РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
06.04.2012 20:53:21
Yann Unitika Univenture
 -> Запись в лаборатории 
06.04.2012 20:30:49
Starnak Специально так шайбы подобрал, т.к. привык уже к такой геометрии на дайвах. В сезоне посмотрю, как будет, монку на вторую шпулю катушка намотала точно так же, небольшим обратным конусом.
 -> Запись в блоге 
06.04.2012 20:29:48
Starnak По случаю сделал по-правильному, с предварительным засолом. Это просто объедение, хотя возни побольше и времени уходит больше, но результат оправдывает все!
 -> Запись в блоге 
06.04.2012 20:28:41
Starnak Федя, если долго, то обязательно. Если обязуешься ее быстро съесть, то в бумажном пакете в верхнем отделении пойдет. И это не у меня рыба недосушенная, а у тебя пересушенная улыбка В этом году уклейка удалась, с нее жир течет, что с чехони. Ну зачем такую красоту сушить до состояния "щепки"?
 -> Запись в блоге 
06.04.2012 20:27:09
Starnak Обязательно попробую!
06.04.2012 17:56:17
kisha1 ну для катушек у меня отдельные сумки
 -> Запись в лаборатории 
06.04.2012 17:35:51
Окунев Намотка лески с обратным конусом не скажется на дальности заброса?
06.04.2012 17:23:13
Egor
Я прекрасно понимаю, что на ЖИВОМ водоеме С ТЕЧЕНИЕМ рыба вряд ли пойдет против него со смещением, чтобы выполнить такую потяжку от/к берегу. И я не ставил своей целью рассуждать о вероятности такой потяжки.
На рисунках показана только работа оснастки, если бы рыба соизволила сделать такую потяжку. Давай эти вопросы сейчас и в дальнейшем исключим из обсуждения. Автомобиль тоже может ездить задним ходом, однако никому не взбредет в голову ездить так на нем по городу, хотя возможность такого движения реально существует. Я нарисовал именно такой случай. Не принимай его так близко к сердцу.
Теперь о мертвой зоне.
На рисунках сила потяжки приложена в ТОЧКЕ отвода поводка. Считай, что крючок привязан прямо в этой точке, поэтому и появился этот угол.
Реальная оснастка тоже может вполне попасть в эту мертвую зону, если поводок будет коротким, а потяжка будет идти не по параллельной линии стрелки, а на выбранный точечный ориентир, на который указывает стрелка. В этом есть большое различие результатов. Я потратил время и проверил это на отдельном рисунке. От длины поводка зависит очень много. Чем длиннее поводок, тем эта зона будет меньше, приближаясь к 9 часам.
Пожалуй на следующих рисунках я вообще исключу из рассмотрения эти направление потяжек, чтобы не морочить мосх читателям, тем более, что на лесочных оснастках, да еще на течении, такие потяжки не очень интересны и маловероятны.
В следующих выпусках есть куда более интересные результаты, которые действительно будут полезны для лучшего понимания работы оснасток и их геометрических пропорций.подмигивание
 -> Фотоальбом 
06.04.2012 15:44:28
Степаныч Как раз сейчас подписывал фотографии за 2011 год для альбома, ну и пришлось просматривать весь архив за год - аж под ложечкой засосало, ХОЧУ ЛЕТО! Надеюсь в начале мая открыть сезон, а может получится в конце апреля.
06.04.2012 15:17:43
Egor Я могу только повторить уже написанное: Жесткость хлыста я вообще не рассматриваю, справедливо подразумевая, что она выбрана правильно и для течения и для стоячей воды.
Я рассматриваю работу ТОЛЬКО оснастки. Всё, что справа от оснастки, - считается выбранным правильно. Мне здесь нечего добавить, и я не собираюсь писать даже кандидатскую.подмигивание
 -> Фотоальбом 
06.04.2012 14:53:14
artyom Красивые фоты!
 -> Запись в блоге 
06.04.2012 10:40:23
Tiras 60 Сегодня подсказали небольшие тонкости в приготовлении.
Отличие заключается в следующем:
на дно казанка укладывается луковичная шелуха, далее-слоями вычищенная и выпотрошенная рыба+специи,затем всё заливается крепкой чайной заваркой и маслом, из расчёта 1 стакан заварки на 1 стакан масла.Приготовленная таким образом рыба приобретает приятный золотистый оттенок.
 -> Запись в блоге 
05.04.2012 22:36:47
FeD А разве обязательно хранить воблу в морозилке? Правда, я и сушил всегда до состояния щепки). Но она несколько месяцев лежит и так, даже без холодильника.
В фильме, как понял, рыбка недосушенная, влажная еще. Такую может и надо в морозилку.
 -> Частное объявление 
05.04.2012 18:06:37
мастер Вершинки немного поубавились.
04.04.2012 16:27:30
Nicky Абсолютно не понял про потяжки (поклевки) от/к берега/у.
Во-первых, на течении картинки не могут быть симметричными относительно верха-низа, когда течение направлено вниз. Рыбе с метровым поводком, растянутым по течению, надо проплыть не один метр, чтобы осуществить поклевку от берега (к берегу), и еще больше, чтобы "клюнуть" вверх . Стало быть, для течения такие поклевки малоактуальны, и слепые и мертвые сектора не так важны.
Во-вторых, на мой взгляд, в рамках твоей теории "мертвого сектора" в 45 градусов на первой картинке нет. "Прямая передача" поклевки на хлыст возможна только при поклевках строго влево (на 9 часов). При поклевке на (допустим) 8 часов вектор потяжки можно разложить на горизонтальную и вертикальную составляющие. Горизонтальная составляющая будет компенсировать преднатяг, а вертикальная составляющая, как мы видели в одной из предыдущих работ, прекрасно усиливает натяжение лески. Это усиление меняется непрерывно при изменении направления поклевки.
Аналогичный вывод могу сделать про "слепой сектор" на второй картинке - есть слепая линия (при поклевке строго вправо). При отклонении от этого направления потяжка (поклевка) начинает работать как усилитель.

Игорь, не серчай на многослов, теория твоя затронула. Надеюсь, наша дискуссия будет интересна и полезна не только нам с тобой (да и если бы и так улыбка). С уважением, Николай.
 -> Запись в блоге 
04.04.2012 03:59:21
Nicky Уточню свою мысль. При бросании вверх или вниз по течению силы натяжения лески к кормушке и к вершинке не одинаковы. При бросании выше мы будем иметь меньший преднатяг, ниже - наоборот.
Получается, что если кидать выше, можно кинуть более тяжелую кормушку (с тем же преднатягом), при этом, по теории Игоря, ловить надо на срыв этой кормушки.
Если кидать ниже, кормушку можно ставить полегче, но вот картинка 2 может не сработать - если поклевка будет сильная, то "покадровое движение" пойдет не по дуге окружности , а по хорде, и рыба сразу почувствует натяжение лески.
04.04.2012 02:49:45
Nicky На картинке 1 в кадрах 5,6,7 сила потяжки начинает превосходить натяжение лески и стремиться к бесконечности. Но касательная составляющая этой силы (см. коммент к вступлению) вполне разумна, ибо не борется с неподвижной кормушкой.
На месте умной рыбы (помница, Стенсен был лещом улыбка) надо было бы для наименьшего сопротивления потяжке поступить так - до угла в 45 градусов (угол, когда сила потяжки равна силе натяжения лески в данном масштабе) тянуть по касательной к окружности, а затем тупо по горизонтали влево, внутрь окружности, с усилением 1.
04.04.2012 02:32:08
Nicky Дополню. Для определенности рассмотрим 1 картинку. Результирующая трех (две из них силы натяжения лески, одна синяя горизонтальная (к вершинке), вторая красная по радиусу (к кормушке), третья красная, сила потяжки (вниз)) сил равна нулю.
Так вот, если представить силу потяжки как сумму двух составляющих - одна по радиусу, вторая по касательной к голубой окружности, становится понятно, что на отклонение вершинки работает только касательная составляющая (она полезна). А радиальная составляющая компенсируется реакцией "прибитой" ко дну кормушки, и потому тратится впустую.
Разложение силы потяжки на радиальную и касательную составляющие будет полезно дальше.
04.04.2012 02:13:22
Nicky Вот, что еще отмечу здесь - то, что ты "прибил" кормушку ко дну, далее все время будет негативно сказываться на твоих выводах. Для ПГ "сила потяжки" (поклевки рыбы) стремится к бесконечности, когда отклонение вершинки сравнимо с длиной петли кормушки (8 см). На самом деле, вес кормушки в реале превышает "преднатяг" всего на 10-20 грамм, и если сила потяжки превышает преднатяг на такую величину, конечно, нужно объявлять срыв кормушки и самоподсечку (не ожидая бесконечных величин). И еще не известно, плохо это, или хорошо для ловли. улыбка
04.04.2012 01:52:10
Nicky По поводу мягкого хлыста на сильном течении. Натяжение лески можно уменьшать, увеличивая длину выдуваемой течением петли лески (от вершинки до кормушки). Так что в твоих картинках первична жесткость хлыста, она определяет силу упругости, 1 "грамм" которой может быть равен или 1, или 10 мм смещения кончика хлыста.

 
К началу
к началу