Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Тогда груз будет не съемный!имхо
Для чего его снимать? Слабо из бутылок понаделать корпусов? ;) Да и свинец от частого сгибания-разгибания ломается.

И соответсвенно кормушка при зацепе уйдет вместе с грузом:rolleyes:
Вероятность того, что при зацепе груз вернется без корпуса ИМХО слишком мала.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Для чего его снимать? Слабо из бутылок понаделать корпусов? ;) Да и свинец от частого сгибания-разгибания ломается.
.
Да ни слабО ни разу:D!Только зачем тащить с собой 150 кормушек,когда можно взять десять и дополнительные грузила!А:D

Вероятность того, что при зацепе груз вернется без корпуса ИМХО слишком мала.
А вот здесь я согласен!;)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Вопрос к использующим балансировочный свинец

Вопрос к использующим балансировочный свинец

Уважаемые специалисты! Сегодня я собрал свою первую самодельную кормушку. Корпус из бутылки, как полагается, а груз - балансировка литых дисков (самоклейка). Клеящий слой я оставил. Всё бы ничего, да не хочет этот свинец сгибаться как надо. Почему-то загнутые части, что находятся внутри кормушки, поднимаются и становятся под углом к нижней части груза. Думаю, это вредное явление, приводящее к ослаблению крепления груза (а ведь кормушка ещё ни разу не забрасывалась!)
Кто использовал такой свинец, откликнитесь, пожалуйста. Может, есть уже какие-то наработки.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
...Корпус из бутылки, как полагается, а груз - балансировка литых дисков (самоклейка)...
Кто использовал такой свинец, откликнитесь, пожалуйста. Может, есть уже какие-то наработки.
В этой теме есть ответ на твой вопрос, просто она уже довольно большая, может, недоглядел...

Если используешь самоклеющиеся балансировочные грузики, то не имеет смысла вдобавок загибать их внутрь кормушки. Технология загиба предпочтительнее для листового свинца. В принципе(да и без принципа..), самого клея уже вполне достаточно, чтобы балансировочный грузик намертво прицепился к кормушке. Если нужен больший вес, то клеишь груз на груз. Скрепку крепишь мягкой проволокой в просверленных отверстиях сквозь груз и пластик. Примерно так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Уважаемые специалисты! Сегодня я собрал свою первую самодельную кормушку. Корпус из бутылки, как полагается, а груз - балансировка литых дисков (самоклейка). Клеящий слой я оставил. Всё бы ничего, да не хочет этот свинец сгибаться как надо. Почему-то загнутые части, что находятся внутри кормушки, поднимаются и становятся под углом к нижней части груза. Думаю, это вредное явление, приводящее к ослаблению крепления груза (а ведь кормушка ещё ни разу не забрасывалась!)
Кто использовал такой свинец, откликнитесь, пожалуйста. Может, есть уже какие-то наработки.
Борисыч знает:rolleyes:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Да!Я знаю:D!Начнем с минусов:первое-ограниченный вес,то есть,если кормушка маленькая то много груза не повесишь,а если большая-то вес груза будет от 60 грамм!Второе:если лепить груз на груз,то кардинально меняется аэродинамика при забросе,и очень тяжело выматывать кормушку!Третье:при быстрой подмотке кормушка не поднимается,как с обычным листовым грузом!Ну и наверное самое главное-ОН(груз самоклеивающийся)ОТЛЕТАЕТ!А если на рыбалке делать нечего,то можно заняться рукоделием,например приклеивать грузики на супер клей!Я с такими грузами экспериментировал весь прошедший сезон!Мое мнение такое:дорого и нецелесообразно!Листовой свинец здесь рулит!
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
В этой теме есть ответ на твой вопрос, просто она уже довольно большая, может, недоглядел...

Если используешь самоклеющиеся балансировочные грузики, то не имеет смысла вдобавок загибать их внутрь кормушки. Технология загиба предпочтительнее для листового свинца. В принципе(да и без принципа..), самого клея уже вполне достаточно, чтобы балансировочный грузик намертво прицепился к кормушке. Если нужен больший вес, то клеишь груз на груз. Скрепку крепишь мягкой проволокой в просверленных отверстиях сквозь груз и пластик. Примерно так.
Думаю, имелось в виду это. Если бы фотку получше... А то совсем не разглядел, как прикрепить скрепку. Поэтому стал делать традиционно. И ещё: если надо сделать лёгкую кормушку, например, 20 г, то получится довольно короткая полоска. Ничего, что она будет смещена к одному краю кормушки? И последнее. Если приклеивать грузы, то не лучше ли степлер прикладывать так, чтобы концы скобок шли внутрь кормушки, а середина - наружу?
...

Вот сейчас попробовал отодрать самоклейку и сделать без неё. Получается лучше, но скобы степлера точно надо переворачивать. Всё при весе 60 г, то есть груз целый.
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Думаю, имелось в виду это. Если бы фотку получше... А то совсем не разглядел, как прикрепить скрепку. Поэтому стал делать традиционно. И ещё: если надо сделать лёгкую кормушку, например, 20 г, то получится довольно короткая полоска. Ничего, что она будет смещена к одному краю кормушки? И последнее. Если приклеивать грузы, то не лучше ли степлер прикладывать так, чтобы концы скобок шли внутрь кормушки, а середина - наружу?
...

Вот сейчас попробовал отодрать самоклейку и сделать без неё. Получается лучше, но скобы степлера точно надо переворачивать. Всё при весе 60 г, то есть груз целый.
Получше фотки нет, попробую объяснить на словах. Начнём с изготовления крепления из скрепки. Берём скрепку, ровно разгибаем её, пассатижами желательно пользоваться с гладкими губками, либо несколько раз согнуть кусочек бумаги и прикладывать усилие через этот кусочек, чтобы случайно не оставить микрозаусенцев. Из разогнутой скрепки нужно сделать кольцо посередине. Я делаю это на шуруповёрте с зажатым в патроне сверлом диаметром 1,5 мм - это сверло пригодится в дальнейшем для сверления отверстий в будущей кормушке. Огибаю вокруг сверла разогнутую скрепку(примерно в середине скрепки), снимаю со сверла, зажимаю кольцо пассатижами, скручиваю спираль (3-4 оборота). Должна получиться следующая фигура (мысленно.., внизу кольцо, выше идёт скрутка и торчащие в разные стороны усы) Эти усы загибаем внутрь, почти до касания с проволокой, 1-2 мм, отступив сантиметр от края. Потом руками разводим загнутые усы, чтобы загибы оказались снаружи, а усы становятся параллельно друг другу... Мда.., вот понаписал, без стакана не разобраться :D Скрепка готова.

С формой кормушки проблем вроде как нет, в основном использую небольшие объёмы, форма стандартная, цилиндрическая, фиксирую двумя степлерными скрепками, сверху и снизу, усы скрепок расположены внутри кормушки. Длина кормушки зависит от длины груза, но может быть и длиннее его. Например, в закормочной кормушке большого объёма, для слабого течения можно использовать 5-и граммовую полоску, поделённую продольно на 2 части, приклеить их в нижней и верхней части кормушки. Если груз не делится на части, а клеится целиком, его нужно согнуть пассатижами, чтобы придать ему округлую форму, близкую к форме имеющейся заготовки. Потом снимается защитная плёнка и груз приклеивается к кормушке. Как правило, длина груза совпадает с длиной кормушки, если масса груза до 20-и грамм. Если 30 - клею друг на друга 2х15. 40 - 2х20. 60 пока ещё не пробовал, не попадал на такой сильный течняк.

Итак, груз наклеен. Берём заготовку из скрепки и прикладываем внутрь кормушки, примерно отмечая, на какой линии располагается загиб усов, это нижняя часть. Сверлим два отверстия на этой линии с расстоянием 5-7 мм(примерно, оно равно расстоянию между загнутыми усами в скрепке). Далее, продев через получившиеся отверстия, мягкой медной проволокой, скруткой, пассатижами притягиваем заготовку из скрепки изнутри кормушки. Откусываем бокорезами лишнее, оставив 5-7 мм скрутки, пригибаем её к кормушке. В верхней части груза проделываем аналогичную процедуру, ориентир в виде скрепки уже установлен, так что всё получается легче. Кормушка почти готова, осталось дело за отверстиями в пластике...

Осталось ответить на вопрос:
И ещё: если надо сделать лёгкую кормушку, например, 20 г, то получится довольно короткая полоска. Ничего, что она будет смещена к одному краю кормушки?
20 гр. - это не короткая кормушка, я бы назвал её средней. Короткая - это 10 гр., и на неё прекрасно ловится рыба, только, бывает, изредка необходимо менять её на более кормоёмкую. Если длина кормушки несколько больше длины груза, груз креплю в верхней части. Чисто интуитивно, возможно, и не совсем правильно...

p.s. добавляю фото к первому абзацу.
 

Вложения

  • 74.3 KB Просмотры: 1
  • 52.6 KB Просмотры: 2
  • 48.5 KB Просмотры: 2
  • 47.6 KB Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Форма заготовки должна быть такая?
Предновогодняя суета не позволяет сконцентрироваться на рыбалке ;) На скорую руку попытался что-то воспроизвести, качество не очень, т.к. кроме нонейм мыльницы из прошлого века ничего под рукой не оказалось...

Отредактировал своё предыдущее сообщение, конечный продукт (готовое изделие из скрепки, которое крепится внутри кормушки) на четвёртой миниатюре.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Вопрос: при прожигании отверстий расплавленная масса норовит вылезти наружу, и кормушка становится похожа (чуть-чуть) на ёжика. В статье говорится, что надо приглаживать, пока не застыло. Пробовал, отверстия становятся некруглыми. Где-то ещё говорилось, что надо сначала прожечь, а потом сворачивать заготовку в цилиндр, чтобы "ёжики" ушли внутрь. Но я заметил, что при прожигании материал здОрово коробится, если прожечь, а потом сворачивать, будет кривая кормушка. Посоветуйте, как правильно делать отверстия (дырокол отвергаю за неимением такового, паяльник - моё всё).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос: при прожигании отверстий расплавленная масса норовит вылезти наружу, и кормушка становится похожа (чуть-чуть) на ёжика. В статье говорится, что надо приглаживать, пока не застыло. Пробовал, отверстия становятся некруглыми.
Видимо, очень мощный паяльник. Я надеваю перчатки и, быстро проделав отверстие паяльником, тут же прижимаю его пальцем. Дырка сама никак не коробится.

Где-то ещё говорилось, что надо сначала прожечь, а потом сворачивать заготовку в цилиндр, чтобы "ёжики" ушли внутрь. Но я заметил, что при прожигании материал здОрово коробится, если прожечь, а потом сворачивать, будет кривая кормушка.
Ты совершенно прав. Сначала свернуть, потом дырявить. Иначе "поведет" сильно. И проверь еще раз мощность паяльника. Чем он мощнее, тем сильнее материал "поведет".
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Видимо, очень мощный паяльник......
И проверь еще раз мощность паяльника. Чем он мощнее, тем сильнее материал "поведет".
Дим,а какой мощности нужен паяльник-в продаже видел от 45 ватт и выше!
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Дим,а какой мощности нужен паяльник-в продаже видел от 45 ватт и выше!
Если нет подходящего паяльника с тонким жалом, то и не надо, можно взять стальной пруток, медную или алюминиевую жилу от кабеля подходящего диаметра и греть на газе или костре. :)
А тот паяльник, что на фото в статье про кормушки, по мощности 20 - 25 Ватт (если я не ошибаюсь).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Процесс прожигания зависит не от мощности паяльника, а от температуры жала. Материал бутылок плавиться начинает уже при 50 градусах, так что жало должно быть совсем не горячим. А у меня пайло перегревается, пластик подгорает на краях отверстий. Надо как-то снижать температуру.

Формы для свинца из силикона - довольно геморройное дело. И долгое. Если надо отливать какую-нибудь сложную форму, то можно на это пойти. А для грузил в форме параллелепипеда можно сделать форму из стали, гипса - проще. Хотя, для тех, кто не ищет лёгких путей...
 
Последнее редактирование:
Сверху