Простукивание дна

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
Тонуть то оно будет подольше, да только пенопласт быстро пообдерётся об дно, мне кажется. Ниже в теме, был замечательный совет о композитном грузике - поищите, возможно такой вариант устроит.
а я думаю падать будет на грузело а пенопл.будет сверху(как бутербр. с маслом )
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
а я думаю падать будет на грузело а пенопл.будет сверху(как бутербр. с маслом )
Ну, попробовать ни что не мешает, почему бы и нет - дерзайте:), при случае и расскажете что получилось.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
Всем доброго дня!
Вот прошу консультации новичку. Как мне стало известно, изучение дна перед ловлей является одним из важных процессов для успешной ловли. Конечно же пробовал несколько раз это делать. Пробовал простукивать я фидерным удилищем (вершинку правда я не помню какую использовал на 50 гр или на 70), плетня 0,2 и грузило каплеобразной формы с 1,5 унции. Ощущения конечно были не однозначные, т.е. много вопросов возникало (с расшифровкой ощущений передаваемые удилищем). Но вопрос в другом. Каким удилищем лучше проводить изучение дна - фидерным или "палкой" (ребята в одном из рыболовных магазинов порекомендовали палку фирмы Mikado, мол хорошо передает всё) ?
Если на фидерное, то какой лучше груз использовать и какую вершинку. У меня фидер Surff Master 50-70-90.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Артем а ты эту тему больше почитай и все поймешь ;) Зачем тебе все эти палки ,все четко передает кончик фидера :thumbup: груз и вершинка будет зависеть от силы течения ....
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
Артем а ты эту тему больше почитай и все поймешь ;) Зачем тебе все эти палки ,все четко передает кончик фидера :thumbup: груз и вершинка будет зависеть от силы течения ....
:) ок! спасибо! я понял! буду дальше практиковаться.
Уже вот читаю, делаю себе заметки.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот как ни рыбалка то сомненья по простукиванию. Канал, худо бедно понял,а вот как новое место, то постоянно в раздумьях. Если при трех оборотах катушки вершинка отыгрывает на счет 5,а затем начинает несколько раз отыгрывать на счет 4. Эти несколько раз о чем говорят??? Пошло плавное повышение к берегу или очередное ровное плато но с меньшей глубиной???Вот приблизительный счет на новом, еще не обловленном месте.Сможет кто нарисовать или словесно обрисовать дно по моим замерам???

обороты-отыгрывание
3-5
3-5
3-5
3-5
3-5
3-4-пошла ракушка
3-4
3-4
3-4
3-3
3-1-пошла трава
Забросы на счет не информативны. Глубина кажется везде одинаковая,если не считать место где начинается трава.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
ИМХО Плавный подъем.
Если груз около унции и течение там где было на 5 не ураганное.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
ИМХО Плавный подъем.
Если груз около унции и течение там где было на 5 не ураганное.
Не факт. Клипсуем леску на первом 3-4 (пошла ракушка). Бросаем и отсчитываем время от падения груза в воду до отыгрывания вершинки. Затем клипсуем на последнем 3-4. Опять определяем время падения от поверхности воды до дна. Если времена совпали - то ровное плато. В ином случае - плавный подъем. Все это верно при правильном подборе грузика (отсутствует сильный снос по течению).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
не верю в определение рельефа джиг-проводкой на течении.
пока по течению груз выше рыболова его прижимает. ниже - груз парусит.
клипс - бросок - посчитали до падения - подмотали - клипс, и так всю речку по одному ориентиру -- верю, особенно с записью результатов
поволочить по дну - безусловно да и исключительно полезно

а джигом... "вот тут плато, тут пол-метра повышение, а тут промоина". Да на струе... не верю.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот как ни рыбалка то сомненья по простукиванию. Канал, худо бедно понял,а вот как новое место, то постоянно в раздумьях. Если при трех оборотах катушки вершинка отыгрывает на счет 5,а затем начинает несколько раз отыгрывать на счет 4. Эти несколько раз о чем говорят??? Пошло плавное повышение к берегу или очередное ровное плато но с меньшей глубиной???Вот приблизительный счет на новом, еще не обловленном месте.Сможет кто нарисовать или словесно обрисовать дно по моим замерам???
обороты-отыгрывание
3-5
3-5
3-5
3-5
3-5
3-4-пошла ракушка
3-4
3-4
3-4
3-3
3-1-пошла трава
Забросы на счет не информативны. Глубина кажется везде одинаковая,если не считать место где начинается трава.
Добавлю уточнения.Пробивал унцовой грушей.Расстояние до первого3-4,61оборот Регал3500.Это порядка 49 метров.Течение периодически усиливается. Очень боьшое расстояние для пробивки дна взаброс.Малейший ветерок и сразу увеличение петли.Груз уже не том месте приводняется,плюс включение течки, и счет на отыгрывании увеличивается.
Подходил к рыбакам,ловят 40гр,забрасывают уже фидерами,но работают как дубинами,швыряют как можно дальше заходя по 00 в воду. В садках по 7-8 штук,все от 1кг.
Жду погоду для разведки боем.После дождя туда,только на танке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Добавлю уточнения.Пробивал унцовой грушей.Расстояние до первого3-4,61оборот Регал3500.Это порядка 49 метров.Течение периодически усиливается. Очень боьшое расстояние для пробивки дна взаброс.Малейший ветерок и сразу увеличение петли.Груз уже не том месте приводняется,плюс включение течки, и счет на отыгрывании увеличивается.
Попробуй пробивать двумя унциями. Счет 5 очень много. Доведи до 2-3.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
а вот тоже ситуация!!!Место река с медленным течением поворот реки шириной метров 40 и за ним идет расширение реки до 100 метров!!месные ловят именно на широкой части реки!при пробивании дна унцовый груз сначала падает на счет 4 черз 10-15 метров уже падает на счет 3 тоесть плавное понижение дна и дно восновном везде песчано иловатое ракушки найти не удалось или это это я нашел бровку?Вообще для леща приемлемое такое место и где лучше ловить???спасибо заранее за ответы)))
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот как ни рыбалка то сомненья по простукиванию. Канал, худо бедно понял,а вот как новое место, то постоянно в раздумьях. Если при трех оборотах катушки вершинка отыгрывает на счет 5,а затем начинает несколько раз отыгрывать на счет 4. Эти несколько раз о чем говорят??? Пошло плавное повышение к берегу или очередное ровное плато но с меньшей глубиной???Вот приблизительный счет на новом, еще не обловленном месте.Сможет кто нарисовать или словесно обрисовать дно по моим замерам???

обороты-отыгрывание
3-5
3-5
3-5 Это не плато, а подъём медленный
3-5
3-5
3-4-пошла ракушка нижняя бровка
3-4
3-4 Это тоже не плато, а подъём более крутой (свал)
3-4
3-3 Ещё более крутой свал
3-1-пошла трава верхняя бровка
Забросы на счет не информативны. Глубина кажется везде одинаковая,если не считать место где начинается трава.
Примерно так.
 
Сверху