Впервые фидер в руках

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Скорее всего, впоследствии до неё недобрасывалось (если это, конечно, действительно бровка была).
Это "если" тоже не дает покоя.
"Будем искать" (с).

bond; написал(а):
З.Ы.Хороший отчёт, стиль напоминает прибалтийского камрада тутошнего одного.
Спасибо )
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
После первой рыбалки ещё и не такое может померещится. Экстрасенсов здесь нет, так что ответы придётся самому искать.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Это "если" тоже не дает покоя.
"Будем искать" (с)
Да может и вправду не бровка была. Я в таких тепличных условиях обязательно бы сплавал вдоль лески и посмотрел чтож там на самом деле на дне ,хотя бы для собственной уверености.

Если вершинка стаскивает кормушку даже слегка сгибаясь, то кормушку надо тяжелее ставить или вершинку мягче. Можно попробовать ещё удочку перпендикулярно леске разместить тогда вершинка легче сгибаться будет. Тут особо и думать нечего. При ветре тоже кормушку тяжелее, иначе просто парусящей леской стянет.

Кстати на счёт "бровки" возможен такой вариант что при протаскивании ты её нашёл,и вроде должен полюбому до неё докидывать ,раз леска зафиксирована,но вот при расположении удочки на стойке смещаешь кормушку автоматом на пару метров ближе к берегу,соответственно проскакивая тем самым эту бровку на те же самые пару метров.
И совсем худо при таком раскладе когда корм высыпается уже от удара об воду и тонет ,само- собой, под бровкой ,а кормушка опускается уже далеко перед бровкой и рыба конечно там насадку не увидит. Получается вроде кормишь много и хорошо, но другое место ,а сам ловишь вообще без прикормки.

Всё равно на стояке проще ловить чем на течении.

P.S.Ерунда,меня по сих пор глюки бьют,когда вижу что вершинка распрямлена или наоборот слишком согнута,то рефлекторно подсекаю и уже потом доходит что снасть то не закинута в воду:D На прошлой рыбалке умудрился сам себе даже так крючок в палец загнать...перенасаживаю и взгляд на вершинку упал,а она собака дёргается неистово, ну и секанул8-D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
P.S.Ерунда,меня по сих пор глюки бьют,когда вижу что вершинка распрямлена или наоборот слишком согнута,то рефлекторно подсекаю и уже потом доходит что снасть то не закинута в воду:D На прошлой рыбалке умудрился сам себе даже так крючок в палец загнать...перенасаживаю и взгляд на вершинку упал,а она собака дёргается неистово, ну и секанул8-D
:D :D :D
Реально, весь офис вздрогнул от взрыва хохота... Пришлось прочитать вслух.

Ziama, после нахождения бровки надо отмотать два оборота ручки катушки, и потом клипсовать. Как написали выше, скорее всего потом до нее не добрасывал.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Кстати на счёт "бровки" возможен такой вариант что при протаскивании ты её нашёл,и вроде должен полюбому до неё докидывать ,раз леска зафиксирована,но вот при расположении удочки на стойке смещаешь кормушку автоматом на пару метров ближе к берегу,соответственно проскакивая тем самым эту бровку на те же самые пару метров.
И совсем худо при таком раскладе когда корм высыпается уже от удара об воду и тонет ,само- собой, под бровкой ,а кормушка опускается уже далеко перед бровкой и рыба конечно там насадку не увидит. Получается вроде кормишь много и хорошо, но другое место ,а сам ловишь вообще без прикормки.


P.S.Ерунда,меня по сих пор глюки бьют,когда вижу что вершинка распрямлена или наоборот слишком согнута,то рефлекторно подсекаю и уже потом доходит что снасть то не закинута в воду:D На прошлой рыбалке умудрился сам себе даже так крючок в палец загнать...перенасаживаю и взгляд на вершинку упал,а она собака дёргается неистово, ну и секанул8-D
"Бровка" там вообще могла быть какой-то песчаной дюной. Доплыть было не на чем, а нырять в дождь не хотелось ) Да и, как показала практика и уловы местных - пытался я закормить "пляж", на котором пока рыбы не было, она с другой стороны в заливе обитала.
Постскриптум зачетный )) Доктор, а это лечится?)))))


:D :D :D
Ziama, после нахождения бровки надо отмотать два оборота ручки катушки, и потом клипсовать. Как написали выше, скорее всего потом до нее не добрасывал.
Вот, кстати, да, скорее всего. Учту в следующий раз.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
:D :D :D

Ziama, после нахождения бровки надо отмотать два оборота ручки катушки, и потом клипсовать. Как написали выше, скорее всего потом до нее не добрасывал.
И после клипсования еще раз с грузиком проверить куда он попадает.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
.... Можно попробовать ещё удочку перпендикулярно леске разместить тогда вершинка легче сгибаться будет. ...
то-есть ты ловил леска и удилище почти в одну линию:rolleyes:
и еще:
- хочешь чтобы вершинка нармально гнулась при натяжении лески:D, старайся, чтобы угол межу леской и бланком удилища был в пределах 90 -120град. (сразу поймешь какой тебе удобнее для наблюдений за поклевками)

- располагай стойку в пределах 1-1,5 метра от вершинки удилища... лучше будет видно поклеки до того момента как удилище снесет в воду.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Постскриптум зачетный )) Доктор, а это лечится?)))))
Врят ли ))). Ну такое не постоянно конечно, в основном бывает когда целые сутки на рыбалке на вершинку пялишься вот тогда помаленьку крыша начинает ползти,особенно если с клёвом не густо.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
то-есть ты ловил леска и удилище почти в одну линию:rolleyes:
и еще:
- хочешь чтобы вершинка нармально гнулась при натяжении лески:D, старайся, чтобы угол межу леской и бланком удилища был в пределах 90 -120град. (сразу поймешь какой тебе удобнее для наблюдений за поклевками)

- располагай стойку в пределах 1-1,5 метра от вершинки удилища... лучше будет видно поклеки до того момента как удилище снесет в воду.
Ну просто предположил что человек мог ставить палку с малым углом к леске поскольку кормак стягивался не сгибая как следует вершинку.

А удилище перпендикулярно леске и под 90 град. к леске это разве не монопенисуально?

Ближе чем в 1-1,5 метре от вершинку стойку итак не ставлю,хоть и хочется, потому что в противном случае удочка как то прогибается не хорошо между двумя стойками и вершинка вообще получается вверх задрана,хотя Ультравиолет вроде не сопля.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
А удилище перпендикулярно леске и под 90 град. к леске это разве не монопенисуально?
.
90 и перпендикулярно - понятно
я хотел ответить на вопрос , заданный пользователем zaima о натяжении лески...а вствилась почему-то твоя цитата...извиняюсь.:s
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
90 и перпендикулярно - понятно
я хотел ответить на вопрос , заданный пользователем zaima о натяжении лески...а вствилась почему-то твоя цитата...извиняюсь.:s
Ага, примерно так и делал, ставил бланк перпендикулярно (плюс/минус), вершинку опускал пониже к воде.
Сначала попробовал поставить стойку ближе к кончику - удилище прогибается, в итоге да, примерно метр-полтора от вершинки стояла стойка.
З.Ы. В выходные - работа над ошибками, скорее бы уже закончить рабочий день )
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
Я сегодня на фидер первого подлеца на 780 грамм поймал. всего бы ничего, но я его забагрил за передний правый плавник. Это нормально? Это был третий выход с фидером на наш пруд, мне понравилось :)
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
если поклевку видел - значит нормально..
"срать она хотела на нашу прикормку" (с) яншевский в каком-то фильме
;)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Я сегодня на фидер первого подлеца на 780 грамм поймал, но я его забагрил за передний правый плавник. Это нормально?
Абсолютно нормально. Сие говорит о том, что рыба активна и "встала" на прикормку.
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
Самое обидное, я был ограничен по времени 8-ю часами :( А поймал красавца в 7:45.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я сегодня на фидер первого подлеца на 780 грамм поймал. всего бы ничего, но я его забагрил за передний правый плавник. Это нормально?
Да а что тут необычного? Рыба плавала на прикормке и задела (леску,кормушку,крючок) ты увидел "поклёвку" и подсёк-повезло что рыба подбагрилась и ещё более повезло что не сорвалась по дороге.

