Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
to MichaelRzn :

Я сейчас тоже похожей темой занимаюсь, поэтому вопрос:
антенку Вы только на датчике вытягивали или в эхолоте тоже?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
to MichaelRzn :

Я сейчас тоже похожей темой занимаюсь, поэтому вопрос:
антенку Вы только на датчике вытягивали или в эхолоте тоже?
А ветку прочитать слабо? ;)
Once more:

Модифицировал я и то и другое. Но, так как штатный немодифицированный датчик работает на дистанциях, на которые я могу его зашвырнуть (при максимально выдвинутой антене на приемнике), то датчик с вытянутой антеной я даже и не испытал до сих пор. Не вижу смысла, пока не сделаю "кораблик".
 

Читатель

Участник
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
16
Выбор эхолота.

Выбор эхолота.

Ребята, помогите выбрать эхолот для ловли с фидером. Фидер очень люблю и не хочу ему изменять, но пока у меня не получается так ловко, как в фильме определять глубину и структуру дна. Ну если только бровку найти - если грузик по дну тащить. Был тут случай - на незнакомом водоеме типа решил все промерить ... ну ловко так на раз-два-три покидал, посчитал ... 4 метра ... а на самом деле 1.5... вот такой из меня счетовод. Так вот, в связи с тем, что скоро день рождения и просто необходимо себе что-то подарить, задумался об эхолоте. Пока выбор остановился на эхолотах серии SmartCast, но к их датчикам много претензий - от малой дальности до не стабильной работе при волне. Есть ли какая альтернатива данным эхолотам или более прогрессивный какой вариант, т.к. не очень радует антенки паять на готовой вещи. Спасибо.
P.S. Да, цена вопроса не сильно смущает ...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Альтернативы нет - бери смарткаст. Не думаю, что на сильной волне тебе хоть что-то забрасываемое с берега поможет, сам подумай, это следует из принципа действия. Луч вместо того, чтобы светить вниз, будет светить куда угодно...
Я пробовал пользоваться - мне понравилось. Себе пока не купил, чтобы не разлениться окончательно ;)
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
А на каком расстоянии от приемника работает штатный датчик?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Кстати. Только не давно понял, что ничего не понимаю в данной переделке. (в радио не смыслю ничего и если кто-нибудь на пальцах обяснит буду очень благодарен.)
Подскажите пожалуйста какой смысл в том чтобы делать на приемнике выносную антену.
Раньше предполагал, что смысл в том, чтобы установить более длинную антену и из-за этого прием более уверенный и дальнобойный.
А оказалось, что очень важно чтобы длины антен на приемнике и передатчике не менялись. Иначе прием сигнала будет очень плохой.
Ну вот и появился вопрос, а зачем тогда выносить антену из приемника? Ну будет она на 10 см выше приемника, но ведь и приемник можно поднять на те же 10 см.
Т.е. смысла никакого.
НО
Ведь улучшается же прием при выносе антены из приемника.
НЕПОНИМАЮ.
Пожалуйста объясните.
 
Последнее редактирование:

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Подскажите пожалуйста какой смысл в том чтобы делать на приемнике выносную антену.
Пожалуйста объясните.
Поскольку эта штука работает в УКВ диапазоне, то дальность действия данной системы можно посчитать по следующей формуле (в км.): D = 4,12 (√(h1 )+√(h2) )
где h1 – высота антенны излучателя (в метрах), а h2 – высота антенны приемника (тоже в метрах). Формула, кстати, не эмпирическая, а выведена. Так что высоты антенн – имеют значение. Но, ее можно применять при условии обеспечения этой дальности мощностью передатчика и чувствительности приемника. Формулы тоже имеются, но приводить их тут не буду. Так вот и тот и другой параметры в данной китайской электронике - ниже всякой критики. Увеличение длинны антенны на приемнике, конечно, немного увеличит чувствительность, но кроме полезного сигнала, так- же будут усиливаться и помехи. Тут надо будет учитывать и такие параметры приемного устройства, как полоса пропускания (должна быть узкой), селективность и масса всякой прочей лабуды. Думаю, что и эти параметры в этом детском радиоканале не супер.
Кроме увеличения длины антенн, вижу еще один путь: увеличение мощности передатчика, за счет других выходных транзисторов и, наверное, увеличения питающего напряжения передатчика. Жаль…:( у самого такой штуки нет, а то бы быстро сломал своими экспериментами.:D
 

koskos

Участник
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
17
Адрес
Кострома
Каковы единицы измерения глубины у прибора и велика ли погрешность при твердом дне, и отсутствии волнения поверхности воды?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Каковы единицы измерения глубины у прибора и велика ли погрешность при твердом дне, и отсутствии волнения поверхности воды?
Тот, что я в руках держал - метры, погрешность не знаю, но думаю что очень небольшая, а зачем тебе до миллиметров? ;) Спуск по нему на штекере выставлять? :eek::D
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Виктор, спасибо за ответ.
Вопрос: в формуле h1 и h2 - высота антен - это тоже самое что и длина антен?
Антены в смарткастах скручены в пружину. Распрямление этих антен приведет ли к увеличению дальности приема сигнала?
 

koskos

Участник
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
17
Адрес
Кострома
Тот, что я в руках держал - метры, погрешность не знаю, но думаю что очень небольшая, а зачем тебе до миллиметров? ;) Спуск по нему на штекере выставлять? :eek::D
Если в метрах, то и погрешность метр. Это очень много. Я хотел его использовать для грубого промера линии от берега до русла с тем, чтобы быстрее выявить бровки. У меня махом на незнакомом месте много времени уходит на это. Зачем ловить девяткой, если до нижней бровки все равно не дотянуться, лучше ловить семеркой на верхней :).

Я правильно понял, что если, к примеру, есть перепад с 2,6 до 3,4, эхолот покажет везде 3 метра, но перепад будет явно отображаться на мониторе в виде диаграммы?
 

koskos

Участник
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
17
Адрес
Кострома
Погоди, я имел в виду в метрах, а не в дюймах. показывает с 1 знаком после запятой, т.е. 10см. Бровки прекрасно видны.
Про дюймы не понял. Про 0,1 м понятно, точность достаточная для обнаружения явных перепадов, что и требуется. Всерьез задумался о приобретении, спасибо.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ребята, помогите выбрать эхолот для ловли с фидером. Фидер очень люблю и не хочу ему изменять, но пока у меня не получается так ловко, как в фильме определять глубину и структуру дна. Ну если только бровку найти - если грузик по дну тащить. Был тут случай - на незнакомом водоеме типа решил все промерить ... ну ловко так на раз-два-три покидал, посчитал ... 4 метра ... а на самом деле 1.5... вот такой из меня счетовод. Так вот, в связи с тем, что скоро день рождения и просто необходимо себе что-то подарить, задумался об эхолоте. Пока выбор остановился на эхолотах серии SmartCast, но к их датчикам много претензий - от малой дальности до не стабильной работе при волне. Есть ли какая альтернатива данным эхолотам или более прогрессивный какой вариант, т.к. не очень радует антенки паять на готовой вещи. Спасибо.
P.S. Да, цена вопроса не сильно смущает ...
Подари себе маркерную палку с полосатой плетнёй, правильным грузиком и маркерным поплавком... И будет тебе счастье!:rolleyes:
 

Читатель

Участник
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
16
Подари себе маркерную палку с полосатой плетнёй, правильным грузиком и маркерным поплавком... И будет тебе счастье!:rolleyes:
Почитаю про принцип действия, но хотелось бы просто и наглядно... еще более склоняюсь к smartcast.

Прочитал ... хороший способ, как и джиг, как и протягивание грузика по дну ... есть одно "НО" для меня - долго все это как-то ... протяни, посчитай, протяни, посчитай и, хотя, может быть это более правильно с точки зрения "опыта", но уж если и баловать себя, так наиболее "безгиморойно" :)
 
Последнее редактирование:
Сверху