Вопросы от начинающих

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Поделись с народом этой программкой (раз уж она чья-то). :)
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
извените может не в той теме пишу,подскажите такой вопрос вот что такое свал бровка канава пупок и тд я понимаю а вот скажите што такое полив или выход на поливы?не ругайте сильно заранее спасибо!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
извените может не в той теме пишу,подскажите такой вопрос вот что такое свал бровка канава пупок и тд я понимаю а вот скажите што такое полив или выход на поливы?не ругайте сильно заранее спасибо!
Дно реки с равномерным подъёмом от верхней бровки и до уреза/кромки воды
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По мотивам своей вчерашней рыбалки на Оке.
Серия вопросов и рассуждений...

ДАНО:
1. Сильное окcкое течение. Сколько грамм кормушки - неизвестно...
2. Довольно зацепучая бровка, позволяющая держаться на дне на расстоянии 50 метров либо грузику 56 грамм (2-3 переворота), либо прямоугольной кормушке из метеллической клетки весом 75 грамм (0-1 переворот)...
3. Оснастки фидера - вертолет или патерностер.

НАДО ОБЪЯСНИТЬ.

1. Почему кормушка-ПЭТ катается по дну на этой бровке?
Ведь там хваленый сильнейший эксцентриситет центра тяжести...
Мое объяснение этому факту таково:
- сильный эксцентриситет там появляется только тогда, когда корм вымоется, а до вымывания корма это обычная кормушка с КРУГЛЫМ сечением. Вот "круг и катится по дну". Клетчатому прямоугольнику катиться сложнее;
- даже при вымытом корме в ПЭТе мало дырок и пластмасса создает сопротивление придонному окскому течению. И в результате кормушка опять катится по дну. В кормушке-клетке же проволочки создают гораздо меньше сопротивления потоку воды;
- я, конечно, понимаю, что основное давление оказывает поток воды не на кормушку, а на всю подводную часть плетенки. Но факт остается фактом - на Оке круглые кормушки или кормушки с малым числом отверстий в теле катаются по дну сильнее, чем кормушки-клетки.

2. Считаю, что на зацепучей бровке даже 2-3 оборота кормушки по дну вредны.
Когда ПЭТ у меня делал 3-5 оборотов на дне, то мало того, что корм размазывался по дну на необоснованно большой площади, так еще и я почти все свои поводки потерял! Ведь когда кормушка катится по дну, то в первую очередь поводок подвергается опасности за что-то там зацепиться!
Но даже когда я оборвал ПЭТ и поставил 70 граммовую прямоугольную клетку, все равно потерял 3 поводка (это в 3 раза меньше, чем с ПЭТом!)...
Причем как-то незаметно: вытягиваешь оснастку, а она без поводка!
И что же там с этими поводками происходит?! Не пойму... Может они где-то залегают под камни и лещ одним движением обрывает застрявший поводок?

Способ борьбы с такой зацепучей бровкой вижу только один - оснастка-вертолет (регулируемый).
Ну и, конечно, надо, чтобы кормушка по дну не каталась!!!! Иначе никакой вертолет не поможет...
Расстояние от кормушки до точки крепления поводка надо подобрать так, чтобы насадка просто чиркала дно (ну или ложились на дно 5-7 см поводка), а не ложилась на него вместе со всем поводком (как, например, в патерностере).
Как добиться такого на практике? На мой взгляд надо подвигать вертолет, ориентируясь на два фактора: поклевки и зацепляемость оснастки.

Пока вот такие наблюдения...
Временно отказываюсь на Оке от ПЭТов и других кормушек с пластмассовым верхом и РЕДКИМИ отверстиями в пластмассе.
Перехожу на кормушки-клетки с прямоугольным сечением. Покупаю для своего Медиум-хэви набор кормушек-клеток на 70-80 грамм, благо стоют они копейки.

Думаю, что на Оке будут кататься и хваленые Фоксы и их российские аналоги (Воксы).
Причина та же - круглое сечение и при заполнении прикормкой этот круг будет кататься по дну...
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
... 1. Почему кормушка-ПЭТ катается по дну на этой бровке?
Ведь там хваленый сильнейший эксцентриситет центра тяжести...
У парашютиста таже ситема. Вроде летит парашютистом вниз, а как ветер дунет, так вертит и тянет под углом.... ИМХО.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
- сильный эксцентриситет там появляется только тогда, когда корм вымоется, а до вымывания корма это обычная кормушка с КРУГЛЫМ сечением. Вот "круг и катится по дну". Клетчатому прямоугольнику катиться сложнее;
Правильно, квадратных колёс не бывает :)

- даже при вымытом корме в ПЭТе мало дырок и пластмасса создает сопротивление придонному окскому течению. И в результате кормушка опять катится по дну. В кормушке-клетке же проволочки создают гораздо меньше сопротивления потоку воды;
нет не верно, сам ловлю в подобных условиях на ВВ, использую кормушки AXC (овал не клетка), но последнее время очень сильно понравилась кормушка korum (тоже овал не клетка) в размере LARGE вес именно 60 грамм, особенности - в большом размере доставляется хорошее количество корма, что не маловажный фактор на течении, на всплытие работает на ура, наверное за счёт тоже размера, своего "потолка", и 60 грамм распределены по всей подошве кормушки, что очень сильно препятствует перекату кормушки. Клетку на таком течении не использую, ибо есть своё ИМХО, из клетки слишком быстро на течении уходит корм, но это касаемо того что я использую.

когда ПЭТ у меня делал 3-5 оборотов на дне, то мало того, что корм размазывался по дну на необоснованно большой площади....
на таком течении этого момента не капли не стесняюсь

Считаю, что на зацепучей бровке даже 2-3 оборота кормушки по дну вредны.
Использую несимметричную петлю, но на цепучей бровке, как правило дело не в оснастке, а просто в цепучесте бровки :D, иногда за рыбалку обрываю около 25 поводков, считаю это нормальным явлением в таких местах (но всегда есть альтернатива, чуть сменить дистанцию)

PS Всё ИМХО основанное на личном опыте
PPS Чуть про моё течени, вершинка 3-4oz (по шимане), кормушка 60 грамм LARGE korum но необходима доработка, поджать (сильнее расклепать) штыри груза :D (своё наблюдение), плетня 0,1 Sufix 832 (пока следов потёртости о камни нет), оснастка несимметричка (вяжется в запас сразу около трёх штук и меняется быстрее чем вяжется патер на основной), поводки 30-70см.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Камрады , а вы уверены что её (кормушку) именно катит?
По моим наблюдениям она прыгает и волочется , но ни как не катится . Хоть с кормом хоть без оного.
Разве что если она совсем легкая с очень широким грузом.
Во всяком случае от 60 и выше ни каких качений не наблюдал. Эксперименты проводил на перекате с довольно сильным течением и глубиной до фаберже .
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Камрады , а вы уверены что её (кормушку) именно катит?
По моим наблюдениям она прыгает и волочется , но ни как не катится . Хоть с кормом хоть без оного.
Разве что если она совсем легкая с очень широким грузом.
Во всяком случае от 60 и выше ни каких качений не наблюдал. Эксперименты проводил на перекате с довольно сильным течением и глубиной до фаберже .
Катит или волочит итог то один и тот же ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
нет не верно, сам ловлю в подобных условиях на ВВ, использую кормушки AXC (овал не клетка), но последнее время очень сильно понравилась кормушка korum (тоже овал не клетка)
Есть у меня такая овальная... Вместе с кормом - 135 грамм... Без корма - 80 грамм.
Проверил ее на позапрошлой "голавлиной" рыбалке: 70 гр клетка делает 1-3 оборота на том течении, а 80 граммовый овал - 2-5...
Так что овал - это, конечно, не ПЭТ, но и не прямоугольная клетка...

ибо есть своё ИМХО, из клетки слишком быстро на течении уходит корм, но это касаемо того что я использую
Тимур, у меня абсолютно такое же мнение.
Но из двух зол на Оке - катание кормушки на дне или слишком быстрое вымывание корма - выбираю все же быстрое вымывание корма при более надежном удержании дна...
Жалко, что никто не придумал универсальную кормушку для сильного течения... :)

Впрочем, с быстрым вымыванием можно бороться либо более вязкой консистенцией прикормки, либо более сильным ее сжатием в кормушке.

