РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 20:45:39
Василий Немного не так. Ветер западный, Буг течёт с юга на север, а волну гнало с севера на юг. Турбуленция однако.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 20:05:23
Nicky Поскоку ветер был против течения, по ветру и выше по течению было бы способнее - кидаешь по воздуху, вытаскиваешь по воде. улыбка
26.03.2012 20:03:31
Пряник У меня 2 Маверских поплавка лежат, там написано 4x18 я так понимаю, это 4 стила 18 номера, и грузоподёмность примерно 0,680 гр.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 19:35:45
media Ок, все понятно.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 19:34:05
media Пропеллер - кисточка из 6-7 опарышей.
Конструкция немного отличается - отвод для поводка в виде петли длиной 5 см, но это вряд ли имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Такой монтаж я придумал сам, и только через год узнал, что это называется СПГ. Очевидные вещи лежат на поверхности.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 19:11:12
Василий Ветер западный, скоро и у вас будет.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 19:09:38
Василий Теории не проходили, кормушки 40гр сдувало, кидал как мог - строго против ветра.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 18:33:44
Egor Наверно потому, что великие ловят на правильный ПГ.подмигиваниесвязанный на основной леске.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 18:17:34
Egor Геометрические характеристики указаны на каждом рисунке - это расстояние от кормушки до отвода для поводка = 8см. но оно взято ТОЛЬКО в качестве примера, но НИ КАК ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ. Я часто даю в тексте пояснения, что это расстояние очень важное и его можно и нужно изменять в зависимости от дистанции ловли.
В первой "Вводной" части я оговорил некоторые условности при рассмотрении работы разных оснасток. Кормушка принята за НЕПОДВИЖНУЮ точку опоры. Какой у нее может быть вес в этом случае?
Ежу понятно, что усилие потяжки силой 200гр. сорвет с места любую кормушку. Я показываю эти большие (не реальные) силы, чтобы стало понятно, как изменение конструкции оснастки меняет её характеристики (работу) и облегчает потяжки в том же направлении с меньшими трудозатратами для рыбы. Яркий пример - потяжки по течению на ПГ и СПГ. Разница после остановки "усилителя" (на графике) просто огромная. В реальных условиях разница в работе этих оснасток тоже никуда не денется. Если станет понятен принцип и закономерность в работе всех рассмотренных оснасток, то будет намного легче выбрать нужную оснастку под конкретные условия ловли. Вот единственная моя цель.

 -> Запись в блоге 
26.03.2012 17:48:02
Egor Это каких же размеров должен быть "пропеллер" на крючке, чтобы через тонкий поводок умудриться скрутить еще и основу? СПГ уж очень хорошая и универсальная оснастка. Наши завоевали золото на ЧМ в 2011г и ловили именно ею. А река там была с очень слабым течением и кормушки были легкие. Ни в одном высказывании участников чемпионата, или тренера не прозвучала эта проблема, хотя ловили и на опарыша, и на червя.
Может дело не в конструкции оснастки, а в ее исполнении? Я не раз сталкивался с тем, что последователи, (считая себя достаточно опытными) вносили некоторые, на их взгляд незначительные, изменения в оснастку и получали полостью отрицательный результат.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 17:39:18
kisha1 йоперный театр.....у людей весна!
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 17:32:34
mkudritsky Игорь, почему-то никто из великих не говорит про такой недостаток "патерностерообразных", как перекручивание поводка или его отвода вокруг основы.
Даже при полностью раскрученной оснастке в водре с прикормкой, эти перехлесты возникают на этапах:
подтягивания кормушки из ведра прикормки к тюльпану;
отводе фидера за спину перед забросом.
Это перекручивание не всегда раскручивается при потяжке рыбы - часто поводок или его отвод цепяются за неровности кормушки или вообще западают в щель между свинцом и клеткой (в кормушках, где такая щель есть).
Увы, это же перекручивание характерно и для спортивной оснастки (СПГ).
