Кто сколько времени тратит на сборку снастей перед ловлей?

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я в этом смысле всегда удивляюсь умельцам, которые могут быстро перебазироваться. Разложиться - это ещё пол-беды...:D А вот собраться!=:oo
Если с двумя удилищами - долго настраиваюсь... умеренно... минут 30-40.
Но, повторюсь, свой "лагерь" собрать - около часа.:confused:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Времени уходит много, точно не засекал.:-? Пока замешаешь прикормку, пока настаивается, соберешь удилища. Если есть возможность комфортного лова, то собираю 2 удилища. Одно на дальний заброс другое по ближе. Затем начинаешь промерять дно. И если нет ярко выраженных бровок, которых невозможно определить путем волочения груза, начинаются эксперементы с весом кормушки, силой течения и дистанцией ловли. После чего клипсование, замер дистанции ловли на берегу и стартовый закорм. И все это не считая раскладывания стула, подсачека, садка, стоек под удилища. Я думаю уходит времени от 0,5 до 1 часа.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я в этом смысле всегда удивляюсь умельцам, которые могут быстро перебазироваться. Разложиться - это ещё пол-беды...:D А вот собраться!=:oo
Во-во-во. Только и слышишь "менять место", "менять место"... А как его менять-то?! Надо все собрать, скрутить, сложить, допереть до машины, а это обычно в гору. Ну такие ломы:mad::s:-[]
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Не в спешном порядке уже через 20 минут после прихода на место ловить можно начинать...
Патерностер вяжу еще дома, заблаговременно... Им же и дно простукиваю...
Как самый начинающий фидермэн, на "незнакомых" местах разбираю только фидер, стойки, подсачек и прикормку (послезаморозку с прошлой рыбалки). Самый геморройный элемент рыболовной атрибутики - садок - разбираю только после поимки первой рыбки.

ОДНАКО.
Реально первый заброс с насадкой у меня происходит только после 1-1,5 часов после прихода на место.
Причина - простукивание дна, определение перспективной точки ловли.
Если еду на спарку (ночь+утро), то дно простукаваю еще в кромешной тьме со светляком - чтобы с рассветом на это время не тратить.
В отличии от многих фидермэнов, которым охота ловить лещей сразу после первого заброса :p , я дно простукиваю даже с удовольствием! Часто "квадратно-площадным" методом + волочение груза по дну на перспективных направлениях.
Переосознаю заново свои болонско-маховые места...

Ну а реально первые достойные поклевки начинаются еще через 1 час после первого заброса с насадкой... У меня пока нет закормочных кормушек... А пока там накидаешь нужный объем корма обычными кормушками (Vos, Крусел).
Впрочем, в послений раз на Оке подергуны начались почти сразу после посыла 6-ти кормушек без насадки с интервалом в 2 минуты между ними.

Итого: 2 часа.
Один час на пробивку дна и еще один час на раскармливание. Хочется сэкономить время на раскармливании...
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
1. 30-40 минут варю пшонку-дроблёнку-горох...
2. 10 минут уходит на замес прикормки.
3. 15 минут вяжу 3 ас. петли свежие.
4. 15 минут - 4 поводка (остальные подвязываю уже на рыбалке по необходимости)
5. 10 минут уклыдываю снасти в машину.
Вот наверное и всё. Кроме этого, как минимум одну субботу в феврале-марте трачу на покупку ингредиентов для своей прикормки, приготовление базы 30-50 л. и пол-субботы на изготовление кормух на сезон.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Кроме этого, как минимум одну субботу в феврале-марте трачу на покупку ингредиентов для своей прикормки, приготовление базы 30-50 л. и пол-субботы на изготовление кормух на сезон.
Наверно офф - восхищаюсь тобой, Рыжий!
Знавал человека, который (не) тратил время на один поход в магазин для покупки спиртного на год, включая шампанское на след НГ ...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Трудно делать, когда не уверен и не знаешь точно, что надо.... Когда знаешь - всё это без проблем и напряга! Кроме этого, катушки ешё смазываешь перед сезоном, плетню силиконовым спреем... Так что, там ещё пол-субботы можно добавить в год.
Кроме того - спиннинговые катухи, крюки на воблерах меняешь. У меня ещё несколько ружей подводных - смазка, чистка. Снарягу неопреновую подклеиваю... Для февраля это - нормальное занятие, особенно при наличии тёплого гаража с инструментом под домом... не напрягает.
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
....Реально первый заброс с насадкой у меня происходит только после 1-1,5 часов после прихода на место.
Причина - простукивание дна, определение перспективной точки ловли...
Михаил, все правильно, если основное время подготовки - "стучаение дна". Если реально нашел оптимальное место - супер. Иной раз бывает в нетерпеливости: минут десять покидал (понятно, что перед эти разложился, а иногда и корм месил - ну нетерпячка мучит!!!), что-то типа нашел. Насадил и вперед! А потом читаешь чужие отчеты...:(
Все, берусь за ум :)
В ученики возьмешь?;)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
В два часа всегда укладываюсь, с приготовлением прикормки. На знакомом водоёме(или недавно посещённом) обычно хватает одного часа.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А вот собраться!=:oo
Если с двумя удилищами - долго настраиваюсь... умеренно... минут 30-40.
Но, повторюсь, свой "лагерь" собрать - около часа.:confused:
А я-то по наивности думал,что это только у меня так.;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В ученики возьмешь?;)
Офф.
Саша, дык меня самого учить надо: всего 4 рыбалки с фидером, из которых 2-е нулевые. :)
Но зато в остальных двух словил бонусов: на второй рыбалке это был лещ на 1180, а на четвертой рыбалке - подлещик на 790.

На поплавок в Коломне ловил больше по общему весу, но рыбки были от 150 до 600 грамм.

Даже на 790 грамм ловил 1-2 за сезон, а более 1 кг - в лучшем случае одного.

Так что преимущества фидера уже после 4-х рыбалок явно почувствовал! И это я еще в Коломне на Оке не был!!!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Был я,как то в армии.Не долго,года два.И показали мне там автомат(АК)8-D:cool:.Ладный такой,всё у него просто и надёжно.А главное ни одной лишней детали или фенички.Разбирается и собирается с закрытыми глазами.:cool:С тех пор, всё в своей жизни пытаюсь подогнать под эталон(АК).В том числе и рыбалку.На знакомом месте 15-20 минут вместе с тёрками(соседи).И час на незнакомом месте.Включая изучение местной флоры и фауны.:)
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
Был я,как то в армии.Не долго,года два.И показали мне там автомат(АК)8-D:cool:.Ладный такой,всё у него просто и надёжно.А главное ни одной лишней детали или фенички.Разбирается и собирается с закрытыми глазами.:cool:С тех пор, всё в своей жизни пытаюсь подогнать под эталон(АК).В том числе и рыбалку.На знакомом месте 15-20 минут вместе с тёрками(соседи).И час на незнакомом месте.Включая изучение местной флоры и фауны.:)
Это круто! Я тоже служил и давал уроки молодым работы с АКМ 74... было весело, ведь действительно вещи должны быть простыми и удобными, чтобы с ними можно было работать!
Советы Димы Салапина тоже просты и надежны, с каждой новой рыбалкой у меня все получается более слаженная работа с подготовки и рыбной ловлей. Что может быть лучше, Когда рыбалка приносит радость и счастье! Просто стоит к вещам подходить трезвым взглядом и без фанатизма....
Советы форумчан и опытных рыболовов здорово помогают, т.к. опыт - много значит! А если новичок в рыбалке фидером, как я например интересуется и выбирает простые и дельные моменты из опыта других, то скорее всего через много лет, я смогу повысить уровень мастерства ловли следующему поколению рыбаков!
 

Sergey Kr

Участник
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
31
Адрес
Украина, г.Кривой Рог
С момента приезда на место ловли - примерно час!
Замес прикормки. Сборка двух удилищ. Поиск перспективных точек. Доводка прикомки. Закорм точек ловли. Установка рабочих кормушек, поводков. Насадка/наживка и вперед.
Удилища на стойках. Ставлю кресло. Разбираю подсак (всегда). Садок после поимки первой рыбы. Как-то так.:cool:
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Не знакомое место 1 час, на старом проверенном 30-40мин. Садок достаю по поимке первой рыбы. Сбор 1час.
 
Сверху