней бровкой,а во втором в русле,после нижней,правильно?
 

Чувак

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
20
Адрес
Украина, Николаевская обл, г.Первомайск
Яма будет там, где течение упирается в берег залива. Вообще странная картинка, чтобы сформировался такой заливчик нужно искуственное препятствие, груда камней, затопленая баржа, наваленые плиты, выход скальной породы и т.д. Там где отбойное течение встречается с основным, будет заиливание и поднятие дна как минимум, т.к. там самое спокойное место в этой кутерьме за счёт противодействия потоков. Вот выход из прибрежной ямы на это центральное поднятие и будет перспективным местом ловли, т.к. там оседает не только песок и ил, но и корм.
А можно подробнее? К примеру посреди речки стоит большой камень. Где будет формироваться яма (если камень под водой - за ним, над водой - перед)? И где будет выход из нее?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Перед камнем будет скапливаться песок - ямы точно быть не может, а за камнем - запросто, особенно если вариант как на нижнем левом рисунке.

Нет ничего полезнее в изучении рельефов реки, чем заниматься очень увлекательным занятием - рассматривать весенние ручейки.
Ведь это уменьшенная копия реки. А вода прозрачная. И все видно. Попробуйте ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Интересная тема, нужная!
А чем отличается СТОЛ от ПОЛИВА?))
Имхо не корректно.(лень листать тему)Стол это то,что создаём мы.Полив - природа.Функционал рядом не сидел.Хз,что ты обозначаешь столом?!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Стол - это участок ровного дна между перепадами глубин, я так понимаю. А полив - это участок дна, примыкающий к основному руслу. Грубо говоря, от берега до русловой бровки.
В общем, стол - это более локальное место. Его то мы и "накрываем", как одну из перспективных точек на дне.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Подискал себе к сезону новое, на мой взгляд, интересное местечко: протяженная яма (более 100 метров) и две удалённые бровки с довольно широким столом между ними (это если смотреть с берега). Изменение глубины на бровках тоже подтверждает наличие ямы.
Собственно вопрос. Большинство рекомендуют ловить на выходе из ямы. Сразу определимся - выход из ямы это ниже по течению, вход в яму - соответственно выше ямы по течению :). Но по логике, если разместиться именно на входе в яму (выше ямы по течению), то прикормкой можно собрать на точку рыбу из ямы. Так? Или же всё таки на выходе более интересные места?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
течкой весь корм гонит к выходу, соответственно и рып там буит ИМХО
А говорят, что наоборот всё в яме осаживается :) Да и яма протяженная.
Я по этому и спросил, чтоб обсудить. :)
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Садись, двойка. на яме течение падает и все ништяки остаются. Вот поэтому рыба ямы любит.
А я думаю что она собирается в яме не только за "нештяками" ! А от того что на струе стоять и силы расходовать ей не особо по приколу. Ещё может она там держится по тому что давление низкое или наоборот. Ну и соответсвенно корм легче собирать со дна в виду отсутствия (наверное) течения.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Подискал себе к сезону новое, на мой взгляд, интересное местечко: протяженная яма (более 100 метров) и две удалённые бровки с довольно широким столом между ними (это если смотреть с берега). Изменение глубины на бровках тоже подтверждает наличие ямы.
Собственно вопрос. Большинство рекомендуют ловить на выходе из ямы. Сразу определимся - выход из ямы это ниже по течению, вход в яму - соответственно выше ямы по течению :). Но по логике, если разместиться именно на входе в яму (выше ямы по течению), то прикормкой можно собрать на точку рыбу из ямы. Так? Или же всё таки на выходе более интересные места?
...у меня картинка один в один! теорией занимацца не буду, у меня результаты следующие! на входе рыбы больше, но она мельче, на выходе прямо на начале подъема клюет самое крупное из того, что ловил! клев обычно затухает после 10 утра и я просто начинаю ловить на столе после ямы! вот такие пироги!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Подискал себе к сезону новое, на мой взгляд, интересное местечко: протяженная яма (более 100 метров) и две удалённые бровки с довольно широким столом между ними (это если смотреть с берега). Изменение глубины на бровках тоже подтверждает наличие ямы.
Собственно вопрос. Большинство рекомендуют ловить на выходе из ямы. Сразу определимся - выход из ямы это ниже по течению, вход в яму - соответственно выше ямы по течению :). Но по логике, если разместиться именно на входе в яму (выше ямы по течению), то прикормкой можно собрать на точку рыбу из ямы. Так? Или же всё таки на выходе более интересные места?
По моим наблюдашкам,вход хищник,выход бель-крупняк.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Садись, двойка. на яме течение падает и все ништяки остаются. Вот поэтому рыба ямы любит.
прохфессор, а вы подтвердили вашу квалификацию преподователя?)))) хто то недавно даже про обратку у дна говорил))) да и не стоит рып в яме в полном анабеозе(водица перемешивается от движухи+ поток все таки есть) и пердически ВЫХОДИТ из нее пожрать, на сколько я понимаю, яма- спальня, а не столовая ИМХО
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...перелопатил всю тему!:D

...я ловил около 5 лет на рыбенке на так называемой яме, затопленное озеро, ходил на катере с эхолотом! мне эти бровки, глаза закрою, сниться начинают!;)

...выглядит это так - полив метров 15-20 с глубиной 1,5-2 метра, затем резкая бровка, свал на 4 метра, ступенька небольшая шириной метра 1,5-2, затем опять резкий свал до 5 метров, опять ступенька такая же как первая, опять свал до 6,5 метров, опять ступенька и дальше пологий свал с углом градусов 45 до 28 метров!

...само озеро имеет форму правильного круга, так и ходишь, как коза на привязи, по кругу, проверяя бровки! каждая бровка имеет свои загогулины, "карманы", там самое большое скопление рыбы, эхолот орет как резаный! рыбы там просто битком! стоит она на метр полтора от дна!
...теперь о терминах, как я их понимаю! из того, что видел по эхолоту, получается лестница! каждый шаг которой 1,5-2 метра и высота ступеньки 1-1,5 метра! бровка это край ступеньки, после которой идет резкий свал, на следующую ступеньку! и так до последней бровки на 6,5 метрах, а дальше уже просто свал на глубину 28 метров без всяких ступенек! после 8 метров, эхолот показывает только сомов, которые лежат на дне!

...исходя из этого опыта, теперь, присев на фидер, тупо пытаюсь найти "карманы" на выходе из ямы!:mad: найду, буду самым крутым рыбакой!:cool::crazy:
 

Павел_30

Участник
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
48
Адрес
Знаменск (Капустин Яр)
Все зависит от рельефа ямы. Летом днем прогулки с эхолотом часто показывают стоящий в яме крупняк, который отказывается клевать. Однако выше и ниже ямы существуют "заветные тропки" которые, часто проходят по нижним русловым бровкам. На которых, кстати можно с успехом ловить Качественнее без прикормки. Не редко стаи не мелкого леща, пасущееся на поливах мелководного плеса, среди барханов, наносимых течением, идущих под углом вниз по течению. Тут уж не обойтись без обильного, крупно фракционного прикорма.

Чтоб не заклевали: Все касаемо моего водоема,реки , мое личное мнение.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Земснаряд там поработал капитально. Нашел где расположиться поблизости, собрал фидер, прицепил груз.
Мама дорогая... Атомный свал. (надо было сразу валить).
А что такие атомные свалы вообще не перспективны?
Я понимаю, что если земснаряд поработал пару месяцев назад, то скорее всего рыбы в яме не будет.
Если земснаряд поработал год назад, то почему такая яма не перспективна?
 
Сверху