Фидеры Sabaneev Foton Pro

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Для наших условий этот тест не нужен. Я предполагаю если на фидер врубится карп в районе 15 кг и выше, то скорее не выдержит леска чем удилище.

По мне так этот тест нужен для маньяков от спиннинга у которых снасть работает на предельных нагрузках.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
По мне так этот тест нужен для маньяков от спиннинга у которых снасть работает на предельных нагрузках.
Не знаю, я привык тоже фидер грузить и на пределе и далеко за ним. Сломал только один фидер (кстати шимано), и тот по причине того, что был в этом месте ранее удар. Поэтому и сомневаюсь, потому что любой фидер первым делом перегружаю раза в полтора от заявленного ;)
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Не знаю, я привык тоже фидер грузить и на пределе и далеко за ним. Сломал только один фидер (кстати шимано), и тот по причине того, что был в этом месте ранее удар. Поэтому и сомневаюсь, потому что любой фидер первым делом перегружаю раза в полтора от заявленного ;)
Я предполагал,говоря о предельных нагрузках, что нагрузки будут при вываживании длительном когда имеется запас прочности у шнура поболее чем у удилища.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Не знаю, я привык тоже фидер грузить и на пределе и далеко за ним. Сломал только один фидер (кстати шимано), и тот по причине того, что был в этом месте ранее удар. Поэтому и сомневаюсь, потому что любой фидер первым делом перегружаю раза в полтора от заявленного ;)
Дим, а некоторые товарищи говорят об усталости карбона, накопленных напряжениях, которые скажут хрусь в самый неподходящий момент... Ты со своим многолетним опытом как к этому относишься? Я считаю что это не стальной 15-ти летний автомобиль и это все выдумки...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
а, как по мне, создать деликатный пикерок много сложнее, чем хэви-дубинку;))
понимаешь. создать=то им не проблема... но на данный момент фирма руководствуется исключительно продаваемостью удилищ.. а сам понимаешь - пикер 2.4 далеко не лидер продаж.. потому и экстрахеви в этой серии не появилось...
Дим, а некоторые товарищи говорят об усталости карбона, накопленных напряжениях, которые скажут хрусь в самый неподходящий момент... Ты со своим многолетним опытом как к этому относишься? Я считаю что это не стальной 15-ти летний автомобиль и это все выдумки...
хоть и не дима.. ИМХО ерунда.. уж стлько палок перегружал и напрягал - работают.. ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
... Резкий переход от бланка к вершинке. И от этого вершинка уже не смотрится как продолжение бланка, как буд-то она не родная. С вершинкой бланк начинает "играть"...
наверняка это сказано про вершинку 0.5 унций? ;):confused:
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Дим, а некоторые товарищи говорят об усталости карбона, накопленных напряжениях, которые скажут хрусь в самый неподходящий момент... Ты со своим многолетним опытом как к этому относишься? Я считаю что это не стальной 15-ти летний автомобиль и это все выдумки...
не Дима, но то же приведу в пример свой опыт.
Практически весь этот сезон ловлю фидером Shimano Technium medium. Тест на бланке не указан, но где-то в инете вычитал, что 90г. Самая мощная вершинка 3 oz. Вешаю на него кормушки вплоть до 90г. Пока нормуль.
Интересно, и сколько времени копится в бланке эта самая усталость?:)
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
некоторые товарищи говорят об усталости карбона, накопленных напряжениях, которые скажут хрусь в самый неподходящий момент
"Хрусь" в неподходящий момент на практике бывает, как правило:

1) если волокна были повреждены ранее в результате удара;
2) если изгиб волокон превышает допустимые для данного материала пределы (при сжатии волокон на изгибе происходит их коробление, которое может привести к разрыву волокна) - это тоже может сказаться не сразу, а через несколько забросов, например.

Отсюда банальное: не стучать по удилищу и удилищем, не гнуть его под опасным углом.

Теоретически, связующее, особенно те его виды, которые применялись в ранних углепластиковых удилищах (80-е-90-е гг), имеет некий срок годности. Но на практике с этим вряд ли придется столкнуться.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
...Резкий переход от бланка к вершинке. И от этого вершинка уже не смотрится как продолжение бланка, как буд-то она не родная.
Это субъективное мнение. По мне так там все вписывается в общую картину. +в отличии от шиманы отсутствует "ступенька" на кольцах в месте соединения вершинки с бланком.

...Нагрузка, в основном, ложится на вершинку и не распределяется равномерно вершинка-бланк.
Не судите строго (с фидером совсем недавно ловлю) но разве на вершинку должна ложиться какая либо нагрузка? по мне так это не более чем сигнализатор поклевки...

...С вершинкой бланк начинает "играть", что не есть гуд, особенно при хлестком забросе.
Я после второй рыбалки понял что хлесткие забросы нужно оставить для спиннинга, фидерное удилище просто перестает "пулять".


...Местами на бланке просматриваются кольца жесткости, т.е. покрытие бланка неравномерное. Как это скажется на прочности?
Если можно чуть подробнее, непонятно о чем именно, что за кольца жесткости?

