Рыбалка на Виннитчине.

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
28.03.2010г.
Долго у нас лёд сходит... :( Пруды ещё скованы, но, слава Богу, Ю.Буг, неделю как, вскрылся, и я успел до нерестового запрета!:)
Есть у нас в области с.Самчинцы на Ю.Буге, а там - довольно известные пороги, перед последним из которых, дело и происходило.
Открытие сезона обычно подразумевает больше удовольствия в плане соития с природой, чем удовлетворение от результатов рыбалки, но в этот раз всё произошло в комплексе, "и это правильно!".;)
Условия ловли слегка экстремальные - приличная течка, как для меня, порог, он и на Бугу порог, дно завалено валунами и валунчиками, зацепистое, вообчем. Из-за зацепов, каюсь, пожалел свой новый Бист, который даже расчехлил, а ловил на свой старый, проверенный Robinson Heavy Picker, хоть он и не очень был в тему.
Но, повезло - у плотвы (на которую я и прицел(н)ивался) был "хапок"! :thumbup: Работать не пришлось - природа вознаградила! Я, даже, не клипсовался и не промерялся - бросал "на глаз", но, кажется, более-менее точно. С утра, практически, без холостых забросов, кроме откровенных попаданий в расщелины между камнями. Сначала даже думал, что можно было и без прикормки обойтись - но "религия" не позволила, и, думаю, что правильно!;)
Поначалу применял остаток прошлогодней из морозилки. Удивила своей излишней клейкостью - видимо, долгое зимование этому способствует. Разбил самоделкой сухой.
Поводки работали 0,086мм длиной 1м. Короткие - тоже, но много хуже. Крюки, ясное дело, мелкие. Много лучше клевало на два, и больше, мотыля.
иЗпытал самодельну кормуху с резиновым кольцом на креплении - полёт нормальный.dsc00627.jpg
Новая катуха фирмы Ш, Супер 3000, пока не понравилась - но будем юзать, куды ж мы денемся.
Друзья-спиннингисты, поймав ОП по хищнику, припёршись и подивившись на садок, дружно переделали спины на донки и, к общему сожалению, быстренько прикончили запасы моего мотыля (а я, паразитам, перед выездом из Винницы, предлагал докупиться оным! >:D). :( В результате, походя, были расчищены окружающие заросли репейника в поисках репейника:p, и, практически, уничтожены запасы имеющегося пенопласта.
Ну, вообщем, дебют сезона удался!:thumbup:
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
05.04.2010г. Самчинцы, последний порог.

05.04.2010г. Самчинцы, последний порог.

Опять повторили выезд туда же – благо, это место в списке разрешённых во время нереста.
Цель та же - плотва.
Клевало опять очень хорошо, но уже с нюансами: плотва уже нерестится (шершавая, в брачном наряде), много холостых поклёвок, много мелочи в виде бычка, ерша, матросиков, уклеи (это радовало).
Я решил, таки, опробовать новый Shimano BeastMaster AX Feeder Medium 12'. Из-за каменистого зацепистого дна использовал 10-метровый шок-лидер из моно, основная – шнур Sunline 6lb. Вызывал некие опасения узел на шоке в совокупности с мелкими кольцами вершинки, но домашние пробы и испытания на воде показали, что всё "гуд", за исключением того, что узел собирал на себя мусор, и приходилось постоянно его подчищать.
Поскольку предыдущая рыбалка первый голод удовлетворила, решил ловить более правильно. Клипсовался и применил более тяжёлые кормушки. Оказалось, что 40 грамм всё-равно мало, надо, видимо, 50-60-70 (в зависимости от формы). Более-менее хорошо держала дно квадратная 40г, но и застревала она больше круглых, - оборвал на рыбе в зацепе. :(
Прикормка – самодельная (“карасиная” с геркулесом), явно работала: двое товарищей ловили на донки с грузом – наш улов отличался в разы, ещё один ловил на пикер с прикормкой, но когда она у него закончилась, результат резко ухудшился, дал ему свою – опять дело пошло на лад. Жена ловила на пикер, вперекат, с прикормкой – результат похуже, много мелочи. Мой улов получился где-то в два раза больше самого большого из остальных – думаю из-за того, что бросал дальше всех (почти на русло) и точнее. Плюс кормил много и интенсивно – ушло около 4кг прикормки.
Из-за холостых поклёвок перепробовал разные крючки – показалось, что Gamakatsu F22 работал лучше всех (а я его уже решил списать в топку, видимо, для речной плотвы буду пользовать).
Ловил на пучок из 3-4 мотылей плюс опарик. Чистый опарик был в игноре, без него – клевало хуже.
Устал швырять объёмные кормушки :-[] – как народ-то на 100-граммовые постоянно ловит? Бодибилдеры, блин... :D

P.S. 3-го был на платнике возле Винницы, но, завозившись со вторым фидером и оснастками, прозевал утренний клёв – карась только вышел позавтракать и смылся. Успел только выхватить троечку ладошечников, было стыдно перед доночникам, у которых в улове присутствовали реальные лапти...:confused:
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
11.04.2010г.

11.04.2010г.

В субботу, на всё том же платнике под городом, - ОП!>:D
И чего ему надо?:help: Хозяин - мой хороший знакомый, точно знаю, что не химичит, а не идёт, и всё!:thumbdown:
Подергунчики, не засекаются. Рядом доночник хоть пятерик мелких карасиков взял... Я, под конец, вымучил, таки, карпика с палец (зарыбок). Плюнул, в 12-ть собрался восвояси.

Вечером, внезапно, друзья решили рвануть на наш жутко секретный платник - довольно далеко, в глухомани. Заброшенная (наполовину) деревня, но пруд очень хороший - не банальный какой-нибудь "свинарник", разнообразие рыбы (и щука, и окунь, и карась, и карп, не говоря о плотве с краснопёркой), довольно трудный (очень заросший травой, плюс много топляка).
Друзья у меня - в основном ярые спиннингисты, но, поскольку, сейчас не щучье время (болеет после нереста), один из них из зависти ;) тоже решил "пофидерить" со мной за компанию - переделал тяжёлые спины на донки, оснастил кивками, даже сваял две несимметрички!:eek: Первое фото - это оно! ;)
Мы же - по-старинке, на Robinson Xenon Heavy Picker 3,0 40г. Поначалу боялся кормить - субботний ОП действовал на нервы. Но оказалось, что самоделка работает - я ловил, товарищ на "фидеры", с моей, - тоже, двое доночников с грузами не ловили.
Очень важно было найти чистые от травы пятаки - клевало сразу, попадос в траву - долго, могло и вовсе не клюнуть. Товарищ был тут не единожды зимой - дно пробил, его советы очень помогли в выборе точки - главное было не промахиваться, шаг вправо-влево - трава.
Рулил пучок мотылей с опариком. Хорошо работал красный Owner №16 на поводке 0,12 25см, но было несколько обрывов и разгиб, компромис более толстых крючков с мотылём достигался плохо - сходы и незасечки.
Применял патерностер - поклёвки 500-граммового резвого карася иногда выглядели подергунчиками, товарищ удивлялся, когда я подсекал "дрожание на ветру"! :p На его несимметричку поклёвки были ярче, может быть (в свете последних обсуждений), стоило бы и трубочку применить! ;)
Испытывал одесскую кормушку от MadCarp (а-ля Fox), она тут обсуждалась. Маленькую, 30г. Поначалу всё было хорошо, но, когда сорвался приличный ветер, пробивать его ею было проблематично - парусность приличная, сносило на излёте сильно в сторону. Металлическая ProCarp 25г вела себя намного увереннее.
20 барсиков общим весом 8,4кг (в прилове ещё две краснопёрки) обеспечили кайфу полные штаны!:thumbup: Давно столько не работал подсаком!:-[] У товарища - 25 штук, 7,5кг.

З.Ы. Так хотелось подразнить/похвастаться, а тут этот паразит со своим "перевернувшимся на ихней улице, грузовиком с конфетами"! >:D :D ;)
 

Вложения

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
18.04.2010г.

18.04.2010г.

Всё тот же любимый платник.
Целую неделю вынашивал идеи с новой оснасткой (из-за травы). Решил тряхнуть стариной и взял с собой трубочки-противозакручиватели и кормушки-арбузы (пружина).
Начал с арбуза. Насадил in-line на основную, трубочка длиной ~6см и толщиной по диаметру отверстия в арбузе (так, чтобы плотно входила), которая выполняла роль отвода для поводка, стопорная бусинка, петелька для поводка. Пара забросов показали отрадный факт, что ничего не запутывается, но реально надоело сильно пачкать руки набивая пружину, да и набивать приходилось плотно, чтобы не вылетело по дороге. Вернулся к патеру обратно (до трубочек дело так и не дошло).;)
Точка определена ещё в прошлый раз, не расклипсовываясь, кормим. Работаем, ловим. Рвётся стопорная бисерная резинка - обороты я, естественно, не считал...:confused: Начинаю муторно восстанавливать "по памяти". Восстановился, очередной заброс - недоброс до точки метров пять. Ну и ладно, перекурим. Серия подергунчиков, подсекаю - поначалу приятная тяжесть увесистого карася, превращается в визжание фрикциона (как хорошо, что был недоброс, и пять метров дали возможность ему поработать), борьба, подсачивание и бонус 1,25кг в садке. Видимо, пора уже карпом интересоваться. ;)
Карась клевал регулярно, но поклёвки очень разнились - то конкретный загиб вершинки, то одиночный ударчик и тишина - через некоторое время, для перезаброса, делаешь контрольную подсечку - увесистый увалень, оказывается, там сидит и не мурлыкает...:rolleyes: Наверное, всё-таки, в будущем переборю себя и буду пробовать какой-нить in-line или трубочку. ;)
Работал пучок мотылей с опарышем. Пару попыток на червя показали один его "невидимый обгрыз". Крючок Owner Amano Tenkara №12 на поводке 0,14 25см отработал всю рыбалку без нареканий, всё засекалось, всего лишь один сход, к окончанию остался таким же острым.
Карась ловился исправно, правда, уже разнокалиберный (но без ладошечников), всего около 8кг вместе с бонусом.

На прикормку прибился симпатичный шмель, фото прилагается (не макро, извините). ;) Весна лютует! :)

З.Ы. Друг, ярый спиннингист, уже купил пикер...:p:victory::thumbup:
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Батюшка Ю.Буг

Батюшка Ю.Буг

Подлец 790г, пойманный там, где его не бывает...:secret:
20100628-1.jpg
Ну, и прилов;):
725г
20100628-2.jpg
+ его братец 728г
20100628-3.jpg
каг бы, общий улов;) (5,9кг):
20100628-07.jpg
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ю.Буг

Ю.Буг

Подарочек ко Дню Рыбака;) (3кг):
20100711-3.jpg
Чесс слово, не ожидал - должОн быть Лестчь, но не сложилось...:confused::eek::D
ну, и так, по мелочи...;)
20100711-9.jpg
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
17.07.2010г.

17.07.2010г.

Платник.
Планировалась ловля карпа с карасём, с упором на Карпа. Но с Карпом вышло, как с Лестчом...:confused::sorry::D
Из-за могучей нонешней жары, ловили пару часов вечером, ночь и с утра до полдня. Лучше всего клевало с утра, часов до 9-ти. Ночью плоховато, но не очень-то и старались (мошка просто задолбала - видать сибирская:D)... В жару карась клевал тоже, но очень нежно и деликатно, опарыша просто "нюхал" - как доказательство сего факта, один был пойман за ноздри:eek:, другой - за "бороду", пару подсечек принесли чешую, много холостых подсечек. Карась на корме стоял, краснопёрка клевала только с начала рыбалки, после ночного, не интенсивного, лова и при промахах при забросе.
Пикер Робинзон - патерностер, червяк, червяк+опарыш, опарыш; Спидмастер Карп - метод-флэт, кукуруза, волос.
Прикормка: ФД "Карп"+"Салапинка"+ замоченные в воде гранулы комбикорма "а ля пелетс"+замоченный геркулес. Потом ФД "Карп Микс"+"Салапинка". Немного кукурузы.
Аттрактанты разные, показалось, что с утра, в пик клёва, лучше работал ФД "Анис", в жару - вроде бы ФД "Мulti". Кукурузу диповал Фишкой "Ваниль", "Карамель", "Клубника". Карпик ~700г и самый крупный карась ~700г пойманы на метод Карпфидером, всё остальное в основном, включая карпика ~500г, на пикер.
Общий мой улов 8кг, у товарища ~6кг.
Товарищем подсаком была поймана черепаха, которая, после непродолжительной фотосессии, отпущена в пенаты.;)

P.S. Кстати, рыбачили с товарищем в гордом одиночестве (только одна знакомая компания отсидела вечер-утро без клёва) - по общему мнению, в такую жару клёва нет!;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Двое подряд выходных, а, в целом, чистых три недели поста без рыбалки (хоть и по уважительной причине - череда семейных праздников/юбилеев:-[]) - это, знаете ли, суицидом попахивает=:oo, перед доном Педро как-то неудобно, не комильфо, вообщем...
Всемирная жара добавила вистов упомянутому дону и поставила вопрос ребром - куда ехать? На прудах поголовно заморы, на Ю.Буге обстановка непонятная...
Решаем рвануть на наш любимый платник - там из-за уникальной мини-экосистемы заморов к счастью нету, друг (местно-однофорумчанин) был на прошлых выхах и отстрелялся суперзачётно, уж там-то я карася как облупленного знаю, хоть немножко выпрошу у него аргументов для дона!:lick:
По этому случаю вынужден был манкировать пятничной корпоративкой по поводу Дня строителя (с чем, соотв., назавтра поздравляю одноконкуретников!)
Пятница - вечер, ночь, суббота - до полдня.
Трое.
Я, как всегда, с пикером наперевес на карася и с фидер-карпом на метод для мебели; друг-спиннингист на два пикера; "примкнувший" товарищ - на две донки.
На пруду девственно от рыбаков, допрос обилечивателя, даже без полиграфа, только по глазам:rolleyes:, выдал "радостную" картину безклёвья...
Приступаем... Глуховато... Раскормил - краснопёрка, хватает влёт. Скирдую краснопёрку, моментально возвращая ея в пенаты... Жду карася...
Доночник достаёт карася; друг на пикеры (ловит как на дубины, редко перезабрасывая) за вечер - два карася. У меня краснопёрка стоит стеной. Прикормка ФД "Карп"+"Салапинка". Опарик.
Ну, что краснопёрка на опарика, то понятно - тут так всегда, пока карась не подойдёт. Но почему его так долго нету?:help:
"Примкнувший" беззлобно стебается над "фидерастами" (хотя сам ничего не ловит) - мне крыть нечем;(, кормлю и молчу...:confused: Во время ужина, немножко приняв на грудь, слегка заступаюсь за честь, так сказать...
Ночью, таки, вымучиваю пару карасей, но клёв вялый и редкий. Решил поспать пару часиков и с утра постараться.:cool:
Короче, утром старания по кормлению вознаградились - карась пришёл.:victory:
Поклёвочки, правда, нежнейше-деликатные подергунчики, строго на одиночный (иногда подсаживал второго), сбрызнутый аттрактантом, опарик. Ответил оппоненту по полной, с разгромным счётом, с садистским удовольствием!:p Но, опять же, не пойму вечерний игнор нормальной рыбы...:confused:

Изюминки:
1.Вечер: у товарища дико слетает пикер со стойки, но сразу замирает. Выматывание - нет крюка. Под ночь - аналогичная ситуёвина.
Утро. "Примкнувший" ловит на улёте в аналогичной ситуации донку и вытягивает краснопёрку, которая вся впоперёк истекает кровью - укушена щукой.
Это к вопросу, который недавно обсуждался на форуме по поводу откусывания щукой поводков.
2.Товарищ вечером отстреливает кормуху с поводком. Товарищ слегка жаден.:D:thumbup: Утром заплывает по азимуту заброса на поиски утраченной собственности, щупая ногой (благо - мелко) оторванную леску.;) Находит!:eek: Достаёт. На поводке висит щучка ~400-500гр. Буксирует, но щучка отрыгивает и сваливает - на крючке остаётся полупереваренная краснопёрка!8-D Блин, чего она (щучка) не свалила с кормушкой отселе - непонятно!:D

Негатив.
На исходе рыбалки, впервые в жизни поймал "теплушку" (тепловой удар).:( Ощущения не из приятных...:crazy: Не могу понять - всегда, возможно в силу своей худосочности, отлично переносил жару... Старею, видимо...:D
 

Вложения

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
14.08.2010г.

14.08.2010г.

ж...ОП...а нас настиг (ла)!:victory:
И об этом нужно поплакаться великому множеству камрадов!:baby:
Наконец-то! Поймал, таки, в этом сезоне...=:oo
Ехать не было кудыть. Вернее - не на чём. Други взяли выходной...:banned:
Платник под городом. Из-за жары планировал полночи-утро. Видел три подергунчика (два - ещё ночью). В восемь сбежал.:confused:
Пешком, в темноте йдя на место, чуть в канаве не сломал ногу - теперь колено болит, напухло.:-[] Всё в тему, вопчем, админ с "костяной" рукой поймёт.:lol:

А дону Педро чего-нить наврём! (А может контрибуцией отмажемся?):D

Кроме того, хочу доложить невероятную вещь - на рассвете я слегка (но не сильно "слегка";)) продрог (в салапинской футболке и рубашке с длинным рукавом)!8-D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ю.Буг

Ю.Буг

20-22.08.2010г.
Действующие лица те же - я, друг-спиннингист и "примкнувший".

О "примкнувшем" необходимо, оказывается, подробнее:
Пожилой, владетель (админ, во всяком случае) довольно популярного в России рыболовного ресурса (там даже Женя Хреноредьев (если, конечно, кто-то его ник не присвоил) тусуется), волею судеб оказался у нас, на Виннитчине. Год без рыбалки. Поскольку я весь предыдущий улов, как и сёднишний, (за исключением четырёх карасей) ему отдал, был громом поражён, прочтя сегодня его отчОт на его форуме о предыдущей нашей рыбалке>:D:
а вот и мой тазик улова, всего 12 кг. посмотрите сами, какие интересные караси там водятся…
Кама - его вотчина. После любой моей, в зоне его видимости, поимки рыбки, достало его умильное сетование: "а вот у нас на Каме плотва (сорога) и по 2кг, а сомы-то у нас за 40-100, а уж сомов-то, ловим тока на мальков сазана по 5-7 кг или щуки 11кг.":-? Ну, и, ессно, всё это на фоне общей недоразвитости (в смысле, недоразвИнотости) фидерной ловли вообще.

Хотя, как ни странно, в общем-то, видимо, парень неплохой.:D

Не ожидая от него некой, такой себе коварности, разрешил ему бросать улов в свой садок (свой он, типа, не купил/забыл) — теперь мне и крыть вообще нечем! Кто мне верит - в садке моих 2/3, либо 3/4....
20080822-2.jpg
По теме:
Карась вперемешку с плотвой ("сорогой", блин, приучил); карпик на кг, был ещё сомик-головастик на кг...
Ночи ужо зело прохладные, утры - зело росяные! ;)

Фоткаться особливо не горазд:
20080822-4.jpg
Друг мой:
20080822-1.jpg
Улов и я;):
20080822-3.jpg
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ю.Буг

Ю.Буг

29.08.2010г.
Ленился писать, но совесть замучмла;), отпишусь всё-таки кратенько.
Последняя летняя рыбалка.
Поехали на Буг не поверив в прогноз дождя. А место с очень трудным подъездом: крутой длинный глинистый спуск (обратно подъём). Зарядил нудный дождь на пять часов, так я с самого начала больше нервно смотрел на тучи чем ловил. Да и место еле нашли - весь берег в батареях донок, только благодаря тому, что один ночёвочник испугался дождя и смотался, и мы втроём смогли занять его кусок берега. Кстати, когда он собирался, то волок в машину два сазана навскидку по 3-5кг.
Сначала, с утра, поймал штук пять карасей, а потом плотва клевала, шо дурная.
Жена ловила одним пикером на оснастку, которую описал Tiras60 в теме "Донка vs дубина", она у нас называется "лошарик": пружина, набитая клейкой прикормкой (мамалыгой, например), по бокам от неё два крючка на поводках до 5см, насадка пена. Эта оснастка явлется постоянным нашим семейным яблоком раздора! ;) Я на неё никогда ловить не буду принципиально - считаю "полубраконьерской", вернее, она меня отталкивает тем, что, по моему мнению, ловля на неё никак не зависит от умения. Рыба жрать не хочет, интересуется мутью и почти случайно засекается за плавающие крючки. Жена же упорствует в своём "дубинном" заблуждении. :D
Но должен с сожалением признать, что иногда эта "гадость" облавливает классический фидер.;( Особенно по холодной воде - весной и осенью.
Так и сейчас карась у жены на лошарик всё-таки проклёвывался изредка.
Размер, правда, уже не летний. Также ей попалось несколько подлещиков (или густерок - я их, к стыду, не различаю:confused:).
Совместный улов на фото, приблизительно поровну, только у меня в основном плотва (но самый крупный карась), а у жены - наоборот (но самая крупная плотвица;)).

З.Ы. Выехали, как ни странно, без проблем. Несусветная жара видимо настолько высушила глину, что та и не мокнет.8-D
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
05.09.2010г.

05.09.2010г.

Компании автомобильной на эти выхи не было и жена уболтала (практически заставила шантажом и угрозами:D) посетить платник практически в шаговой доступности от дома. Почему я упирался - летом там был сильнейший замор карася, а карп там плотно сидит на бойлах, летом я там дважды пролетал:baby:, потому считал, что ловить здесь нечего. Да и прогноз был дождевым. Но супруга видать что-то чувствовала...:rolleyes:
С прибытием на воду зарядил дождь почти до обеда. После двухчасовго перерыва опять поливал, уже посильнее, почти до самого окончания рыбалки. Но было относительно тепло, дискомфорта от дождя почти не было.

Разложил один пикер, жена - пикер и фидер.
Подошедший хозяин сообщил, что в четверг запустил из малявника карпика и амура в развесовке около 1кг, так что должно клевать, пока они глупые. Я отнёсся к инфе слегка скептически - очень уж водоём капризно-непредсказуемый.
Поначалу поймал на бутер червяк-опарик два карасика, потом настала тишина. Думал, что опять вляпался, начал скучать. Невнятные одиночные потычки-шевеленки-подергунчики, не засекаюся. Снял червяк, оставил один опарик (в этом сезоне у меня почему-то одиночный опарыш лучше всего работает) и подсадил кастер, подольше подождал, терпя дробастерские издевательства. Дождался более серийной работы вершинки и подсёк. Есть! И причём что-то увесистое! Амурчик около 600гр.После фотосесси топлю его, и дальше в том же духе: совершенно не карповые поклёвки и приятное сопротивление тузиков:

У жены глухо. Психанув, опять надела на пикер злобный лошарик.=:oo И у неё исправно начал брать карасик!:crazy: На фидер наконец-то и ей попался амур ~800гр.
У меня же на точке встал карпик, которого я с переменным успехом вылавливал-топил. Попался раритет - карпик КОИ, каковых в водоём запущено всего 40шт. 300-граммовый пацан сопротивляся здоровски - до последнего думал, что борюсь с килошным!8-D
Жена уже стала выражать шуточное недовольство тем, что у неё одни караси, а у меня одни карпико-амурчики, да ещё ей подсачивать мне приходится, фотосессии устраивать... Ну и накаркала...:)
Поклёвка на пикер 2,7 (где пресловутый лошарик с шариками пены и опариком), паровоз на метров 20-25. Опыта вываживания истинных трофеев ни у жены (личный рекорд - 2,7кг речной сазан) ни у меня (личный рекорд - 3,0кг речной сазан и 3,5кг давнишний лещь) нету, но я сразу мягко пожурил за полностью отпущенный фрикцион - порось сматывал совсем без сопротивления. Остановила, начала потихоньку выкачивать. Думали что сомик (в водоёме есть экземпляры около 3кг) так как не шарахался по сторонам, а только тупо давил. На подсачивании случилось шоу - клиент не влазил в подсак никаким боком!:eek: Жаль поздно увидел истинные размеры рыбы (жене никак не удавалось его поднять ото дна), а то бы сбегал к соседям за более подходящим подсачеком. С помощью модераторской хитрости кое-как удалось упаковать товарища, но ручку подсачека таки ломанул в последний момент - левой рукой держал обод, а правой не успел перехватить так же - держал ручку у головы, там и хрупнуло.;(
К сожалению весов в округе не оказалось (хозяин тоже как раз отлучился), потому взвесить трофей не получилось. Консилиум из других рыбаков определил в где-то "сэм-восэм...". В любом случае - наверняка это будет ещё долго непобитый наш лично-семейный рекорд, да ещё и на пикерок!
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ю.Буг

Ю.Буг

11.09.2010г.
На рассвете на воде, да еще и на любимом месте (даже обгоняли по полю потенциальных конкурентов). Пятеро нас. Были очень мотивированы - ваш покорный слуга практически уверовал в пресловутый осенний хапок бели (всё-равно какой). Даже изменил своему правилу (под влиянием известного туташнего авторитета;)) и замесил прикормку дрелью с вечера. Вооружился оптимизмом до зубов!
Увы...
На первых же забросах у меня карасик и плотва, и у всех по одной-две рыбки. Начало оптимистичное...
А потом создалось впечатление, что ловим в ванной, или после динамита ... Ни потычка, ни поклёвки ... Несколько бычков у меня, один карась в супруги, плотвичка у одного товарища, густерка - у второго. Только у третьего где-то с десяток плотвичек на поплавок. Даже безотказный "ЛохШарик" жены ушел в отказ!
Мёртво! Еще ни разу в этом сезоне у меня тут такого не было!
А какие погоды! - тепло, солнечно, ветерок... ;( А сложилось полное впечатление, что ловим в ноябре, когда белая рыба свалила на зимовку. :rolleyes:
"Танцев с бубном" я не люблю, но был вынужден - все доступные насадки (опарыш, червь, перловка, кукуруза, пенка, их всевозможные комбинации), ароматизаторы реяли на ветру, длинный тонкий поводок с мелким крючочком - все напрасно.
Салапинка!!!:lick:>:D:D

За обедом, правда, выяснилась причина - драйвер, "редиска", привёз консерву скумбрии! >:D Теперь хоть есть на кого свалить ОП! :lol:

За сим, осталось место только созерцанию красот природы:
20100911-01.jpg20100911-02.jpg20100911-03.jpg
З.Ы. Вечерний опрос-обзвон сотоварищей показал удивительное единодушие в сегодняшнем безклёвье.:eek: Эта... Луна не тем боком?..;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Эта осень меня достала, покорила, нагнула, надругалась, улыбнула...
Хай їй грець!>:D

"если б рыбалка так не успокаивала, поубивал бы всех..." (с):D

Очередной осенний пролёт... Хочется повеситься...:help: Не хочется зачехляться...:secret: Извечный вопрос: "Шо делать?":D

З.Ы. В спыннынгысты, что ли, податься?:crazy:
 

PIRAMIст

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Ukraine
Очередной осенний пролёт...
Поддержу Виктора.
Кроме приятного общения с природой, выезд ничего позитивного (в плане рыбалки) не принес.
У меня лично это был первый за осень пролет, но все равно неприятно.
Сезон уж точно закрывать не хоцца.
Вот парочка фото с места событий.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ю.Буг

Ю.Буг

Традиционное открытие сезона - "плющение" плотвы.
Плющим-и-плющим-и-даже-тошнит!...
Сравнительно с прошлыми сезонами - мелковата, 50-70, вкрапления 100-150. Нефидерный сайз, но, после зимнего воздержания, оргазмирует, тем не менее!:confused:

Не ведомо вам, дремучим, как возбуждает дрожание вершинки (даже на перекат-тянучку) после ледового апокалипсиса!:p

БестШаман, патер (конечно же;)), поводок 25см 0,12 (выжыл, что удивительно, всю рыбалку без проблем), крючок №16 Овнер, шнурок.

Мотыль. Очень потом помогал "засланный" опарик. Причём, он был нужен не "для запора", а первым, "мотыльки" - сверху.

Прикормка. Любая, но, желательно, тёмная. Обильно (относительно). Выкидал за два часа килограмм, поимел всех.

Наслаждался фидерной классикой - дальше всех, точнее всех, обильнее всех. Устал с непривычки, опять же, утомился-надоело.:banned:

Сорвался суровый ветер - стало интересней. Ни про какую точность уже речи не велось, но ловилось, всё равно.

Особливый респект от себя получил от офигевания дубинщиков-соседей. Вообще-то, в моём лексиконе слово "дубинщик" означает, всего лишь, классического доночника, ничего обидного. Но это... Оч. рад. Обул! :p

Уловы, мои и жОнины (справа-налево:confused:):
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху