р. Северский Донец (Белгород)

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
28.06.2009 год.
В какой-то мере пресытившись прудовой рыбалкой, очень захотелось рыбалки речной, а так как по городу протекает Батько Северский Донец, выбор был сделан легко.
Выехали с коллегой по работе и приятелем по жизни на двух машинах с утра в 4.30 и с рассветом в 5 часов уже нашли точку, где решено было ловить.
Воздух уже был за 20, небо ясное, а ртуть была на 745-748 мм своего столба (хотя не уверен, это данные товарища Гисметео).
Приятель достал спин и пошёл сечь речную гладь маленькой жёлтой вертушкой (по-мепсу наверное 0).
Я же достал shimano nexave до 100 гр и начал простукивать, прощупывать дно. В результате исследований установлено, что есть бровочка на 75 и на 50 обороте 4000 shimanoвской катухе. Дальнюю точку пошёл обрабатывать вышеуказанный фидер на длинной длине с катушкой catana и плетнёй PP (которая белая), а более ближнюю точку решено было предоставить для работы также мульти-фидеру catana до 70 гр на его длинной длине с катушкой аливковой того же производителя с 4000 шпулей.
Стартовый закорм и дело пошло.
Необходимо отметить, что в месте ловли Северский Донец планирует стать первым в своей жизни водохранилищем (Белгородским) и поэтому на старшем фидере кормуха круглая в 40 грамм + прикормка, а на младшем 15 грамм + прикормка стояли на месте и никуда не катились. К сожалению, очень хочется половить на течении, но выберусь на течь, наверное, только на следующей неделе.
Несколько слов о прикормке. Уже традиционно для себя использую прикормку Игоря Тимохи (база) + Дмитрия Салапина бюджетную кашу до 20% от веса базы. Работает всё замечательно, рыбу собирает и кормит успешно. Меняются только аромы, для привлечения видового рыбного состава. В этот раз использовал чоколатный запах по рецепту Игоря, только сорри Игорь в облегчённом варианте (небуло дома корицы), но даже и в облегчённом варианте чоколатный запах был такой, что я б если б был не из дому, то съел бы с голодухи прикормку.
В итоге, после стартового закорма рыба стояла на точках и поклевывала. Насадка – опарыш гэвэшник чистый и ароматизированный порошком ванили.
Вот так выглядело моё место дислокации.
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0906/30/435f221a8536.jpg.html
Это высокий, русловой берег красавца (Северского Донца), на который добраться теперь невозможно, потому что там люди построили поместья.
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0906/4d/9377e8097a59.jpg.html
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0906/3c/29ae9fd8b937.jpg.html
Буду искать другие возможности подхода к русловому берегу, потому как Донец очень богат рыбой всяческой, да вот в погоне за прудовой рыбкой поутратил я знания о его уловистых и клеевых местах.

Это вот мой улов.
http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0906/fa/f393b090f767.jpg.html
Ну а это рыб дня!!!! 
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0906/ac/b5b944609c9a.jpg.html
Вся рыбка, кстати, отправилась в родную стихию.

Теперь негатив.
1. Из-за дурацкой лески 0,115 косадака потерял 8 поводков на мощных поклёвках. Новые поводки навязать нет времени, а старых ещё штук 40, вот из-за лени, при обследовании, блажащем Донца, их там и оставлю! 
В топку такие тонкие поводки для речной рыбы.
2. Потерял две кормухи. Одну закормочную. Отстрелилась у меня с PP (сам над собой посмеялся, наверное, не проснулся тогда ещё). И потерял кормуху когда на поклёвке рыба упёрла её в бровку, я просто не продрал её через бровку.
3. PP стоит на катухе 2 сезон и сильно лохматиться да и вся какая-то, короче разонравилась!

Всем удачи на рыбалках!!!

P.S. коллега поимел 3 окуня и 2 схода и мы с ним быстро собрались, потому как на этот день было запланировано ещё много разных приятных дел!
 

Валера

Участник
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
10
Адрес
Белгород
Доброго дня, земеля! Как обстоят дела по фидеру на Донце? Был где? Я вот подумываю на недельке сразу за плотиной попробовать, там еще залив хороший, так вот не знаю в заливе пробовать или на течке...
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
04.11.2009 год
Любимое государство подарило выходной день, а куда его потратить влюблённому в рыбалку? Правильно, на любимое занятие.
День выдался пасмурный, мороз от – 5 с утра, до – 3 днём на водоёме. Изредка срывается снег в виде крупы.
Приехал на реку около 13 дня. Подъезжая к месту, которое выбрал для дислокации, встретил спиннингистов только что приехавших. В итоге и у них, а также у всех кого встретил сегодня, был ОП.
В общем, дислоцируюсь, такой вот вид по фронту,


начинаю готовить прикормку и орудия лова.
Прикормку сегодня использовал «ФИШКА зимняя плотва» + 250 гр мелкого + остатки геркулеса с истёкшим сроком годности (полпачки). Насадку подготовил в виде опарыша GV и мотыля.
Начинаю маркерить дно и понимаю, что маркерить дно надо специально для этого предназначенным поплавком!!!!!! В общем, по маркерению у меня пока больше вопросов, чем ответов. Поэтому ответы на них, наверное, даст мне сезон 2010.
Достаю фидер и джигую дно. Джиг показывает наличие плавно повышающегося корыта с небольшим перепадом и после него участком камушков или ракушки. Решаю кормить две точки: типо бровочку и участок с ракушкой (камешками).
На дальнюю дистанцию отправляю SHIMANO NEXAVE мульт до 100 гр на длинной длине, оснащённый плетнёй PP 0.1 с завязанным на ней патерностером, подцепленной рамочной квадратной кормухой в 35 гр и поводком 0,12 с крюком 12 от OWNER серии PIN HOOK. Вершина на 2 oz. Впоследствии кстати, поводки, длинной 55 см, ставил с крюками той же серии того же производителя, но только № 14. Катушка использовалась заднефрикционная аналогичного производителя серии CATANA с размером шпули 4000.
Ближнюю точку пошёл отрабатывать SHIMANO CATANA мульт до 70 гр на длинной длине, оснащённый плетнёй FL 0.1 «серой» так же с накрученным на ней патерностером уважаемого С. Гарднера, поводки и крючки аналогичны ранее указанным, а вершинку в 0,75 oz в рабочее состояние помогала взводить круглая кормушка KOSTAL в 15 гр свинца.

Катушка ALIVIO 4000 с задним фрикционом.
Доувлажнился и забросил. Попил чайку – вершинки плавно качаются в такт прибойной волны. Перезаброс. Медитирую на вершинки. Перезаброс, которому предшествует мокание вершин в воду, а также их ручное очищение ото льда. Перезаброс, перезаброс, перезаброс… На надцатом перезабросе понимаю, что очищение льда с вершинок 2 фидеров это уже мазахизм убираю NEXAVE и ловлю только на CATANA.

Перезаброс, перезаброс, перезаброс… Чтобы не заскучать, в 16.00 беру темп «100». Стало веселее. 100 – перезаброс, 100 – перезаброс… 100, да нет успеваю только до 40 и вершина дрожит – подсечка и на том конце каната кто-то пытается оказывать сопротивление. Кто-то величиной с ладонь, не по осеннему прогонист и носит имя плотва. Заброс, 50, дрожит и младшая сестра ладошечной пленницы отправилась в садок.
40 и ничего, 50 и ничего. Возврат к 100. Перезаброс, перезаброс, дрожит и… досада – холостая. Перезаброс, невнятная и всё. В смысле на сегодня всё. Покормил ещё рыбку, чтоб зиму ей было полегче пережить и начал собираться, так как уже вечерело.
А сезон-то рано по открытой закрывать, к тому же морозец собирается сдаться. Если так, то да с солнышком, да с утречка, да с подходом к прикормке с умом. Дык плотва может ещё разок порадовать.
А двух осенних красавиц я отпустил в родную стихию. Уплыли, махнув хвостом.
Спасибо им – порадовали!

P.S. А мог бы не поехать… Кто-то другой бы отчёт за меня написал. А я б глотал слюну.
А так сижу довольный вот и думаю, что люблю рыбалку, люблю фидер.
P.S.S. Ещё с Димоном познакомился. Помог ему трошки…  Димон не попадай!
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Из-за дурацкой лески 0,115 косадака потерял 8 поводков на мощных поклёвках.

года два назад то же попал с этой Косадакой.Теперь ни каких экспериментов,только проверенные бренды!!!!!!!!!!!!
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
08.11.09 г.
Продолжаю свои поздние осенние рыбалки на Северском Донце.
Сегодня выехал в 7.30 с мыслями о том, что неплохо бы было посетить опять заливы ниже плотины. Однако в голове держал варианты и заливов Донца в Ольшанце и ещё пару точек. Проезжая по городу встречаю идущего в сторону остановки рыбака с рюкзачком и зачехлёнными удочками. Так как понимаю, что ему и мне по пути торможу и говорю: «Мужик падай!». Утро видно ещё не совсем пришло в мозг, как оказалось Александра, и, объяснив ему, что я его увидел из далека, начинаем уже совместное движение.
Разговорившись узнаю, что Саня планирует посетить своё козырное место около Детского санатория, где он вчера хорошо отловился, прикормил на сегодня, а также сделал сижу. Под его влиянием я решаю тоже там половить, благо лавливал там не раз. Саня воодушевился и любезно предложил мне разделить с ним прикормленное место, но я отказался, так как на пальцах объяснил ему, что удочки у меня стоят не стандартно относительно нормальных людей *rofl*. Короче распрощались, и он пошёл направо, а мне лежала дорога через лес налево.
Приехал вот на это место,



