р. Сясь

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Ловили 18 октября, погода была ясная
Блин, а я для себя рыбалку на Сяси уже закрываю в это время года, ловлю километрах в трех выше устья, в самом Имени Реки Сясь городе. Может рано я свернулся? А где вы довили поподробнее можно?
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Немного не доезжая деревни "Городище"
Понятно, это значительно выше по течению..

А как Сясь себя зимой ведет, есть ли места где зимой можно поохотиться?
Ну, насчет Сяси вообще - не скажу, просто не знаю, а в Сясьстрое сидят мужики на льду, почти всю зиму, перемещаясь в основном по довольно мелководным местам - метр-полтора. Ловят ерша, плотву, окушков, говорят кто-то и подлещика с густерой вылавливает. Сам я не любитель зимней рыбалки, так, выбираюсь иногда, когда совсем невмоготу лета ждать.
Раз глазел на выемку сети уже где-то в феврале, было с десяток хороших сыртей грамм по 300-400, крупная плотва. Причем вся рыба была в верхней части сети, метра полтора-два ото льда. Говорят, и "красные" рыбы попадаются. Так что рыба есть, надо ее искать.
 

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
Немного не доезжая деревни "Городище"
А как Сясь себя зимой ведет, есть ли места где зимой можно поохотиться?
Простите за вопрос, а где на Сясь такая деревня Городище? Вот на Волхове есть деревня Городище, а там что-то не слышал про такую! Может я что-то не понимаю? :) Или вы не там были? :) Хотя все может быть, но как-то странно, 2 деревни с одним названием в одном районе...
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Простите за вопрос, а где на Сясь такая деревня Городище? ...
Подозреваю, что тут:

http://maps.yandex.ru/?ll=33.005837,59.750567&spn=0.496445,0.176367&l=sat,skl

Если не так, то автор поправит. А вообще, чего удивляться? Сколько всяких Черных речек, Сестер и т. п. по области и стране...
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Открытие сезона жидкой воды

Открытие сезона жидкой воды

На прошедшие выходные запланировал открывать сезон. Выбор был следующий: Волхов, Старо- и Новоладжский каналы, Сясь. Уехать из города удалось только в субботу, 24 апреля в середине дня. Сделав небольшой крюк, заехал на Волхов с целью оценки ситуации на реке. Вода за неделю не упала, хотя и заметно просветлела. Решил с Волхова не начинать. Далее двинулся в Сясьстрой, где пообщался на берегу Сяси с человеком-доночником. Рыба, оказывается, ловилась. В пакете у него было порядка кг густеры и плотвы. 25 апреля пол-дня прозанимался делами, освободился только к 16:00, решил пойти на Сясь. А, надо сказать, что погода была аховая - температура около 2-3 градусов, то дождь, то град, то солнце. Все это при ветре по 10 м\с. Благо к вечеру воскресенья ветер маленько утих, но порывы все еще налетали нехилые.
Короче, раскорячился кое-как на склоне берега из-за высокого уровня воды (половодье плюс нагнало ветром из Ладоги), замесил прикормки, разложился, промерился, закинул. Тишина. Повтор - тишина. Третий заброс (время 16:40 примерно) - поклевка, подсечка, есть! Густера грамм на 100. И пошло: заброс, 20-30 секунд ожидание, потом поклевка. Поклевки все разные, но на каждом забросе. Многие не реализованы. И так в течении часа. По воспоминаниям прошлых сезонов, часов после 18 все стихает, так и в этот раз. Поклевки медленно сошли на нет, я посидел еще пол-часика и свернулся. Таким образом, за время активной ловли около часа-часа с небольшим 1 300 гр густеры и одна единственная плотвица. Для открытия сезона, да еще в темпе галопа, считаю нормально. Да и новые весы оттестировал. Ура!
 

Вложения

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Рыбалка в День Победы.

Рыбалка в День Победы.

