РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 08:14:30
media Есть еще один существенный минус у СПГ - если на крючке несимметрично надета насадка, то при выматывании перекручивается основная на всю длину заброса. При использовании ПГ перекручивается только поводок и отвод для поводка.
25.03.2012 23:19:11
Egor Так я и написал, что на течении при достаточной глубине можно и нужно бросать пред собой, а не специально ниже. Кормушка сама ляжет ниже на 15-25град.
Я уже давно делаю забросы именно с таким результатом приземления на дно и поклевки намного амплитуднее и заметнее. Но на канале это не канает. Течение постоянно меняется по направлению и приходится центроваться.
 -> Запись в блоге 
25.03.2012 20:01:32
Эколог Спасибо!
Давно хотел посмотреть прикладной материал по уклейке.
25.03.2012 19:03:43
Окунев Заранее извиняюсь, так как ни чего хорошего про эту кормушку не напишу. Сдела на крепкую двойку. Подобные кормушки лучше прятать подальше от глаз посторонних, а не выкладывать на общее обозрение.
Ещё раз извините, что так прямолинейно, но лучше будет, если человек сразу узнает правду, чем потеряет время на клонирование подобных изделий.
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 20:41:27
Starnak При всем моем глубоком уважении к автору, всегда на сильном течении бросаю выше, примерно как раз на 20-30 градусов. При этом кормушка ложится точно напротив меня. Каких-либо неудобств не замечал. А вот когда бросаешь ниже - сплошные проблемы. Удилище вверх по течению уже не поставишь, с бровки соскочить - в три секунды. Но это не теория, это чистая практика подмигивание
24.03.2012 19:53:31
Egor Симметричная петля (СП), Скользящий монтаж (СМ), In-Line, Скользящий патерностер (СПГ).
Подробнее в следующих выпусках.
24.03.2012 19:42:08
maxik если для течения патерностер это гуд,то какой же оснатской пользоватся на стоячих водоемах?
24.03.2012 19:02:33
new34 Подсмотрел на харьковском форуме способ доработки :
http://kharkov-fishing.org/forum/masterskaja/dorabotka-kresel-korum-%28fiksacija-nog%29/
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 16:41:37
Karman спасибо
24.03.2012 15:24:47
Egor График однозначно советует бросать ниже по течению и я с ним согласен.
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 15:11:48
Karman Извиняюсь ))
ну а вывод то какой? куда бросать. выше или ниже?
глубина 4 метра, дальность 30 метров. кормушка 60гр (течение разное, после плотины)
24.03.2012 14:39:12
Egor Я ж написал, что не планирую писать ни кандидатскую, ни дохтурскую, а ты меня все подталкиваешь на такой неподъемный подвиг. J
Идет РАЗБОР ТОЛЬКО РАБОТЫ ОСНАСТОК. Многие условия я просто не в состоянии включить в такие разборки.
За приглашение в гости спасибо, но у меня нет на это времени. Я хочу закончить всю опупею до отъезда, а работы еще очень много.
Что касается твоих предыдущих замечаний по силам и хлыстам, то я уже немного исправил рисунок ПГ на стоячей воде. Там изменены масштабы сетки для сил в гр. и для смещений в мм. Надеюсь, теперь этот рисунок будет вызывать меньше подозрений.
Если выбирать из двух зол меньшее, то я все равно сторонник забросов ниже по течению. Увеличение величины преднатяга с лихвой компенсируется более широким диапазоном работы оснастки в режиме усиления.
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 13:04:29
Nicky Егор, твои выводы верны, если преднатяг постоянный. Однако течение влияет на его величину -
если течение перпендикулярно натяжению лески, проекция силы течения на направление основной лески равна нулю,
если мы бросаем ниже по течению (угол между леской и направлением течения тупой), та же проекция работает на увеличение силы натяжения,
если бросаем выше по течению, проекция силы течения работает на уменьшение силы натяжения.
Таким образом, имеем два противоположных эффекта - при одинаковом преднатяге лучше (для усиления) бросать ниже по течению, а для уменьшения самого преднатяга лучше бросать выше. Интересно, какой эффект сильнее? улыбка
23.03.2012 18:29:11
Nicky Я "немного" прав. Вопрос был о картинках, а в картинках течения нет. Я могу строго доказать свои утверждения, тока не знаю где и как. улыбка
Для обсуждения могу пригласить к себе в институт (комп, доска с фломастерами, чай-кофе), метро Юго-западная (тебе удобно улыбка).
23.03.2012 17:51:16
Beelong А где же можно такую красотищу приобресть? С доп. коробоками !
23.03.2012 17:46:26
Egor Ты опять немного не прав. Допустим, ты поставил мягкий хлыст на приличное течение. Оно согнуло в дугу этот хлыст, и вся система приняла вид, как на картинке. Хилый и согнутый в баранку хлыст уже выработал свой ресурс мягкости, и в работу вступила его резервная упругость, т.е. более толстая часть. Вся система встала в исходное равновесие.
От исходной позиции кончика хлыста далее начались потяжки. Бараний хлыст начнет их отрабатывать своей более толстой частью и смещение конца хлыста, который стал продолжением натянутой лески, будет таким же, как и при правильном хлысте. Вот только зрительно регистрировать такие поклевки будет значительно хуже. Поэтому и существуют разные хлысты под различные условия, но это не цель моего обследования.подмигивание
23.03.2012 17:26:34
Egor Буду очень тебе признателен, если сделаешь такой указатель.улыбка
Мне бы успеть до отъезда на дачу закончить этот цикл. Много времени отнимает графика.
«Идеальная» оснастка априори подразумевает прямую передачу поклевки на хлыст в отношении 1/1, т.е. коэффициент передачи не может быть больше 1. Значит все лесочные оснастки с «усилителем» (ПГ, СПГ, НП и классическая трубочка) уже под эту мечту не подходят, т.к. у них коэффициент передачи для довольно большого сектора потяжек больше 1.
Есть оснастки с постоянным коэффициентом передачи при потяжках в любом направлении = 1, но они не претендуют на минимальные усилия потяжек в этих направлениях на течении. (СП, Скользящий монтаж и In-Line).
О подборе хлыста я даже не пишу, т.к. подразумеваю, что он уже выбран правильной жесткости для конкретных условий ловли (течение – стояк).
ПОЧТИ идеальная оснастка уже существует и у тебя она уже есть.подмигивание
22.03.2012 22:19:35
kisha1 кстати он покупной,лишь тюнингован
22.03.2012 22:18:55
kisha1 Думаю ,просто политика бренда,тоесть карповая напрвленность где столы приняты отдельностоящие.Или скорее всего типа кресло для начинающих и мега сайды там не в нужде.
22.03.2012 22:15:52
kisha1 жива...в кладовке стоит...дань моим мечтам о платформе...но быстро понял ,что это не моё

 
К началу
к началу