Самодельные кормушки из металлической сетки

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Нашел и я кусок сетки от фильтра, но там отверстия мелкие 0,4мм вроде не чего ,надо полернуть и покрасить ,вопрос будет такой, могу я груз чебурашку крепить в кормушке в центре :-?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На мой взгляд еще 5 граммов можно отыграть если сделать её более низкой но широкой. И ещё пятак если груз разместить вдоль ребра.
Если почитать внимательно все по самодельным кормушкам, то можно заметить, что вера в чудодейственную форму контейнера кормушки жива и будет жить. Как уже говорилось чуть раньше, кормушку тянет леска имеющая парусность много большую чем у кормушки, и течение на нее действует более сильное чем у дна в большинстве случаев. Форма груза имеет значение, и то не самое главное. Диаметр лески, крепление ее .... наверное больше
 
Последнее редактирование:

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
Если почитать внимательно все по самодельным кормушкам, то можно заметить, что вера в чудодейственную форму контейнера кормушки жива и будет жить. Как уже говорилось чуть раньше, кормушку тянет леска имеющая парусность много большую чем у кормушки, и течение на нее действует более сильное чем у дна в большинстве случаев. Форма груза имеет значение, и то не самое главное. Диаметр лески, крепление ее .... наверное больше
Вопрос не совсем в парусности кормушки. Вопрос в том что бы увеличить трение кормушки о дно за счет течения, а не только за счет увеличения собственного веса.
На счет диаметра лески - вы правы. На самом деле уменьшая диаметр в 2 раза, давление на леску уменьшается тоже где-то в 2 раза - отсюда вес кормушки тоже можно уменьшить в два раза.
Тут также следует учитывать под каким углом относительно течения выполняется заброс. Если бросать немного выше и ложить напротив себя, или бросать немного ниже себя - поведение треугольной кормушки будет разным
 
Последнее редактирование:

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
Нашел и я кусок сетки от фильтра, но там отверстия мелкие 0,4мм вроде не чего ,надо полернуть и покрасить ,вопрос будет такой, могу я груз чебурашку крепить в кормушке в центре :-?
Можете, но сначала попробуйте сделать размещение и форму огрузки для своих кормушек такими же как и в покупных.
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Форма груза имеет значение, и то не самое главное. Диаметр лески, крепление ее .... наверное больше
С формой груза и диаметром лески понятно, а крепление ее...? В чём фишка?
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
С формой груза и диаметром лески понятно, а крепление ее...? В чём фишка?
Чем дальше от центра тяжести точка крепления тем неустойчивее лежит кормушка на дне
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Таким образом, решая проблему увеличения дальности полёта и смещая центр тяжести груза в его дальнюю от петли часть,мы ухудшаем её устойчивость?

Какова же в таком случае должна быть оптимальная форма груза?
 

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
Таким образом, решая проблему увеличения дальности полёта и смещая центр тяжести груза в его дальнюю от петли часть,мы ухудшаем её устойчивость?

Какова же в таком случае должна быть оптимальная форма груза?
Каплевидная форма груза.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Каплевидная форма груза.
Для быстрого течения-скорее нет из-за контакта с дном только в одной точке(вспомни,как поступают автомобилисты уменьшая давление в шинах и увеличивая тем самым площадь сцепления с поверхностью , или как инстиктивно бы поступил бы ты, стараясь удержаться при падении на склоне:) ).
Для медленно текущих и стоячих водоёмов с небольшими донными отложениями-возможно(хотя и это под вопросом),но в
таком случае появится другая немаловажная проблема-всплываемости.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
На мой взгляд еще 5 граммов можно отыграть если сделать её более низкой но широкой. И ещё пятак если груз разместить вдоль ребра.
Возьми обычную круглую сетку и сядь на нее. Она будет держать дно точно так же, как и треугольная.
 

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
Для быстрого течения-скорее нет из-за контакта с дном только в одной точке(вспомни,как поступают автомобилисты уменьшая давление в шинах и увеличивая тем самым площадь сцепления с поверхностью , или как инстиктивно бы поступил бы ты, стараясь удержаться при падении на склоне:) ).
Для быстрого течения грузило оптимальной формы будет "ложка". Но кормушка то должна быть объемной и еще и быстро всплывать. Для себя я ответ уже нашел - плющить круглые кормушки :D
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Для себя я ответ уже нашел - плющить круглые кормушки :D
Поскольку речь идет о самодельных кормушках, то что же получается-сначала делать круглые, а потом плющить?:-? Тогда уж сразу делать их овальной, приплюснутой формы..;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
Поскольку речь идет о самодельных кормушках, то что же получается-сначала делать круглые, а потом плющить?:-? Тогда уж сразу делать их овальной, приплюснутой формы..;)
А на что это влияет? Кстати так приплющить у меня получилось только кормушки из металлической сетки. Самодельные кормушки с ПЭТ бутылки не плющатся.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А на что это влияет? Кстати так приплющить у меня получилось только кормушки из металлической сетки. Самодельные кормушки с ПЭТ бутылки не плющатся.
А им этого и не надо, у них весь вес сосредоточен в грузе
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А на что это влияет? Кстати так приплющить у меня получилось только кормушки из металлической сетки. Самодельные кормушки с ПЭТ бутылки не плющатся.
Пэт принимает почти любую форму:квадрат, треугольник, полусферу,бочку и т.д.;)Токма на х:confused: это нужно?С ПЭТом на дне, разницы ни какой.Сам делаю квадраты исключительно для экономии места в коробке.:)
 
Сверху