Мой "затончик" ;)

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Насчет времени суток тут все очень не однозначно. И место, и время года. Там где мы были раньше ловилась у меня рыба и днем в обед, и ночью, как попадешь. Сейчас безусловно да, речка включается с 7 до 9.
Утром и днём (приблизительно до 13-00) клёв нормальный, вечером гораздо хуже, а с наступлением сумерек совсем прекращается. Ночью не ловлю - не нравится.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Нынче дождик меня прогнал. Хотел густерку вечерне-сумеречную поискать на свале, не получилось. Причем начал собираться - было ощущение, что ненастье обложное. Когда остатки прикормки улетели в воду, а снасти загружены в багажник на горизонте засветлело. Теперь дня 3-4 погода полное гуано, потом выходные и толпа народа:s:mad:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Снова ОП. Погода что надо. Вероятно, что сам испортил клев. Начал кормить чистой кашей, клевало нечасто, но резко. Типа хвать и тикать.
Думал может боиться мелочь, попробовал подтемнить уникормом и клев убило практически начисто. В принципе, лодочники тоже загорали. Сдается мне лещик свалил с этой ямы куда-то жрать. Навсегда :D Старожил ракетчик сказал, что там по жизни так, клюет до середины июня, потом хрен что поймаешь.

В общем очередная поездка на это место в ближайшие 2-3 недели уже явно будет гаврилизмом. Надо думать.

Информация:
ловят лещика в р-не Фруктовой, ловят лещика выше Касимова.
а Рязань это какое-то заколдованное место
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Решил поосновательнее пробить свою точку, где был с товарищем и где рельеф поменялся сильно (думаю на замснаряд).

Так вот. Семья на даче, время 18:00, к 22 надо вернуться, забрать жену, малОго, друзей. Дорога 30 минут агрессивной езды в один конец. На рыбалку 3 часа, вместе с расположиться, собраться, промериться.

У меня последняя вершинка, грамм на 70, далеко ловить не получиться. Пробую найти что-то поближе, опа - есть четкая бровка. Ловить начал с 5-ой кормушки, садок даже не доставал. Потом подошла нормальная рыба, а я оказался не готов.

1. Не просекаю через бровку (привык к кистевой подсечке, параллельно земле, а на бровке надо похоже поднимать сначала фидер вертикально и сечь назад, за спину, на вытянутых руках). От того нереализованные очень хорошие поклевки, сходы при протаскивании через бровку.
2. Все нафик рвется. Отвод для поводка на патерностере из основы, поводки, сама основа. Списал на усталость шнура и потрепанные поводки, позднее оказалось что зря.

В общем с собой забрал одного подлещика грамм 800-900 и решил вернуться утром, все таки по всем канонам утро это наше все.

С утра все оказалось стандартно, короткие выходы подлещика, утренний где-то час. А у меня все по старому, усталость основы и поводков совершенно не при чем. Детальная пробивка эхолотом и грузом показала, что там ПРИМЕРНО вот так (нарисовано грубо, не в масштабе, и где-то я могу ошибаться):


Пока первый раз ловил вдалеке - я перепрыгивал на подмотке ближний уступ, на котором полно ракушки. А когда стал ловить под ним (42-45 оборотов), то огреб по по полной программе. Сходы, обрывы. Достал 3 подлещиков, тоже небольших, густерок штучки буквально 3-4, мелочи мимо садка пяток. В общем поймал где-то 1/5 того, что мог.

Дело в том, что я не умею ловить с шок-лидером. Леска у меня с собой 0.5 для оснасток (люблю толстые оснастки, меньше путаюстся), 0.18 и 0.2 на поводки. Попробовал сделать шок из 0.5, завязал модифицированный оллбрайт, который с петелькой-узелком, как-же... Колечки у меня узенькие-узенькие. В общем на втором забросе шок улетел в Оку вместе с грузиком.

Теперь надо определиться с диаметром шока и пытать народ что и как городить в оснастках (петли там всякие предохранительные и т.п.), чтобы при обрывах шок оставался целым, не хочется городить на точке гирлянды из толстой лески.

Задумался о 4-х метровом фидере с широкими кольцами...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Восстановил запас кормушек. Дорогие сцуки, ибо заготовками свинцовыми так со мной никто и не поделился;(:mad:

Купил лески для шока и для оснасток. Съездил на лужок, перевернул шнур, подмотал бэкинга заодно. Готовлюсь к реваншу:cool:

Вечером пожарил лещиков, пиво оказалось на удивление качественное, хорошо...:lick:

Плохо только, что наполнять темку никто не помогает.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Попробовал сделать шок из 0.5, завязал модифицированный оллбрайт, который с петелькой-узелком, как-же... Колечки у меня узенькие-узенькие. В общем на втором забросе шок улетел в Оку вместе с грузиком.
Очень ИМХО,0,5 для шока это жёстко.Я тут было дело про обрезаные пальцы начитался,ну и ясен пень замастырил шок - 0,3...Дело было так...Короче день не задался,и я стал материться вслух.Опять же пух,мусор,сломанный тюльпан(мат усиливался).Короче Старнак шаман,как он и предсказывал,шок был отрезан и наступил анабиоз,лафа и отдых.Да чуть не забыл,фидер - 4,2 фотон.;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Обрывы у тебя не из-за усталости шнура, а от ракушек на бровке. Ничего ты с этим не сделаешь и шок поможет весьма условно, разве что его сделать метров 15. Я одно такое место на Оке знаю, больше там не ловлю ;)

Ищи пень поблизости или ящик зимний вози, на него запрыгивать будешь после подсечки и фидер 4,2 на полностью вытянутых руках вверх. Вот так, как статуя свободы, ты и будешь этих лещей доставать.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Обрывы у тебя не из-за усталости шнура, а от ракушек на бровке. Ничего ты с этим не сделаешь и шок поможет весьма условно, разве что его сделать метров 15. Я одно такое место на Оке знаю, больше там не ловлю ;)

Ищи пень поблизости или ящик зимний вози, на него запрыгивать будешь после подсечки и фидер 4,2 на полностью вытянутых руках вверх. Вот так, как статуя свободы, ты и будешь этих лещей доставать.
убилЪ про статую:lol::lol:
Как же так не ловить то?! Оскомину набило уже: ищи бровку, ищи ракушечник. Тут вот оно (точек таких поискать) и не лови.:eek:

Сегодня ловил там с шоком. Ни одной кормухи не потерял. Шок сила, хоть и гиморно конечно.

В общем, сижу я дома, смотрю денечек такой пасмурный вроде, не жарко. А леска то под шок куплена, и кормухи новые, и катушку я поменял, бо старая совсем уже разваливается. Шнур перевернут, красиво все под бортик намотано. Поехал короче. На реке в 4 вечера.

Мама дорогая... Солнышко вылезло, ветра нет, пекло, духотища. Разделся до трусов, осматриваюсь. Вот те раз - выше меня пара мужичков на лодках. Отродясь там лодочников не было, все с берега достается прекрасно. Вот те два - земснаряд переставили ближе к моему берегу и ближе к моей точке.

Катухан новый имеет 2000-ую шпулю (других не было в наличии с задним фрикционом бюджетных, а передний фрикцион я терпеть не навижу, он не фидерный imho). Как следствие - дистанцию я потерял, т.к. помнил ее "в оборотах". За эхолотом надо подниматься в машину, а снасть уже собрана... Попробовал короче "на глаз", поволтузил кормуху по дну, вроде что-то похожее нашел.

Пробую ловить - тазик тазиком. Я в кои то веки мотыля с собой взял (начал возить дружественный магазин, отдают мне по 20= за зимнюю пачку). Рыбе пофиг. Все-таки прав я был, проходной там лещик, но живет где-то рядышком, не за 3 же километра он жрать плавает. На корм рыба не встает. Мотыль приносит редкие несистемные поклевки дробастера, опарик/перловка/пена молчат. Сижу и потею. Полторашка кваса кончилась моментом.

Подкрадывается абсолютный ОП, т.к. я не поймал НИ-ЧЕ-ГО. Т.е. вообще, даже плотвички какой сраненькой не выпустил. Зато под берегом полно уклейки, если бросить корма - кидается буквально, нормальный корм.

Как только солнышко начало садиться в тучу - первая поклевка, лопырик, грамм 150-200. Потом покрупнее один, а потом и лещик килошный. После него нормальная такая поклевка (мимо) и вновь тишина. Продолжительность выхода - минут 40 максимум. Еще и чухонь мешала ловить, 3 штуки вынул.

Такая вот бестолковая получилась рыбалка. Лещик конечно улучшил настроение, но когда не можешь рыбу на корм поставить это грустно.

Ощупал в конце свой шок-лидер. Шершавенький такой, местами с ранениями. Правильно сделал, что поставил.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Позавчера вечерком поехал поэксплорить участок, где давно не был.

Вяжу петельки на шоке - рвется ну узлах как нитка, настолько оказался изношен. Укоротил метра полтора, чтобы буквально хватало на заброс, впоследствии оказалось что зря, надо было сразу поменять.

На реке все как обычно, места хоть немного перспективные заняты аж с палатками. Пара свободных выходов из тальника стремноваты. Река стандартный свал метров до 5-6, дальше ровно. Вот берег... Маленькие такие площадочки на невысоком заросшем деревьями обрыве. С удочко еще можно как-то влезть, а под фидер надо опиливаться. Ну нах. Дальше тальник + песочек. Много таких мест на Оке. Заросшая низина, кое-где с проходами, потом небольшой протяженный бугорок и вот он берег с песочком. Не верю. Даже промеряться не стал.

Обрывы удивили. Вроде атомные такие обрывы, а вот под ними 2.5-3 метра глубины, все абсолютно ровно и нехилый такой течняк. Следующую полосу тальника я проехал, там заездов вообще нет, одни тропинки. Закочилось все протяженной отмелью, 2м на полном выбросе. Может дальше и есть какая бровочка, но метать черти-куда огромные кормухи я не любитель. Так ничего путного и не нашел. Песочек как-нибудь в выходные надо будет все-таки навестить, посмотреть что и как там ловят.

Я на даче. У меня есть мотыль, с пробивкой которого подручными средствами я ковырялся пол-ночи, опарик, кашка размороженная. И что мне оставалось делать? Правильно:secret:, ехать на старое место.

Добавление мотыля в прикормку - прекрасный способ проверить, есть ли на точке дробастер. По крайней мере у меня пока так. Поклевы мелочи были типа "бдынь", удлинение поводка проапгрейдило их до "бы-ды-бдынь"8-D, но все равно не секлось. Вынимал иногда пескарика или окуня с мизинец. Редкие поклевки рыбы размером с палец было отлично видно. Это на бутер перловка+мотыль. Опарик по прежнему просто ездит со мной на рыбалку, в поимке рыбы не участвует:lol:

Часов в 10-11 вроде начало потихоньку расклевываться, но мне уже пора было ехать. Пяток рыбок тараночного размера отправились к лещам с докладом, я уставший и неудовлетворенный отправился домой. Нормальная рыба если и была на точке, то своего присутствия никак не обнаружила.

Причины знаю.
1. Разок я все-таки потерял дистанцию (обрыв шока на ракушке), и похоже ловил какое-то время по бровке, а не под ней.
2. Перловка, которая неплохо работала на предыдущих выездах, после разморозки плохо держалась на крючке.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Выходные. Место базирования прежнее - дача, 15 мин. езды до просто речки, 30-40 мин. до речки интересной.

Вечер. На водоеме в 20:00, ибо жарко. Клев на закате и в ранних сумерках, часам к 10-11 вечера сходящий на нет. Улов никакой. Пара хороших поклевок не реализованы. Настроения пилить с утра в город за мотылем нет. Спать.

Следующий вечер. Поехал потестить новое местечко. Где хотелось встать не получилось, занято. Одна(!) стоянка на пару километров берега, будь они не ладны. Ладны бы еще ловили хоть как-то... Донки воткнули и бухают.
Нашел интересное вроде место. Сразу ниже тихий мелячок с травкой, дальше судя по течению яма, до выхода из нее метров 50, а то и больше (видно как течение выходит наверх, но встать там мешает трава). Спустился с бугра, обратно лезть с вещами никакого желания, и времени мало, и жарко. Померял. Хера се мелячок. Свал под ногами до 5 метров, на выбросе 8.5 Есть бровка с ракушкой, но близко и вообще без течения, поэтому стал ловить на дальнем конце свала, где хоть немного тянет. Кормушка 40 грамм стояла спокойно, приходилось еще парой оборотов вершинку взводить.

Не поймал НИЧЕГО. Вообще. Совсем абсолютный ОП. Рывковые поклевки, да и то несильные.

Вернулся на дачу, было сильное желание реабилитироваться, в 3:30 выехал на старое место, где злая бровка с ракушкой. Из насадок только опарик, перловка и пена, этого явно мало. Клев есть, но не сечется рыба, как ни изголяйся. Часов в 9 решил сделать ва-банк "по-старнаковски". Много корма, много перловки, поставил последнюю закормочную кормушку и стал метать. Кормушке так на 10-ой, при вытряхивании мощным потягом, обрезал шок-лидер в середине. Настроения нет, кормоемких кормушек с собой только сотки, стал собираться. А фидер-то заряжен. Смотрю - вершинку колбасит по полной. Подсек, выкачиваю. Лещик. На сколько не знаю, он мне только бок показал и отцепился;(=:oo Задержался еще на часок, какой-то микролопырик, пескарь. После того как вынул плотвичку (с 7 метров) окончательно сник, запаковался и отвалил.

На Оку объявлен недельный мораторий, если только на даче буду, может заеду на утро, без особого фанатизма.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
На Оку объявлен недельный мораторий, если только на даче буду, может заеду на утро, без особого фанатизма.
Молодчага, классно расписАл. Как будто сам присутствовал. :D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Не передать словами, насколько неудачные были выходные. Самое подходящее слово -жОПа:lol:

Пятница. Дождик. Едем как обычно на дачу, вроде стало подсыхать, но времени мало осталось, не поехал. Потрачено время было на сборы. Имелось подозрение, что лещик капризничает по насадке и надо подбирать. Накрутил бойлов, которые на ниточке, сварил кашки, перловки правильной, звездочек, купил опарика, червей. Утром встал, дорожки на даче вроде подсохли - поехал в пойму. Пежо-308 на раскисшей дороге как корова на льду. Таскает, но еду. В одной низинке только застрял, пришлось на травку выбираться, благо было куда. Доехал.

На моем месте припаркована... баржА:eek: Уткнута носом в берег, кормой 45 градусов к течению. Плюс я обещал пробить где вход в яму, попер. А болотники-то дома, ведь это офигеть какая вещь здорОвая, чтобы возить ее в багажнике;) Короче когда был на месте в кросовках уже хлюпало. Промеряюсь - здравствуй, любимая река. Это на моей точке все поменялось, а тут традиционное корыто до 5 метров, течка на 80 грамм, все как раньше. Хотя расстояние - 100м по берегу, а может и меньше.

Рыба не больше ладошки, клюет редко, предпочитает макароны + затыкающий опарик, перловку не хочет. Поклевку приходится ждать, клев вялый, много не поймаешь, поэтому вся рыба отправляется "звать дедушку". Забыл сказать, берег - глиняное плато после дождей, один неверный шаг, вжик, и ты в речке. Одним словом у меня одна мысль, посидеть чтобы подсохло и домой. Небо вроде ничего так, но я вижу только в одну сторону, за спиной высокий берег, кусты, деревья. И тут из-за них выплавает оно. Синяя такая низкая туча и все сразу делается мокрым. Я практически до трусов, чехол, сумка и т.п. Кое как собираюсь под ливнем, а назад мне в гору, по скользкой глине, хорошо хоть с травкой. Чуть отъехал - дождя как не было. Я радостный еду потихоньку, но в самом засадном месте дождь все-таки был...

Несколько низинок подряд глиняных укатанных. Сбоку не объехать, либо колея старая глубокая, либо яма. Все это конкретно подраскисло, не успело высохнуть после вчерашнего дождя, а тут еще добавило нехило. А что делать? На всех объездных дорогах засады покруче будут. Начал штурмовать. Выбрался, но в процессе штурмовки попортил машину. Пластмассе, что под бампером, кирдык:( Теперь делать. Зная цены на пежовские запчасти...;(:sorry::thumbdown:

Добрался до дачи, разложился на просушку. Была мысль поехать на озеро, но там такая перхоть клюет... А я считай без обуви, бродить опять по этой травище пока точку нащупаешь. В общем проснулся, посмотрел в окно и не поехал.

Вечером семью домой, а сам на речку где подъезд хороший. Часов так с 3-4 дня и до вечера - пяток ладошечных синцов да бычки. Хоть обкормись. Часов с 7 вообще тазик. Спросил соседей, они были с обеда, у них примерно то же самое, правда видели у людей лещика за двушку.

Вот такие вот получились выходные. Одно расстройство.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Подумал я тут, куда мне проще проехать не чиркая пластмассой, и соответственно проще выбираться на резине-только-для-асфальта. Вспомнилась одна бровочка неподалеку, где нехорошие люди вырыли подлую яму у дороги:mad:

Прособирался что-то, проездил, попутчиков не нашел, но все равно поехал в ночь. На место приехал в половине двенадцатого, снимал сов по дороге.

Спустился, начал промеряться - очередной датчик смарткаста умер на глазах. Батарейка походу. Пробую грузиком, а ни фига не видно, где он падает. Нету бровки! Млин... была же. Сместился на 20 шагов выше, нащупал волоком. Близко совсем, 35 оборотов. Походил еще, постучал, больше ничего интересного. Откуда-то взялась струина, периодически провлавают пучки травы, коряги, снасти без внимания оставлять нельзя.

Начал кормить разморозкой с предыдущей рыбалки. Тишина. Поставил дубину, пощупать другие дистанции - аналогично. Часа в 4 замешал трапер - без перемен. Досидел до 7, видел 2 вялые поклевки-подергунчики. Уже давно ясно, что нет там рыбы, просто я пивка выпил, перемещаться надо по трассе, а стремно. Место нормальное, ловил там раньше, да и обрыв изрыт весь бамбушечниками, а рыбы нет. Позавтракал, решил собраться и доехать до дороги, а там по обстоятельствам.

Чую, после бессонной ночи клюю носом, на долго меня не хватит. И смысл тащиться? Свалил домой. Абсолютный ОП, не поймал ни одной рыбки. В принципе сразу не понравилось. И глубина 5м на фарватере, и течняк больно сильный, и мусор. Так вот и получается, вроде вещи спустил с обрыва вниз, надо попробовать половить. Потом кормишь, потом мудришь, потом рыбка поплещется под ногами и зависаешь в результате на неинтересном месте. Что-то там все-таки изменилось. Течение. Надо будильник брать с собой. За час-полтора ничего интересного не увидел - валить нах на другое место. Любое, хуже не будет;(:mad:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну-у... Вот я могу сейчас достать прикормку из холодильника, насадку и через полчаса буду на берегу. Но я не поеду. И вы все знаете почему.:stop:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ловил в р-не Коломны, специально приехал повидать воочию Михаила (aka mkudritsky). Отчет пусть тезка пишет, у него красиво получается:p
В общем, все без перемен:( Результативные отчеты с Оки вызывают немое удивление и недоверие:s
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В попытке как-то реабилитироваться поехал на свою заветную бровку. Через засадную, как ранее выяснилось, пойму, т.е. если хороший дождик, то курить мне там бамбук пока не высохнет.:help:

Замешал трапер-лещ с кашкой, заклипсовался по памяти, кормлю - тазик. Потаскал по дну грузик, все-таки далековато ловлю за бровкой, переклипсовался. Тазик. Т.е. где-то с половины пятого до семи ни поклевки.:rolleyes:

В 7 хорошая поклевочка, вывел лещика на кило. Снова тазик. Под берегом плато 5м, там стоит дубина и позвякивает дробастером. Снял с нее несколько плотвичек, подлеца мелкого, утопил всех.:mad:

Неоднократно читал про корма для животных, сделал особенную прикормку на дубину. Корм для кошек 365 дней, воду пьет аки конь, воняет жутко.:eek:После часового(!) настаивания наконец-то разбух и превратился в очень упругую массу, как резина. Не будучи сдавленным в кашу всплывает аки... :crazy: Добавил уникорма, попробовал ловить, клев дробастера отрезало нафик. ;(Поклевки не после падения, а когда все размоет и выветрится. :DВыкинул адский микс короче. Может и имеет смысл использовать, но только как добавку в малых дозах.

Ко второму "выходу", который в р-не 9-10 часов я уже откровенно клюю носом (ночь не спал), ловлю вяло, докидываю остатки прикормки. Сходил наверх, попил, перекусил, замешал уникорм + аромикс-лещ + каша. Скинул 3 оборота дистанции, на первой же кормушке поймал подлеца грамм 700-800, и снова тазик. Т.е. если бы не занимался адскими миксами, вероятно и можно было что-то поймать при плотной кормежке.

Потом у меня стала пропадать насадка, причем поклевок я считай не видел.:s Поставил короткий поводочек с мелким крюком, оказалось что это мелкий-мелкий лопырь долбит. Попробовал минибойл, как мелочь им играет в футбол не видно, но кажется я видел одну поклевку. Возможно конечно, что это была трава, т.к. несет ее в количестве. Надо будет продолжить эксперименты.

Выход третий (в районе 12-13 как обычно) был такой же экстремально короткий. Успел поймать густерку и подлеца грамм 400-500, который сбежал.=:oo

Одним словом - сплошная тягомотина. Лещик конечно приятно, но условно-нормальную рыбу я в который раз не сумел надолго поставить на корм. Не задерживается она на моих точках, чисто проходная. Мелочевки к концу рыбалки было столь малое количество, что путь ей был только обратно в речку. Подлещиков зажарю и съем им мозг>:D>:D, а то никто не рассказывает, где на самом деле нормальная рыба стоит. Точнее рассказывают чутка, но что-то у меня напряги с закоряженными родниковыми ямами.
 

Aleksey

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
44
Адрес
Рязань
Миш, привет! А чего ты по таким далеким тылам шастаешь? На пристани нормально клевало в июле. Причем как на фидер, так и на дубину(я на нее живца ставил - щучки, судачата и окуни были). Крупной рыбы(бели) конечно не было, но мелочь(100-300 г) скучать не давала =)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Миш, привет! А чего ты по таким далеким тылам шастаешь? На пристани нормально клевало в июле. Причем как на фидер, так и на дубину(я на нее живца ставил - щучки, судачата и окуни были). Крупной рыбы(бели) конечно не было, но мелочь(100-300 г) скучать не давала =)
Скорее всего поэтому. Ты молодец, что стал ловить, а я вот все эльдорады ищу безуспешно.

Поиски бюджетного насадочного столика (который о четырех ногах, а не одноногий) не увенчались успехом, придется заказывать у англичан
вот это:
 
Последнее редактирование:
Сверху