Провис лески после заброса

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
АнПан, ты это хватанул через край. Попробуй на сколько-нибудь значительном течении выбрать дугу, ничего не выйдет, хоть сколько-то да останется. Да и не нужно это, все нормально по плетне передается прямо на вершинку.
Двумя руками за!!!
Для стояка тоже правило для ветренных дней(ещё по горячим следам:)),либо якорь в воду!;)
Стараюсь выбирать слабину в те моменты,когда ветер затихает.
Опять же из практики.Кормухи в 40г.хватает на все случаи жизни(ураган во внимание не принимаю).
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Так что и на стояке иной раз бывают необходимы и сто граммовые кормушки и пяти унцевые вершинки.
100г и 5 унц - это уже перебор :cool:, я даже представить не могу себе таких условий :eek:.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Зачем бороться с дугами даже если вроде и леска под натягом и вершинка взведена? Да затем чтобы поклёвка моментально и чётко напрямую передавалась,в противном случае чтобы передалась поклёвка на вершинку рыбе надо самой вытянуть эту дугу в прямую линию,а это ого какая поклёвочка должна быть.
Я ловлю, и на стояке, и на течении. На течении дуга, забранная течением, очень, даже, помогает, в отличии от "ветрянной" на стояке. Мне кажется, что "течняковая" петля передаёт поклёвку нормально - леска всё равно находится в прямом контакте с вершинкой. Конечно, "прямая" линия предпочтительней, но таких условий не бывает в натурных условиях.
А так сильно "загрублять" снасть, как ты предлагаешь, мне кажется, это, действительно:
хватанул через край.
;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
100г и 5 унц - это уже перебор :cool:, я даже представить не могу себе таких условий :eek:.
Да особо и представлять не надо-ветер более 10 м/с.Конечно лучше в такой ветроган не рыбачить,но раз уж приехал то приходится подстраиваться под условия. Да ещё как ни странно карась зараза в штормовую погоду очень хорошо ловится. С 5 унциями может быть действительно погорячился но у меня самая жёсткая вершинка вроде 4 унции и в такую погодку её не хватает. А кормушки однозначно 100-110 гр. При ловле с высокого берега ,в частности с набережной, вершинку к воде не опустишь и над водой находится порядка 12 метров лески вот и прикиньте какой парус получается,а убирать его надо любыми возможными способами.

Да и на реке,может конечно и неправильно делаю,но тоже стараюсь убрать парус на сколько это только возможно. Но тут всё ограничивается максимально допустимым весом кормушки у меня это 120 гр.,свыше уже требуется удилище помощней которого пока нет в наличае.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Да особо и представлять не надо-ветер более 10 м/с.Конечно лучше в такой ветроган не рыбачить,но раз уж приехал то приходится подстраиваться под условия. Да ещё как ни странно карась зараза в штормовую погоду очень хорошо ловится. С 5 унциями может быть действительно погорячился но у меня самая жёсткая вершинка вроде 4 унции и в такую погодку её не хватает. А кормушки однозначно 100-110 гр. При ловле с высокого берега ,в частности с набережной, вершинку к воде не опустишь и над водой находится порядка 12 метров лески вот и прикиньте какой парус получается,а убирать его надо любыми возможными способами.
Моё рабочее расположение удилища на стояке практически вертикальное.При длине 3.9 шнур над водой -не менее тех же 10-12м. Даже в ветренную погоду(а 10м/с -это ёщё не ветер) сороковка справляется со своей задачей держать дно и не ползти. По-моему что-то здесь не так.:s
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Да и на реке,может конечно и неправильно делаю,но тоже стараюсь убрать парус на сколько это только возможно. Но тут всё ограничивается максимально допустимым весом кормушки у меня это 120 гр.,свыше уже требуется удилище помощней которого пока нет в наличае.
А может стоит попробовать на реке не бороться с парусом , а использовать его себе во благо ?
Прав Артём , и Егор тоже на эту тему не раз говорил.
Снасть на течении от этого менее чувствительной не становится ( с учётом что в оснастке шнур а не моно , хотя с моно то же вопрос спорный ).
Влияние дуги ( в разумных пределах ) на чувствительность вершины , это скорее догма.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Моё рабочее расположение удилища на стояке практически вертикальное.При длине 3.9 шнур над водой -не менее тех же 10-12м. Даже в ветренную погоду(а 10м/с -это ёщё не ветер) сороковка справляется со своей задачей держать дно и не ползти.
И двухунцовую вершинку не загибает в бараний рог???! Надо будет попробовать ставить тоже так удочку. Привык располагать вдоль берега с небольшим углом,так мне просто удобнее чтоб башку вверх не задирать.
Хотя в этом году у нас пока не было ещё ветра 20м/с и даже 10м/с,так что проверить пока не представляется возможности. В том году летом штормовых ветров было хоть отбавляй. В такую погодку не то что вершнинка , а сам удильник хевик гнётся чуть ли не от рукоятки. Самый актуальный вопрос в эту погоду становится как бы палку при забросе удержать чтобы её из рук не вырвало-на полном серьёзе. Вот именно тогда очень выручила 110 гр.малообъёмная кормушка,которая хоть на 30м.улетала и дно нормально держала и соответственно и вершинка мощная.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
выручила 110 гр.малообъёмная кормушка,которая хоть на 30м.улетала
Кое-что проясняется:)
Желание пробить ветер и забросить подальше привело к решению утяжелить кормушку(хоть всё сказанное говорит о том,что ветер не боковой,а скорее встречный)-далее пришлось увеличить диаметр шнура(увеличение ветрового воздействия),затем последовало общее утяжеление снасти.
Как бы я поступил в таком случае?
-использовал кормушку типа"пуля" значительно меньшего веса,чем тобой указано(допустим 50г.),максимально уменьшил диаметр шнура,облегчил бы снасть.
-Кормушку сносит от намеченной точки.Бросал бы с упреждением.
-Стал бы выше по ветру под углом к намеченной точке.
-Выполнял бы заброс таким образом,чтобы оснастка летела параллельно воде,без навески.
Примерно так,может кто дополнит.
Надо будет попробовать ставить тоже так удочку
Ни в коем случае!!!:D Это способ борьбы с течением:),,но мне так, не знаю почему,но удобнее.;)
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Кое-что проясняется:)
Желание пробить ветер и забрость подальше привело к решению утяжелить кормушку(хоть всё сказанное говорит о том,что ветер не боковой,а скорее встречный)-далее пришлось увеличить диаметр шнура(увеличение ветрового воздействия),затем последовало общее утяжеление снасти.
Ветер конечно не чётко боковой,но и нечётко встречный.Да и принципиально его направление уже не важно было когда ломались деревья и дорожные плакаты разлетались в щепки а рубашка вся изорвалась летящим песком. Помните наверно пожары прошлого года.
Такой ветерок частенько дул и как назло в отпуске.

Шнур как раз остался тем же самым 0,12 да и кроме вершинок и кормух ничего больше не менял. Поначалу попробовал 50 гр. кормушку но ещё полбеды что она до места просто не долетала,самое интересное что её при помощи шнура ветер не просто с места срывал, а чуть ли не из воды выбрасывал. Сразу перешёл на 80 гр. та ещё как то держалась,но мягкая вершинка загибалась ветром при помощи шнура в бараний рог и хрен там каких поклёвок увидишь. Пришлось ставить жёстче вершинку, но она уже 80 гр. кормуху с места срывала. Вот так и добрался до 110 гр. кормушки и самой жёсткой вершинки которая только есть в наличае.

Такие условия рыбалки конечно экстримальные в самом прямом смысле слова,даже опасны для жизни,но хоть и редко но всё же имеют место быть.
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
...-использовал кормушку типа"пуля" значительно меньшего веса,чем тобой указано(допустим 50г.)...
Согласен абсолютно. Для заброса против ветра нужна кормуха с хорошим аэродинамическим качеством: груз впереди, не сильно толстая. Пробовал, хоть у меня "пули" кривые, самопальные :D , но эффект есть.
А если течение слабое и 30г держит, то может стоит поэкспериментировать, повесить 40г и опустить хлыст к воде. Согласен с Дмитрием, на течении небольшой провис лески на чувствительность мало влияет. Вязкость воды и давление потока делают свое дело - шнур передает все, что положено. И натяг хлыста " в бараний рог", конечно, не нужен.
 

Lew

Новичок
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
1
Возраст
64
Адрес
Москва, Переделкино
Господа рыбаки, я новичёк и почерпнул из вашей переписки очень много полезного и интересного, огромное спасибо. жаль, что так поздно зарегистрировался, поучаствовал бы.:thumbup:
 

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
38
Адрес
Уфа
Мне вот что интересно - а если на стояке сделать так - заброс, кормушка ударилась об воду, вершинку утопить, дождались отстрела вершинки, затем фидер на стойку!будет ли плетня вся под водой?вроде в связи с натяжкой от кормушки до вершинки плетня должна утонуть?если утонула, тогда и провиса не будет.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Мне вот что интересно - а если на стояке сделать так - заброс, кормушка ударилась об воду, вершинку утопить, дождались отстрела вершинки, затем фидер на стойку!будет ли плетня вся под водой?вроде в связи с натяжкой от кормушки до вершинки плетня должна утонуть?если утонула, тогда и провиса не будет.
по идее все так и должно быть,после того как поставил фидер на стойки вершинка практически в рабочем положении!Такой прием я увидел в фильме Андрея Думчева-Спортивный фидер:thumbup:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Мне вот что интересно - а если на стояке сделать так - заброс, кормушка ударилась об воду, вершинку утопить, дождались отстрела вершинки, затем фидер на стойку!будет ли плетня вся под водой?вроде в связи с натяжкой от кормушки до вершинки плетня должна утонуть?если утонула, тогда и провиса не будет.
Нет,не будет. И чем больше глубина и дистанция ,тем больше будет этот временной отрезок. И виной тому будет поверхностное натяжение жидкости,которое следует преодолеть плетне.Лучше всего это будет видно в штиль на закате солнца.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Нет,не будет. И чем больше глубина и дистанция ,тем больше будет этот временной отрезок. И виной тому будет поверхностное натяжение жидкости,которое следует преодолеть плетне.Лучше всего это будет видно в штиль на закате солнца.
+100
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Очень правильная методика.:thumbup: В зависимости от глубины в точке ловли во время закормочных забросов откалибровываешь вынос фидера и в дальнейшем подматывать уже не нужно. Снасть сразу готова к работе. Часто выручает при активном клеве.:thumbup:
Игорь меня с полуслова понял:). Изначально я делал заброс как учили гуру. Но они подразумевали течку. А на стояке приходилось подматывать. Поэтому я стал фидер подавать чуть вперёд, и выждав немного (мне спешить некуда), уже класть на стойку. Вершинка взведена. При боковом ветре бланк направлен почти в линию с плетнёй. Причём всё этот происходит на автомате. Наверное руки сами высчитывают положение бланка:D
 
Сверху