Непонятные моменты на рыбалке

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Очень даже может быть. В следующий раз спин с собой прихвачу, мож улов разнообразится:)
Не надо спин. На фидер ставишь живцовый поводок с мальком и алё...8-D
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Всем привет.

Ситуация следующая:
В последнее время часто ловлю на водохранилище Дрозды, которое находится в черте Минска. Водохранилище средних размеров: 2,1 км2. Рыбы хватает: хорошая плотва, лещ, амур, карась. Мало того, что её хватает, так она ещё и ловится. Провел там за 2 сезона уже около 15 рыбалок, но так и не понял некоторых моментов.

Глубина в месте ловли - около 3-х метров. Где-то рядом (судя по старым картам и рассказам местных рыбаков) находится старое русло реки. Правда я до него не добрасываю, т.к. 50 метров для меня это полное поражение в точности - кидаю куда попало, т.к. с точным забросом пока туговато. Ловлю примерно на 35-40 метрах.
Насадки пробую разные: червь, мотыль, опарыш, макароны, перловка. Всегда лучше всего себя показывал бутерброд мотыль+опарыш.
Оснастка - патерностер, поводки - 50см 0.12, крючки примерно 12 номер. На поводки 0.14 поклёвок заметно меньше.

Первая (для меня) странность - поклёвка бонуса происходит не ранее 1.5-2 часов после начала ловли (обычно начинаю со стартового закорма в 10 больших кормушек). Всё это время можно сидеть и изредка полавливать плотвичку, но леща не будет. Кормлюсь нашей отечественной прикормкой РС (проверенная бюджетная прикормка) + пшено (1 стакан сухого пшена на кг прикормки). Пробовал варьировать количество каши, добавлять в прикормку мотыля, немного экспериментировал с аромами - эффекта почти никакого, первые 2 часа - клевание носом перед неподвижной вершинкой.

Вторая странность - поймать второго бонуса после поимки первого можно не ранее чем через час. Водохранилище популярно у рыбаков, рыба достаточно пуганая и вываживание нормального экземпляра скорее всего отпугивает всю стаю надолго. Что с этим делать - не знаю. Опыта критически не хватает. Как удержать стаю на месте? Больше каши? Более резкое вываживание? Непонятно.

Водохранилище отличное, рыба есть, только ловля получается немного унылой: сидение первые два часа - поклёвка - потом опять сидение час-два до следующей и так далее. Можно и 3-4 часа просидеть до следующего "подхода". Поклёвки достаточно быстрые, т.е. если отвлёкся по мелочи, то можно запросто пропустить.

Может у кого из опытных камрадов будут какие нибудь мыли по этому поводу?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Первая (для меня) странность - поклёвка бонуса происходит не ранее 1.5-2 часов после начала ловли
И что тут странного? ;) Не река поди!

Вторая странность - поймать второго бонуса после поимки первого можно не ранее чем через час. Водохранилище популярно у рыбаков, рыба достаточно пуганая и вываживание нормального экземпляра скорее всего отпугивает всю стаю надолго. Что с этим делать - не знаю.
Правильно. Варианты - как можно быстрее форсировать вываживание на начальной стадии, при подходе рыбы кидать самую малость поближе, чем закормленная точка.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Да и закормиться наверно можно двадцатью большими а потом поставить маленькую маленькую кормушку а если и глубина метра 3 . .4 то просто необходимо . . .шуганый он в стоячей и вообще не любит появление новых предметов а так как Дима сказал можно и гораздо поближе стаю подтянуть. . . все удобнее . . .ну и конечно кидать на голову ни в коем случае это не река здесь кормушка ровно сверху на голову летит)))
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Может у кого из опытных камрадов будут какие нибудь мысли по этому поводу?
Мысль такая.
Ну один раз. :)
Попробйте свести с ума леща прикормкой Sensas или VDE с добавлением мелкого мотыля и мятого опарыша.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Спасибо большое за советы. Попробую большой закорм с мелкими комушками после и бросание поближе при подходе.
VDE пробовал - кардинальных различий не было. Мотыля с опарышем надо будет испытать. А зачем его, бедного, мять?
И ещё кучка вопросов. Извините за назойливость :)
Есть ли смысл пытаться докинуть до старого русла, пусть и с потерей точности?
Как лучше в такой ситуации кормить - почаще: раз в 3-4-5 минут, или пореже шлёпать: раз в 8-10-15 минут? Если пореже - то шума меньше, но и недокормить можно - лещ всё схомячит по быстрому и я своей мелкой кормушечкой раз в 10 минут не удержу его..
Может быть прикормку ещё "потяжелее" сделать, т.е. каши побольше замешать, перловку, там, кукурузину добавить?
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Добрый день.
Может кто подскажет почему так получается и как с этим бороться.
Вопрос такой: на последней рыбалке происходили очень частые перехлесты плетенки за первое (от катушки) кольцо, примерно 70/30 номальные забросы и с перехлестом. За 1,5 сезона ловли такое впервые, может что то с руками случилось?
Снасть: фидер Shimano BM медиум, катушка Shimano Super GTM 4000RA, плетенка Daiva Reagal 0,188.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вопрос такой: на последней рыбалке происходили очень частые перехлесты плетенки за первое (от катушки) кольцо, примерно 70/30
Глянь, катушкодержатель на удочке не провернулся ли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Может катушка петли кидает? Хотя, в таком случае, за саму катушку цепляло бы.
Петли вязались бы в узелки и бороды-бороденки. Что-то представить себе не могу, разве что настолько фатальный перекрут лески, что она успевает в момент схода запетлиться и за кольцо замотаться. Честно говоря, ни разу такого в практике не было.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Спасибо. Попробую плетню перемотать, хотя она новая (4-я рыбалка как купил). В пятницу-субботу проверю, поможет ли. По результатам отпишу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Спасибо. Попробую плетню перемотать, хотя она новая (4-я рыбалка как купил).
Тогда это не она. Так быстро плетню убить невозможно, мне за два сезона не удается, а тебе за 4 рыбалки удалось? ;)
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Надо было внимательно посмотреть - во все колечки была протянута плетенка и не было ли перекрута вокруг бланка. Брат таким макаром сделал бороду на пятом забросе как раз в районе первого кольца. когда продевал плетенку в темноте, не заметил как обернул вершинку в месте посадки бланка. Слава богу удилще не перепилил :eek:
 
Сверху