Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Не забудьте, что тело заклепки - алюминий, который постепенно деформируется... Слабина появится обязательно!
Да глупости это. На заклепки как правило берут все ответственные элементы конструкций. Корпуса самолетов на заклепках держатся. В автобусах поручни и ручки сплошь и рядом все на заклепках. Т.ч. все будет пучком. Прочности соединения достаточно.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Yurec66;78719]Да глупости это.+++
Это - глупости для тех, кто не утруждает свой мозг размышлениями...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
+++Yurec66;78719]Да глупости это.+++
Это - глупости для тех, кто не утруждает свой мозг размышлениями...
Это ж какие усиленные вибрации должны быть, чтобы заклепка, правильно заклепанная разшевелилась ?:rolleyes:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Не забудьте, что тело заклепки - алюминий, который постепенно деформируется... Слабина появится обязательно!
Приклепанное крыло на машине продержалось лет 8. Не разболталось до утилизации.
А вот свинец, расклепанный в пяточки на покупной кормухе, не выдержал и одной рыбалки.
Кормуха быстрее утонет или люминь сгниет..... ;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Это ж какие усиленные вибрации должны быть, чтобы заклепка, правильно заклепанная разшевелилась ?:rolleyes:
совершенно верно, разболтать предварительно напряженное соединение (а клепка относится к таким) очень сложно.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Это ж какие усиленные вибрации должны быть, чтобы заклепка, правильно заклепанная разшевелилась ?:rolleyes:
А где ты видишь здесь ПРАВИЛЬНО ЗАКЛЕПАННУЮ заклепку? :-?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А где ты видишь здесь ПРАВИЛЬНО ЗАКЛЕПАННУЮ заклепку? :-?
Здесь это где? Я в принципе говорю да и за себя отвечаю, заклепывая стараюсь делать все аккуратно и на совесть. ;)
 

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Данные по установке вытяжных (отрывных) заклепок:
-диаметр сверления: диаметр заклепки +0,1мм;
Толщина закрепляемых материалов ( в данном случае общая толщина груза, материала кормушки, толщина шайбы) для заклепки длиной:
-6мм=1,5-3мм;
-8мм=3-5мм;
-10мм=5-7мм.
В зависимости от толщины заклепки этот параметр может отличаться на 0,5 мм.
Для заклепок существует такой параметр, как содержание магния в алюминии. Обычно в ширпотребовской заклепке он или не нормирован, или содержание магния не превышает 1,8%. В заклепках хорошего качества этот показатель составляет 3,5%. Магний увеличивает прочность заклепки, уменьшая пластичность алюминия до приемлемых величин. Конечно, чтобы установить такую заклепку, необходимо приложить несколько большее усилие, чем для обычной заклепки.
Я бы порекомендовал применять не обычную шайбу, а специальную шайбу для заклепок. Например шайба под заклепку диаметром 4мм имеет стандартную толщину 1,0мм и наружный диаметр 12 мм, что несколько больше привычной нам шайбы по винт М4.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну вы блин даете!

Ну вы блин даете!

Вы чё, самолет собираете? :eek:
Кормушка - это расходный элемент фидерной оснастки!!!
Время и стоимость исходных элементов для ее изготовления должно быть минимальным, чтоб душа не болела при отрыве, или отстреле.
Не слишком ли много чести для кормухи еще и специальные шайбы, да заклепки с содержанием магния 3,5%.
Осталось еще позолотить для эстетики. :D:D:D
Чем проще, тем лучше. Рыба все равно не оценит содержание магния. :D
 

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Вы чё, самолет собираете? :eek:
Кормушка - это расходный элемент фидерной оснастки!!!
Время и стоимость исходных элементов для ее изготовления должно быть минимальным, чтоб душа не болела при отрыве, или отстреле.
Не слишком ли много чести для кормухи еще и специальные шайбы, да заклепки с содержанием магния 3,5%.
Осталось еще позолотить для эстетики. :D:D:D
Чем проще, тем лучше. Рыба все равно не оценит содержание магния. :D
Устанавливать заклепку можно любую, прочность достаточная. По поводу расходов на изготовление: Комплект на одну кормушку, состоящий из двух заклепок и двух шайб обошелся мне не дороже 1 рубля, правда покупал я мелким оптом по 500 шт. Ну пусть в рознице 2 рубля будет. Смотрите сами дорого это или нет. Более менее приличный инструмент для установки таких заклепок стоит минимум 400 рублей, я у не говорю о профессиональных инструментах. Можно сказать так, есть возможность применяйте и заклепки тоже. А нет, ну тогда применяйте то, что есть под рукой. Решать вам. Я только привел справочные данные для людей, интересующихся параметрами заклепок.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Зачем делать через черт знает какое место?
Отлить груз а потом думать как его присобачить.
А раньше нельзя было подумать? На стадии подготовки формы?
Ну кто мешает отливать груз сразу с приспособлениями для крепежа?
Тот же груз несколькими постами ниже. Пусть он будет такой формы как есть. Ну зачем его клепкой то крепить? Эстетики ради? Согласен - если клепки нахаляву и заклепочник не твой.
А так можно и проволочкой соединить.
Или льем прямоугольный груз, потом сверлим, потом на заклепки, болты и прочие саморезы. А проволоку залить для крепления нельзя - потому как непрочно. А пробовал? Нет - но так кажется.:D
А попробуй разогни миллиметровую проволоку на плече 1 см руками. Я уверяю что достаточно сложно.
И контейнер кормушки оторвать будет так же сложно. Зачем 100-кратный запас прочности?


В общем я к тому что думать надо, читать надо....
А сдругой стороны ... самодельничаем не из жадности же. Удовольствия для.
Ну нравится делать такие - делай. Нам нравится и рыбам тоже должно:D
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Лично я пришел к креплению груза заклепками не просто так. Изначально была задумка сделать форму из гипса с ушами для загиба внутрь и крепления к кормушке. С гипсом получился гемор. Долго объяснять, но мне не понравилось. Затем высчитав по формуле вес готового груза прикинул размеры формы и сделал прямоугольный короб из оцинковки. Заливаю прямо в него без всяких отводников. И свинец не вспенивается и отстает нормально. Затем прикинул как же крепить сейчас? Вот тут на ум и пришли заклепки. Не потому что красиво и надежно, а потому, что с помощью заклепочника весь процесс происходит с одной стороны кормушки. Так то можно было настругать кусочков алюминевой проволоки, насверлить дырок в грузах и молотком заклепать с двух сторон. Только здесь придется примастыриваться, чтобы добраться до конца заклепки, который находится внутри кормушки. Вот и напомню еще раз про удобство заклепки. Весь процесс занимает мало времени + эстетическая красота конечного продукта радует глаз. :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А Почему никто не пользуется способом Димки, на двух саморезах.Проще просто нет;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Сергей, напомни ссылкой где это показано.
Что там показывать - тонким сверлом делается сквозное отверстие так же как и для заклёпки и саморезом прикручивается. Я ещё делаю толстым сверлом снаружи потай, чтобы шляпка не торчала (во избежание всяческих цепляний за неё). Если саморез длинный и его кончик торчит внутри - то будет дополнительно прикормку удерживать. Но я предварительно откусываю кончик, чтобы ничего не торчало, так как транспортирую кормушки одна в одной (матрёшки).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Что там показывать - тонким сверлом делается сквозное отверстие так же как и для заклёпки и саморезом прикручивается. Я ещё делаю толстым сверлом снаружи потай, чтобы шляпка не торчала (во избежание всяческих цепляний за неё). Если саморез длинный и его кончик торчит внутри - то будет дополнительно прикормку удерживать. Но я предварительно откусываю кончик, чтобы ничего не торчало, так как транспортирую кормушки одна в одной (матрёшки).
Я не зря попросил указать на пост с предложением саморезами. Если саморез длинный, то его кончик торчит внутри Как это понимать? Значит груз расположен внутри крмушки и саморез вкручивается с наружи? Так как транспортирую кормушки одна в одной (матрёшки). Это ваще круто. Интересно как это выглядит? :eek:
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Я тоже чего то не догоняю! Как прикрутить саморезом кормушку к грузу-понятно, а вот груз к кормушке...?:)
 
Сверху