Тест вершинок

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я измерял методом "вывешивания между пальцев за тюльпан" вершинок с маркировкой и без.

На шиману подбирал 3 ун, вывешивал 2,4 и китайский нонейм, ту которая вывешивлась между ними и взял.
Именно так и получилось - приятель с собой взял комплект вершинок. Хотя, по опыту и "на ощупь" определить можно :cool:.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Я измерял методом "вывешивания между пальцев за тюльпан" вершинок с маркировкой и без.

На шиману подбирал 3 ун, вывешивал 2,4 и китайский нонейм, ту которая вывешивлась между ними и взял.
Тоесть всеравно надо иметь какой-то эталон?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А если взять грузик (скажем 28г) и подвесить его к кончику вершинки, то на какой угол она прогнется? Это так для ориентировки....
А фиг его знает. Я этим не заморачиваюсь.
У вас задача то какая?
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я бы на месте сабанеевцев вообще убрал обозначения унций с хлыстиков и просто пронумеровал их
А еще лучше реальный тест в наших, российских граммах. Шо мы как в англии, ей-Богу, футы, унции...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А еще лучше реальный тест в наших, российских граммах. Шо мы как в англии, ей-Богу, футы, унции...
Как только кто-то узнает, что это за реальный тест, то сразу напишут. Пока никто не знает даже что обозначают те цифры, что указаны на вершинках. Я их использую для относительного понимания, какая вершинка жестче или мягче.

p.s. Видел я и маркировку в граммах, даже, если покопаюсь, найду в загашниках. Радости от этого, поверь, никакой. Да и унции общеприняты.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я имею ввиду, уже на заводе маркировать не в унциях, а в граммах. Да неуж-то производитель не знает реального теста???? Что-то мешает узнать?

Starnak написал(а):
Видел я и маркировку в граммах, даже, если покопаюсь, найду в загашниках. Радости от этого, поверь, никакой.
Как в анекдоте про поддельные елочные игрушки? Я понимаю, что радости никакой, если не соответствует действительности. А если соответствует, то очень ничего себе. Может, тебе привычней унции просто?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Я имею ввиду, уже на заводе маркировать не в унциях, а в граммах. Да неуж-то производитель не знает реального теста???? Что-то мешает узнать?
Ты не понял. Дай определение, что такое "тест" вершинки. Как только сформулируешь (до тебя никому не удалось) и уговоришь всех производителей принять твое определение за стандарт, так сразу появятся такие вершинки, которые тебя устраивают ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В моем понимании тест вершинки - изгиб ее в рабочее положение при определенной нагрузке, которая исчисляется в граммах. А у производителей не так? Тогда откуда берутся определения в унциях? Можно, конечно, сказать, что у каждого производителя разные вершинки и т.п., но гнутся-то они при при тех же нагрузках одинаково. Можно подписать ее как 5-ти унцовку, но если она "взводится" при нагрузке 90 грамм, то тогда она трехунцовка. Унции-то, если не ошибаюсь, все же одни и те же ~28 грамм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
В моем понимании тест вершинки - изгиб ее в рабочее положение при определенной нагрузке, которая исчисляется в граммах.
Куда и как приложена нагрузка - вот в чем вопрос. Что такое "рабочее положение" - вопрос номер два. Что такое граммы - единственное, что в твоем определении вопросов не вызывает ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Куда и как приложена нагрузка - вот в чем вопрос. Что такое "рабочее положение" - вопрос номер два. Что такое граммы - единственное, что в твоем определении вопросов не вызывает ;)
Тянуть безменом за леску под 90 град к вершинке до её изгибания на угол 45 град. Появятся хоть какие-то граммы ;).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Куда и как приложена нагрузка - вот в чем вопрос.
Куда - на вершинку. Как - с силой в граммах :lol: А если серьезно, то сила, приложенная на ЛЕСКУ, которая, проходя черех кольца вершинки прикладывает усилие, позволяющее вершинке изогнуться до рабочего положения. Вот это усилие не в Джоулях или Ньютонах, а в унциях или граммах и исчисляем.
Starnak написал(а):
Что такое "рабочее положение" - вопрос номер два.
Угол изгиба вершинки от 10 до 60 гадусов, или до такого положения, при котором хорошо фиксируются поклевки как на потяг, так и на провисание лески. Как-то так :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Угол изгиба вершинки от 10 до 60 гадусов
Ага, и тест получится от 1 до 5 унций ;) По опыту рассматривания разнообразных удочек ну нет у двух разных производителей одинакового понятия по тесту вершинок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ок, тогда берем за тест максимальное усилие, при котором вершинка изгибается до угла в 60 градусов, ни больше и ни меньше. Почему бы Сабанееву не стать первым эталоном? )))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кто у нас активно сотрудничает с англичанами-продавцами снастей? Может попросим их, чтобы они обратились к отцам-основателям этой снасти и узнали, что есть тест вершинки. Вот и будет эталон. А так сам черт ногу сломает.
 
Сверху