Карась

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Рыбачил в субботу на платнике. К сожалению, карпа так и не увидел, зато обловился карасями в 1,5 ладони +/-. Все как калиброванные. Поймал примерно 5 кг, взешивал вместе с садком - 5,7кг. Вначале начал ловить на более-менее мели - задолбала уклея, и пох ей, что крюк №8 и белый червь с пол-пальца толщиной :eek:. Начал ловить на обычную пыль с кашей, 1-2 карася и всё, стеной встаёт уклея. Перешел на ин-лайн, прикормка на основе геркулеса и пшенки, та же история, стал кидать куда попало, карась брал везде, но уклея ходила следом. Удалось от нее отбиться только после того, как сменил место с 3м глубины на 5м. С моно реализация была плохая, все ж на 40-45м ловил, поэтому решил поменять основу на плетню - вот тут-то у меня и поперло :), да еще и раскормить удалось как следует - с каждого заброса карась! Фидер держал в руках и подсекал на весу, после поклевки в руку. Если бы сразу с утра так ловил, можно было бы, наверное, кг 15-20 надергать, а так получился основной улов примерно за час.
 

Den1971

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
35
Адрес
Москва Пр.Вернадского
Реванш на Нарских

Реванш на Нарских

Пролет
15 мая, воздух +6+9, ветрила страшный, фидер. Ловил с дамбы. Подкрепившись мнением уважаемого БМВ: "Уникорм "Карась" слишком ароматизированный для прохладной воды и только отпугивал карася. Уверен,чуть прогреется вода и этот аромат будет работать превосходно!", решился в очередной раз испробовать чесночный аромат по карасю. Пакет "Карася" разбавлял пакетом Уникорм-Фидер, 1\2 Арколена, 1\2 Турбо. с 7 утра до 11 - ни поклевки, несмотря на перебор всевозможных насадок. Соседи тоже обнимались с ОП. В прикормку влил пузырь "ванили". Дистанция ловли - та же, около 20 метров, забросы в сторону. Появились поклевки, одну реализовал (от 0 ушел). Засуетился. Кувыркнулся с мостков в воду>:D. Круто, 2 сезона сразу открыл - рыболовный и купательный. При +6С оставаться в мокрых штанах - неприкольно. Свернулся и домой.

Реванш
Вчера, 29 мая, то же место, воздух +17+27С, карась вовсю трется в прибрежных камышах. Фидер, симметричка, кормушка 20 гр., поводок 0,1-0,12, крюк 12-14 карасиный Коттус. Дистанция ловли - та же, резинка на шпуле осталась после суматошных сборов. Замес решил делать "сладким": 1 п Миненко "Карась", 1\2 Арколен, 1\2 Турбо, Салапинка, Сабанеевская Ваниль. Поклевки только с 7 до 10 и только опарик+мотыль. Чтобы поводок не тонул в иле - шарик пенопласта на крюк. Другие насадки в игноре (червь, тесто, хлеб, макароны, опарик без подсадки мотыля, перловка, кукуруза). Бананов ему только не предлагал.:) А, нет! Предлагал, т.е. пользовал ДИПы (клубника, анис). Опять же все сладкое, а не чеснок. В итоге - на сковородку наловил. Причем размер порадовал - с ладошку и поболее. Года четыре сюда не ездил, т.к. на мах ранее удавалось здесь ловить только карасика размером чуть поболее аквариумной рыбки. Я тогда только-только сыпучими прикормками начал пользоваться. На 1 кг зеленого Уника - 1л воды:confused: Ну, типа, "суп" что-ли..
Позже, с 10 до 12 утра пришла на точку мелочь. Что ни заброс - дерг, подсечка, мотыля нет. Укоротил поводок - вытащил "рыбку", меньше пачки сигарет размером. Пора закругляться.
Итог: килограммами улова похвастаться не могу. Однако, пришло понимание о "каждому месту - своя снасть и прикормка". А сладкая она, или с чесноком - зависит от места, и концентрация запаха - от сезона.
Вот, как-то так..
 

Вложения

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
Где-то на южном направлении.

Где-то на южном направлении.

На кануне съездил с отцом на один не большой прудик с вкусным, съедобным и местами большим карасем!:D

К рыбалке серьезно не готовился,взял с собой одну махалку 6 метров и пару пакетов прикормки.

На два килограмма бюджетного Ретро влил 40мл Ароматикса Карп-Слива.

Раскладывая удочку вспомнил,что перепутал коробку с оснастками и взял с собой штекерные варианты под разные киты с легкими поплавками.:(
Делать не чего - принялся наращивать леску.
Выбрал,понравившиеся мне на штекерной рыбалке, поплавки Brisсola 1.5 грамма № 244
На эту модель аккуратные поклевки на "подъем" и "утоп" видны очень отчетливо!



Пока перевязывал,прикормка уже приняла должный вид.

Насадил на крючок несколько личинок мотыля и начал напряженно всматриваться в поплавок.
Первую поклевку увидел спустя час! И это был бычок!:D

Поменял насадку на нескольких опарышей и продолжил ждать своего карасиуса.:)

Ветер сильно мешал ловить,- постоянно сносил легкий поплавок в сторону от прикормки.
Пришлось подкормить и там.

После обеда увидел первую поклевку карася,поплавок нырнул под тину.:)
Карасик грамм на 600 очень активно сопротивляется на леске 0.12,...:eek:
Но все-же вывел.
Золотистый красавец!!!

Взяв карася в руки стал лихорадочно искать садок.
Вот,блин! Садок то-же остался сушиться на балконе.
Выручил отец - у него в машине, уже как год катается металлический садок! Так...,на всякий случай...а вдруг пригодится!:D:p
Пригодился.:)

Дальше, достойных размеров карась, клевал на пучок обрезанного опарыша желтого и белого цветов с интервалами в 10-20 минут.



Хорошо посидели,хорошо отдохнули и самое главное выспались.
Не всегда следует рано выезжать!:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
10.06.2011 21:50 - 11.06.2011 10:55
Спарка на секретном карасином пруду ближнего Подмосковья.

Устал от Окских пролетов и решил на проверенном водоеме лицезреть кучу поклевок. :) А то я с Окой в начале июня совсем потерял веру в свои силы по дневной ловле...

А. Ночь.
Решил выбрать тактику "приваживания" карасиного места: первый закорм сделал в 22:00, второй в 03:00 и третий в 07:00
Каждый из закормов был по семь апельсинов.
Первые два следующего состава:
2 Уникорм-карась + 250 гр пшена + 100 крупного.

Сейчас "белые ночи" и светляка разломил только в 23:00 - и так поплавок было видно.
Вообще расчитывал еще и на вечерний улов, тем более закормившись...
Но, увы, вечером поклевок не было.
Не знаю почему, но изменил своим принципам и встал на глубокое место - глубина 1.5 м. ИМХО для летнего карася на "чавкающем" пруду это великовато.
Может поэтому вечером не клевало...

Ночь началась тоже без поклевок.
Но с 01:30 до 03:00 поймал все же четыре ладошечника. Мои первые чисто ночные караси! Насадка - два крупных опарыша.

Б. День.
Утро тоже началось очень вяло. Вообще думал, что пролечу!
Однако ИМХО сработал принципиально другой закорм в 07:00
2 Уникорм-ретро + 250 гр пшена + 150 гр крупного + 50 гр Уникорм-активатор-карп-слива.
А может подрассвело и я стал хорошо видеть риски на антенке...
Ведь поклевки сегодня были - либо притоп антенки на полмиллиметра, либо подъем на полмиллиметра!!! Хорошо, что штиль был! поплавок 1 грамм!
Не успел подсечь - и карась выплевывает наживку. :)
При таких архиаккуратных поклевках не удивляюсь, что ночью всего 4-х словил.

Но, разобравшись в чем дело, дальше пошло-поехало!!!
Я никогда уклейку с такой частотой не ловил!
Итого: 3670 грамм карасиков. Про штуки скормно умолчу - средний вес карасиков грамм 35-40. :( Но такова уж особенность данного водоема...

Клевало на все - на мотыля, на опарыша, на корочку белого хлеба, на болтушку... Как и в случае с уклейкой, был выбран в качестве основной насадки опарыш по той же причине.

