Простукивание дна

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, я сейчас пересматриваю фильм "Зимний Фидер". При забросе, перед тем как груз попадает в воду, слышен какой-то звук катушки. Такой трещетка. Я вот думаю упустил чего-то в технике заброса.
Странно, никакой трещотки там нет. В катушке есть одна только трещотка - фрикцион и в забросе он не участвует. Может быть, паразитный звук какой-то... Дай точное время, домой доберусь, посмотрю, мож чего припомню...

А еще, по летниму фильму, леска, у тебя после попадания кормушки в воду ,всегда натянута, нет так называемой волны. Может душку надо во время преземленния груза(кормушки) закрывать?
Да там течняк такой, что не успеешь фидер на стойки положить, а леску уже течение натянуло. На Оке то же самое. На МР почти так, чуток подождать надо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, ну что, посмотрел, что там за звук?
Мистика! ;) Привидения убиенных рыб издают такие звуки, не иначе ;)

Похоже на то, что подтормаживал сход лески пальцами, т.к. работал с монофилом и таким образом заставлял его в конечной фазе полета выбирать петлю.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А как это делаеться? Я частенько, перекидываю нужную точку, тем самым рветься резинка. Может, можно подрегулировать таким образом дальность заброса?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как это делаеться? Я частенько, перекидываю нужную точку, тем самым рветься резинка. Может, можно подрегулировать таким образом дальность заброса?
Нет, это же промер глубины, в это время еще резинок и других препятствий на пути схода лески нет. А умение кидать ровно с той силой что нужно придет с опытом.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Спасибо, я все тонкости ищю, жаль половить не могу, простудился. Е-мае:)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я изучаю, если-бы не заболел, в эту субботу практиковался бы на Пахре. Ели удержался, так хотелось половить.:)
 

Краматорчанин

Участник
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
24
Адрес
Украина, Донецкая обл. Краматорск
Доброе всем время суток! Вопрос возник, по промеру дна и его рельефа. Какую технику промера использовать, если течение сильное, несет 40 гр. грушевидный груз, плетня виплаш 0,06, палка самый бюджет Микадо Голден лайн
Всегда пользовался следующим: Заброс и по мере протаскивания груза течением находил ямки или свалы, забросов делаю несколько, на разное удалении от берега. Но последних два выезда показали, что таким промером пропускаешь много информации. Джиг получаеться так же, веерно, перезаброс и подсчет времени падения, тоже не точен, т.к. пока груз падат на дно, течение его уже сносит с места приводнения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Какую технику промера использовать, если течение сильное, несет 40 гр. грушевидный груз, плетня виплаш 0,06, палка самый бюджет Микадо Голден лайн
Используй 60гр или еще больше. Груз должен соответствовать силе течения. Волочит легкий груз - смело ставь тяжелее. Ступенька джига должна быть около 2-4 секунд, тогда будет нормальная информация. Для протаскивания по дну можно и еще тяжелее...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Доброе всем время суток! Вопрос возник, по промеру дна и его рельефа. Какую технику промера использовать, если течение сильное, несет 40 гр. грушевидный груз, плетня виплаш 0,06, палка самый бюджет Микадо Голден лайн
Всегда пользовался следующим: Заброс и по мере протаскивания груза течением находил ямки или свалы, забросов делаю несколько, на разное удалении от берега. Но последних два выезда показали, что таким промером пропускаешь много информации. Джиг получаеться так же, веерно, перезаброс и подсчет времени падения, тоже не точен, т.к. пока груз падат на дно, течение его уже сносит с места приводнения.
Боюсь, что этим фидером простучать дно нормально не получится - стекло не даст четкой информации в руку о характере дна, глубину, возможно, и получится промерить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Боюсь, что этим фидером простучать дно нормально не получится - стекло не даст четкой информации в руку о характере дна, глубину, возможно, и получится промерить.
Я так понял, вопрос именно про сильное течение, а не про чувствительность конкретного удилища. На реках всегда с этим сложно, надо в голове держать всегда эту "поправку на течение", которое успевает снести груз. И приходится делать больше забросов, чтобы все стало ясно.
 

Краматорчанин

Участник
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
24
Адрес
Украина, Донецкая обл. Краматорск
Я так понял, вопрос именно про сильное течение, а не про чувствительность конкретного удилища. На реках всегда с этим сложно, надо в голове держать всегда эту "поправку на течение", которое успевает снести груз. И приходится делать больше забросов, чтобы все стало ясно.
Именно, спасибо, попробую, обязательно отпишусь. И еще вопросик, если прошел номер с промером с грузом в 60 гр. какую следует поставить кормушку, есть какая нибудь зависимость или все таки методом подбора?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Пустая кормушка должна держаться в выбранной точке. Если ее сносит - ставь тяжелее или другой формы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще вопросик, если прошел номер с промером с грузом в 60 гр. какую следует поставить кормушку, есть какая нибудь зависимость или все таки методом подбора?
Обычно, если я использую 60гр (чаще даже на Оке использую 1,5 унции, а это чуть более 40гр), то кормушки начинаются от 80гр... Опять же, очень много зависит от условий, в основном от дальности, лески, формы кормушки, структуры дна.
Замена кормушки - дело нескольких секунд. Никогда не надо лениться поставить более подходящую.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пустая кормушка должна держаться в выбранной точке. Если ее сносит - ставь тяжелее или другой формы.
Не совсем так. "Если сносит пустую кормушку ПОСЛЕ вымывания из нее корма" - мне кажется, более правильная формулировка. Т.к. если просто кидать в точку ловли пустую кормушку, она ляжет очень далеко от реальной точки ловли и может катиться, тогда как заброшенная с кормом будет лежать даже после его вымывания.
 
Сверху