Немного с запозданием...
В прошедшие выходные, естественно, был на даче. День 8-го мая провел за вскапыванием земли и прочих природных ресурсов. Девятого строго решил рыбачить. Покончив с предпраздничными хлопотами, часам к 14 вышел на Сясь, на место, где можно было удобно расположиться, а не корячиться на уступчиках склона берега из-за высокого уровня воды. Сразу сыну оснастил мах 4 метра, поплавок 1,5 гр, глубина - около метра. Закинули несколько шариков прикормки метрах в 6-7 от берега, на песчаный полив - и пошла-поехала добрая уклейка, редкие плотвицы-густерки. Ну, чтобы пацану было не скучно, приучаю помаленьку, и он приучается...
Через часик собрал фидер (3,6 м), заброс метров на 25. Пошла штатная густера грамм 150-200 с интервалом 2-3 минуты. Было несколько плотвин грамм по 150, один голавлик, один подъязок. Конечным результатом ловли мало заморачивался, больше радовался за сына, и переключался на него, когда сквозь уклейку проскакивали плотвицы и была упущена густера грамм на 300 - пусть учится!
В процессе ловли, на бережок, вышла компания немолодых людей, отмечать 9 мая на воздухе, мужчины искренне и по доброму удивились и порадовались возможностям малоизвестных им снастей, в итоге весь улов (3.5 кг по цифровым весам) отдал папаше из той компании, себе взял пяток уклеек, для подкормки общественного кота. Ловлю закончил около 18:00, хотелось выпить и закусить за День Победы, чем немедленно и занялся, вернувшись в семью.
Всех благодарю за внимание!
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Суббота, 22 мая. Покончив с садово-огородными делами, к 16 часам вечера выполз на бережок Сяси с целью разведки ситуации по подлещику. Разложился, замешал прикормку, промерился... К 17:00 стал ловить. Поклевок ноль, третий заброс, четвертый - ноль. Пришел парень с донками, я заметил, что бросает он дальше меня, и у него есть поклевки. Перемерялся, удилинил заброс (не добрасывал до бровки метра на полтора). Начались поклевки мерной густеры, грамм по 200, толстая, с икрой. Обычно заканчивал ловлю на Сяси часам к 18, в этот раз решил сидеть до упора (пришел-то поздно!). В итоге изловил-таки пару подлещей, грамм 500 и 300. Плюс более десятка густеры 150-200 гр. (более мелких отпускал сразу). Поклевки часам к девяти вечера стали совсем осторожными, плюс солнышко зашло за деревья - тут же поднялись тучи злых комаров. Решил сворачиваться... В итоге по весам 3 600 грамм рыб... Густеру решил-таки засолить и засушить.
 

Вложения

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
В итоге изловил-таки пару подлещей, грамм 500 и 300.
странно,рыба таких размеров парами не ходит,что бы отсечь густеру надо было к опарику червя навозного подсаживать,а лутше двух,либо цеплять крюк №8 и по 7-8 опариков вешать.
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
странно,рыба таких размеров парами не ходит,что бы отсечь густеру надо было к опарику червя навозного подсаживать,а лутше двух,либо цеплять крюк №8 и по 7-8 опариков вешать.
Да хрен ее знает, как она ходит. Особенно сейчас - кто нерестится, кто уже отнерестился, кто собирается только. Опарышей цеплял шесть штук, крючок № 12. А насчет червя на Сяси (да и на Волхове) - всегда имею его с собой, но сколько не пробовал менять опарыша на червя или делать бутерброды с червем - скорее клевало хуже, чем лучше. Поэтому ловлю в основном на пучок опарышей, начинаю ловлю с двух штук, если стал попадаться подлещ - увеличиваю количество до 6-8... Местные, наоборот, ловят практически тока на червя, ибо опарыша покупать дорого, а разводить - западло. В уловах - то же самое, но реже, плюс прилов ершей и окушков. По уму-надо бы с напарником с фидером, но один на червя, другой на опарыша, да не бегом на 4 часа, да с утра. И чтоб по трезвому...
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Воскресенье, 30 мая. С утра - сказочная погода после недельного похолодания. Следовательно, утро надо посвятить полезным делам - садово-огородно-дачным, что и было сделано. Часов в 14 сказал: "Всё!" и выдвинулся на Сясь. Правда, погодка из сказочной превратилась в просто хорошую: за пару часов промчалось три-четыре фронта с ветром и дождем, ветерок усилился так, что по реке пошли нехилые барашки. Решил не заморачиваться особо, сел на пологом местечке, укрывшись от ветра между сараями. Несмотря на такую погоду, рыба поклевывала. Ловить начал где-то в 15, закончил к 18 часам из-за еще более усилившегося ветра - фидер трепало так, что поклевки перестали различаться. В итоге около полутора кг. густеры от "лаврушки" до хорошей, грамм по 200 (правда, пара штук всего). Лещ-подлещик не проявился. И на том спасибо, душу отвел.
 

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
13 июня канал в устье Cяси. Замечательная рыбалка 5 кг густерино-подлещиково-плотвиной смеси, и, ведь, чтот интересно мелочи почти нет вся густера и плотва мерная, а подлещики (правда их не много) до 500 гр. Кормуха 40гр. каша на основе салапинской СУПЕР!!! http://fotki.yandex.ru/users/elenskie/view/298793/?page=2
 
Последнее редактирование:

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Воскресенье, 13 июня. Неожиданно для всех в выходные жену срочно вызвали на работу и отправили в командировку... И тут я осознал, что не будет копания на даче и раннего возвращения в Питер, посему весь день посвятил рыбалке на Сяси. Утром погода переменная облачность, ветерок ближе к 10 м.с. На бережок выполз к 11 часам утра. Несмотря на погоду, на берегу расположилась пара - парень с девушкой, машина с номерами Московского региона. Полавливали на две дубинообразне донки, но, кажись, с кормушкой. Разложился-замесил-промерился-начал ловить, поклевок ноль. Спустя часик решил перенастроить прицел, перепромерялся, стал закидывать оборота на 3-4 ближе к берегу. Дело пошло - мерная густера грамм 150-200 (аналогично предыдущему сообщению m16). В районе 13:00 поклевка - и подлещик под кг. Ну, думаю, щас пойдет! Однако-ж забросы донки парня, приехавшего ранее, сместились в сторону моей точки заброса, клев практически прекратился, хотя стал закармливать "салапинкой", и насаживать по 6-8 опарышей. Но я времени не терял и особо не расстраивался. К этому времени на речку подтянулся мой сын 12 лет (как раз успел принять подлещика в подсачек), разобрал ему 4-х метровый мах, закормили пятно у берега, он стал полавливать ладошечных густерок, плотвичек по 20-25 см, довольно бойко. Чуть позже пара ребят свернулась и уехала, на глаз у них в садке было килограмма под 3 рыбы, выделяллся подлещик грамм 400. Чуть позже увидел, что заходит нехилый дождевой фронт, правда чуть в стороне. Дождь зацепил краем. Переждали его на реке, потом клев возобновился, но не надолго. Очередной фронт, снова маленько помокли. Третий фронт уже совершенно четко прошел прямо над нами, ветер!, дождь шел под углом градусов 45 к земле, даже под деревьями было не скрыться - вымокли уже прилично. При этом в сам дождь рыба клевать продолжала, как на фидер, так и на поплавок у берега. В итоге улов - подлещ под кг., плюс около 3-х кг в основном мерной густеры. Фотик увезла жена, телефон доставать не стал, мокро было, поэтому картинок нет (разве что в следующие выхи картинки засоленных покажу). Свернулись часов в 16, через пол-часа фронт прошел и выглянуло солнце. В общем, везет мне с погодой.
Сосед, который в это время только выдвинулся на берег посидеть вечерок, назавтра сообщил, что упустил леща. Сидел приблизительно на нашем месте...
 
Последнее редактирование:

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Запоздалый отчет по воскресенью, 20 июня.

Суббота, как обычно, дача... Вечерком в субботу выполз на бережок Сяси. посмотреть, что происходит. Сидели знакомые ребята, с типовыми донками-дубинами. Нет-нет (это раз в 20-30 мин), да и наблюдали поклевки рыб, и некоторых даже извлекали из воды. Послушал истории про уловы лещей, увидел даже подлещика в садке у кого-то. Решил податься незавтра, в воскресенье, с утра.
Встал в 6, увидел, что погода весьма пасмурна и ветренна, но делать нечего - вышел! Придя на берег увидел приближающуюся неслабую тучу - опять повезло!
Front..jpg
Делать нечего, пока подготовился - время уже к 8 утра. Начала поклевывать дежурная густера от 70 до 200 грамм. Погода испортилась окончательно, дождь то принимался, то прекращался. Потом ветер усилился, разогнал волну и пену.
Volna..jpg
Однако-ж ловить надо... Изредка, но густера продолжала клевать, только кончик фидера пришлось задрать вверх, чтобы не так сильно дергало волной и подводной травой. Попался даже подлещик, на глаз оценил его грамм в 400...
Podlesch..jpg....Uloff..jpg
Однако-ж контрольное взвешивание на подаренных коллегами весах показало лучший результат - 520 гр. Остальная рыба-густера потянула в общей массе на 2 300 гр.
В 12 часов решил сматываться, ветер с волной задолбали, подмок и замерз. Подлеща забрал, густеру отдал подтянувшимся на реку рыбачкам.
Блин, когда погода уже устаканится? Слыхал по радио в машине, что в Московском регионе сегодня больше 30 градусов! У меня с утра (9:00) термометр в той же машине показывал +15... "Да и на небе тучи..."
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Суббота, 3 июля.
С 16 до 21 посидел на реке, совмещая рыбную ловлю с семейными шашлыками. В результате - ни то, ни другое толком не удалось. В улове - стандарная густера 150-200 гр., плюс пара подлещей 300 и 500 грамм, плюс пара таких же упущена из за отсутствия подсака. Всего получилось килограмма под два рыб...
 

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
20 июля, Новоладожский канал в районе Сясьстроя. Удивителная история, там где я раньше с огромным упоением таскал крупную густеру и подлещиков, сегодня полный "0". Обратил внимание, что перед свалом поднялась трава и каждое выматывание лески вызывает затруднение, но место уже закормил и менять не хотел, всё ждал, что вот-вот придёт крупняк, но ... нет, так поклёвок и не дождался. Но это не всё. В это же самое время, моя дочка (14 лет, страстный рыболов) поплавочным махом у берега вывтаскивает 5! подлещиков по 400 - 500 г. Вопрос, что делать фидеристам, когда рыба у берега?:-?
 
Сверху