Вести с полей (и лесов)

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
опята

опята

пошла вторая волна, на участке вчера собрал приличный пакетик,
вылезли за два дня
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Опята есть

Опята есть

Чернушки - может быть. На опята и, тем более, рядовки, я все же надеюсь.
Димитрий,
опята уже пошли ;)
в пятницу-субботу набрали семейным подрядом два ведра
причем нашли как 5-7 сметровые, так и "опятовую икру", то есть будут исчо
собирали на березовых вырубках
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Юго-восток МО.
Были в субботу на опячьих местах - тишина. Вообще!!!
Даже маленьких не видно.
Может установившееся относительное тепло сподвигнет их на вылазку. Главное что бы до следующей субботы не переросли, если они вообще вырастут.:)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
В субботу на Пахре проверил Своё Дерево - оно как контроль появления опят служит мне уже несколько лет. Вылезли!!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
да уж...
Подвело меня дерево! Обмануло...
Поехал сегодня за опятами - полный чупа-чупс! От силы десять штучек, причём по одному на дереве. Размер уже не гвоздичный. Выручили польские грибы - десяток полновесных экземпляров + несколько сыроежек + горстка лисичек. Примерно половина 5-литрового ведра из-под краски. Малость разрядили обстановку орехи - полно! Если упереться - то полное 5-литровое ведро набрать можно было, а так где-то за полтора часа половина этого ведра. Похоже, что в том направлении(Н.Рига) опят в ближайшее время не предвидится...
За 17 лет поездок в те края - первый раз такой облом.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
а про чернушки в подмосковье что-нибудь слышно? есть-нет? а то что-то мало засолилось... ;)
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну Вы даете, какие опыта, забудьте до следующего года. Сейчас если только рядовки разных мастей. За рядовкой прошу в Калужскую область, еще неделя наверное есть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Ну Вы даете, какие опыта, забудьте до следующего года. Сейчас если только рядовки разных мастей. За рядовкой прошу в Калужскую область, еще неделя наверное есть.
Да ладно! В том году из-под снега выгребали!
А рядовки которые я в прошлом году собирал (рядовка лиловоногая), только с заморозками расти начнут! Так что все еще впереди...
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Хая всем! :)
А вот у нас - я сам офигел - в прошлую субботу нашёл под 50 боровикофф (никогда не считаю, но глаз намётан ;)). Притом вовсю ужо прут чиста осенние зеленухи и т.п. лабуда.
ЗЫ Жаль у тебя нельзя с компа фотку качнуть... :(
А рядовки которые я в прошлом году собирал (рядовка лиловоногая), только с заморозками расти начнут! Так что все еще впереди...
Блин, я с тобой в одном поле таких лиловоногих грибов есть точно не сяду! :)
 
Последнее редактирование:

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
(

Блин, я с тобой в одном поле таких лиловоногих грибов есть точно не сяду! :)
Чё так грубо то. Так бы и написал- все перепончатые, по сравнению с белым боровым- невкусно. Опять же не без исключений- шампиньоны (не из магазина конечно). Посолить- РЫЖИКИ, жёлтый и белый грузди. Что касаемо мариновки,так по мне вкуснее боровых подосиновиков (залитых водой от боровиков ) фиг придумать. Вобще то все гастрономические пристрастия- вещь совершенно субъективная.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
ЗЫ Жаль у тебя нельзя с компа фотку качнуть... :(
Олежка, можно, тока надо до 100К jpg сделать и усе закачается. Можешь мне на мыло сунуть, я все остальное сам сделаю.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Да ладно! В том году из-под снега выгребали!
А рядовки которые я в прошлом году собирал (рядовка лиловоногая), только с заморозками расти начнут! Так что все еще впереди...
Я ж про опята речь веду. На самом деле был год когда я катаясь на лыжах в декабре случайно нашел замороженную вешенку и так хороший пакетик получился. У меня на даче в калужских лесах белые попадаются до самых морозов, но очень мало. Это уже не сбор грибов, а просто прогулка по лесу.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет! вот приехал с деревне:) ( кто не в курсе Брянская область) ну что грибки не подвели, 8 походов за 14 дней 1й раз пол корзинки набрал ходил с братом ему самые места отдавал, даж по боровикам меня обогнал, но все равно набрали их не много штук 30-35 на двоих! после ходил тока в одно лицо:D, всегда по полной корзинке ( 3.5 10 литровых ведра помещается) в "улове" подберезовики , красные, белых от 5 до 15 штук ( совсем пошли на спад .росли постояно в одном только месте) попадались крепыши красавцы любо дорого смотреть, то а так боровиков не было, слоя их вобщем!
все в рыжики ездили! я поначалу по ним не ходил ток выше указанные грибы, но на 3й выезд ехал обратно в автобусе с женщиной она везла полное ведро и пакет еще!загорелся мыслью смогу ли сам стока найти!тем более Бабуля все говорила когда рыжиков принесешь?, а я до этого не когда их не собирал, ну и на следущей день поехал, облазил конечно кучу мест, пока понил что к чему где они любят рости больше, 3 места основных -, на солнечном склоне где ростут взрослые сосны и высокая трава ( штук 50 сразу находил , треть корзинки) в сосоники точнее ближе к его середине где нет травы растут по одному но большие конкретные рыжики, или в траве но мее большие зато штук по 10-15 сразу!ну и в молодом сосонеке их излюбленное место т.к хоть сколько то да выростит всегда!
итог, в первый раз пол корзины рыжики + белый и подберезовики!
в другие разы почти приносил только одних рыжиков!конечно вкусные грибки особено в сметатне Бабуля готовила- обьедение!домой припер соленных штук 300 наверно они все в ведро помещаются 10е :confused: т.к воды столько из уходит- не реально просто!!!!!!
ну и рюкзак жареный грибков. вобщем снабдил семью продуктом с высоким содержанием белка:)

фоток к сожелению нет, фотик не брал, а сотовый отказавался сохранять фотки на карту памяти!
придется поверить наслово :D
 
Последнее редактирование:

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
03.10.08

03.10.08

в северном направлении ( по Дмитровскому шоссе) опята в лесу только старые. Зато много свежих мухоморов, рядовок и прочего г...на, наверное грибы ещё будут, в лесу влажно, а погоды отличные стоят !
 
Сверху