Фидер vs Дубина

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Опять нас сделал дубинщик на Оке

Опять нас сделал дубинщик на Оке

Вот такого он поймал карпа. Потянул на 11кг.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Привет всем !!!!
В воскресенье был на реке. 5 дубинщиков и я с фидером. Без хвастовства скажу я вам, что фидер зарулил по полной программе. Поклевки каждые 3-4 минуты против 20-30 минут дубинщиков, ну и естественно улов.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
- Куда именно мужик с донками закидывал?
- Насколько точно?
- Чем он кормил, на что ловил?
- Как была устроена его снасть (кроме удочки)?

Ну и к тебе вопросы.
Судя по всему, там явный свал. Ты нашел его окончание? Насколько точно? Насколько точно туда укладывал кормушки? Чем кормил? На что ловил?
Дима, ну на сколько точно можно забрасывать донку, делая броски снасти сбоку...:-?Просто бросал четыре донки веером на 20-25 метров...Про прикормку и насадку - ну ктож такие секреты выдает первому встречному, тем более в процессе ловли...Хотя говорит, что ловит на червя...
В предыдущем посте я уже говорил, что направление и дальность мне подсказал товарищ, который в накануне хорошо отловился по лещу. Поэтому я дно не пробивал, а сразу стал ловить...Поработал маркером уже после рыбалки, вот это наверное была главная ошибка. Похоже что я перебрасывал окрнчание свала метров на 5, ложил кормушку в самое русло... В эти выходные, если получится пробью дно эхолотом с лодки, очень интересно, как там в натуре?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
..
Мужики ,помогите сделать работу над ошибками!
Условия ловли один в один. Наживка червь.ПГ, поводок 40см. Объект ловли тот же. В прикормке присутствует мелкомолотый жмых. На последней рыбалке сделал следующее наблюдение-при ловле двумя фидерами в одной точке работал только один оснащённый ПЭТ кормушкой, второй с заводской сетчатой металлической молчал. Заменил на ПЭТ, начал работать как конвейер. Вполне может быть, что причина неудачи, кормушка. Соотношение результативности ловли фидером перед дубиной, примерно,5:1, Дубинщики молча наблюдают, интересуются кормушкой или сворачиваются.;)
И ещё. Не знаю как у вас, но в моих условиях время указанное для тёмного времени суток-это мёртвое время. Самое интересное начинается после него.
 
Последнее редактирование:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Похоже что я перебрасывал окрнчание свала метров на 5, ложил кормушку в самое русло...
Вот и сами ответили на свой вопрос...

Заменил на ПЭТ, начал работать как конвейер.
Что-то в голове не укладывается: как кормушка может повлиять на улов? Может просто рыба к тому времени подошла к прикормленному месту?
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Что-то в голове не укладывается: как кормушка может повлиять на улов? Может просто рыба к тому времени подошла к прикормленному месту?
может сетка краской пахла или еще чем?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вопрос к знающим... А что так критично, перебросить окончание свала на 5 метров? Если не добросить - это понятно... А вот если до русла добрасываешь, рыба мне кажется и так и так будет. Тем более 5 метров на такое уж большое расстояние.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
В предыдущем посте я уже говорил, что направление и дальность мне подсказал товарищ, который в накануне хорошо отловился по лещу. Поэтому я дно не пробивал, а сразу стал ловить...Поработал маркером уже после рыбалки, вот это наверное была главная ошибка.
100%. Никому не верь, только себе ;)
Вот в то, что 5м в русло сыграли такую роль не верю. Скорее что-то еще. Я бы на твоем месте тщательно пробил и свое место и место дубинщика. Скорее всего ответ обнаружится.

Ну и высматривать на что ловит и чем кормит надо тоже уметь, если что - это к Стенсену, он научит! :D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Что-то в голове не укладывается: как кормушка может повлиять на улов? Может просто рыба к тому времени подошла к прикормленному месту?
Сам был немало удивлён,но факт остаётся фактом. Как писал, оба фидера были нацелены на одну точку, но клёв был только на оснащённый пластиковой кормушкой. Второй молчал, хотя интервалы между перезабросами были практически одинаковыми.продолжалось так минут 40-45. После смены картина сразу же изменилась.

может сетка краской пахла или еще чем?
Да нет, кормушкой пользуюсь второй сезон,неоднократно работал с ней и хранится она в общей коробке с другими.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Сам был немало удивлён,но факт остаётся фактом. Как писал, оба фидера были нацелены на одну точку, но клёв был только на оснащённый пластиковой кормушкой.
Игорь еще когда их придумал, писал о меньшей заметности в воде. Видимо, в какой-то момент это может сыграть немалую роль.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Игорь еще когда их придумал, писал о меньшей заметности в воде.
Кстати да, веду кормушку под водой, малек у берега нормально, тока ее из воды достаешь, сразу во все стороны разбегается. ПЭТ под водой малозаметен для рыбы.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
100%. Никому не верь, только себе ;)
Вот в то, что 5м в русло сыграли такую роль не верю. Скорее что-то еще. Я бы на твоем месте тщательно пробил и свое место и место дубинщика. Скорее всего ответ обнаружится. :D
В субботу пробивал дно эхолотом с лодки....
Достаточно быстрое понижение дна от берега до 6.5 м, потом свал до 8 м (примерно под углом в 60 гр). Ничего примечательного (ямки, коряжки, крупные камни или что-то еще) не обнаружил. На дистанции в 40 -45 м от берега такая глубина. Но это не предел. Буквально в 300 м ниже (берег высокий, крутик), так там в 5-7м отуреза воды уже 5м глубины, а на 20м уже 12 метровая глубина. Как вам такая картинка, стоит ли тратить время на предмет ловли леща, особенно сейчас в жару:-?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
свал на 8 метров,я бы не оставил без внимания;) да и саму яму в 12м,можно покормить.Опять же из реалий Оби;),а не других рек.:D
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
свал на 8 метров,я бы не оставил без внимания;) да и саму яму в 12м,можно покормить.
Да, но в такую жару...К сожалению моя Пиранья не видит термоклина...А может его пока и нет...погода стоит ветреная...:-?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
:Dизвини - забыл ;),но ведь там есть течение само по себе,это же водохранилище,а не озеро;) непроточное.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Повезло! Попались "созревающие фрукты" ;) А то подойдут, спросят
-на что клюет?
-на мотыля
-ааа, ну понятно!!!
и в обратную сторону :D
Отвлекусь немного, расскажу небольшую стори.

