РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
08.04.2012 22:23:37
Egor Я уверен, что и без разложения силы потяжки с силой реакции к прибитой кормушке у многих давно съехала крыша.улыбка Я и так стараюсь упростить восприятие, как только можно, а ты предлагаешь ваще взорвать мосх читателей. Предвидя это, я специально в конце повести о каждой оснастке пишу ответы–тезисы. Если нет желания разбираться, то прочитай в конце задачи ответ, и этого будет вполне достаточно. Я уверен, что многие именно так и поступают.
Сегодня я выложил последний опус по лесочным оснасткам и нарисовал график – шпаргалку. В нем показана зависимость величины смещения хлыста от силы потяжки для разных оснасток с «усилителем».
Глядя не этот график можно определить, какая оснастка сдвинет хлыст на одно и то же расстояние с меньшим усилием потяжки. Именно усилием потяжки, а не разложенной по касательной силы.
Что такое величина смещения хлыста – понятно даже пионеру.
Что такое сила потяжки рыбы - понятно рыболову. Если потянула слабо, значит хлыст согнется еле-еле, значит или рыба шибко мелкая, или наоборот, крупная, но очень осторожная. Узнаешь, когда поймаешь, и уже по этой подсказке дальше строишь всю ловлю.
А куда читатель будет прикладывать эту разложенную силу?
И что ему с ней делать?
Как переводить её величину в простой и понятный для рыболова язык?
Ты пойми. Я же не только для тебя пишу, а для всех. Не все владеют такими глубокими познаниями, а ты хочешь, чтобы я разложил всё по высшей математике с дифурами и векторным анализом. Меня и так считают малонормальным со своими тестами, чертежами и графиками,хмурый хотя на 95% все мои выводы верны и вполне могут применяться при выборе той, или иной оснастки. Остальные 5% - это погрешность значений в чертежах на компе, а не на стационарном кульмане. Итоговый результат от этого не изменится. Если ПГ и СПГ усиливает только до 45 градусов, а дальше абзац, то тут хоть раскладывай функции в степенные ряды,– ничего кардинально не изменится.
08.04.2012 21:57:55
Янеж зачетно... родной ремень с кресла снимай... нафик он теперь нужен... только лишний вес...
 -> Частное объявление 
08.04.2012 21:45:11
peterzt Продано
 -> Частное объявление 
08.04.2012 21:44:58
peterzt Продано
 -> Фотография 
08.04.2012 20:36:32
Alex0799 Всяко лучше, чем ничего улыбка
 -> Запись в блоге 
08.04.2012 19:31:52
Василий Для меня этот ОП был бы уже - результат.
 -> Фотография 
08.04.2012 19:28:50
Василий Тоже хлеб. Я на первый выход доставал прошлогодний гербарий.
 -> Частное объявление 
08.04.2012 19:02:19
TK. Платформа MILO Milo Redheart 9-07 Продана. Можно тему закрывать!
 -> Запись в блоге 
08.04.2012 18:48:35
Фидерал Давление низкое, ветер сильный, луна полная, плюс ещё вода недостаточно тёплая и низкий уровень. Можно продолжать до бесконечности улыбка Местные говорят что уже 3 дня не клюёт... Хотя местные не показатель подмигивание
 -> Запись в блоге 
08.04.2012 18:40:39
Starnak Что-то ОП пошли всюду, даже в тех местах, где их быть по определению не должно подмигивание Надо эту тенденцию переломить!
08.04.2012 17:10:32
Feen Дааа... Наверное где-то здесь засиделся Дед Мороз... с Нового года.улыбка А весна никак не может найти дорогу.
У нас уже нарцисы цветут в полисаднике.
 -> Частное объявление 
08.04.2012 09:45:47
peterzt Бронь
 -> Частное объявление 
08.04.2012 09:45:40
peterzt Бронь
08.04.2012 00:45:43
Egor Давай я попробую ответить.

Если бы трение воды ощутимо влияло на величину усилия потяжки, которое прикладывает рыба, то мы наверно не видели бы и четверти поклевок. Другое дело выгнутая течением дуга основной лески.
Считается, что она «крадет» очень небольшое смещение хлыста по сравнению со стоячей водой. Но это не так.
Представь себе два фидера на берегу с заброшенными оснастками на ОДИНАКОВОЕ РАССТОЯЯНИЕ, например на 30м. Один заброшен на стоячей воде, леска вытянута в прямую линию и хлыстик слегка согнут искусственным преднатягом. Второй заброшен на течении, леску натянуло, выгнуло дугой, и хлыст согнулся автоматически, – образовалось предварительное натяжение лески = преднатяг. Обе системы застыли в исходном состоянии и находятся в равновесии.
На обоих фидерах произошла потяжка и сместила точку отвода поводка тоже на ОДИНАКОВОЕ РАССТОЯНИЕ, например на 5см.
На «стоячем» фидере хлыст сместиться на эти же 5см. и тут всё ясно.
На «текущем» фидере хлыст сместиться чуть на БОЛЬШЕЕ расстояние, но это будет ПРИБАВКА всего 1-2мм., которые ты, сидя в 4м от хлыста, визуально не заметишь даже в очках.
Что произойдет при смещении отвода на 5см. при длине всей выгнутой лески в 30м? Леска натянется чуть сильнее, дуга немного распрямится и казалось бы хлыст должен согнуться на меньшее расстояние, но происходит обратный эффект. Изгиб дуги становится меньше и на распрямленную леску вода давит сильнее, чем на выгнутую. Хлыст согнется чуть БОЛЬШЕ, чем на 5см. Ведь не зря некоторые рыбаки стравливают основную леску, чтобы кормушку не тащило, хотя это не правильно. Изгиб дуги становится больше, сила натяжения лески уменьшается и кормушку уже не тащит.
А теперь подумай, на сколько эта дуга распрямится при длине лески в 30м и её укорачивании (потяжкой) всего на 5см? Это уже из области нановеличин.
Поэтому все мои теоретические изыски вполне приемлемы для осознания работы оснасток.подмигивание
07.04.2012 21:53:20
Окунев Сложно задал вопрос. Виноват.
Я что имел ввиду, данные тесты вполне приемлемы для стоячей воды, где нет давления воды на шнур. А вот на течении, где давление воды на шнур значительно, лабораторные расчёты не пройдут. Грубый пример, протянуть шнур по столу - ни какого сопротивления. А если надавить на шнур пальцем, то уже придётся приложить какое-то усилие, и в зависимости от того как надавить, будет меняться и величина усилия. Вот про это я и спрашивал.
 -> Фотография 
07.04.2012 19:44:54
Tiras 60 Обалдеть!!!вот это да!
07.04.2012 18:12:51
Egor С "Божьей" помощью исправил.
 -> Фотография 
07.04.2012 16:58:19
Fish-Frog Товарищ, верь, придёт она, весна пленительного счастья... подмигивание
07.04.2012 16:22:33
fanofmoles Признаться честно я так делалулыбкабез обид, статьи у вас классные, но наверное для форумов по физике-математикеулыбкаВидно что Вы очень умный и упорный человек.
07.04.2012 16:09:52
Nicky Насчет расчета сил натяжения лески мы уже договорились. Здесь же прошу исправить очепятку - в последнем параграфе (про овчинку) появилась НП1/1 (вместо НП1/2) и в картинке, и в тексте. улыбка

 
К началу
к началу