Вообще где то читал что вкусовые рецепторы у рыб находятся не только на губах а и на плавниках,чешуе и др. частях тела. Так что подобные зацепы возможно и не случайность-возможно рыба таким образом пробует на вкус.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Приветствую всех фидермэнов!
Отпишусь о своей первой рыбалке фидером!
Опыт рыбалки у меня большой, но ловил в основном на поплавок. Донной снастью ловил очень давно, еще в детстве школьником-старшеклассником.

Но спиннингом (тот же принцип заброса) рыбачил довольно долго - с 1978 по 1988 год. Любил забросы через голову (как фидером) и любил ловлю на малых речках (повышенные требования к точности заброса).

Итак, о сегодняшней своей первой рыбалке с фидером.
Озеро, достаточно богатое карасем и карпом, но не платник.
Фидер: Sabaneev Foton Pro 360MH
Кормушка - 22 грамма. Грузик для промера глубины и для простукивания дна - 1 унция. Поводок - 0.16, крючок N 14, основа - плетня Daiwa Regal Sensor 3 kg.

Условия ловли - штиль, но утром мне "повезло", т.к. начинать знакомство с фидером пришлось под проливным дождем. :(

1. Простукивание дна.
Тут делал все по классике, как показано в фильмах Димы Салапина.
Заброс грузика, подтягивание в джиговой манере... Проволочка грузика по дну... И счет, счет, счет.
Струкруру дна пробил: на расстояниях от 40 до 26 метров идет плоский, однообразный стол, с 26 до 20 метров - ямка и с 20 метров и до берега - резкий подъем (тут я чуть грузик не оборвал - ловил с плотины и там на подъеме было полно битой бетонной арматуры).
Расстояние при ловле выбрал 27 метров - аккурат на выходе из прибрежной ямы на "фарватерный" стол.

Какие лично для себя сделал предварительные дополнительные открытия по сравнению с фильмами на предмет пробивки дна...
1. Как быстро отмерить рабочую длину плетни?
Ведь один раз забросил на 40 метров (оборотах катушки) - точку нащупал через 14 оборотов... Второй раз забросил на 37 метров - точку нащупал на 11 оборотах... Третий раз - 43/17.
Ну и как тут выцыганить искомую длину в 26 оборотов катушки?!
Вроде все тривиально, но озвучить надо:
- забрасываем грузик на заведомо большую длину. КЛИПСУЕМСЯ;
- при вытягивании считаем обороты катушки. Пусть это будет 40 оборотов (мой пример);
- вторично забрасываем до клипсы, снимаем леску с клипсы. При подмотке считаем 14 оборотов и клипсуемся. Предположительно на клипсе сидит 40-14=26 м искомая длина лески;
- чтобы убедиться, что зафиксировано именно 26 оборотов шпули, еще раз презабрасываем грузик до клипсы;
- все! Снимаем леску с клипсы и натягиваем на шпулю банковскую резинку.
Фу! Написать дольше, чем на практике осуществить!

