Оффтопик

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Наверно в двадцатый раз пересматриваю "Ликвидацию". Мегафильм!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Месяц назад пересматривал пятый раз. Диалоги конечно супер.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Господа, поздравляю всех нас - этнические россияне Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010 год!!!

Напомню, что из россиян лауреатами Нобелевской премии по физике становились только легенды - А. Вавилов и П. Черенков (открытие сверхсветовых электронов в средах), Тамм, Л. Ландау (объяснение сверхтекучести жидкого гелия), П. Капица (открытие сверхтекучести гелия), Басов и Прохоров (открытие лазеров и мазеров), Ж. Алферов (открытие быстрых транзистроров) и В. Гинзбург (открытия в области физики конденсированного состояния).

Не так важно для нашего сайта, что А. Гейм и К. Новоселов "наработали" на Нобелевскую премию...
Важно, ЧТО они изобрели - двумерный углерод ГРАФЕН! Этот материал состоит из одного слоя атомов, расположенных на макроскопической поверхности! Объема материал не имеет!

Прочность ГРАФЕНА в 100 (!) раз превосходит прочность самых лучших образцов стали...

Предлагаю первое направление для использования ГРАФЕНА - мотать из него болонки, маховые и матчевые удилища, а заодно и фидеры!!!
Ну и, наверное, штекеры тоже!!!!

Даешь маховое удилище длиной 12 метров и весящее 50 грамм!!!
Ну или штекер длиной 14.5 метров и весом 55 грамм!!!
И этими удилищами можно будет хлестать по веткам деревьев, ломая их (в смысле ветки деревьев)!!!

P.S. Ребята, только будьте осторожными - новыми ГРАФЕНОВЫМИ удилищами по-прежнему нельзя лезть в провода под напряжением: проводимость ГРАФЕНА равна проводомости чистой меди...
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
All

Господа, поздравляю всех нас - этнические россияне...
Нас (этнических рыбаков) надо будет поздравлять по случаю вручения Нобелевской премии за открытие насадки, на которую рыба клюет в любое время года, в любое время суток и в любую погоду. :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Нас (этнических рыбаков) надо будет поздравлять по случаю вручения Нобелевской премии за открытие насадки, на которую рыба клюет в любое время года, в любое время суток и в любую погоду. :D
Миша!! а думаешь придумають ботаники?он из-за этой премии ужо 2 день бодаются-и какого х-а нас поздравлять то:(
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
All

Господа, поздравляю всех нас - этнические россияне Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010 год!!!

Напомню, что из россиян лауреатами Нобелевской премии по физике становились только легенды - А. Вавилов и П. Черенков (открытие сверхсветовых электронов в средах), Тамм, Л. Ландау (объяснение сверхтекучести жидкого гелия), П. Капица (открытие сверхтекучести гелия), Басов и Прохоров (открытие лазеров и мазеров), Ж. Алферов (открытие быстрых транзистроров) и В. Гинзбург (открытия в области физики конденсированного состояния).

Не так важно для нашего сайта, что А. Гейм и К. Новоселов "наработали" на Нобелевскую премию...
Важно, ЧТО они изобрели - двумерный углерод ГРАФЕН! Этот материал состоит из одного слоя атомов, расположенных на макроскопической поверхности! Объема материал не имеет!

Прочность ГРАФЕНА в 100 (!) раз превосходит прочность самых лучших образцов стали...

Предлагаю первое направление для использования ГРАФЕНА - мотать из него болонки, маховые и матчевые удилища, а заодно и фидеры!!!
Ну и, наверное, штекеры тоже!!!!

Даешь маховое удилище длиной 12 метров и весящее 50 грамм!!!
Ну или штекер длиной 14.5 метров и весом 55 грамм!!!
И этими удилищами можно будет хлестать по веткам деревьев, ломая их (в смысле ветки деревьев)!!!

P.S. Ребята, только будьте осторожными - новыми ГРАФЕНОВЫМИ удилищами по-прежнему нельзя лезть в провода под напряжением: проводимость ГРАФЕНА равна проводомости чистой меди...
Мих, ты ваще в курсах, что эти перцы живут уж лет 20 в Голландии. И на предложение - не хотят ли они за Бабки приехать в Россию работать? Ответили - у вас чё крыша поехала? Да ни за какие бабки!
Мища, это фарс. (С)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мих, ты ваще в курсах, что эти перцы живут уж лет 20 в Голландии. И на предложение - не хотят ли они за Бабки приехать в Россию работать? Ответили - у вас чё крыша поехала? Да ни за какие бабки!
Да, в Россию оба новоиспеченных Нобелевских лауреата ехать отказались. Андрей Гейм в жесткой форме, Константин Новоселов - помягче.
Как я понял, хоть Андрей Гейм и закончил среднюю школу на Кавказе (г. Нальчик), корни у него немецкие - немец он. А вот Константин Новоселов - чисто русский.

Гейм имеет одно гражданство - Нидерландов, а Новоселов - двойное гражднство Великобритании и России.
И чего это Андрей Гейм должен мягко комментировать наши предложения о работе, если ему раньше даже визы не давали на въезд в Россию?!

Кстати, Андрей Гейм не так уж сильно и хамил на предложения о сторудничестве:
1. Он сказал, что даже если руководителей российских научных проектов осыпать золотыми мешками, то научное дело не пойдет.
Видимо, господин Гейм имел ввиду общий антураж страны, в которой должна делаться наука: отсуствие коррупции, настоящая (а не бутафорская) демократия... да и что там говорить - просто должны отсутствовать стрельба и разбой на улицах.
2. И еще он сказал примерно так: типа я 50-летний и свою Нобелевку уже получил. Если хотите эффективно деньги потратить, то вкладывайте их в талантливую молодежь, а не в стариков-ученых!
Правильно говорит! У нас как принято: бабло выделяют старперам-академикам, которые львиную долю этих денег удачно распиливают по своим личным карманам. А реальные исполнители - молодые ученые - материально едва сводят концы с концами.
Занимаясь наукой в России, будущий лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов в ранге молодого перспективного ученого (уже тогда - с именем) в 90-х годах, чтобы не помереть с голоду по вечерам вагоны разгружал... И это нормально???!!!

Впрочем, оба лауреата Нобелевской премии считают, что они закончили лучший вуз мира - МФТИ - и гордятся этим!

З.Ы. 1. Я вообще-то это сообщение запостил сюда с целью проинформировать общественность, что открыт весьма перспективный материал для создания рыболовных удилищ! Может лет через 50 и графен вытеснит в области производства удилищ современный углепластик и биопластик.
Личности новоиспеченных Нобелевских лауреатов обсуждать не собирался.
2. Впрочем, может еще и нам удастся половить на графеновые удилища: углерод широко распространен в природе, а к удивлению даже Андрея Гейма и Константина Новоселова на фирме Samsung уже выращен графеновый лист размером 1х1 м2!
3. Ну а попытка создать чистыми деньгами сильную науку обречена на громкий провал.
Вспоминаем - в свое время московское Динамо (футбол) купило чуть ли не всю сборную Португалии. И что из этого вышло?! Собрав всех звезд за деньги в одном месте в одно время, звездную команду создать не получилось. Ибо важно не только футбольных звезд в кучу свалить, но и создать для них благоприятный антураж, атмосферу.
Тоже самое будет и с нашей "силиконовой долиной" - научных звезд насобирают в кучу, а те потом почти сразу разбегутся.
Впрочем, ученые - не футболисты. Умные головы типа Гейма и Новоселова вообще не поедут, какие деньги им не предлагай.
Поедут коньюктурщики - полегкому денег срубить и смыться. БЕЗ конечного положительного результата, разумеется.
"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда..."
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Впрочем, может еще и нам удастся половить на графеновые удилища
Миш, точно удастся!
Вспомнилось. В далекие 80-е один знакомый ученый муж мечтательно произнес:"Вот бы мне два компьютера, один дома, один на работе" (тогда был один ПК на 10 чел, по графику работали). Недавно вспомнили, смеялись.
Так и ты, Миш,
смеясь будешь вспоминать как ловил (епть!) графитовой палкой.
И еще.
На днях подарил знакомому (другому) НОВОЕ БАМБУКОВОЕ УДИЛИЩЕ В НОВОМ БРЕЗЕНТОВОМ ЧЕХЛЕ.
Зацени! :)

ЗЫ Смотрю, Ридер63 потер здесь малеха :D.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я про себя. Давно уже не мечтаю, перегорел. Буду довольствоваться карбоном :) Найду, кстати. У отца еще лежит дома та, которую он в свое время мне отказался подарить )))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
На днях подарил знакомому (другому) НОВОЕ БАМБУКОВОЕ УДИЛИЩЕ В НОВОМ БРЕЗЕНТОВОМ ЧЕХЛЕ.
Зацени! :)

ЗЫ Смотрю, Ридер63 потер здесь малеха :D.
Николай,такое нельзя пропускать согласись;),но это не значит,что я не поддерживаю точку зрения Сергея:D:D:D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Сереж, ну а мне нравится, что они оба закончили физтех, а не Stanford University, живут в старой доброй Европе. А то америкосы задолбали все время себе Нобеля забирать :). А возвращаться сейчас в Россию заниматься наукой? Они же не идиоты, а лауреаты :D.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Сереж, ну а мне нравится, что они оба закончили физтех, а не Stanford University, живут в старой доброй Европе. А то америкосы задолбали все время себе Нобеля забирать :). А возвращаться сейчас в Россию заниматься наукой? Они же не идиоты, а лауреаты :D.
Николай,такое нельзя пропускать согласись;),но это не значит,что я не поддерживаю точку зрения Сергея:D:D:D
Николай,я имел в виду то,что удалил:D;) Насчет - науки,ну ты же занимаешься ей в Расеи;) Думаю у нас и своих хватает им бы только бабла подкинуть поболее:D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сверху