Работа над ошибками

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Именно! Правая рука возле катушки (если более понятно то на бланке удилища), указательный палец держит плетню! Левой рукой отвожу дужку катушки.:)
Ну тогда все OK :cool:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Все равно не понимаю, зачем
После заброса и при вываживании приходится перекладывать спиннинг из одной руки в другую.
Вот я держу спин правой рукой возле катушки
1. указательным пальцем держу шнур,
2. левой рукой отвожу дужку
3. делаю правой рукой заброс
4. левой привожу дужку в боевое положение
4. начинаю подматывать леску (в правой руке спин, левой кручу ручку катушки)
5. Поклевка. Правой рукой делаю подсечку и произвожу вываживание, левой кручу ручку катушки.
В каком месте надо перекладывать спиннинг из одной руки в другую?
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Все равно не понимаю, зачем
Вначале я понял из текста, что Tohin держит удилище левой рукой, а ручку катушки - правой. Вот отсюда и перекладывание.
Это достаточно распространенная ошибка у тех рыболовов, которые привыкли к инерционным катушкам типа "Невской".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вначале я понял из текста, что Tohin держит удилище левой рукой, а ручку катушки - правой. Вот отсюда и перекладывание.
Это достаточно распространенная ошибка у тех рыболовов, которые привыкли к инерционным катушкам типа "Невской".
Эээээ... А ручку у катушки переставить не судьба?
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Эээээ... А ручку у катушки переставить не судьба?
О перестановке ручки я, как ни странно, в курсе ;) Речь идет о привычке.
Мой тесть, например, привыкший к т.н. "дубинам" и "невским" ни в какую не хочет переучиваться подматывать левой рукой. И он не единственный из моих знакомых с такой же привычкой.
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
Вопрос начинающего:

Вопрос начинающего:

за 3 выхода с фидером пойманы только ерши и подкаменщики. Снасть: Микадо MLT 390, плетня Daiva Regal 0.21 7,5кг, крючки №12, патерностер, прикорм Уникорм Лещ, Уникорм фидер лещ, Fish-ka, иногда аромик Sensas Лещ, насадка - червь калифорния, опарыш белый, красный... Братское вдхр., места, где доночники ловят. Рельеф пробить не удалось - в смысле дно ровное, полого понижается. Правда и рядом ловили только один раз... Но поймал же мужик на донку(грузило+2 поводка с червями) леща примерно на кило. Непонятно не то почему не клюнул лещ у меня, а ПОЛНАЯ, то есть абсолютная тишина вблизи моего крючка... ни поклевки(дрожь от ерша не в счёт - даже червя ни разу не объели). Не верится, что водоем стерилен. Хоть какая мелочь - должна быть. Значит дело в прикормке - вероятно она не привлекает, а отпугивает? Возможно такое? И второй момент - что всё же делать в случае ровного дна в зоне лова?(оба "лещевых" места, что я знаю характерно одинаковы: длинное пологое понижение дна, потом (метров через 100-200) - обрыв метров на 50-70. Видимо лещ с глубины, со старого русла выходит иногда на отмель.) Или покритикуйте, или перенесите сообщение, где подобный пердимонокль обсудить удобнее...
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
за 3 выхода с фидером пойманы только ерши и подкаменщики.
Ловит то кто ловит целый день.

У меня есть подобное место. Лещ выходит на несколько часов.
Очень редко вне расписания влетает залетный. Возможно у мужика такой и был.
Ловил три выходных подряд. Выходит под вечер, часов с 17 и до 20-21. Иногда остается на ночь.
Приезжаю часам к 11. Пока разложишься, пока место раскормишь, глядишь и подойдет.
ДО него и после плотва одолевает. И еще, не стесняйся в таких местах с кашей. Мешай 1:1 с прикормкой.
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
Я так и не понял, где шла ловля, на мелководье или уже после "обрыва"?
Конечно на отмели. Я про 50 метров не преувеличивал... В такие глубины даже не знаю может донные сети промысловики могут засунуть.
Термоклин.. скорее нет, чем да. Одна из версий - при ветре вода перемешивается и холодеет и лещ не вылазит на отмель.
artyom, клевал только ерш - он мал, но вершинку трясет...
Сергей А Спасибо за совет. Кашу обязательно попробую применить, просто думалось первые разы попроще себя вести.:confused:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Пока с фидером потерпел два явных поражения:
1. При ловле ночью окской густеры на спецточках, куда она по ночам сама массово выходит на кормежку.
2. При ловле карася/карпа и другой рыбы на озере, находящемся ниже платника по течению образующей речки. Дно в этом озере достаточно иловатое... Но не так, что у берега прямо по самые помидоры проваливаешься...