2. На мой взгляд простукивание дна в джиговой манере и протяжка грузика по дну - необходимые, но не достаточные операции.
Чтобы получить полную картину места ловли, я не поленился проделать в секторе по азимуту в 30 градусов следующее:
- заклипсовался на 40 метрах;
- веерными забросами на полную вытяжку до клипсы промерил время падения грузика на дно. Получилось отыгрывание вершинки на счет 6 (в моем случае);
- снял клипсу, сделал 3 оборота шпули и опять заклипсовался уже на расстоянии 37 метров. И опять - веерные забросы в том же секторе. С подсчетом времени падения грузика;
- ну и в таком же духе - до 19 метров от берега.
В моем примере до примерно 25 метров было падение грузика на 6 и с 25 до 20 метров - аж на 9..10! Какой-то там приямок перед плотиной...
На мой взгляд такой метод + классические простукивание/проволочка дадут отличное представление о месте ловли...

2. По самой рыбалке.
- Патерностер показал себя отличной оснасткой... Я был просто в шоке - за всю рыбалку ни одного захлеста крючка за кормушку, за плетенку! Ни одного запутывания оснастки!!!
- Как выяснилось, что свои спиннинговые навыки я потерял... Из трех забросов только 2 попадали точно по выбранному азимуту. А один улетал до 2 м в сторону...
Сначала делал так, как учили эксперты - если видишь, что не попал в цель, то сразу после приводнения начинаешь вытягивать кормушку, чтобы прикормка рассеялась в верхних слоях воды. Но за полчаса до конца рыбалки я уже утратил в веру победы над ОП и стал халтурить с немного неточными забросами. :)

- О свежести насадки на фидере надо сказать отдельно.
Как поплавочник, который часто ловит на Оке, могу сказать, что тут приходится часто менять насадку - мотыль и даже опарыш истираются что-ли об дно и их приходится менять после 2-4 проводок, даже если не клюет...
Ну а с фидером...
Может мне даже повезло, что ничего не поймал... Последние полчаса ловли я халтурил не только с контролем точности заброса, но и со сменой насадки! Так вот, четыре опарыша при перезабросах были супербойкие даже к концу рыбалки! Будто и не провели 30 минут под водой!
Да что там говорить, даже мотыль недельной давности (правда, неоднократно промытый) после 10 минут находжения на дне хорошо шевелился на крючке! На махе и болонке такое немыслимо!
Я могу с уверенностью сказать, что унцовая вершинка отработала на отлично - не показала ни одной поклевки :lol: Ибо при перезабросах все опарыши и мотыли были живыми, как новенькие! То есть даже обсосов не было.

Пока все.
Если еще что вспомню, то допишу.
С ОП я боролся методом смены насадок (мотыль, опарыш, перловка, пшеница, бутерброды), методом изменения длины поводков (20, 35 и 50 см).
И один раз сменил место ушел подальше от плотины, но к тому времени и там карась уже перестал брать...
Впрочем, у всех на озере был ОП, кроме моего соседа по ПМЖ Виктора.
Виктор не перестает меня удивлять - на свои грубые снасти он поймал двух карасей на 130 и 400 грамм! У такого "дубинщика" не грех и поучиться с прицелом переноса хитростей на фидер.

Прикормка у меня была такая: 2.3 Уникорм-карп + 50 грамм активатора Уникорм-карп-слива + добавление в кормушку по щепотке перловки/пшеницы при каждом забросе.

И все же не могу на эти выходные сдаться, как побитый пес.
Завтра еду на Пахру...
Попробую добиться если не поимки рыбки, так хоть поклевку увидеть!
Правда, мотыля осталось свосем мало (грамм 40) и его в прикормку уже не добавишь, но зато есть опарыш.

Хочу вот попробовать на Пахре "свое" фидерное ноу-хау.
Я езжу на рыбалку с сумкой-холодильником. А опарыш в сильной прохладе малоподвижен...
Вот при перезарядках кормушки и хочу между пробок из прикомки помимо перловки/пшеницы добавлять еще и охлажденного опарыша прямо из сумки-холодильника. За время перезарядки кормушки опарыш не успеет отогреться, но зато на дне придет в себя и будет шевелиться!
Это ИМХО лучше, чем ошпаренный опарыш...
 
Последнее редактирование:
Сверху