Приехал, значит, на канал. Не то, чтобы порыбачить, хотя и это тоже, а потренироваться. :cool: По прибытию на 7 утра вижу весь берег в дубинщиках. Раньше по времени мне не нужно было, так как нужно понять кухню ловли в регламент, а не с утречка пораньше :) Вижу брешь метров в 40 между двумя рыбаками. Подхожу, здоровкаюсь, вопросы задаю, ну прямо как в квестовой игрухе, со всеми поговорил, на все кнопочки понажимал. Разрешили мне между ними встать, половить рыбку.
-Только снасти не запутай нам! (говорит рыбак слева)
И мне тоже хорошо! Какая-никая, а конкуренция! Начинаю колдовать с прикормкой, замешиваюсь. Потом заношу скарб в сектор. И невольно отмечаю, что рыбак слева полавливает хороших для канала таких подлещиков! Меня это бодрит, раскладываюсь с удвоенной силой!!!

Но всё-таки стараюсь сдержать свой пыл, начинаю промер. А промер ровным счётом ничего не даёт!!! Обычное корыто с твёрдым волнистым дном, пара бровок. А дальше течняк такой, что мама - не горюй! Определяюсь с парой дистанций, ну, думаю, держитесь, дубиндосы :D Начинаю закорм. А сосед слева таскает и таскает. Что до, что после моего начала рыбалки. Дубинки у него такие интересные, спины до полутора метров, катушки огромные, металлические. Естественно, ничего не клипсуется, просто одной кидает примерно подальше(плюс-минус 4 метра), а другой - примерно поближе(тоже плюс-минус 4 метра).

Проходит полчаса. Начинаю немного размышлять (на самом деле - нервничать). Почему у меня не клюёт? Дубинщик слева ловит зачётных подлещей. У меня - ни обсоса. Дубинщик справа не ахти как, но кидает в середину русла, имеет поклёвку в полчаса раз. По моим прикидкам, рыбак слева со времени моего приезда уже наловил с пару десятков зачётных!!!:thumbup: Ну вот, начинается... После смены снасти и кормака на более тяжёлое следует долгожданная поклёвка. Есть подлещ. А сосед слева не унимается! Обращается ко мне:
- у тебя такое оборудование, ну ты точно ща всю рыбу тут выловишь!
Отвечаю, да причём тут это? Это ж всего лишь для удобства и не более!
- фигасе у тебя садок! ты что, думаешь, что весь его рыбой заполнишь?
Дальше - больше. Он купается часто, звонят колокола, подходит, вынимает снасть, безо всякого там вываживания, просто сматывает к себе очередного подлещика, и если он крупнее грамм 250-300, то подставляет в метре от себя к нему подсачек, и забирает его. Подходит снова.
-и что у тебя за снасть? мне такая не нравится. то ли дело колокольчик! зазвенел - значит, подошёл и вытащил рыбу! а это - сиди да смотри, не отойти даже!
-а нафига тебе полведра прикормки? ты на два дня приехал? КУДА СТОЛЬКО???(а у него прикормки липкой чуть больше майонезного вёдрышка, которая даже не вымывается, это видно при поимке очередного подлещика :))

Я реально не находил, что ему ответить, и тут он увидел горсть опарыша в моей прикормке:
- у тебя СТОЛЬКО опарыша??? зачем???

:D:D:D

Продолжаем рыбачить. Клёв по интенсивности уравнялся, может, даже чуть пересилил в мою сторону, но всё равно я чувстовал себя ущербным :D Наконец-то настаёт момент, когда его снасть летит чётко к моей точке заброса.
-что-то клёв стал хуже!
Ага, отвечаю. И на самом деле, клёв через полтора часа заметно поугас, а ещё через полчаса и вовсе сошёл на нет. Но дубинщик уже собрался и уехал. Велосипед, пара удочек и рюкзак, плотно набитый рыбой. Вот так надо рыбачить! Было чему поучиться :thumbup: Обловил - это ещё мягко сказано :D

з.ы. честно признаюсь, никогда не видел, особенно на соревнованиях, чтобы кто-то из соседей на берегу вот ТАК плющил рыбу!!! Наверное, там, в глубине, есть Чёрные Камни :D:D:D
 
Сверху