Непонятные моменты на рыбалке

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Тогда это не она. Так быстро плетню убить невозможно, мне за два сезона не удается, а тебе за 4 рыбалки удалось? ;)
Дабы исключить вариант с плетней можно и перемотать, может брачная папалась (хотя магазин проверенный). А может по технике заброса что не так делал, хотя не представляю как так кидать надо, то хорошо, то захлест. В пятницу вечером посмотрю, может наладится, и это была какая то случайность на одной отдельно взятой рыбалке. :confused:
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Надо было внимательно посмотреть - во все колечки была протянута плетенка и не было ли перекрута вокруг бланка. Брат таким макаром сделал бороду на пятом забросе как раз в районе первого кольца. когда продевал плетенку в темноте, не заметил как обернул вершинку в месте посадки бланка. Слава богу удилще не перепилил :eek:
При таком варианте, мне кажется, не удалось бы сделать ни одного нормального заброса, бросал на 52 метра в течении 8 часов, оборачивалась на протяжении последних 4 часов ловли. И при продевании плетенки в темноте, имеется привычка дать натяжку до изгиба удилища и проверить правильность протяжки плетни (во все ли кольца продел и нет ли перекрута через бланк).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Добрый день.
Может кто подскажет почему так получается и как с этим бороться.
Вопрос такой: на последней рыбалке происходили очень частые перехлесты плетенки за первое (от катушки) кольцо, примерно 70/30 номальные забросы и с перехлестом. За 1,5 сезона ловли такое впервые, может что то с руками случилось?
Снасть: фидер Shimano BM медиум, катушка Shimano Super GTM 4000RA, плетенка Daiva Reagal 0,188.
Вес кормушки какой и обьём?
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Вес кормушки какой и обьём?
Закормочная 50 гр самоделка (60 мм длина, 30 мм диаметр), далее 48 гр из металлической сетки с вынесенным грузом (пуля) (40-45 мм длина, 25-30 мм диаметр - точно не замерял).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Закормочная 50 гр самоделка (60 мм длина, 30 мм диаметр), далее 48 гр из металлической сетки с вынесенным грузом (пуля) (40-45 мм длина, 25-30 мм диаметр - точно не замерял).
Имхо с кормом выходит перегруз для медиума, при этом строй обычно начинает выделывать разные чудеса.. Шнур слетает с катушки по инерции, а бланк не отрабатывает заброс, от этого захлёст за первое кольцо.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Имхо с кормом выходит перегруз для медиума, при этом строй обычно начинает выделывать разные чудеса.. Шнур слетает с катушки по инерции, а бланк не отрабатывает заброс, от этого захлёст за первое кольцо.
:eek: не соглашусь, тест до 100 гр, а тут максимум 70-75 гр все вместе (кормил исключительно пылью). К тому же для данной палочки это самый комфортный вес (ИМХО конечно), недавно ловил этим же комплектом 75+корм на 56 метрах и все было отлично.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
:eek: не соглашусь, тест до 100 гр, а тут максимум 70-75 гр все вместе (кормил исключительно пылью). К тому же для данной палочки это самый комфортный вес (ИМХО конечно), недавно ловил этим же комплектом 75+корм на 56 метрах и все было отлично.
Тут видишь.. провидцев нет;) У тебя вроде всё ок, а захлёст есть. Возможно изменилась техника, далеко кидал? Но по собственному опыту могу сказать, что это больше связано с работой бланка, проверяй, сравнивай..
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Поэтому и вопрос возник, вроде все ОК, а захлестывается. Спасибо за версии попробую все проверить еще раз уже на рыбалке.

В пятницу вечером посмотрю, может наладится, и это была какая то случайность на одной отдельно взятой рыбалке. :confused:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Поэтому и вопрос возник, вроде все ОК, а захлестывается. Спасибо за версии попробую все проверить еще раз уже на рыбалке.
Кольца ещё проверь на лак и трещины. Если шнур с катушки слетает быстрее, чем его тянет кормушка, как раз этот захлёст и получится.. а причину искать только тебе..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+ Если шпуля переполнена- будет тот же захлёст. Шнур слетает не по порядку, а сразу несколько витков, часть улетает в кольцо, а часть ЗА кольцо. Вот и захлёст.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Как такое в принципе возможно на безынерционной катушке?:eek:
Я же написал
1. Когда бланк работает неправильно, играет и в какой-то момент образуется слабина
2. Переполнена шпуля и шнур слетает кольцами
3. Какое-то препятствие в кольцах, шнур слетает по инерции но плохо вытягивается кормушкой. Может просто не соосно колена вставлены допустим или дефект колец
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Бланк у первого кольца, какой бы ни был фидер, практически не играет. Вот переполненная шпуля - это реальная причина.

А насчет слетания шнура по инерции, это тоже из области фантастики. Если махнуть шнуром, ничего к нему не привязывая, много его слетит с катушки по инерции?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Один раз у меня была такая ситуация, сам толком не понял что случилось, что плетня захлестнулась за первое кольцо от катушки... как мне показалось при довольно сильном забросе я неправильно отпустил палец(отвёл его чуть в сторону в месте с плетнёй) и плетня пошла по неправильной траектории(преднатяг а потом резкая слабина) как то так... больше этого не повторялось, на бланк грешить точно не могу это был спидмастер хеви, и соосность колец всегда проверяю скурпулёзно
 
Последнее редактирование:

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Поэтому и вопрос возник, вроде все ОК, а захлестывается. Спасибо за версии попробую все проверить еще раз уже на рыбалке.
Не нравился мне поначалу диаметр первого кольца. И я шнур в него не пропускал.
Как вариант при очередном улете кормушки :).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Выскажу своё мнение . Из своего спиннингуевского опыта могу назвать две причины. Которые уже называли.
1. Пропил (трещина, скол ) на кольцах ближе к вершине.
2. Слишком высоко намотан бэкинг. если шнур вровень с бортами , то при намачивании , как бы не хороша казалась пропитка , вода на шпулю всегда попадает. Мокрый шнур ложится подругому, более пышно. И как вариант либо узелки-бородки либо захлест за кольцо.
И еще как вариант, при
излишней намотке слишком хлесткий заброс.

Ну еще надо рассмотреть варианты что могут быть согнуты ножки на кольцах выше.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Бланк у первого кольца, какой бы ни был фидер, практически не играет. Вот переполненная шпуля - это реальная причина.

А насчет слетания шнура по инерции, это тоже из области фантастики. Если махнуть шнуром, ничего к нему не привязывая, много его слетит с катушки по инерции?
Ты всегда в темах только последний пост читаешь?:)
Разговор прежде шёл про перегруз и технику. Про медиум не знаю, но своим экстра я так могу шваркнуть каталожный вес, что он сьиграет от ручки. Не говоря про перевес...
Что касается шнура, то для захлёста достаточно его слабины.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Вот и состоялась проверка версий захлеста шнура за первое кольцо.
Было выполнено: перемотка шнура наоборот, проверка заполнения шпули (как и было - норма), проверка колец, проверка соосности колец, катушкодержатель (так и не понял как он на BM может провернутся :-? ).
В итоге еще раз убедился, что с удилищем все в порядке. В ходе рыбалки не было ни единого захлеста, при тех же условиях ловли (дистанция, вес кормушки и т.д.). Для себя сделал вывод, что скорее всего, как и говорил Vavilon, ошибка в не совсем правильном забросе (что то с руками в тот день было не так :confused: ).
Еще раз спасибо всем поучаствовавшим в дискусии камрадам, для себя данный вопрос снял для обсуждения :).
 
Сверху