Если мои конструкции с косичками и с длинными отводами для поводков не оправдают себя, то вообще откажусь от патерностерообразных и перейду к резиновым трубочкам-противозакручивателям!
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 17:28:01
Nicky На второй картинке это уже не волна, а 9-й вал! улыбка
Василий, а как ты кидал (по фото не понял) - прально по старнаку (выше по течению), или не прально по егору (ниже)? улыбка
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 15:58:32
Starnak Волны жесть, а на речку эту через неделю с болонкой! Как же у вас хорошо, у нас такое будет ближе к первомаю, еще месяц ждать... А в этом году вообще непонятно, будет ли улыбка
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 15:49:26
media Игорь, раз Вы оперируете конкретными цифрами смещения вершинки и усилия потяжек, укажите тогда пж геометрические характеристики системы и массу используемой кормушки
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 15:45:03
media Игорь, у меня такое происходило регулярно при использовании такой оснастки с кормушками 30-40 г, по этой причине у меня с СПГ не сложилось. При прочих равных с ПГ ничего не закручивалось.
Закручивание основной происходит при выходе кормушки на поверхность, когда натяжение основной ослабевает. Все происходит очень быстро, в штиль даже видно, как закручивается леска.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 14:01:22
Egor Я взвесил возможность такого закручивания основной лески и пришел к выводу, что это почти исключено. Обосную:
При выматывании снасти для перезаброса в точке скольжения возникает сильная нагрузка, так как это единственная точка, на которую ложится сопротивление кормушки. В этой точке создастся очень приличное трение между бусинкой-стопором и ушком вертлюжка, которое не даст тонкому поводку закручивать основу. Кстати, я очень рекомендовал и на форуме и в следующем выпуске на ФОТО в блоге ставить перед бусинкой/бисером небольшой демпфирующий кембрик, чтобы он предохранял стеклянную бусинку от возможного раскалывания при подсечке с тяжелыми кормушками. Этот кембрик еще больше зафиксирует основную леску от возможного скручивания кудрявой насадкой. Первым делом скрутится в поросячий хвостик сам поводок, потом может скрутиться и отвод для поводка, но основная леска никогда не начнет скручиваться. Возможно, по этому я ни разу не фиксировал такое скручивание основной лески, хотя ловил не тяжелыми кормушками и трение в точке скольжения было меньше, чем при ловле тяжелыми кормаками.
 -> Запись в лаборатории 
26.03.2012 12:16:46
Rappye Вот и я смотрю в сторону катушки Daiwa Regal к примеру, для такого удилища 3500-4500 будет отличный вариант, а то что выше уже и по весу тяжелее.
 -> Запись в лаборатории 
26.03.2012 11:35:04
Sin-Tai Я бы сказал, что это как раз случай универсальной удилки - держит течение (две карбоновые вершинки по моим наблюдениям 3-4 унции средняя (зеленная) и 5-6 самая большая твердая (красная)) позволяют весьма комфортно чувствовать себя на течении, в то же время белая стекляшка делает это удилище просто очень чутким для стояка (думаю все же стекляшка на 1-2 унции, скорее склоняюсь даже к 1-1.5 унции, уж больно мягко). Длина 3.9 все ж больше для реки или для метода на стояке, а вот если взять 3.6, то это наверное все же более универсальное удилище. Скажем так, на сегодня это пока самое универсальное удилище, которое у меня в арсенале. Опять же весьма удобная рукоятка, хотя есть нарекания насчет ее короткости, я такого не заметил. Необычный катушкодержатель, но зато очень удобная толщина удилища в районе катушки. Каташка была дайвовская, очень сбалансированно все вышло.
 -> Запись в блоге 
26.03.2012 10:06:24
Egor Да! Это вполне возможно, к сожалению.хмурый Желательно насаживать приманку с учетом этого фактора.
Я отловил на СПГ много рыбалок в прошедшее лето, в основном на мотыля, или на несколько опарышей и как-то не заметил такого эффекта, иначе включил бы его в список МИНУСОВ.

 
К началу
к началу