Banjo Feeder Inline или "пробка"?

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
akafedot, хорошая работа.
Но вот все же трубочки лишние. Выше уже обсуждалось.
Например, я вообще от данной трубочки отказался.
Беру пробку, креплю груз. В бортике делаю отверстие и вставляю в него кусочек кембрика длиной 1-1,5см.
Предварительно кембрик оплавливаю с одной стороны для получения буртика, которы служит как стопор и кембрик не выпадает с пробки.
Далее на заводном кольце от спиннинга вязу 2 поводка с крючками длиной 10-12 см.
На водоеме пропускаю основную леску через кембрик внутрь пробки и привязываю ее к заводному кольцу.
Далее подтягиваю кольцо в пробку к кембрику и набиваю пастой+сыпучка или каша. Уплотняю не сильно! Поводки в разные стороны от пробки.
Монтаж получается инлайн и даже 10 граммовый карасик отлично фиксируется на вершинке в 0,5 унции
Ну на вкус и цвет, все фломастеры разные. В кормушках "Banjio Heavy" 45гр. от Престон, трубка почему то , оказалась короткая - всего 2см. выступает от кормака ( есть подозрения, что тот кто продавал под коротил), а вот у эластика и in -line lite 15гр. трубочка в сумме с телом кормака , почти 6 см!:rtfm:
Я думаю, что в них трубка не только противозакручиватель, но и позволяет получить большую площадь соприкосновения с илом (меньшее давление на илистое дно). Так же будет лучше защита от истирания лески ( особенно монофила), что немаловажно в моих условиях обилия камней и ракушечника ( вероятные бровки на дне, а ил в ямах).;)
За одно у оснащенной трубочкой кормушки, будет "эффект стрелы".:lol:
Ваш ПВХ - "кембрик" или ПВЕ/ППЕ "капельница" просто фигня, фигня только по тому, что ПВХ на холоде и от времени, задубеет! Поверьте человеку который, ремонтировал кабеля на морозе и ремонтировал самолётные проводки - где этого "кембрика", что грязи. У нас целый склад был ими забит, от 1мм. до 8см. диаметра трубки.
Пробовал для трубок кормушек многие материалы и пришел к выводу, что лучше нет фторопластовой изоляции коаксиальных кабелей и стержней от гелевых ручек, из пропилена. Правда, такие маленькие кабеля, не так просто достать. Подойдёт трубка от распылителей жидкостей.
ПВХ изоляция проводов и кабелей - зачастую лапша и форму не держит! Исключение, чуть подсохшая изоляция снятая, со старого армейского провода - полёвки или подрывной саперный провод - во там и тонкая трубка и изоляция по дубовее.:D
Я из такого провода, делал плетённые поводки на щуку и поводки отводы на морской самодур (внутри 6-ть стальных волокон).
 
Последнее редактирование:

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Краш -тест в стересс условиях. самодельных кормушек.

Краш -тест в стересс условиях. самодельных кормушек.

Мною после прочтения всех постов, этой темы был построен ряд metod -кормаков этой подгруппы.
Так же произведен, не запланированный краш - тест пары кормушек с падением на грунт и в явных стресс условиях. К сожалению у меня нет видеокамеры ( тормоз из Андро телефона Sony Xperia Ion - не в счет ) и я не додумался сделать фотографии кормаков после бросков.
Суть в следующем: мой родственник решил попробовать, кинуть такой кормак. Дело было в гаражах, открытой воды в радиусе 2,5 км. нет. Машина на ремонте.
Кормушку кидали 2,3м. удилищем Balzer Titanium. Катушка спининговая Jaxon Antares 7,2 :1 , леска "монофилка" Simano Texima 0.18mm ( так по моему).

"- Что тебе жалко, ещё себе наделаешь таких кормушек!" - сказал мой родственник. В прочем на это дело сошлись, несколько соседей рыбаков, глянуть что будет.
Кормушки кидались на 20 -35м. вдоль линии гаражей.:lol: Дальше были деревья и изгиб бетонного забора. Место приземления грунт с камнями и в связи с крутыми порывами ветра (пустой кормак, всего 22гр.) пара приземлений произошла , на шиферную крышу гаража.

Что я хочу сказать: - предложенная в начале темы, схема с креплением свинцового грузика с помощью втяжных заклёпок .через тело кормушки - "не оправдала моего высокого доверия". После удара о крышу гаража, одна из 1мм. пластин грузила сошла с заклёпок и улетела в кота.
Способ крепления полностью провальный. Даже если принять в схему стерсс - тест ( не бросали в воду) , то груз от кормушки может отлететь, на 35 - 46- м. забросе! Больше с клёпкой грузов ( простой способ), громоздкими заклёпками, я решил не связываться и стал крепить колхозным путём привязывая груз медной проволокой.

В заключение мои колхозные самопальные кормаки ( самые отстойные варианты ). Там же правый кормак, с отверстиями под заклёпки.
Подтверждена, явная "анти зацепистая" направленность данное подгруппы flat - кормушек.
 

Вложения

Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
При таком краш-тесте зачем перечислять какое удилище ,какая катушка ,какая леска
Можно ведь просто - с размаху о бетонный пол :thumbup:
Ну и хочется посмотреть на не отстойные варианты кормушек ;)
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
При таком краш-тесте зачем перечислять какое удилище ,какая катушка ,какая леска
Можно ведь просто - с размаху о бетонный пол :thumbup:
Ну и хочется посмотреть на не отстойные варианты кормушек ;)
Если вы не забыли курс физики из школы, то длинна рычага ( строй и линейный размер удилища) и толщина и характер лески влияют на угловую ( азимутальную ) скорость полета в м/с. Ну и соответственно, на энергию встречи искомого объекта с матушкой землёй. Расстояние полёта в связи с диаметром и жесткостью лески( монофил, карповая, фидерная и плётёнка), тоже могут влиять на энергию полёта и удара об воду( у меня есть леска Trabuco Carp 0,21 про микрометру - она тянется как сопля). На дальность влияет диаметр колец.
Я не думал данный факт не поставит вас в тупик. Факт - о котором знают все любители, кто увлекается мех. метательным оружием ( луки. пращи. арбалеты, рогатки).

Можно ведь просто - с размаху о бетонный пол :thumbup:
Можно и об бетонную ВПП, но зачем? Ясно всем, что ни одна кормушка этого дества не выдержит, а тем более крупная (мои 15 - 27гр., не получается набрать кружки с 1мм. кабельной брони) под 56гр. Я ведь бросал, на грунт в котором 1,5 -3 см. рыхлого суглинка и есть камешки. А приземление на крышу - это скорее аномалия из -за резкого порыва ветра, от садящегося самолёта. Выпуск шасси и закрылков знаете ли.
Ну и хочется посмотреть на не отстойные варианты кормушек ;)
Пока удовольствуйтесь этими образцами, я к сожалению болею. :-[];(
Я провел испытания для себя по ускоренному циклу и убедился в недостатках конструкции! :eek:Так что то описанное ранее крепление, что работает на крышках канистр с толстыми стенками ПВХ и противогазных фильтрах и "чебрюковках":thumbup:, здесь отказало и показало не надёжность.:lol: Видимо 1мм. свинец мягок даже под шайбами и сама ПВЕ/ППЕ пластмасса играет от удара.
 

Вложения

Последнее редактирование:

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Самолёт не сбейте :D
В ходе эксперимента, ни один пассажирский самолёт не пострадал.:p А на одной из рыбалок видел, как у мужика оторвался карповый монтаж с куском лески и полетел на ЛЭП! Зрелище было отпадное - мини молния.
Другой раз видел, как малолетки случайно против ветра забросили болонку на ЛЭП -10Кв. Благо нижняя ветка лески была в воде и болонка не карбоновая.:crazy:
Кстати: по интересуйтесь у знакомых, что бывает при отстреле т.н. "тепловых ловушек" с ЛА. Я раз еле смотался, когда такая штука произошла на низкой высоте. И как весело горел камыш. Сам же знаю, что эта 40мм. ракетница может прожечь - даже оконное стекло! ;( И горит зараза в воде и в грязи.:secret::s Были у нас случаи с раздолбаями - летунами бросали ниже 100м. и раздолбаями технарями ( ракетницы - пистолеты).
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Парни, а есть конструкция подходящая для течения средней силы?
Доброго!
А стОит ли огород городить? ПМСМ, банджо, как разновидность метода, априори заточена на стояк. Для течения, тем паче среднего, и без неё есть целый ряд более подходящих кормушек - клетки разной формы, пули и т.д.
С уважением...
 
Сверху