Техника заброса

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А что может проворачиваться?
А что угодно - в смысле в любом стыке при неплотном соединении. Чаще всего вершинка.

А вот ещё как было вспомнил,верхняя вершинка прямо вылетала из стыка при забросе,тоже при перехлёсте.
Ну и твое счастье, т.к. в противном случае она тривиально сломалась бы.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Так что же мне делать?:(
В том то и дело что я кидал совершенно мягко,и очень плавно
Может проблема в том, что тебе просто кажется, что "мягко и плавно"? Как правило, "джигиты", переходя на фидер, долго переучиваются. Как, впрочем, и наоборот...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

АлексАндр АН

Участник
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва,Тушино
А что угодно - в смысле в любом стыке при неплотном соединении. Чаще всего вершинка.


Ну и твое счастье, т.к. в противном случае она тривиально сломалась бы.
В итоге она всё таки потом сломалась,обидно конечно,новый фидер,а на 2-х унцовую можно ловить?забрасывать кормуху 60-70 гр?

Может проблема в том, что тебе просто кажется, что "мягко и плавно"? Как правило, "джигиты", переходя на фидер, долго переучиваются. Как, впрочем, и наоборот...:rolleyes:
Может быть,но так как палка длинная и гибкая здесь заброс я посмотрел практически сам идёт,за счёт веса кормуха сама выстрелиывает,поэтомк заброс делаю плавный и мягкий,а может просто руки не от туда растут:(
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В итоге она всё таки потом сломалась,обидно конечно,новый фидер,а на 2-х унцовую можно ловить?забрасывать кормуху 60-70 гр?
Можно. Но заброс надо "допиливать", иначе вершинки будут накладным расходником. И соосность я бы проверил, взять фидер за комель и "прицелиться" в кольца. Отклонения сразу видны.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Не, Иваныч, не всё просто тут. Видал я этих спиннингистов-джигитов с фидером: они не так бросают совершенно! хлёстко и с каким-то досылом в конце, у них техника заброса построена на работе конца. Крупные кольца это прощают, а у нас они малюсенькие. Справедливости ради, должен отметить, что даже бросая так, не ломали они ничего (почти), но там и грузА были не чета вашим (на 3 оза!).
Делая заброс Блек Холом поступаю именно так,с досылом;),злая палка-это для неё само то:thumbup:,позволяет таким образом пробивать ветер.:)

Совершенно верно. Я всегда спиннингистов предупреждаю, "держите себя за руки при забросе". Там не только вершинка, там бланк сломаться может, если кидать 80гр как 10гр на спиннинге хлестким забросом.
На шимане катане(экстра),вроде дубина,пробовал делать так же как Блек Холом,а не получается - строй другой.Хлесткого заброса не получается:( Это я к тому,что не каждая палка способна на такие забросы при всем желании.
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,069
Возраст
48
Адрес
Москва
Я после второй рыбалки понял что хлесткие забросы нужно оставить для спиннинга, фидерное удилище просто перестает "пулять".
Именно так.
Ни раз наблюдал,что многие рыболовы начинающие и не только элементарно не умеют правильно производить заброс.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Именно так.
Ни раз наблюдал,что многие рыболовы начинающие и не только элементарно не умеют правильно производить заброс.
Ну эт вы погорячились. Просто не умеете правильно делать хлесткий заброс, а делаете выводы, что другие не умеют.
Это совсем не спиннинговая техника. Кормушка поднимается на треть длинны бланка. Удилище на вытянутых руках довольно резко заводится за голову, и сразу же, без остановки, делается резкий, хлесткий заброс. Рука, находящаяся у катушкодержателя, остается прямой. Та, что держит комель, резко сгибается в локте и прижимается к туловищу. Обычно применяется такая техника заброса при сильном ветре и желании забросить дальше с меньшим весом кормушки. Посмотрите технику заброса карпятников - это оттуда. Вот только не забывайте о допустимых нарузках на бланк. И никогда не спешите с выводами о способностях других.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кормушка поднимается на треть длинны бланка. Удилище на вытянутых руках довольно резко заводится за голову, и сразу же, без остановки, делается резкий, хлесткий заброс.
И точность при этом в белый свет как в копеечку. Может быть тренированные карпятники и попадают, не знаю. Я пробиваю ветер по-другому, тот же самый заброс как и обычно, но другое распределение усилий. Он действительно получается более хлесткий, идет настилом, пробивает ветер, зато летит точно куда нужно. Я бы сказал, что точность при таком способе броска максимальная, но постоянно так кидать - устанешь сам.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня проблем с точность при таком броске нет. Ну это все же результат тренировок, опыта. Назвать такой заброс комфортным тоже нельзя, но иногда приходится.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Вас тут много:p
Проведите турнир - дальность, точность.
Там се и станет на свои места.
С удовольствием поучаствую.
 
Последнее редактирование модератором:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вас тут много:p
Проведите турнир - дальность, точность.
Там се и станет на свои места.
С удовольствием поучаствую.
Джон Смитов объявился. Вот он научит технике заброса. Ведь его этому учил Э. Сидоров. Да, Евгений? Или уже забыл? Вот только ирония в скобках совсем не уместна.
 
Последнее редактирование модератором:

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
никуда и не девался
легко
и он то же
да
не забыл
ирония -это моё личное дело! ага?!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дима, это не какой не странный заброс, а наоборот широко распространённый. Посмотри как бросает ФИДЕР боб над, мэт хейс, как бросают карпятники, в частности дени файрбрас, неш. Это с прицеливанием комлем с досылом редкий заброс.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я тоже периодически пользуюсь таким забросом, но из фотонов через него прошел пока только медиум/хеви с трехунцовой вершиной. лайты с тонкими еще не пробовал, и вот думаю сейчас - а стоит ли пробовать? :))) ради эксперимента всё же проверю в пятницу :)
2 дима:
такой заброс позволяет быстрее работать со снастью, не нужно ждать пока успокоится сзади кормуха - темп повышается, что иногда бывает нужно.
точность на уровне, но сперва нужно привыкнуть к такому забросу
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
2 Освальд:
так бросают в основном англичане. немцы, голландцы - бросают также как и старнак. но 'английский' заброс никогда не даст максимальной дальности, в отличии от заброса 'с прицелом'
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я тоже периодически пользуюсь таким забросом, но из фотонов через него прошел пока только медиум/хеви с трехунцовой вершиной. лайты с тонкими еще не пробовал, и вот думаю сейчас - а стоит ли пробовать? :)))
Конечно попробуй, снасть же гуд, чего боятся?:);) Если не пройдёт- звиняйте ребята, проблемы таки есть.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Непременно, попробую и со шнуром и с монофилом :) благо, запас вершинок имеется :):):) в понедельник отпишусь :)
 
Сверху