3 лунки на одной точке

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подобный обогреватель имеется.
Попробуем первый раз без пола.
У меня, если быть точным, модель NZ SB-620. Он прогревает палатку 2х2х2 метра (которая фишпрофи куб 3-х местная), буквально минут за 10, при -10 снаружи, так, что становится жарко, и его выключаем. При -25 Игорь пробовал его, говорит, тоже самое, прогревает на раз-два. На нем же, если например в ночь ловить, можно что нибудь сварить или пожарить... Самое главное, засыпать низ палатки снегом, а то, если лед совершенно голый, то ветер по низу задувает, и все становится значительно сложнее.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
у меня есть вот такой комплект.
нади резиновый шланг заметь (только руки все не доходят)
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не советую без пола. С подобным обогревателем можно поплыть.
IMHO, необоснованные страхи. Поплыть можно тогда, когда лед уже плохой, весенний. А тогда обогреватель вообще не нужен, и так тепло. Если же под тобой полметра твердого льда типа "хренпробуришь", а вокруг -5..-15, (как оно сейчас), то ничего произойти с ним не может, если, конечно, ты там не две недели в тепле жить собрался.
Но, думать не помешает.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
IMHO, необоснованные страхи. Поплыть можно тогда, когда лед уже плохой, весенний. А тогда обогреватель вообще не нужен, и так тепло. Если же под тобой полметра твердого льда типа "хренпробуришь", а вокруг -5..-15, (как оно сейчас), то ничего произойти с ним не может, если, конечно, ты там не две недели в тепле жить собрался.
Но, думать не помешает.
Сергей, мне не нужно твое ИМХО, я руководствуюсь в данном случае своим личным опытом. С менее мощной горелкой и не изолированным полом льдом я поплыл. При этом не топил до бани. проплыл не под лед, понятно, сидел в воде.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
проплыл не под лед, понятно, сидел в воде.
Так бы и пояснил сразу. А то, что ты сказал, без пояснений, понимается как ухнул под лед.

Сидеть в воде приходилось и со свечкой, а в том году - две трети сезона, с конца января, в воде сидели и без обогрева вообще! Это не от горелки зависит, а от количества снега на льду, который на него давит, и вода выходит из лунки. Если вода идет наверх, почти ничего не сделаешь, будешь плавать. Единственный способ, нагрести снега со всей округи, и натрамбовать его внутри палатки. Много снега. А если вода из лунки не идет, то сколько не грей, хоть до африканской жары, не "поплывешь".
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
В общем мы передумали, но все что вы сказали и написали очень пользительно для опыта в будущем.
Всем огромное спасибо.
 
Сверху