Этот факт - быстрое вымывание прикормки из кормушки-клетки - особенно меня беспокоит перед средней и поздней осенью... Там ведь солидный брикет мотыля в кормушке между двумя пробками прикормки особенно сильно не сожмешь...
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Катит или волочит итог то один и тот же ;)
Не совсем.
С волочением можно бороться , смещая центр тяжести на переднюю часть кормушки. Она тогда как плуг в грунт зарывается , но тут другой немаловажный минус присутствует , такое расположение центра тяжести очень ущербно сказывается на всплываемости .
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Использую несимметричную петлю, но на цепучей бровке, как правило дело не в оснастке, а просто в цепучесте бровки :D, иногда за рыбалку обрываю около 25 поводков, считаю это нормальным явлением в таких местах (но всегда есть альтернатива, чуть сменить дистанцию)
Тимур, к сожалению, смена дистанции часто приводит и к отрицательному изменению частоты поклевок...
Я вот в последнее время увлекся оснасткой типа "вертолет". Тривиальнейшая оснастка, такая же простая, как и велосипед...
И непонятно, почему ее так мало используют...

Так вот, на зацепучей бровке можно воспользоваться одним свойством "вертолета", отстуствующим у других оснасток - это возможность поднятия либо насадки, либо части поводка от дна.
Понятное дело, если поводок будет не весь лежать на дне (как, например, в патерностере), а дело будет обстаять так:
- либо насадка будет находиться в 0.5-1 см от дна;
- либо вообще, например, 2/3 поводка будет болтаться на течении, а 1/3 лежать на дне,
то вероятность зацепов сильно уменьшится...

Минусы такой подачи насадки - это как и в поплавке: поводок будет не лежать на дне, мало пугая рыбу, а будет как бы "торчать немного под углом вверх". И рыбе последнее может не понравиться и придется утоньшать поводок и крючок (опять как в поплавке).

Несмотря на все это я буду тестировать "вертолет".
Ведь прошлого окского леща я как раз на вертолет поймал! (Кормушка - ПЭТ).
Ну а когда перешел на прямоугольную клетку, то рыбачил уже на патерностер...

Кстати, я считаю, что беда частых обрывов поводков на зацепучей бровке состоит НЕ в необходимости иметь большое количество крючков...
Главная беда - застрявший поводок проще оборвать рыбе-бонусу да так, что рыболов и поклевки не увидит!
И будет как у меня на последней рыбалке: сидишь, ждешь бонуса уже минут 15, вынимаешь снасть без малейшего "паразитного" сопротивления, а там - НЕТ ПОВОДКА! И поклевки не было!
Итог: 15 минут драгоценного времени выхода леща на кормежку - псу под хвост.

такое расположение центра тяжести очень ущербно сказывается на всплываемости .
Однозначно.
При ловле на сильном течении всегда есть требования из нескольких взаимоисключающих факторов.

Мое мнение таково: беда ПЭТов в круглом сечении области расположения корма.
И пока кормушка набита кормом (а это будет долго, т.к. рыбаку хочется, чтобы корм мгновенно не вымывался), то качение или волочение кормушки по дну на сильном течении обеспечено...
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил! Ещё вспомнил один момент, точно пригодится, большинство зацепов на такой бровке происходит во время выматывания кормушки, а не в момент волочения, или переворота кормушки! Выяснил опытным путём, сопоставил пойманную рыбу с обрывами поводков о бровку. Немного поясню. Если-бы каждый раз так цеплялись поводки о бровку (как часто это происходило при простом выматывании), о такой пропорции заброс VS поклёвка VS пойманная рыба, не может быть и речи. Т.е. грубо, поклёвок много и они частые, но при "пустом" выматывании (может даже после поклёвок) чаще обрыв. Фух, понятно?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Почему мало используют вертолет? Чувствительность никудышняя, особенно при поклевке "от кормушки". Может поэтому Михаил и не видел когда у него поводки рвали?
По дальнобойности эта оснастка самая дальнобойная. Это все ее преимущества. В карпфишиеге очень часто его использовал. Но там и насадка иная и поклевки. А поводок выше, ниже - это от лукавого. Проверено, его сдвигание никоим образом на количество и качество поклевок не влияет.
 
Сверху