Крючковяз

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мы с Сергеем сняли видео на эту тему, как только дойдут руки до обработки, сразу выложу.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Почитал инструкцию к данной "приблуде" и возник вопрос. А крючки с колечком ей вязать получится(продевая леску через колечко)??? Или все же только лопатка...
Я вязал и с колечком, без проблем.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Почитал инструкцию к данной "приблуде" и возник вопрос. А крючки с колечком ей вязать получится(продевая леску через колечко)??? Или все же только лопатка...
можно!
PS и про закручивании лески после затяжки узла, рекомендую узел перед затяжкой мочить, это первое, и второе крючки с колечком, леску при затягивании тянуть как бы из колечка, а не в сторону, с лопаткой по барабану :) и никаких проблем.
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Почитал инструкцию к данной "приблуде" и возник вопрос. А крючки с колечком ей вязать получится(продевая леску через колечко)??? Или все же только лопатка...
С колечком я вяжу всю жизнь простым рыболовным узлом из 5-6 оборотов эти узлы несмотря на их простоту никогда меня не подводили, такой узел делается руками без проблем и с первого раза. Узел мне показал лет в 6 отец. Естественно, при использовании любительских размеров крючков :) Случайно наткнулся в интернете на видео о вязании этого узла с хитростью. Сначала вяжется рыболовный узел, коротко обрезается c 2-х сторон, получается прокладка, потом, ниже вяжется ещё один такой же узел. Плюсы очевидны, перетираться ничего об кольца не будет, прокладка даёт доп. амортизацию, надёжность всей системы на уровне.
Но узлы, как говаривал умный дядька в каком-то видиве , у каждого рыболова свои :cool:
 

Awgurr

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
3
Возраст
43
Адрес
Москва
Недавно купил себе данный девайс. Опыты до 3-х часов ночи привели меня к одному вопросу, а именно прочности узла. Если я правильно понимаю он вяжет "прямую обмотку".
Так как я раньше не использовал крючки с лопаточкой и опыты их привязывания у меня нет то я решил поставить эксперимент. Для опыты были взяты крючок №14 с колечком и монолеска 0,12мм. С помощью крючковяза завязана "прямая обмотка", с некоторым геморроем "обратная намотка" (леска в обоих случаях" колечко не пропускалась) и руками завязан "двойной клинч" через колечко. И у меня получилось что прочность "прямой обмотки" неприемлемо минимальная, у "обратной намотки" намного выше но мне показалось недостаточной, в обоих случаях леска рвалась на узле. В случае клинча крючок почти полностью разгибается под нагрузкой затем леска рвется но не на узле.
В связи с этим у меня вопрос как увеличить прочность узла? Может быть стоит его проклеивать?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А леску смачивали?
Клей нужен чтобы узел не развязывался.
Узел случаем не об колечко режется (криво написано, но ..."ну, ..ЗА ПОНИМАНИЕ")?
 

Awgurr

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
3
Возраст
43
Адрес
Москва
А леску смачивали?
Клей нужен чтобы узел не развязывался.
Узел случаем не об колечко режется (криво написано, но ..."ну, ..ЗА ПОНИМАНИЕ")?
Узел смачивал в обязательном порядке, при этом внимательно следил за витками. По поводу колечка я тоже подумал взял крючок №14 уже с лопаткой и получил тот же результат
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Узел смачивал в обязательном порядке, при этом внимательно следил за витками. По поводу колечка я тоже подумал взял крючок №14 уже с лопаткой и получил тот же результат
А что ты имеешь в виду под "прямой" и "обратной" намоткой?
 

Awgurr

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
3
Возраст
43
Адрес
Москва
Ну в просторах Интернета я нашел следующее:
- прямая намотка идет по цевью крючка к лопаточке (как на схеме "Stonfo");
- обратная от лопаточки "вниз".
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну в просторах Интернета я нашел следующее:
- прямая намотка идет по цевью крючка к лопаточке (как на схеме "Stonfo");
- обратная от лопаточки "вниз".
Я всегда вяжу, получается, прямой. Проблем с узлами не испытываю, более того, частенько поводок рвется посередине. Посмотри, как я это делаю, в статье. Может быть увидишь какую-то разницу.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Извините, ерунда. Узел у Стонфо классический. Ничего там не рвётся (по причине самого узла). Всю жизнь с им ловлю, бывает развязывается (некачественно связан), бывает рвётся (не заменил изношенный поводок вовремя). Но, в целом, нормальный узел.
Что касается девайса - так я уже не уверен, что руками уже так свяжу, настолько к нему привык.;)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Всегда вязал руками. Про девайс заговорили недавно, с годик назад. КТО-то из друзей купил, начал нахваливать. А я продолжал вязать руками.
Тут мне предложили просто взять попробовать. Первые 10 поводков вязались в страшной муке и закончились словами "Фигня какая-то"...
Но посмотрел видео с этого сайта, решил попробовать еще раз. Только закрепил крючковяз в тиски и понял, что надо отходящую основную держать внатяг (кембриков дома не нашлось).
И этот процесс меня так затянул... До полуночи просидел, заполняя свою новую "офисную поводочницу". Тут же на скорую руку сделал "аля петлевязка", просто два гвоздика вбил в верстак и откусил шляпки. В общем, для мелких крючков вообще штука классная.

Теперь об узле. Самая проблема с 16 крючком с лопаточкой и 0.12 леской. Иногда узел не совсем затягивается и спадывает, хотя всячески пытаюсь затянуть посильнее.
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Всегда вязал руками. Про девайс заговорили недавно, с годик назад. КТО-то из друзей купил, начал нахваливать. А я продолжал вязать руками.
Это я тебе предлагал.Так как привозил три шт. Вот Андрей слушай старших товарищей.:)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...Вот такой девайс.
"
Пару дней назад видел в магазинчике очень похожий китайский аналог крючковяза в запечатанной зелененькой упаковке (фото нет) по цене 150 руб. Продавец уверял, что это то же самое, что и у "Стонфо", но у меня некоторое недоверие к его словам.
Так, все же, вдвое дешевле -это то же самое, или не то же самое, что у "Стонфо"? Кто знает правильный ответ:-?
 
Сверху