Вопросы от начинающих

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ребята, я поражен!
Несмотря на достаточно сильное увлажнение мною прикормки, шарики размылись моментально! Две минуты и их нет на дне! И течняк-то на 3 грамма! Что же тогда говорить про 15 грамм и кормушку 80-100 грамм??!! Секунда - и прикормки нет!
И даже перловка с пшеницей тоже за 3 минуты куда-то уползли! Хотя сначала горкой лежали!
Тоже это замечал, и пришел к выводу, что кормить надо чуть выше точки реальной ловли. Т.е. хотя бы пару кормух надо бросить на 2м выше.
Кроме того, при оценке дна протаскиванием грузила, я ищу места, где грузило начинает подпрыгивать. Пусть это не ракушка, пусть это бугристое дно, начало свала, и т.п., прикормка там тоже будет задерживаться.
Ну и частые перезабросы решают проблему. Если часто бросать нельзя - то большая кормуха и иногда длинный поводок.
З.Ы. Не пренебрегайте дубиной, брошенной на 5-10-15м ниже кормушки. Оснастка: грузило и крючок :) Иногда бывают очень интересные результаты :)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
И даже перловка с пшеницей тоже за 3 минуты куда-то уползли! Хотя сначала горкой лежали!
А я что им говорил? :)
Внизу течение слабое, внизу течения нет... Там пшёнку сдуть не может... :lol:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
mkudritsky Налим не поддерживает стаю, но есть участки, где он плотно расположен. Крепкие места - разумеется, течение - нет не любит, ему там нечего делать... любит границу с течением, чуть подъиленное дно, ракушечник, камни, глину, береговые затоны, входы в старицы, кормится со дна, непереборчив... найдёт мотыля - сожрёт, но нажика для него должна быть крупнее... червь хорош в первую очередь запахом, пучок червей - пожалуй лучшее, хотя и минога, пескарь или уклейка - то же неплохо... ракушка - замечательно! судак? судак кормится в сумерках на мели, значит может быть в прилове... поклёвка вполне понятна, я бубенчики на стойку цепляю - слышно сразу... заглатывает частенько... ставлю несколько поводков - было и по 2 налима сразу...
Ловля налима неспартивна и трудно её превратить в активное действо. Лучше ехать с напарником...лёгкий заморозок, хороший костерок, 150 грамм, беседа... Под налимью снасть можно переделать любой фидер, спиннинг и даже мах! Кончевое грузило и 2-3 поводка.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
В общем, поделитесь, кто как делает при рыбалке с червем в качестве животной составляющей к прикормке...
Я специально много червя в прикормку не кладу - слегка дороговато выходит, для городского жителя. В основном кладу в кормушку выявленную в порциях червячную мелочь (пару-тройку штук) - слегка давлю пальцами, чтобы сок пустил (да проклянёт меня ГрынПыс:sorry:), и в обязательном порядке - раздеребаненный в хлам, остаток с крюка.
добавление в прикормку геркулеса, обладающего клеющими свойствами.
Сколько его надо добавлять на 1 кг сыпучек? Как его предварительно готовить? Добавлять в сыпучку или в кормушку?
Если ты его хочешь использовать как "клей", то лучше его загодя замочить - примерно 200гр на 1кг (и побольше его собственной "пыли"). Потом мешаешь частями, с частями прикормки, до необходимой консистенции.
Если насыпешь сухой в сыпучку - будет другой эффект - скорее всплывающие частицы, но это от степени и длительности увлажнения (набухания) всего "продукта" зависит.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я специально много червя в прикормку не кладу - слегка дороговато выходит, для городского жителя. В основном кладу в кормушку выявленную в порциях червячную мелочь (пару-тройку штук) - слегка давлю пальцами, чтобы сок пустил (да проклянёт меня ГрынПыс:sorry:), и в обязательном порядке - раздеребаненный в хлам, остаток с крюка.
Ну, у меня ПОКА ситуация гораздо лучше - в 10 минутах ходьбы от дома находится конезавод!!
Поэтому червь для меня доступен фактически в неограниченных количествах. Вот, на последнюю рыбалку накопал 120 штук длиной 5 см каждый (мельче не брал). Израсходовал штук 30...

Раньше, на махе и болонке, я считал червя абсолютно пролетной насадкой по сравнению с мотылем, но последняя рыбалка вселила в меня оптимизм, когда полдня рыба не брала на мотыля, но хорошо брала на червя.
Фидер и червяк совмещается гораздо лучше, чем поплавок и червяк... ИМХО.

И еще есть одно ИМХО - червяк гораздо лучше работает в южных регионах бывшего СССР... В северных регионах с червяком дело понапряженнее, клюет на него в среднем похуже...
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Поэтому червь для меня доступен фактически в неограниченных количествах.
В таком случае, да при таком богатстве;), рекомендую резать/рубить, всё таки, прямо на водоёме - мне кажется, что немаловажную роль играет не сама "мясная" сотавляющая, как сам запах "сока" червяка. Если отвлечься немного в сторону от темы - карась не зря, зачастую, лучше клюёт именно на "жёванного" червяка!
И еще есть одно ИМХО - червяк гораздо лучше работает в южных регионах бывшего СССР...
Мотыль - явное рыбье лакомство! Но у нас, летом - почти не работает (мелочь-мелочь-мелочь). Правда, мотыля летом у нас днём с огнём... Но у меня попытки были - и мороженный (по Егорову рецепту, и свежий...). Как и человек, рыба, в комфортных условиях, - хочет настоящего мяса!:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, близится осень...
Как показывает мой поплавочный опыт (средняя полоса России), где-то начиная с конца сентября рыба становится маниакально осторожной.
Начинает клевать только на поплавочек 1 грамм с тончайшей углепластиковой антенкой, поводочек 0.07-0.08, крючечек 20 номер с насаженным на него одного мотылика чулком...

К этому времени (после 10 сентября) в уловах остается в основном только плотва.

А посему вопрос: как в это время (10 сентября - 20 октября) меняется выбор места и оснастка у фидермэнов?
Перемещаетесь на более глубокие и спокойные по течняку места и используете тонкие оснастки? Из насадок тоже работает только мотыль?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
All


К этому времени (после 10 сентября) в уловах остается в основном только плотва.

А посему вопрос: как в это время (10 сентября - 20 октября) меняется выбор места и оснастка у фидермэнов?
Перемещаетесь на более глубокие и спокойные по течняку места и используете тонкие оснастки? Из насадок тоже работает только мотыль?
Михаил, средняя Волга ещё будет работать на русловых бровках ещё недели две-три от 10-го, но всё зависит от погоды8-D. А потом - тёплые речки (ты их знаешь;)), сбросы с электростанций (Шатура, Десногорск, Конаково), платники или ловля плотвы на пикерочек:lick:. А по поздняку (до ледостава) уже идёт ловля бычка по прудам и форель, сиг на платниках:victory:.
Но это только моя программа на осень;):secret:.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Лещ идет в русло, на ямы. Там и искать. У нас мотыля нет - червь, опарыш.
А к нам вот в Москву есть поставки сибирского мотыля из Новосибирска. ;)
Мы тоже знаем, что лещ идет в ямы и на русло, но там он почему-то не клюет... Даже такой эксперт по Оке, как Дима Салапин, говорил - в лучшие годы удавалось поймать за весь световой день рядом с ямами максимум 5 подлещиков... Тогда как до 10 сентября такие подлещики ловятся на Оке десятками за рыбалку.

Положительный опыт ловли леща в середине октября имею только на Клязьме в районе теплого сброса - в Гагаринской.
Кроме того, там же леща ловит опытный рыбак из Юбилейного Эдуард - ловит, как я описал: легкий поплавочек с тончайшей углепластиковой антенкой в 0.3 мм. Да и в этом случае часто поклевка леща - притоп антенки на 1 см. Интересно, что Эдуард часто ловит вообще без прикормки...

Я только один раз попал на ход леща 16 октября 2005 и 23 октября 2005 - в первый раз поймал 11 штук, а второй раз 5 штук. Все по килограмму. А уже 30 октября я там пролетел по полной - ход леща закончился.

Как выяснилось, я тогда попал на случай - почти как выиграл автомобиль в лотерею.
Ведь даже такой местный фанат рыбалки, как Вадим Сытин (VaDDim), насколько я знаю ни разу на ход леща в это время не попадал. Несколько штук ловил, конечно, но на стаю не попадал...

Кстати, лично я считаю Клязьму в районе Гагаринской теплым сбросом, а посему тамошний клев не показателен.

Было у меня и на Оке приключение в 2010 году... Там в определенных местах, в дождливую тихую погоду, подлещик клевал вплоть до ледостава...

Но повторяю - лещ в октябре не любит залповых закормов и любит тончайшие снасти.
Вот и есть вопрос, как фидер дружит с подлещиком в это время. Как-то не верится, что бомбление раз в 5 минут точки ловли вызовет энтузиазм у подлещика.
Также сомневаюсь, что лещу понравится фидерный поводок 0.18... Может начать изучать, что такое шок-лидер?

Михаил, средняя Волга ещё будет работать на русловых бровках ещё недели две-три от 10-го, но всё зависит от погоды8-D. А потом - тёплые речки (ты их знаешь;)), сбросы с электростанций (Шатура, Десногорск, Конаково), платники или ловля плотвы на пикерочек:lick:. А по поздняку (до ледостава) уже идёт ловля бычка по прудам и форель, сиг на платниках:victory:.
Но это только моя программа на осень;):secret:.
Хочу по максимуму затянуть время визита на вонючки в 2011-м.
Ну а тот факт, что лещ берет в более южных регионах чуть дольше, - очевиден. Но может лещ берет до конца сентября и на Волге в Твери? ;)

All

Выскажу свои соображения по ловле рыбы осенью в средней полосе России (конкретно - Подмосковье).
Имеются ввиду чистые воды, конкретно речки и реки.
1. Лещ берет в среднем до 10 сентября. А дальше в уловах могут быть только 1-3 подлещика за весь день.
2. Плотва берет в среднем до 20 октября. Причем, с конца октября к крючку возвращается крупная плотва, которую на мотыля удавалось ранее ловить только с 20 апреля и до ее нереста (где-то между 01 и 09 мая).

И лещ, и плотва в октябре становятся маниакально осторожными, любят тончайшие снасти...
Также они любят залповые закормы. Докормы надолго разгоняют рыбу. А на Оке рыбу разгоняют даже проходящие баржи и моторки.

Погода в это время рыбе нравится такая: мелкий моросящий осенний дождичек + штиль.
Соотвтственно хуже всего - Солнце и ветер.

Вот и возникает вопрос, как со всеми этими причудами бороться с помощью фидера.
Есть тут и плюс в пользу фидера - как показывает мой небольшой болоночный опыт, чем дальше в октябре кидаешь насадку с прикормкой, тем менее осторожна рыба.

Ноябрь - самый гнилой для рыбалки на реках месяц.
Тут у меня был небольшой успех только на Оке в 2010-м. Мы с Рэем считаем этот успех случайным, но собрались в 2011-м все полномасштабно протестировать.

Кстати, начиная с 2010, года я стал использовать ноябрь для разведки новых мест.
Благо, что в это время как правило мало народу и все места, напрочь занятые летом, в ноябре свободны... Хотя иногда и в ноябре встречаются на берегу зеваки и любители попить водку на природе в компании. Но все равно с летом не сравнить...

P.S. Да, совсем забыл спросить - как фидером ловится чисто плотва? Есть какие особенности, тонкости? Ведь плотва - это наиболее реальный объект ловли с 10.09 по 20.10.
Вот, собираюсь посетить фидерные соревнования 3-4 сентября в Марьино. Посмотрю, как ловят ведущие фидермэны Москвы... Ведь плотва - основной объект ловли в Марьино (подлещика там нет и только карась изредка попадается).
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я только один раз попал на ход леща 16 октября 2005 и 23 октября 2005 - в первый раз поймал 11 штук, а второй раз 5 штук. Все по килограмму. А уже 30 октября я там пролетел по полной - ход леща закончился.
офф топ, ты запоминаешь даты или записываешь, и твои расширенные отчёты, ты на рыбалке конспектируешь или запоминаешь?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ты запоминаешь даты или записываешь, и твои расширенные отчёты, ты на рыбалке конспектируешь или запоминаешь?
Офф.
Поскольку у меня все рыбалки документированы отчетами, то восстановить хронологию событий нетрудно.
В частности, отчет о ходе леща на Клязьме лежит на 5 странице на сайте у Радугина.

Ну а по отчетам...
На рыбалке запоминаю события (кстати, фидер с его ловлей по часам позволяет запомнить и хронологию основных событий), а здесь в отчетах уже импровизирую. :)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
офф топ, ты запоминаешь даты или записываешь, и твои расширенные отчёты, ты на рыбалке конспектируешь или запоминаешь?
ОФФ
Я записываю после рыбалки, как правило на 2-3 день (рыбалю в выходные, на работе в свободные минуты пишу). Причем ВСЕ рыбалки, ОПы тем более.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ОФФ
Я записываю после рыбалки, как правило на 2-3 день (рыбалю в выходные, на работе в свободные минуты пишу). Причем ВСЕ рыбалки, ОПы тем более.
А как это выглядит? табличный вариант? очень интересно
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да Сань :) созрел после того как внезапно вспомнил что "уклеечная стена" была и в том году, а ведь как-то я с ней боролся тогда)))) наверняка через те же грабли и в этом году бегал))))
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А как это выглядит? табличный вариант? очень интересно
Просто текстовый файл. Отчеты идут в хронологии. В начале каждого отчета страюсь писать погодные и прочие уловия. В конце или по тексту абзацем ТТХ снастей, в конце улов, краткие выводы.
Очень помогает по зимней рыбалке - если собираюсь в то место, где уже был - перечитываю. Бывает вижу ошибки, которые тогда сделал - стараюсь их не допускать.
По фидеру пока просто пишу. Но для выводов еще мало опыта.
Пишу чисто для себя, иногда пробивает на лирику... шибко пробивает... получается целая статья. Дима у меня когда первый раз отобрал - я даже удивился, что мало кто так делает.

Раньше использовал чью-то программку, сделанную в Access, но потом надоело ее заполнять.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху