РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
07.04.2012 14:54:49
Nicky Прочел нескко раз, чтобы понять вопрос. Если Вы про разницу силы трения скольжения лески в воде и силы сопротивления лески течению (у Егора моделируется преднатягом), то все зависит от скорости течения улыбка. Для сильного течения конечно вторая сила важнее, а если течения нет, то остается только первая улыбка.
 -> Запись в блоге 
07.04.2012 14:51:02
Фидерал Тоже попробовал. Опыт оказался неудачным. Петля "плывёт" и скручивает оснастку.
 -> Запись в блоге 
07.04.2012 14:42:42
Egor Сегодня наконец нашел время проверить идею Фидерала.
К сожалению, опыт оказался неудачным.хмурый
Соединение петля в петлю более-менее держалось только при условии использования монолески и на оснастке и в качестве основной, и только при одинаковых диаметрах этих лесок. Но даже в таком сочетании при увеличении усилия сопротивления рыбы петля «поплыла» и закрутила монолеску оснастки в пружину.
Если сочетать более тонкую леску на оснастке с более толстой основной, или наоборот, то такое соединение вообще не фиксируется, а скользит даже при малых нагрузках.
Сочетание плетенки на основе с петлей из монолески оснастки вообще не срослось. Петля плетенки затянулась сама по себе, а на монолеске оснастки петля вообще не образовалась.
Жаль! Идея казалась очень оригинальной и простой, но не жизнеспособнойхмурый
07.04.2012 14:11:49
Starnak Что именно? Весна (зеленая вода) или уклейка из-подо льда? хохотхохотхохот
07.04.2012 14:10:33
Nicky Постараюсь улыбка. А почему уменьшающаяся длина верхнего плеча петли (величина не главная и промежуточная), а не смещение вершинки?
07.04.2012 13:51:23
Egor Я вполне предполагал и такой подход - это нормально. В таком случае лучше начинать читать ближе к концу, где я обязательно делаю итоговые выводы. Тогда общая суть станет понятна без вникания в рисунки. Пытливые будут стараться понять принцип, поэтому и сделаны рисунки.
Я ведь мог сразу просто написать выводы, - и на этом поставить точку. Но тогда где доказательства? Всем не угодишь, но я стараюсь этого достигнуть.улыбка
07.04.2012 13:28:41
Stanislav А такое бывает? ;-)
 -> Запись в блоге 
07.04.2012 13:23:01
artyom Главное доволен остался,но волна это да!улыбка
07.04.2012 12:37:38
Starnak Там дно примерно 6 метров, так что 4,5-5 это, практически, со дна. Когда же вода станет зеленой? подмигивание Забыл уже, что такое ловить уклейку из-подо льда!
07.04.2012 12:31:44
Little Jukka а на Озерне вчера уклейка со дна клевала..
 -> Фотография 
07.04.2012 12:06:30
Степаныч У меня есть похожее фото, только дата 01.01.2012!
 -> Частное объявление 
07.04.2012 12:06:19
vasilish тему можно удалять. продано
07.04.2012 11:44:15
Окунев Николай, у меня вот какой вопрос, только сначала условие: на основной шнур-леску воздействует сила течения и при этом он изгибается (появляется дуга), отмечаем на шнуре-леске какую-то точку, в любом месте. Цель: сместить точку на один сантиметр в сторону кормушки (имитация поклёвки). Вопрос: усилия которые потребуются для смещения нашей точки будут одинаковы, для шнура на который воздействует течение и для шнура, на который ни чего не воздействует (в лаборатории) - будут одинаковы? Вы математик, может просчитаете?
К чему спросил? Ни где не учитывается трение, а оно должно присутствовать и думаю что не маленькое. Если я заблуждаюсь, то развейте моё заблуждение.
07.04.2012 10:38:28
fanofmoles Смотря на эти рисунки я понимаю, что ничего не понимаю....наверное физика не была мои любимым предметомулыбка я вообще считаю все эти теоретические разговоры лишними и пустыми, уже простит меня автор статей, но так и хочется написать сленговую интернет фразу: "многа букав, ниасилил"
07.04.2012 09:44:42
Egor Очень прошу, если найдешь время, сделать такие расчеты. Но имей в виду, что задачу придется решать не в твоей последовательности, а с конца.
Есть только 2 известные величины. Это сила преднатяга и величина уменьшения длины верхнего плеча петли. Все остальные значения, включая и усилие потяжки, нужно добывать только с помощью этих двух значений.
 -> Запись в блоге 
07.04.2012 07:59:44
Tiras 60 Маленький нюанс-по мере выкипания воды(заварки)следует доливать масло.
07.04.2012 02:51:24
Nicky Несмотря на преамбулу "рассматривать рисунки только способ донесения принципа работы оснастки", в этих рисунках есть конкретные величины сил и смещений. Эти числа не внушают доверия. Почему? В точке начала петли (конца основы) векторная сумма сил (а не арифметическая сумма их величин) должна быть равна нулю, причем правый вектор (натяжение основы) всегда горизонтален. В точке отвода поводка векторная сумма трех сил также д. равняться нулю, причем потяжка всегда направлена вертикально вниз. В точке прибития кормушки два вектора натяжения лески должны иметь одинаковую величину. Исходя из этих условий и заданной величины потяжки можно однозначно рассчитать все силы во всех указанных точках. Уже на первом кадре силы будут другими...
Написал потому, что продолжение следует, а эти замечания, надеюсь, улучшат качество этого продолжения.
 -> Запись в лаборатории 
06.04.2012 23:36:45
Окунев Сам не ни когда не пробовал подобную намотку, потому и поинтересовался. Вы пишите, что вы привыкли к подобному конусу, значится у него есть какие-то преимущества. Поделитесь информацией.
06.04.2012 20:53:21
Yann Unitika Univenture
 -> Запись в лаборатории 
06.04.2012 20:30:49
Starnak Специально так шайбы подобрал, т.к. привык уже к такой геометрии на дайвах. В сезоне посмотрю, как будет, монку на вторую шпулю катушка намотала точно так же, небольшим обратным конусом.

 
К началу
к началу