Намотка лески на шпулю

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Мне кажется, это фото сильно искажено широкоугольным положением объектива и там не настолько все плохо.
Если и есть искажение то совсем немного. На старшем брате Синдиката Фидермастере (только что специально посмотрел на своем) так же. Угол порядка 5 градусов. Леска со шпули сходит очень легко при забросе.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Конус шпули задуман производителем специально для максимального заброса.Зачем его убирать намоткой плетни?
Нормальная шпуля.:thumbup:
Я бы на такой даже не заморачивался ни подкладками, ни прокладками.:p
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Конус шпули задуман производителем специально для максимального заброса.
Всё таки интересно - по классике кастинга максимальный заброс достигается при обратном конусе намотки. И логически это объяснимо - при вылете колец лески со шпули получается меньшее трение о бортик, особенно колец, расположенных возле самого бортика.
Почему же форма данной шпули в виде прямого конуса?:s
Понятно, что тут прямое сравнение с прямым конусом намотки в стандартных шпулях некорректно, т.к. тут намотка на самом деле равномерная (цилиндр, но на "скошенной" шпуле). Я ещё понимаю, когда на карповых катушках само тело шпули намного "вытянутее" обычных. Неужели вся закавыка в мелкой шпуле и "срезанном" бортике - тогда прямой конус рулит?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Неужели вся закавыка в мелкой шпуле и "срезанном" бортике - тогда прямой конус рулит?
Не факт ... Заметил, что катушки у которых шпули с закругленными бортами и шпуля - конус- укладывают леску (шнур) по поверхности ровно, на них и больше возникает сбросов, а на катушках со шпулями конус, но со скошенным бортом, все таки присутствует эффект обратного конуса (просто мы его не замечаем из за малой глубины шпули и соответственно частоты витков в передней части шпули)....заметил это еще подбирая катушку для спиннинга..... Не утверждаю, что это ЗАКОН для всех катушек - все познается методом проб и ошибок...но для себя (опытным способом:D) сделал вывод закругленная "шпуля-конус" хороша для дальних силовых забросов (леска (шнур) просто не успевают сделать сброс петлю), срезанная "шпуля-конус" - универсальна...
 

tigr76

Участник
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
10
Возраст
47
Адрес
Димитровград
бекинг

бекинг

Уважаемые!!!
Подскажите что лучше использовать для бекинга
леска, нитки и тд
толщина
У меня плетенка 0,12
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Пластик от бутылок, зафиксированный изолентой ;)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Уважаемые!!!
Подскажите что лучше использовать для бекинга
леска, нитки и тд
толщина
У меня плетенка 0,12
Старая леска диаметром меньше, чем плетёнка. Посмотри ветку "Намотка лески на шпулю", там всё расписано от и до.
 
Последнее редактирование:

myboris2005

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
19
Возраст
47
Адрес
Белгород
Клёва всем!!! И всё таки,подскажите,что будет лучше для бэкинга??? Так как я только начинаю себя осваивать в этом деле,мне конечно многое не понятно,но добиваюсь всёже своего!!! Есть катуха, Mikado Manaro 750, С бэйтранером,и намотка на шпулю...0,40 мм.-180м.,0,45 мм.-150м.,0,50мм.-100м.Думаю,что буду использовать без шок лидера.И в основную пойдёт 0,25.От основания шпули,до бортика,приблизетельно 7,5-8,0 мм.
1.Так вот,как лучше сделать БЭКИНГ???
2.Из чего делать БЭКИНГ?
3.Каким узлом вязать основную и БЭКИНГ?
4.И всётаки,что лучше использовать,моно или шнур???Дальность заброса,не более 40-60 метров????
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1.Так вот,как лучше сделать БЭКИНГ???
2.Из чего делать БЭКИНГ?
3.Каким узлом вязать основную и БЭКИНГ?
4.И всётаки,что лучше использовать,моно или шнур???Дальность заброса,не более 40-60 метров????
Ну чего вы с энтим бэкингом носитесь?;) Как с тестом вершинок, ей богу. Проблема выеденного яйца не стоит.

1.Намотать на шпулю под основную!:secret:
2.Из простой дешёвой монки, желательно тоньше основной.
3.Любым, хошь - бабушкиным, хошь - петля-в-петлю, хошь - и т.д.;)
4.См.п.2. Шнур на это дело пускать - расточительство, разве что, имеется старенький, завалящийся.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Всё уже сказано-пересказано в теме.
Ничего нового не предложим.
Я под бэкинг использую старый или непонравившийся монофил.
При указанной дальности-конечно же плетня.
Узел для вязки основной лески и бэкинга использую самый простой.
Всё равно ещё ни разу до бэкинга не выбрасывал.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Клёва всем!!! И всё таки,подскажите,что будет лучше для бэкинга??? Так как я только начинаю себя осваивать в этом деле,мне конечно многое не понятно,но добиваюсь всёже своего!!! Есть катуха, Mikado Manaro 750, С бэйтранером,и намотка на шпулю...0,40 мм.-180м.,0,45 мм.-150м.,0,50мм.-100м.Думаю,что буду использовать без шок лидера.И в основную пойдёт 0,25.От основания шпули,до бортика,приблизетельно 7,5-8,0 мм.
1.Так вот,как лучше сделать БЭКИНГ???
2.Из чего делать БЭКИНГ?
3.Каким узлом вязать основную и БЭКИНГ?
4.И всётаки,что лучше использовать,моно или шнур???Дальность заброса,не более 40-60 метров????
Берешь катушку, леску (лучше шнур), идешь в магазин. Гришь там: дайте леску 0.22(+-) за писят рублей, самую длинную, качество мне по $^#.

Едешь на лужок, ставишь катушку, продеваешь со стороны тюльпана шнур (да, именно то, что потом будет сверху, основное, рабчее).

Откидываешь лесоукладыватель, крепишь на шпулю одим простым узлом, руками несколько оборотов сверху, закрываешь катушку и погнал мотать.

Как все смотаешь - пропускаешь со стороны тюльпана бэкинг, соединяешь узлом uni2uni и мотаешь столько, сколько сочтешь нужным.

Это важный момент. Поищи фотки, ибо чем выше намотка, типа прям под бортик, тем дальше и легче летит. Но если сделаешь много, а особенно если вместо шнура леска, то наматывать прям под бортик опасно, будут бороды, особенно в ветер и мороз, когда основа будет сходить сама по себе с катушки.

Так вот. Намотал, обрезал. Если мало - едешь в магазин за очередной порцией дешевой лески:-[]

Крепишь конец бекинга к чему-нибудь, типа многолетника, бросаешь рядом что-нибудь для ориентира и погнал в сторону горизонта с откинутой дужкой, пока все не смотаешь. Ищешь свой ориентир... Возвращаешься к нему (главное не собрать ногами свою леску по дороге), отцепляешь от куста бэкинг, пропускаешь его со стороны тюльпана, крепишь на шпулю, закрываешь дужку и погнал мотать.
ВАЖНО: держи палку в рабочем положении относительно земли, иначе намотка бедет потом неправильная.

Другой вариант - сначала сделать бэкинг, а шнур покупать в магазине, где продают в размотке с больших бобин. Намотаешь столько, сколько нужно по шпуле, правда если не делать расчетов это может оказаться и 200 метров.

Вот, как-то так.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Крепишь конец бекинга к чему-нибудь, типа многолетника, бросаешь рядом что-нибудь для ориентира и погнал в сторону горизонта
Ты,чё реально,таким "фитнесом" развлекаешся?:eek::lol:
 

myboris2005

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
19
Возраст
47
Адрес
Белгород
Да ну,я думаю,решил поприкалываться...Но если я ошибся,то....;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
другого способа идеально посадить бекинг я не знаю. только перематыванием. можно использовать две катушки, или две шпули.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Ты,чё реально,таким "фитнесом" развлекаешся?:eek::lol:
Кроме несомненной пользы для здоровья дополнительных телодвижений:), уменьшается скручивание лески при свободном её наматывании на шпулю катушки(само собой, если есть где развернуться:))
P.S.
Недоглядел, сейчас перечитал, оказывается что свободный конец всё же закреплён, тогда вторая часть отпадает. Хотя если не закреплять, то двух зайцев...:)
 
Последнее редактирование:
Сверху