А вопрос такой: часто ли ловцы фидером карася в озерах вынуждены как-то приподнимать насадку от дна?

Подозреваю, что причина моих неудач в обоих случаях лежит в том, что насадка находится на дне...
В случае с карасем она просто полузарывается в ил... А в случае с ночной окской густерой насадка теряется между ракушек/камней...

P.S. 1. Задаю вопрос именно по карасю, т.к. его фидерщики ловят весьма часто... А вот окскую густеру ночью на спецточках у нас ловит только один Хреноредьев, но он отмалчивается...
Пока причину неудач и в том, и в другом случае считаю одну и ту же...
2. Никогда не ловил на фидер голавля, но прогнозирую - там тоже надо приподнимать насадку от дна, причем довольно высоко! Прав ли я, практики ловли голавля на фидер?
 

Диманыч

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
168
Адрес
Зеленоград
All

2. Никогда не ловил на фидер голавля, но прогнозирую - там тоже надо приподнимать насадку от дна, причем довольно высоко! Прав ли я, практики ловли голавля на фидер?
Голавля на фидер ловлю на ВМР, оснастка классический ПГ, кормушка с кормом, поводок ставлю 50-70 см, работает отлично! При длинном поводке на течении, насадка парусит в толще воды, спец. методы не нужны для поднятия насадки.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
2. Никогда не ловил на фидер голавля, но прогнозирую - там тоже надо приподнимать насадку от дна, причем довольно высоко! Прав ли я, практики ловли голавля на фидер?
Приподнимать не надо. Насадка обЪемная - кукуруза, пучок червей, опарышей. Главное - место должно быть с хорошим течением, дно твердое.
Был случай - я ловил умышленно леща/подлеща на мягком дне на червя, а рядом 2 приятеля кидали по-дальше, где и течение сильнее и дно твердое - в итоге у них только голавль/язь.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
All


2. При ловле карася/карпа и другой рыбы на озере, находящемся ниже платника по течению образующей речки. Дно в этом озере достаточно иловатое... Но не так, что у берега прямо по самые помидоры проваливаешься...

А вопрос такой: часто ли ловцы фидером карася в озерах вынуждены как-то приподнимать насадку от дна?

Подозреваю, что причина моих неудач в обоих случаях лежит в том, что насадка находится на дне...
В случае с карасем она просто полузарывается в ил...
Карась он со дна и кормится и ему абс пох. ил там по самое небалуйся или песок. Корм он раскопает даже если корм в пол метровый слой ила погружён(наблюдал в всё это воотчию в рабочем спец.бассейне).Время у него конечно больше уходит ,но находит в любом случае.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
и снова неудачная рыбалка!!ловил на речке с медленным течением!нашел бровку все как положено закормился,насадка мотыль опарыш в итоге за 5 часов рыбалки 2 рыбы--небольшая плотва и подлещик грам на 500!!хотелось бы в очередной раз сделать работу над ошибками только вот ошибки не могу свои найти!!правда жара стояла 35 но ловить начал с 5 часов утра,место было глубина около 4 метров все покрыто ракушкой,вроде как лещевое место а результат полный ОП!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
и снова неудачная рыбалка!!ловил на речке с медленным течением!нашел бровку все как положено закормился,насадка мотыль опарыш в итоге за 5 часов рыбалки 2 рыбы--небольшая плотва и подлещик грам на 500!!хотелось бы в очередной раз сделать работу над ошибками только вот ошибки не могу свои найти!!правда жара стояла 35 но ловить начал с 5 часов утра,место было глубина около 4 метров все покрыто ракушкой,вроде как лещевое место а результат полный ОП!
Полный ОП - это когда совсем ничего или ничего путного не поймал, а у тебя плотва и подлещ неплохой! ;) Работу над ошибками провести будет не просто... рыба могла стоять на верхней бровке или в русле или еще где нибудь, может быть на других глубинах и не обязательно бОльших ;) Да и в конце концов рыбы или хорошо кормящейся рыбы могло не быть вовсе в данном месте или даже во всех других, она могла стоять но не жрать, тогда надо было пытаться провоцировать её на поклевку, подтягивать наживку, пробовать поднимать над дном, экспериментировать с поводками, крючками, наживкой. Как то так.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Рыба могла просто пойти в отключку, как у нас вот сейчас. Не берет и хоть убейся об стену.
но ведь кто-то ловит. правда результаты либо на мах, либо на ракетки с лодки после поисков
 
Сверху