РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вот и мне не хотелось выкладывать.;) Вчерась коротко...

Tiras 60
17.11.2017 12:42:09
Вот и мне не хотелось выкладывать.подмигивание Вчерась коротко удалось поплющить плотвицу на поплавок после фидерного сезона. Совсем другие ощущения от вываживания бодренькой плотвы.палец вверх Попутно кой-чего проверил относительно выводов в статье Арчилыча, для чего таки пришлось снова расчехлить фидерок.улыбка
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Рыбка в садке 
17.11.2017 18:38:38
Андрей 57 Какой, какой тезис? Есть ли смысл задирать вершинку??? Ведь всё это крайне интересно...
17.11.2017 19:22:53
Ziller Нет. ну смотря какой рельеф и течение. Главное, чтобы поклевку видно было и тихий ветер. Это называется напрячь шею по фен шуюхохот
17.11.2017 14:19:25
Ziller И какой тезис подтвердился?
 -> Рыбка в садке 
17.11.2017 19:51:19
Tiras 60 Скорей не совсем так.улыбка Андрей верно подметил суть. Именно пункт3 выводов Арчилыча встретил некоторые сомнения и со стороны Дмитрия и вашего покорного слуги. А выезд на место дал несколько противоречивые результаты, которые, впрочем, считаю необходимым проверить для верности ещё разок, может и не один. Итак, оглашу.улыбка Первый заброс, удилище максимально задрано,кормушка достигает дна, но дуга ещё частично находится в воздухе, при этом я уже начинаю её выбирать, шнур на этом участке сух. Результат при этом практически подтверждает вывод Арчилыча. Второй заброс, но уже с предварительно смоченным шнуром, подтверждает вариант оппонентов.вот это да! В первом случае разница между точками входа шнура в воду(в сравнении с вершинкой удилища, расположенной на высоте 1м) составляет около 10м, во втором около 4-х.!??? Коротко об исходных данных-стояк,почти штиль,удилка 3,6м., дистанция 48м., глубина около 4,5м. кормушка-пуля 50г. Взвод вершинки практически на один угол.
 -> Рыбка в садке 
17.11.2017 20:16:54
Андрей 57 А я-то нахаляву инфу про результат на течении хотел получить.не понял Похоже, в следующий раз. Сам же, ловя на Оке почти всегда ночью, ставлю удилище 3,3м под углом к горизонту градусов 70, т.е. вертикально. Вершинка чуть выше, чем комфортно для шеи. Если рассуждать логически. Но на рыбалках дискомфорта от этого не помню. Будучи же консервативен в привычках, постановку удилища вряд ли поменяю, раз мне так удобно. Но в рассуждениях, вопреки скорее всего правильной доказательной физике Арчилыча, скорее согласен с бездоказательной позицией Дмитрия.
 -> Рыбка в садке 
18.11.2017 08:07:15
Tiras 60 Почему выбор пал на стояк,да ещё в штиль? Да потому,что в данном случае легче всего без лишних воздействий выяснить главное, без чего все остальные вопросы вторичны-насколько велика будет реальная разница между точками входа шнура при двух предлагаемых вариантах.
17.11.2017 20:16:36
Ziller Ну не знаю, на соревах так не делают. После контакта кормушки с поверхностью резко опускают вершинку в воду и после распрямления резко вверх, после медленно ставят на подставку. Практически нивелируется погрешность на дугу. а если удилище вверх, то много будет зависеть от качества шнура или лески (плоская или круглая. тонущая и т.д.)и ветра с течением. Если течение под берегом больше чем на середине, то полюбэ вверх. Дугу полностью убрать не получится. Такого не слыхал.
 -> Рыбка в садке 
17.11.2017 21:06:14
Андрей 57 Честное слово, когда ловишь лещей около килограмма, все эти рассуждения остаются всего лишь рассуждениями о нюансах. Подогнать их под реалии получается лишь задним умом, то бишь пост-фактум.
17.11.2017 21:40:43
Ziller Как любитель я вообще с этим не парюсь. У меня годами выработанное расположение фидеров. Их всегда два, один подлевую руку. другой под правую. Ставлю как мне удобно и в зависимости от сезона (пух мусор) и силы течения (всегда ловлю на течении). Сижу на кресле, слева две полки+ вода для рук, справа стакан и подставки под комель. Голову стараюсь вверх сильно не поднимать. А вот этот приемчик с окунанием вершинки помогает прицельнее кормить точку. Хотя даже и это пофиг. так как баржами ее каламутит и приходится рогаткой с шаролепкой подкидывать. Еще заметил, что если шнур качественный (круглый и гладкий) то меньше катит кормушку и точнее фиксация клева. Нам пенсионерам эта академия сильно не нужна.

 
К началу
к началу