...Видел у них в подвале фидер со сломанным вторым коленом бланка. Именно в таком месте - это хорошо видно на месте излома.
Шпионаж наказуем ;) :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дим, а некоторые товарищи говорят об усталости карбона, накопленных напряжениях, которые скажут хрусь в самый неподходящий момент... Ты со своим многолетним опытом как к этому относишься? Я считаю что это не стальной 15-ти летний автомобиль и это все выдумки...
Я думаю, мы до таких критических нагрузок все-таки не доводим удочки. Плюс полностью согласен с sabaneev, как я уже говорил - ломанул только одну удочку, при бешеном перегрузе, силовом "пробивном" забросе и потом нашел в месте слома ранее имевший место удар, даже несколько.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Провел тест на "подъем". К сожалению, из-за недостатка времени протестил только 3,9 и обсуждаемый 3,0/LM. 3,9 вообще при подъеме не шевелится, поднимается как одно целое.
3,0/LM сначала поставил вершинку 2 унции - слегка заваливается влево. Потом поставил 3 унции - эффект существенно уменьшился. Потом на очередном подъеме он стал заваливаться вправо. Тут до меня дошло, хоть сопромат и не изучал. Вертится тонкая вершинка. Взял ее за второе кольцо - эффект вращения пропал на 80%, взял за третье - пропал полностью.
Не знаю, как для карповиков, боюсь, для фидеров этот тест не показателен из-за тонкой вершинки. Она прокручивается и из-за этого весь бланк заваливается в ту сторону, в которую она прокрутилась. К расстановке колец и всему прочему это не имеет отношения.

Ближе к теме - сегодня попробовал 3,9 с 50гр сеткой и пушистым кормом, захотел проверить нормальную рабочую дальность этой комбинации (плюс 3500 дайва регал + регал же шнур 7.5кг). В общем, на 75-80 оборотов ловить вполне можно, не сильно напрягаясь и не рискуя через раз не докидывать.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...сегодня попробовал 3,9 с 50гр сеткой и пушистым кормом ... шнур 7.5кг) ... на 75-80 оборотов ловить вполне можно, не сильно напрягаясь и не рискуя через раз не докидывать..
А если шнур не 7.5, а 5 кг.. или не регал, а например, турнамент... :lick::happy:
*просто мысли вслух* :p
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А если шнур не 7.5, а 5 кг.. или не регал, а например, турнамент... :lick::happy:
*просто мысли вслух* :p
Миш, ты сравнивал этот турнамент (это про который ты писал, 10лб) с регалом? Мне он реально толстым показался.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
А если шнур не 7.5, а 5 кг.. или не регал, а например, турнамент... :lick::happy:
*просто мысли вслух* :p
Миша, я специально для Фотона 360 МН приобрёл Дайва Регал 4кг. Кормушка 70+корм на 80 оборотов Дайвы 3500-полёт нормальный, никаких отстрелов в течении дня. Попробовал другой палкой-отстрел при первом забросе.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Миша, я специально для Фотона 360 МН приобрёл Дайва Регал 4кг. Кормушка 70+корм на 80 оборотов Дайвы 3500-полёт нормальный, никаких отстрелов в течении дня. Попробовал другой палкой-отстрел при первом забросе.
верно подмечено ;) этим качественный бланк и отличается от "дубинки" - при забросе нагрузка ложится не на леску, бланк словно "разгружает" её, при этом не уменьшая дальность заброса. этим мне нравились спидмастеры, и это же я сразу заметил у фотонов. Чем дубовее бланк, тем более прочный шнур приходится использовать для заброса одной и той же кормушки на одно и то же расстояние, а ведь толстый шнур летит хуже - значит надо прикладывать ещё больше усилий при забросе... имхо - это не наш метод! :stop: лучше пользоваться качественными удилками :p
но все же сильно тонкими увлекаться тоже не стоит - забросить-то не проблема, но ракушка на бровках и каменистое дно гораздо быстрее выводят из строя именно тонкий шнур, что логично. поэтому стоит иметь в запасе и тонкий (для комфортной ловли в чистых местах и на дальних рубежах) и относительно толстый/прочный для крепких мест.

Миш, ты сравнивал этот турнамент (это про который ты писал, 10лб) с регалом? Мне он реально толстым показался.
ответил в правильной теме :)
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
верно подмечено ;)
но все же сильно тонкими увлекаться тоже не стоит - забросить-то не проблема, но ракушка на бровках и каменистое дно гораздо быстрее выводят из строя именно тонкий шнур, что логично. поэтому стоит иметь в запасе и тонкий (для комфортной ловли в чистых местах и на дальних рубежах) и относительно толстый/прочный для крепких мест.
До этого пользовал 5кг и 7,5 кг для экстра хевика, а 4кг взял специально под Фотон, дабы немного уменьшить вес кормушки на том же течении-не хочется палочку сильно грузить, уж очень изящная.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сегодня попробовал эту палку в деле. Бросал с кормушками всех типов, которые были в арсенале. Лучше всего с кормушками 20-30 гр, те, что средние от аля фокс, но если немного перегружать, то броска уже не получается. Оптимальная рабочая дистанция 30-40 м (ИМХО). В сильный ветер ловить не годится. На вываживании - песня. Очень приятно тянуть карасика гр. на 800. Полутора унцовая вершинка сломалась между 1-2 кольцами, на красной части, на подсечке. Почему, не понятно. Не стукал, захлестов при забросе не было. Господа от Сабанеева, поменять или купить возможно?
 
Сверху