Впервые фидер в руках

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ох, почитал вас, и стремно завтра на речку ехать ) Каким-то неподготовленным морально себя ощущаю.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш,
а для чего пятиунцовая вершинка? Ты из фидера с тестом до 100 гр хочешь сделать дубину, или что-то похитрее?
Тут вершинка не под кормушки подбирается, а под течение. Кормушка может быть 50 грамм (замечательно стоит в канях или под бровкой), а вершинка в 5 унций самое оно. У Миши плетня тонкая, думаю, 3 унции ему хватит.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тут вершинка не под кормушки подбирается, а под течение. Кормушка может быть 50 грамм (замечательно стоит в канях или под бровкой), а вершинка в 5 унций самое оно...
:-?:crazy:
ЗЫ Меня вполне устроил ответ Старнака :).
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
... и еще ИМХО для начинающих...

Вчера ходил в поисках тонкой, прозрачной банковской резины (вместо классической толстой). Таковая, говорят, есть в продаже...
И всё же лучшей резинкой, наверное, будет колечко от презерватива.
Полтора сезона пользуюсь только ими. Нареканий нет.
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Работа над ошибками

Работа над ошибками

Вчера рано утром рванул на Днепр. Помня прошлые ошибки я кардинально изменил подход. Выбрал место, исследовал рельеф дна (правда бровка еле выраженная), одним словом старался следовать фильму. Двухнедельные дожди внесли свои коррективы (уровень воды в реке очень сильно поднялся, вода мутная и очень много хлама всякого плывет), в течении дня солнце и мелкий дождь сменяли друг друга и довольно сильный ветер. Клевало в течении всего дня, но только не крупная плотва. Леща и подлещика пригласить к "столу" не смог. Использовал "салапинскую" кашу и прикормку "Спортивное рыболовство". Есть много моментов, которые надо отрабатывать - это и реализация поклевок, подбор массы кормушки (я использовал 60 гр, но этой массы немного не хватает) и заново "привыкать" к плетенке, т.к. раньше использовал монофил и т.д. и т.п. Остался доволен. Огромное спасибо Д. Салапину за рецепт каши.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Вот стал наконец осваивать фидэр. Провел двое суток на рыбалке . Первый день - сделал стартовый закорм 5 кормух поцепил поводок и сразу поймал первую рыбу на фидэр карася. И началась война с уклейкой . Ловил на червя.Пробывал на кукурузу. пшеницу. перловку. Поклевок нет перезабрасываю каждые5 минут.
2 день все один в один повторилось тотже первый карась и т.д. Но в обед поставил фидер с перловкой включил байтранер и пошол обедать . прихожу а там сидит карасик.Сделал вывод что перезаброс каждые 5 минут я только распугиваю рыбу а мелоь наоборот привлекаю еще больше. Перезабрасываю еще раз на перловку и минут через 15-20 карась на500г.а друг недалеко от меня с начала ловил карасей 500г на поплавок прикормка одна на двоих.
Значит не нужно так часто перезабрасивать?
Отсечь мелочь как я понял можно обемной насадкой.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Сделал вывод что перезаброс каждые 5 минут я только распугиваю рыбу а мелоь наоборот привлекаю еще больше. Перезабрасываю еще раз на перловку и минут через 15-20 карась на500г.а друг недалеко от меня с начала ловил карасей 500г на поплавок прикормка одна на двоих.
Значит не нужно так часто перезабрасивать?
Этот вопрос актуален не только для тех у кого фидер впервые в руках. Тут впору голосовалку устраивать. Есть приверженцы как частых перезабросов так и не очень. Отношусь ко вторым.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Этот вопрос актуален не только для тех у кого фидер впервые в руках. Тут впору голосовалку устраивать. Есть приверженцы как частых перезабросов так и не очень. Отношусь ко вторым.
На стояке может и актуален вопрос, но тогда нужен обильный стартовый закорм.
На течении однозначно почаще надо, чем 15-20 минут.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
На стояке может и актуален вопрос, но тогда нужен обильный стартовый закорм.
На течении однозначно почаще надо, чем 15-20 минут.
В моём варианте:
-стояк глубины от 70 до 1.5 метра,дистанция 25-40 метров,кормушка 14 грамм VOS,прикормка TRAPER FIDER TURBO+размолотый блендером белый хлеб....
Теперь о главном:при штиле прекрасно видно круги от роения карася в месте падения кормушки в течении максимум 5-7 минут,что подразумевает полное уничтожение корма.
Я перезабрасываю на счет 150 имея 1.5-2 кило в объёме готового корма и за 4-6 часов обычно опустошаю ведро.
хороший клев это когда буквально на каждом 3 забросе поклевка идет в руку,тоесть не успеваешь даже фидер положить на стойку
средний клев это уже когда поклевка следует на счет 50
слабый клев на счет 100 и более,а если не клюет то с упорство работаю насадками и аромами.

Теперь положа руку на сердце ответьте себе насколько кучно вы забрасываете?!!!!Лично я на 3 сезон минимум квадрат 3 метра укладываю,а то и все пять.:rolleyes:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Теперь положа руку на сердце ответьте себе насколько кучно вы забрасываете?!!!!Лично я на 3 сезон минимум квадрат 3 метра укладываю,а то и все пять.:rolleyes:
Если вопрос лично ко мне - то при отсутствии ветра бывают на метр отклонения. Т.е. те же 2-3 метра разброс влево-вправо.
А вот по дальности - всегда до клипсы, думаю максимум полметра-метр разброс.

2й сезон пошел ;) Раз 5 с фидером выезжал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Значит не нужно так часто перезабрасивать?
Отсечь мелочь как я понял можно обемной насадкой.
Начну с того, что сам я начинающий фидермэн...
Но опыт поплавочной ловли у меня большой...

1. Для стояка маневры с фидерной оснасткой обширней, чем для течения...
Совсем необязательно раз в пять минут перезабрасывать большую кормушку. Видел в магазинах? Там вообще кормушечки с наперсток продаются - как раз для аккуратного докорма.
Можно вообще при нормальном стартовом закорме отцепить кормушку и прицепить грузик на полунции.
А можно пойти и еще дальше: забрасывать метра на 2 дальше закорма и потом аккурано подтягивать на точку закорма грузик с оснасткой (по-моему AlexS о таком приеме говорил).

Иногда действительно карась и линь "соску сосут" (выражение рыбаков из Подмосковья) - аккурано и медленно втягивают насадку в течение 10 минут и иногда более.
Тут, конечно, надо сориентироваться и фидер перезабрасывать пореже, чем раз в 5 минут...
Кстати, сейчас и крупный лещ кое-где "соску сосет", например, под Серпуховым на Оке - сало втягивает тоже смакуя и минут по 10...

Наблюдение чисто по карасю. Правда, наблюдение поплавочное с ладошечным карасем.
Часто наблюдал картину: на прикормке кишит верховка и мелкий карасик, а крупняк почему-то немного в стороне стоит. Кинешь поплавок метра на 2 в сторону от точки закорма и - поклевка ладошечника.
Может и с фидером имеет смысл снять кормушку, одеть на патерностер грузик и кинуть чуть вправо-влево от точки закорма?

2. Думаю, что тебе действительнь поможет объемная насадка.
На фидерный крючок цепляешь 3-4 опарышей... В момент перезаброса меняешь 1-2 опарышей, пожеванных уклейкой в момент падения оснастки на дно. Пожеванных добавляешь в кормушку...
3-4 опарыша - неплохая насадка для карася от 150 грамм и выше.

3. И еще я бы не стал идеализировать фидер как какую-то универсальную снасть, палочку-выручалочку в любом месте водоема...
Например, на Оке скорее всего есть полно мест, где хоть на 100 метров кидай, хоть на 15 метров - очень плохо.
А вот стОит только сменить место, пройти какие-то 2 км, и без всякого геморроя делаешь 10 кг отборной рыбы!
Думаю, что поиск перспективных мест и на карасиных озерах никто не отменял...
 
Последнее редактирование:

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
Привет Всем! Понемногу, по чуть-чуть изучал фидерную ловлю и решил попробовать что -это такое. Прикупил небольшой набор на первое время ловли. Предпологаемое место ловли - северные реки республики Коми р.Уса р.Колва т.к. живу неподалеку, ширина реки Уса -300 -800 м в среднем, грунт представлен окатанным крупным галечником и мелкозернистыми пылеватыми зернами щебня и песка. Ветер в среднем северного направления около 2-4 м/с волны практически всегда. С местом ловли ещё не определился, собираюсь изучить углубления побережья и поискать бровки вдоль берега. Берег песчаный с мелкими валунами - для заброса все удобно. Инструмент и оснастку для ловли пока взял следующую: Удилище -Микадо голд-бэй 3,9 м тест-140, катушка шимано эксейдж 4000, плетенка виплаш 0,06. метод плетни -патерностер, из кормушек с весом пока не определился, но думаю что попробую с малой 60грамм + корм, а далее посмотрю. Т.к. впервые буду ловить фидером. Крючек с поводком 6 размера овен какой-то. Кашу буду готовить по дименому рецепту + нарезанные черви.
Вчера заехал на р.Уса расположился под высоким берегом, надеясь на перепад глубин и большого колличества ямок на дне реки, однако при первых поисках бровок грузел ( 70 гр.) сносило за каждый метр намотки по 0,3-0,4 метра по течению ниже. В результате чего сложно було найти ямку... провозился 30 минут. время поджимало, т.к. было поздновато около 23:00 решил попробовать покидать в место, где мне показалось оно более глубоким и проблемным...отметил на катушке длину точи ловли...витком резинки вокруг шпули. Первые три заброса кормушка ( кормушка треугольная) вес кормушки-70гр.летела на метров 40-50 около того, не успевала сесть на дно- сносило по течению на (2 метра) далее её тянуло по дну реки по наклонной на протяжении 15-18 метров к берегу, там залипала, но ненадолго - 5-6 секунд и дальше тащило...в итоге от берега была в 18-16 метрах после остановки...
Решил поменять на более тяжелую, грузел у неё в конце отдельный квадратной формы, но тело формы (гильза) открыта с обеих сторон вес 80гр. Пять забросов и тоже самое/, только стало быстрее сносить. Несмотря на неудачу -я все равно доволен! Мне нравится искать пути решения в любых ситуациях, даже когда не все так гладко, думаю со временем у меня все получится.
Пока что вот это все -подскажите как действовать, что нибудь изменить, попробовать или поменять? Буду очень благодарен за помощь в советах (собираюсь на выходных выехать на рыбалку).
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
День добрый )
Сам в эти выходные впервые ловил на реке и была та же проблема. На русле тащило все, что только можно. Глядя на то, как ловит опытный человек (Игорь И) начал искать место ближе к берегу, где течение более медленное. Ну и, как вариант, поставить более тяжелую кормушку.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я бы так определил главную ошибку новичка с фидером: Выбор места ловли на основании прочтения статей и фидерных общалок.
Не нужно так делать. Место нужно выбирать то, которое знаешь и понимаешь по другим снастям - маху, спинну, донке... по наблюдения за местными доночниками. Скажу крамольную мысль: Не нужно искать бровки - нужно ловить рыбу. Пусть это будут голавлики или плотва в ямке за перекатом или даже в ямке под прибрежном корчём. Приехал на место - не спеши, подойди поговори с местными, понаблюдай за ними... Информации получишь не меньше, чем на ЧМ по фидеру, а порой даже больше...
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
Я бы так определил главную ошибку новичка с фидером: Выбор места ловли на основании прочтения статей и фидерных общалок.
Не нужно так делать. Место нужно выбирать то, которое знаешь и понимаешь по другим снастям - маху, спинну, донке... по наблюдения за местными доночниками. Скажу крамольную мысль: Не нужно искать бровки - нужно ловить рыбу. Пусть это будут голавлики или плотва в ямке за перекатом или даже в ямке под прибрежном корчём. Приехал на место - не спеши, подойди поговори с местными, понаблюдай за ними... Информации получишь не меньше, чем на ЧМ по фидеру, а порой даже больше...
По моему дно надо обязательно изучить! А вот пообщаться с местными рыбаками удалось, они же в свою очередь ловили в основном на донки и пикеры... рыба- плотва ( 60-200 гр) Это на р.Колва приток р.Уса. А на Усе -хариус, налим, семга, плотва, ерши, окунь и др.
До фидера рыбачил дубинами (спининги и поплавочные) в р. Кама и Белая респ. Башкортастан. На севере тут сложнее =(
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Дно читать нужно обязательно! Но я про то, что нужно выбрать хорошее, перспективное, рыбное место на реке... это очень сложная задача для новичка. тут требуются и карты и знания связей рельефа местности и рельефа дна реки, знания кормовых особенностей рыбы в этом регионе... И лишь конечная фаза - изучение дна на выбранном участке ловли. Я просто частенько читаю про то, что "нашёл подезд к реке, разложился, замешался и... поставил грузик и начал изучать рельеф дна"! Определение места ловли в тысячу крат сложнее и важнее происходит! Вот о чём я...
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Приехал на место - не спеши, подойди поговори с местными, понаблюдай за ними... Информации получишь не меньше, чем на ЧМ по фидеру, а порой даже больше...
Есть проблема, что в основном "местные" - это дядьки из ближайшего города с дубинами, которые никак не ловят, бухают и ругаются на то, что "не клюе". У меня почему то практически только такой контингент попадается.
Как выбрать место на реке - представляю плохо и спросить не у кого :(
 
Сверху