РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Давно не приходилось мне ловить взрослого стайного...

Андрей 57
04.08.2018 16:49:02
Давно не приходилось мне ловить взрослого стайного леща при дневном свете. Точнее сказать, не помню уже, когда последний раз пробовал леща в светлое время суток половить. А сегодня, после не сильно удачной ночной ловли, решил на речке задержаться. Задержаться пришлось аж до обеда. Пока весь мотыль не закончился. Даже тот, который выковыривал из грязи, безответственно на зорьке его туда роняя, когда всю ловля заключалась в извлечении из воды и возвращении обратно всякой мелкосрани. Надо заметить, дневной лещик много упористее ночного, удовольствия при вываживании доставляет массу. Не против разок-другой такую ловлю повторить, благо место дикое, и, похоже, кормом леща подтянуть за некоторый промежуток времени можно.
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Рыбка в садке 
15.08.2018 09:23:17
Бруев Андрей т.е. обязательно по эксперементировать с длинной поводка , а лучше двигаться в провалы в клеве в его увелечение ?? или не всегда.
А кашку и кукурузу Вы всегда со старта даете или подаете тогда когда поймаете первого мордатого )?
И наверное последний вопрос ловите на 2 фидера ?
 -> Рыбка в садке 
15.08.2018 19:01:48
Андрей 57 Фраза про длину поводка была чистым стёбом, не рассчитывал на серьёзное к ней отношение. Если говорить конструктивно - главное леща на точке собрать, тогда длина и диаметр поводка значения не имеют.
По поводу кормления: если нужна мелочь на уху/таранку - в начале ловли только сыпучка, а то мелочь наедается и клюёт очень капризно. Если мелочь не интересна (чаще всего) - сразу набрасываю в точку каши, т.к. в наличии товарного леща в округе уверен. Кукурузу я имел ввиду дроблёную, как составную часть салапинки. Целые зёрна я не использую.
Про два фидера: ставлю обычно два, на разную дистанцию. Когда рыба на точке вертится, ловить лучше одним, второй мешается. Все максимальные уловы у меня были при ловле одним фидером.
 -> Рыбка в садке 
17.08.2018 10:34:40
Бруев Андрей Спасибо за ответы !
 -> Рыбка в садке 
14.08.2018 09:04:03
Бруев Андрей Здравствуйте!Андрей.Подскажите какого цвета Вы используете корм? Желтый или черный ??
 -> Рыбка в садке 
14.08.2018 19:09:04
Андрей 57 "Мешал безбожно водку и коньяк"© И жёлтый пользую, и чёрный. 1:1 примерно. И салапинку ещё, которая от пшена и кукурузы скорее жёлтая. Но в этих цветах собака даже попытку совершать порыться не будет. Главное-то не в этом.не понялtop: Главное, и это подтвердят все здешние старожилы - это длина поводка!не понялecret:
04.08.2018 21:43:11
Petrol Интересно. Дружбан мой, Вован (который ловит левее вашего мостка), говорит что вы с батом ниже сместились. Эта рабалка была там?
 -> Рыбка в садке 
05.08.2018 12:11:37
Андрей 57 В эпоху разгула интернета места приходится искать, а найдя - молчать. Ока у нас длинная, а ещё Зуша, и даже Неручь...подмигиваниепалец вверхпалец вверх
05.08.2018 22:30:31
Petrol Но я-то знаю где вы с братом ловите.
Кстати, Вован вернулся с юга и уже отловился сегодня двумя закилошниками на своем месте на Вязках.
А уж про молчать, это да...
Прсто был удивлен рассказом о клеве мелочи в течение утра да еще и на мотыля на Вязках (как я подумал).
 -> Рыбка в садке 
05.08.2018 22:45:59
Андрей 57 Что же странного в клёве мелочи поутру? Практически всегда, даже если ночью на точке стая лещей кормилась, с рассветом лещ куда-то сваливает и приплывает мелочёвка на час-полтора-два. Жрёт всё: червей, зёрна любые, в т.ч. кукурузу, опарышей, а уж мотыля и подавно. Лещи же, если и возвращаются, то поздним утром или к полудню. Дождаться не всегда хватает терпения, или свободного времени. Другие сценарии на Оке у нас бывали о-очень редко.
08.08.2018 07:57:53
Tiras 60 Ты знаешь, я тоже по результатам на своих точках, склонен считать, что он никуда не сваливает. Стоит и выжидает, когда снова аппетит проснётся.улыбка Позавчерашний пример-после жора удилка замолкает, ни тычков, ни мелких провокаций той же плотвы-полный штиль. Но делаешь контрольную подсечку при выматывании снасти и чувствуешь удар кормушки о тело. И так не раз. А так да, самые крупные активизируются в районе полудня.
08.08.2018 08:04:49
Tiras 60 Ну и ещё чуток в тему. Иногда в такие минуты затишья спасает небольшая потяжка снастью. Следует уверенная поклёвка и при этом, что совсем типично для плоских, крючок в самых гландах.)))
07.08.2018 09:29:22
Petrol На Вязках особенная Ока, и мелочи там наловить непросто. А лещ никуда не сваливает, просто перестает жрать. Поэтому-то там и не много мелочи, лещ не пускает. Ответь, часто ли попадается уклейка, которой сверху просто море?
 -> Рыбка в садке 
08.08.2018 20:06:54
Андрей 57 Уклеек в прилове обычно 1-3, но бывают 1-2 раза в сезоне, обычно в конце июня-июле, когда утром уклейка на точке становится стеной снизу до верху и часа 1,5-2 ловить не даёт совершенно. Активные же сорока, пескарь, густёрка, мелкий синий перед закатом и на рассвете - практически всегдашнее развлечение, если сразу крупной фракцией точку не закармливать.

 
К началу
к началу