Самодельные кормушки из металлической сетки

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Мне кажется, одну из боковых поверхностей клетки надо сделать сплошной (закрыть кусочком пластика), для увеличения подъемной силы при подмотке.

ЗЫ Динар, а вооще, кормуха смотрится очень ничего :).
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Мне кажется, одну из боковых поверхностей клетки надо сделать сплошной (закрыть кусочком пластика), для увеличения подъемной силы при подмотке.

ЗЫ Динар, а вооще, кормуха смотрится очень ничего :).
Спасибо, Николай :confused:, про закрыть пластиком уже есть мысля, даже кормушки такие делал раньше - пристегивал степлером ПЭТ (у меня есть фотка в альбоме).

Но значительно весомее(у меня). 50-гр. примерно.
Дык, и у меня почти... 45г ;). Но для более дальних горизонтов к следующей 1,5 унцовку прицеплю.
 
Последнее редактирование модератором:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В связи с тем , что груз подвижный, не будет ли он при выбросе уходить в низ и тем самым создавать ассметрию ,и тем самым уводить кормушку в сторону
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Не совсем понял, что хотел сказать ctensen, но по поводу асимметрии и увода кормушки в полете в сторону.
Основа крепится за проволочную петлю, от которой отходит два "уса", которые крепятся к кормушке. Так вот эти "усы" невозможно сделать одинаковой длины, и это может послужить причиной того, что кормушка полетит в сторону от цели (по дуге в горизонтальной плоскости). Фирмачи, чтобы избежать этого (как я понимаю), делают этот крепеж гибким и без петли.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Мысль правильная :thumbup: - центровать нужно душкой по типу полукольца, тогда она (кормушка) в полете сама отцентрируется.
 

Doka

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
31
Адрес
Днепропетровск
Груз : длина - 42,ширина - 24,высота -5мм.Вес ровно 60гр.Кормушка высотой 30мм(или диаметр).

Такую форму кормушки выбрал опытным путём.За счёт большой площади груза,она очень устойчива и из воды выходит отлично.Сама сетка и груз работают как крыло.Кормушка легко набивается кормом.Выше постами выложен вариант укороченной кормушки.В основном нею и ловлю.
 
Последнее редактирование:

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
Doka, можете выложить еще фото формы кормушки для дальнего заброса? , смотрю на кормушку и не могу понять как вы залили боковые держатели груза…интересно посмотреть и на форму груза…
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сегодня удалось таки покидать эту (дальнобойную) кормушку.
Вобщем-то остался доволен :thumbup::). Кинул раз 5, пустую, больше времени не было. Максимально вымотала 100 оборотов 4000 Exag'a, т.е. примерно 80м. Фидер медиум 3,6 Shimano technium, плетня Regal 7,5 кг, вершинка 2 унц. Всплывает примерно так же, как обычная клетка, может даже лучше, хотя сравнить было не с чем, с собой не оказалось обычной кормушки-клетки, только "чеборюковки".
Николай оказался прав - в полете немного вихляет, надо центровать дужку крепления к леске или делать самоцентрирующуюся.
Думаю, 3,9м хэви фидером под сотку, а может и за ;), пульнуть реально.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
с собой не оказалось обычной кормушки-клетки, только "чеборюковки".
Пять балов!
А я все никак не мог придумать для них название, скромность не позволяла. :confused: :confused:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
С возвращением, Егор!
Вообще-то, название, по-моему, Дмитрий придумал...:confused::)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пять балов!
А я все никак не мог придумать для них название, скромность не позволяла. :confused: :confused:
Егор, привет!
За лето, пока тебя не было, слово "чеборюковка" прочно вошло в лексикон рыболовов, неровно дышащих к фидеру, так что поздравляю ;)
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Здравствуйте, Егор. Спасибо за всё, что Вы для нас сделали (придумали, изобрели).
Ждём новинок.
Извините, что не в теме.
 

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
Самоделочки

Самоделочки

Спасибо Tanat за подсказочку;)
Вот кормушки моего производства... Брал я сетку (нерж), отрезал полоски нужной длины и ширины, загибал буквой "П" и ставил на формочку, в которой ее уже ждал свинец в жидком виде:)
Все это застывает и получаются вот такие изделия. Конечно же после застывания нужно немного поработать напильничком:)

Практики использования еще не было, так что по этому поводу сказать ничего не могу, извините...
Если у кого есть комментарии по доработке, замечания - это только приветствуется!
IMG_2292..jpgIMG_2291..jpgIMG_2286..jpgIMG_2288..jpgIMG_2287..jpgIMG_2293..jpgIMG_2289..jpg
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Фиг бы я те подсказал, если бы кормушки увидеть не хотел :D
Шучу :) Где сетку брал?
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
2Рыбачок
Петельку лучше тоже заливать свинцом. Я делаю петельку из отрезка стальной проволки диаметром 1-1.5мм,длиной 50-70мм. Вокруг гвоздя, сверла и т.п. 2-4мм
делаю 3-4 оборота (приложив отрезок проволки к гвоздю по середине),концы проволки чуть раздвинуты. В колечко петельки вставляю деревянную палочку, чтобы не обжечся и вставляю в формочку, где уже расплавился свинец и стоит
сетка.
Форму можно наклонить и тогда задняя часть кормушки получиться тяжелее, что улучшит дальность заброса.Имхо.
И ещё.Форму лучше делать меньшей ширины, чем сетка и кормушка будет лучше держать на течении.
 
Сверху