Закручивание и запутывание поводка

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
У себя замечал, сажаешь четное количество опарышей, зерен перловки, зерен кукурузы, в 90% получаешь перекручивание.
Если сажаешь нечетное кол-во перекручивания не получаю.
Я не до конца понял о каком перекручивании идет речь.. кормушка закручивается, бывает.. а вот поводок ни разу не закручивался..
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я не до конца понял о каком перекручивании идет речь.. кормушка закручивается, бывает.. а вот поводок ни разу не закручивался..
Читай первый пост, там речь идет про скручивание поводка.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Я не до конца понял о каком перекручивании идет речь.. кормушка закручивается, бывает.. а вот поводок ни разу не закручивался..
Сложно объяснить, но я попробую...
Леска на поводке скручивается. Вот когда вяжешь семетричную петлю, берешь леску вдвое и скручиваешь. Это тоже самое, только я в этом участие не принимаю :D
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Займись-займись. Из 0.22 свяжи, посмотришь, будет перекручиваться или нет. Да и даже 0.2 хватит.
Дима, а это происходит только из-за толщины лески? Как же ловят на меньший диаметр?
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Можно попробовать поставить крюк №16 чтобы проволочка 0,27 (Owner Akita #14: Owner 921 #16, Гамакатцу 1030 №16 ещё понравился). Это немного спасает ситуацию (крюк то сам получается почти невесомым). Только если поводок 0,1 длинной 70см и более - по моей статистике - по фиг, а в купе с петлевыми оснастками - тем более.
Если рыба ловится только так - выход один - частая смена поводков :)
На Owner Akita #14 брал карпика на 600г, подлеща чуть поболее. Думаю рыбу до 1кг выдержит, ежели аккуратно. Что более - чистый экстрим, хотя, может быть нам этого и нужно от рыбалки :cool:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
На минувших соревах в Воронеже поводок от 0,7 до 1 метра диаметром 0,1 SLR не путался, хотя выматывается снасть достаточно быстро. Дистанция ловли правда была около 22 метров.
Раньше сталкивался с такой проблемой тоже на тонких и длинных поводках из не очень качественных лесок. Переход на качественные лески решила эту проблему. В независимости от объёма насадки на крючке.
Также можно укоротить поводок, если другой лески на рыбалке нет.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Можно попробовать поставить крюк №16 чтобы проволочка 0,27 (Owner Akita #14: Owner 921 #16, Гамакатцу 1030 №16 ещё понравился). Это немного спасает ситуацию (крюк то сам получается почти невесомым). Только если поводок 0,1 длинной 70см и более - по моей статистике - по фиг, а в купе с петлевыми оснастками - тем более.
Если рыба ловится только так - выход один - частая смена поводков :)
На Owner Akita #14 брал карпика на 600г, подлеща чуть поболее. Думаю рыбу до 1кг выдержит, ежели аккуратно. Что более - чистый экстрим, хотя, может быть нам этого и нужно от рыбалки :cool:
Спасибо всем за советы! Буду пробывать, менять, вязать и добиваться результата!:-[]
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Спасибо всем за советы! Буду пробывать, менять, вязать и добиваться результата!:-[]
нет уж погоди...:D вот еще:


- для исключения закручивания поводка, отлично помогает микровертлюжок №20.

- проверь свободно ли крутится ролик лесоукладывателя на катушке. Он тоже может влиять на перекручивание.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
нет уж погоди...:D вот еще:


- для исключения закручивания поводка, отлично помогает микровертлюжок №20.

- проверь свободно ли крутится ролик лесоукладывателя на катушке. Он тоже может влиять на перекручивание.
Небольшая проблема переросла в мегаобсуждение :D. С катухой вроде все норм. Пользовал SHIMANO NEXAVE 4000 (буковки не помню). Но катуха новая, так что я не думаю, что в ней проблема.

Начитавшись информации на сайте, уяснил для себя, что остастка должна быть простой и надежной. Поэтому исключил вертлюки. На первой рыбалке с фидером (а эта была вторая) пользовал вертлюжок, он иногда цеплялся за кормушку. Мож что не так вязал ))) Хотя ошибиться там сложно ))))

Спасибо за совет!
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Ага, вот так сразу и отпустили :D
Ещё если оставлять длинные усики на узлах (когда ловля с петливыми оснастками) то поводок из тонкой лёски нередко за эти усики цепляется, а дальше уж по вольной масти - проще его потом ваще образать на фиг, чем распутывать.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Ага, вот так сразу и отпустили :D
Ещё если оставлять длинные усики на узлах (когда ловля с петливыми оснастками) то поводок из тонкой лёски нередко за эти усики цепляется, а дальше уж по вольной масти - проще его потом ваще образать на фиг, чем распутывать.
Тьфу тьфу с узлами никогда проблем не было :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ага, вот так сразу и отпустили :D
Ещё если оставлять длинные усики на узлах (когда ловля с петливыми оснастками) то поводок из тонкой лёски нередко за эти усики цепляется, а дальше уж по вольной масти - проще его потом ваще образать на фиг, чем распутывать.
Она цепляется не только за длинные, но и за сам узелок с очень маленькими усиками. Для себя решил это просто - одеваю на узелок коротенький кембрик. Ничего не цепляется.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сажай нечетное число опарышей и не будет тебе закручивания.
Эксперементировал с числом опарышей на крючке. Вертолётит любое количество, примерно до 6-7 шт. Дальше почти не закручивает.
 
Сверху