Каюсь, рыбу взял, хотя своим принципам и не изменил - водоем НЕ московский.
Просто давно уже мечтаю попробовать вяленого карася, а тут такой случай подвернулся. И озеро чистенькое!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Месяц на "моем" карасином пруду этот капризуля молчал. Молчал утром, молчал днем, молчал ночью. Все рыбаки его покинули. Кто-то даже рассказал что весь карась свлил во время ремонта плотины. С водоема площадью 4 га. Но я верил, что он заклюет. И раз в неделю наведовался с проверкой. В прошедшую пятницу ветер поменялся на западный-юго-западный. все, надо ехать. будет брать. На Ярославке ремонт, пробка часа на 2. В объезд лишние 30 км. Явно меньше 2-х часов. Со мной увязался приятель. Я его предупредил куда еду и что там клева не было месяц. В 20.45 мы на водоеме. Рыбаков никого. От берега поднялась трава. Где-то метров 5, а где-то метров 30 ковер водорослей. На моей любимой точке есть проход шириной метра 2-3. Видимый ковер водорослей метров на 25-30. При протяжке груза стало понятно, что совсем чистое дно метрах в 50, а далее уже есть трава и чем ближе к берегу, тем она гуще. Приятель ушел, где травы от берега метров 5, да и проходы почище - купальщики протоптали. Начинаю кормить на самой границе чистого дна и водорослей. Пакет Траппера-турбо карп-линь-карась, пакет карпа желтого, 1 кг гранулированного комбикорма. Где-то в 2 ночи поовторил такой же замес. В каждую точку по 15 кормушек. В 22.00 фидеры взведены. Продолжаю перезабрасывать через 5-7 минут. Через час первая поклевка. Очень резкая и неожиданная. Унцовая сабанеевская вершинка в дугу. Но с подсечкой не успел. минут через 5 снова такая же поклевка, без предварительных подергиваний-покачиваний, сразу же в дугу. Но на сей раз успел. Бестия полез в траву. Когда вытащил, то его и пуке травы не было видно. карасик гр. на 150. Мелковат. Здесь должны клевать размером поболее. Но начало положено. Далее поклевки следовали с интервалом 5-7 минут. все в том же характере- резко и неожиданно. Рыба засекалась за самый край губы. Удлиннее поводка см. до 70-100 немного улучшило ситуацию. Количество реализованных поклевок увеличилось. И так до утра. С рассветом поклевки стали осторожнее, но рыбка стала крупнее. Меньше 300 гр уже не было. С 6 утра поклевки стали ну очень осторожные - чуть потянет и бросат. Поставил поводок 0.12 флю и укоротил его до 40 см. Стал клевать увереннее и почти 100% реализация. Но при протягивании через траву все же довольно много сходов.
Уезжали в 10.30. Карась продолжал клевать. Но приятель изнылся. Он поймал всего 3-х штук. Довольно популярно объяснил ему, что с ОДНИМ пакетом прикормки не хрена на рыбалку ездить.
У меня в улове 10350 гр. Весь мелкий отпущен подрастать.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Где-то на юге Подмосковья.
два дня воевал с карасём. Карась воевать со мной не хотел.:D
Капризничал как мог.Редкие поклёвки только утром,с 5 до 10.
В остальное время такие же редкие поклёвки некарасиной мелочи.
Всего-11 карасей.7 взял,4х отпустил подрастать.
Самый крупный-450 грамм.
Из насадок-перловка,кукуруза,опарик.
Прикормка-уникорм карась+гуткевич река чёрный,+ немного 4х зерновой кашки.
Общий вес-3,7 кг.
Прилов в виде пескариков и плотвёнки привёз кошакам.:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В ночь с пятницы на субботу решил за карасем. Почти месяц не был. На водоеме был около 21 часа. Площадь зеркала 4 футбольных поля и ни одного рыбака. Немного промерился, чтобы найти границу чистого днв иначала травы. Поучилось метров 35-40. Закормил две точки карасиным трапером с гранулами комбикорма. В 22.30 фидеры были заряжены. На горизоне полыхали зарницы. Клева точно не будет. До часа ночи неи поклевкаи. Ушел спать в машину. Немного поморосил дождик и затих. Гле-то в половине четвертого утра встал, перезабросил фидеры. И тут же резкая поклевка. Мимо. Не ожидал. До 5 утра поклевки то очень осторожные, то то очень резки, не успеваешь среагировать. Поймал трех вполне приличных карасика. В пять утра началось, как на тех камнях. Долшь приходилось насаживать опарыша, чем ждать поклевки. Но много досадных сходов при протягивании через траву. Приходилось вывыаживать на "глиссере". Но иногда, когда карасик был покрупнее, приходилось давать слабину и он лез в траву, а оттуда его с трудом выковыривать. После пяти утра клев немного поутих, но продолжался вплоть до отъезда в 9.30. Карась мерный от 300 до 800 гр. Получилось около 9 кг. А рыбаков так и не было. Скушно без конкурентов.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А вот прогал в воде напротив места, это тебе сказочно повезло или чистил сам?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А вот прогал в воде напротив места, это тебе сказочно повезло или чистил сам?
Немного сам, немного местные коровы. Они здесь днем воду пьют, а в жару залезают по самые рога.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
не успеваешь среагировать. .....
Вот меня всегда удивляет как за карасем с двумя фидерами ходят:rolleyes:,я с одним то,держа на колене чертыхаюсь часто от прозевок и мазалок,а тут два...И вот она особенность этого сезона-раньше 5 00 клюют садисты,если вообще клюют,а потом следуют 4-5 часов "прямого контакта"8-D причем вопреки обусловленным погодным условиям.
Водоем красивый-улов богатый...Казаку респект за рассказ!
Уточни плиз оснастку,кормушку и про бланк?!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Про бланк и оснастку. 1-й - медиум нексейв, 2- сабанеев про лайт -медиум. Оснастка-несеметричка. Поводок 0.12 смартовский флю. Крюк гамакатсу №12. Кормушка VOS 20 гр. Наживка 5-7 опариков на крюк.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Краткий отчет за отпуск.
18-31.07.2011

Пруд д.Юрлово под Можайском
Практически каждое утро 04:00-10:00
Снасть -
1. поплавок 1гр мах 5м, глубина 0,8м
2. поплавок 2гр матч 4м, расстояние 5-15м, глубина 1м.
3. боковой кивок 7м мормышка 0,6гр, глубина 0,5м.
Прикормка - перловка.
Насадка - перловка.
Карась - 6-10шт, вес 80-200 гр.

Река Мжуть под Можайском
08:00-10:00
Снасть - боковой кивок 7м мормышка 0,6гр + насадка хлеб, глубина 0,4м.
Плотва - 3-5шт, вес 20-100 гр.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Посетил сегодня карасиный прудик на юге Подмосковья. До этого ловил там только по перволедью, но разведка донесла!
На водоёме был в половине шестого, туман - еле дорогу нашёл, чуть в пруд не въехал! Начал ловить около шести, снасть - 5-метровый мах. Прикормка - трапер-плотва + аромикс-мёд + панировка для рассыпчатости. Кинув несколько шариков, увидел, что собрал прикормкой всю местную верховку и уклейку. Посему решил ловить на крупные насадки - тесто или перловку. На этом деле потерял полчаса. Наконец, насадил бутерброд мотыль+опарыш. И сразу же поклёвка - поплавок пару раз присел и косо утонул. Один-ноль в мою пользу! В течение часа было выловлено ещё 4 карася от 150 до 250 грамм. Все поклёвки - как под копирку. Попробовал штекер - чтобы выяснить, что на дальней дистанции. Выяснил, что там мельче на 20 см (на 5-метровый мах глубина примерно 2.2 метра) и только мелкая плотва.
Потом встало солнце и ловить стало некомфортно - светит прямо в глаза. Сместился в залив, глубина примерно такая же. там поймал за пару часов ещё 8 карасей и довольный отбыл домой.
 

Вложения

  • 62.9 KB Просмотры: 0
  • 130.7 KB Просмотры: 0

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
не знаю. Насколько я помню по зиме, есть места с твёрдым дном. Да и народ вокруг на донки ловил
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
в савельево кстати таких же вагон. но на северозападе и за деньги :)

ЗЫ: не реклама, там и так плюнуть некуда:)
 
Сверху