Щербаковские "шайбы"

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Требуются пояснения(ну тупой я).На течении кто ей рыбачил.,или она для ловли пиписонов в стоячих водоемах,на леску 0.05.Ведь главное достоинство-чуствительность,а использование 3гр чертей(мормышки),пропадет при этих кирпичах.Правильно я понял?
Глобусу отдельная благодарность за урок физики,старый стал- забываю:D(при -25,открытой рукой,да еще с ветерком,меня хватает минут на30,а потом к костру(руки были обморожены).
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Ridder63, при такой температуре в глухозимье поклевки редки. И, конечно, это экстрим. Но за весь сезон леска ниразу не примерзла. Лунки затягивало, льдинки на леске сбивали игру - было! Но на самом удилище нет.
Ловля на течении отличается от ловли на стоячем водоеме - это да. Но в том и прикол такой удочки, что какой бы не был вес мормышки, ее игра чотко отдается в руку. Главное - что бы кивок соответствовал. Создается иллюзия, буд-то удочки и нет вовсе в руках.
Я бы еще поэкспериментировал с весом кивка. Текстолит ИМХО тяжелый для нее (других материалов нет). Скорее всего, остановлюсь на хлыстике от махалки.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Заинтриговали! Вопрос: где берете плотный пенопласт (интересует тот из которого делают правильные "кобылки" и зимние поплавки)? Обошел все строительные рынки в округе - такого нет. Если покупаете то как он правильно называется? И если не секрет, поведайте технологию изготовления.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Мне пенопласт придарили. Но думаю, выйти из ситуации можно. Есть в продаже там же, на стройрынке, терки для штукатурки из пенополиуретана. Материал легкий, прочный, легко обрабатывается шкуркой. Если ты сходишь по указанной мной ранее ссылке, то там есть фотки. А делать просто. Ваяешь цилиндр, в нижней части которого шкуркой образуешь неглубокую впадинку по всей окружности - это своего рода шпулька для лески. Хлыстик должен быть гибким. Когда все соберешь, намотаешь немного лески - испытать надо. Если при потяжке за леску хлыстик гнется, а леска не сходит, рвется - значит нижний буртик шпули слегка подтачиваем шкуркой.
В итоге должно получиться так, что если клюнет монстрятина и начнет брыкаться, леска под контролем пальцев сдается. Если все равно не понятно, завтра нарисую эскиз...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А делать просто. Ваяешь цилиндр...
Вот этот процес и интересен.
1. Чем выпиливается или вытачивается цилиндр?
2. Как и чем делается отверстие "дырка от бублика"?
3. Чем Сергей точит заводские хлысты?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Заинтриговали! Вопрос: где берете плотный пенопласт
На птичке ближе к туризму продают бруски штуки на 3-5 удочек. Выпиливается цилиндр коронкой по дереву, точнее, сразу двумя. Чувствую, пора снимать фото-пособие ;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, я на глазок выпиливал ножовкой по металлу, ножом, доводил шкуркой. Не на выставку-же!
ИМХО, чем проще процесс изготовления, тем он доступнее подавляющему числу рыболовов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дим, я на глазок выпиливал ножовкой по металлу, ножом, доводил шкуркой. Не на выставку-же!
ИМХО, чем проще процесс изготовления, тем он доступнее подавляющему числу рыболовов.
Чего может быть проще купил набор коронок за 100р, вставил в дрель и просверлил? Зато идеальный цилиндр уже сразу на руках. С дыркой.
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дима, давай уже фотосессию по изготовлению. Сколько можно писанины? Нифига не понял, что это за зверь.
(Злой и в нетерпении завтра ж на рыбалку):)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Starnak, слышишь? голерка свистит и кидается попкорном. А передние ряды приготовили помидоры и яйца, и окурков на сцене перед экраном уже не счесть. Если фильмы не будет...... :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Starnak, слышишь? голерка свистит и кидается попкорном. А передние ряды приготовили помидоры и яйца, и окурков на сцене перед экраном уже не счесть. Если фильмы не будет...... :)
Ты не в кинотеатр садись . а хозмаг беги набор коронок, по выпиливанию отверстий в дереве ,покупать:)
Самое главное при выпиливании дрелью не спешить прорезать одним нажатием, а резать нажатий за 15-20, тогда оплавленного пенопласта будет немного и приводить в приятный вид будет намного легче.И резать лучше на маленьких и средних скоростях
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Starnak, слышишь? голерка свистит и кидается попкорном. А передние ряды приготовили помидоры и яйца, и окурков на сцене перед экраном уже не счесть. Если фильмы не будет...... :)
Для этого надо сначала пенопласт найти. Мне как раз 1 штуки не хватает до десятка ;) Заодно я задумал кое-какие модификации, все сниму, все покажу. Помидоры с яйцами съесть самим ;)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
На птичке ближе к туризму продают бруски штуки на 3-5 удочек. Выпиливается цилиндр коронкой по дереву, точнее, сразу двумя. Чувствую, пора снимать фото-пособие ;)
Так так, кое-что проясняется! Спасибо! Осталось дождаться пока ctencen ответит на вопрос по шестикам.:)
 
Сверху