думаю многие рыболовы Белгорода знают эту точку. Визуально, чуть ниже по течению была группа из 10 рыбаков. По плотности их сидения и не активности я понял, что это поплавочники на плотву.
Разчехлился и я. Использовал сегодня тот же боекомплект, что и в прошлый выезд с изменением только длины удилищ. Все были на короткой длине, так как очень дальние забросы не планировались.
Нахожу 2 бровки на 80 и на 40 оборотах катушки и на дальнюю отправляю 5 стартовых кормух. Ближнюю решаю кормить в процессе ловли обычными чередующимися забросами (не совсем правильная, кстати, на сегодня тактика).
Пару слов о прикормке. Лень не позволила замутить свою, поэтому всё просто - ФИШКА зимняя, но лещ!+250 гр мелкого и решил все таки добавить аромы. В качестве аромы купил у детей средней Азии, которые торгуют специями, порцию молотого кориандра и на один пакет ФИШКИ добавил пол порции кориандра. Запах у прикормки стал тонко кориандровым, слегка забив запах сушеного мотыля.
Наживка – бутер из опарыша и мотыля.
Забросился… и сразу усилился ветер до ощутимых порывов. Ну думаю время попить чаю, тем более первая поклёвка случается именно в это время. Не в этот раз. Чай допит – поклёвок ноль!
Ну, скучать не собираюсь, беру темп «200» и на 3 заброса на ближнюю делаю один на дальнюю. Наверное на 4 забросе вершина качнулась не в такт волне, подсекаю и нано подлещик пошёл в садок. Ну, как говорят рыболовы-спортсмены, от нуля ушёл, значит, рыбку ловить умею. Забрасываю и, порыв ветра значительно корректирует мой заброс. Думаю ладно. Всё равно ветер не угомонен и не факт, что следующий заброс будет удачнее.
Сижу, считаю. Опаньки, вершинка сбилась с мерного такта, вспоминаю моментом Александра, который говорил, что вчера у него плотва очень аккуратно клевала и подсекаю. Еле заметные тычки. Выматываю – «хозяин» водоёма. Так думаю, не айс, раз «хозяина» взял, то, как считается - стоящей рыбы НЕТ!
Ветер как-то пронизывает, меняю темп на «100» и на каком-то забросе опять кладу комуху не туда и опять «хозяин». Не унываю, кормлю. Заброс, сносит кормуху с траектории и ловлю окуня. Хоть какое разнообразие. Три вида рыбы на сегодня поймал. Вообще прикидываю - ГУТ!
Продолжаю кормить… Около 10 часов на ближней случается поклёвка, подсекаю – первая на сегодня плотвица. Кормлю на «100». Но уже на 5 забросе поклёвка случается на 40. И дальше поклёвки пошли на счёт от 40 до максимум 120. Причём их характер был очень разный. От очень аккуратных, до по–весеннему злых. Такой расклад меня радует. Изредка смотрю на рыбаков, появившихся на противоположном берегу и вижу, что они ни чего не тащат, думаю: «Значит тактика у меня где-то верная!».
На дальней поимел только 3 поклёвки, но злые, подсечки холостые и крючки возвращались без насадки. Одна поклёвка только была реализована с дальней – «хозяин» в 2 раза больше своих собратьев.
Прикормка подошла к концу, на последнем забросе поимел подлещика близкого к ладошечному, сфотографировал улов, отпустил рыбку в реку и засобирался восвояси.

Один только ёрш пошёл в минус, так как очень глубоко заглотнул, что даже экстрактор не помог и крюк остался в ерше.
Вывод: пока рано «открытую» закрывать. Если продержится тепло, там плотва может ещё раз порадовать. Чего я и желаю нашим белгородским рыбакам.
P.S. Сегодня перед рыбалкой брился. Не верьте приметам!
P.S.S. Ни одного выхода хищников.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Отчёт без фото! Мобила глюкнул.
Россия, Белгород, Северский Донец напротив с. Соломино 11.04.2010 год.
Сегодня посетили с коллегами по работе – рыбалке данное место.
Встретившись с друзьями - приятелями в начале восьмого отправились искать места, где можно поплющить плотву. В итоге смогли проехать к водоёму только в вышеуказанном месте.
Ребята все стали ловить на поплавок, я на фидер.
Памятуя, что до соревнований в Воронеже осталось меньше месяца всё равно не смог заставить себя тренироваться по полной. