РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый лещ (подлещик)

Bambr1977

Дата записи в блоге: 03.08.2012
Дата добавления записи в блоге: 03.08.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Отпуск! Мысли о работе - к черту! Подписал номер около полуночи, быстрее домой, сборы, короткий сон и в 7 утра уже за рулем.

От Балашихи до Белогорья доехали за 10 часов. Увы, пробки на трассе. Да в Воронеже почти два часа потеряли. Но ведь доехали. Домашние вопят "Пляж, пляж...". Наивные! Какой пляж?! Папа дорвался до Дона!

Понимаю, что сегодня долго половить не удасться, так что решаю поехать и поймать кого-нибудь на "дурака". То есть без промеров дна, без особых прикормок. Короче: намочить удочки и "поздороваться" с рекой. Отмеряю себе часа полтора на рыбалку. Поймаю - хорошо, нет - ну и ладно, впереди еще две недели.

Минут через 10 я уже на месте. Собрал фидер, подвесил кормушку, поводок, прикормочки в кормушку и забросил. То ли место хорошее (в прошлом году еще его нащел), то ли просто повезло. Сразу поклевка. Густера с ладонь. Через минуту - вторая, уже побольше. Третья, четвертая, пятая... Метод ловли "на дурака" мне нравится.

А, со мной же еще тесть поехал. Но на поплавок у него ничего не ловится. Стоит от меня метрах в 10 и полный ноль. Проходит полчаса. В садке уже густерок 10 резвится.

Смотрю на кончик удилища. А он так еле-еле пошевелился и замер. Потом еще раз и еще. Подсекать или подождать? Извечный вопрос. Ну, попробую. Снимаю удилище с подставки, тяну. Кто-то есть. Мелкий. Ну и ладно. Кручу катушку. Кручу, кручу. Что-то как-то тяжело идет. Ближе к берегу совсем тяжело. Трама намоталась на кормушку, решаю я. И вдруг! Из воды показалась спина рыбы! Матья моя женщина! Честно! Мне на крючок таких еще в жизни не попадалось.

Братцы, не надо смеяться и издеваться, поскольку кто-то из вас ловит рыб гораздо больших, но у меня такая была первая. Растерялся. Мысль первая - ща по закону подлости сорвется и уйдет.

Мысль вторая - подсачека нет, как вытаскивать? Мысль третья - сам в воду брошусь, но не упущу! Подматываю катушку и вытаскиваю лицо рыбины на поверхность. Держу так. Пусть дышит и пьянеет. Рыба молча висит и дышит. Лицо какое-то недовольное. В глазах ейных зреет мысль дернутся и уйти в глубину.

Что делать-то??! Тесть!!! Ну не зря же он тут!! - Помогите! - шепотом кричу я. Тесть медленно поворачивается в мою сторону, смотрит на рыбину, в глазах появляется огонь азарта и он несется ко мне. Скидывает шлепки и кидается в воду. В этот момент рыбина срывается и... Лежит. Тесть хватает ее и в садок! Первый трофей!

Никого больше в этот вечер не поймал. Да и не надо было. Уже потом взвесил - 500 граммов. Лещ или все-таки подлещик??? Отпуск начался отлично. Впереди стоит главная задача: научиться находить бровку в реке.

 
Смотрите также:
01.08.2012 День ВМФ // Петровский Дмитрий (Forward)
01.08.2012 река Дойбица // Ковалев Александр (слепой)
01.08.2012 Отпуск на Клязьме // Сытин Вадим (vaddim)
03.08.2012 Cтарая ... добрая Дубна // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.08.2012 09:07:32
kisha1 Написал красиво...читается взахлёб!Так держать
 -> Запись в блоге 
03.08.2012 16:03:46
Starnak Пора иллюстрировать такие отчеты фотками! палец вверх
p.s. 500 - подлещик даже по нашим, подмосковным меркам. От 1 кг - лещ.
 -> Запись в блоге 
03.08.2012 15:46:22
Sr. Jois Захватывающе! Отпуск уже удался! :о)

 
К началу
к началу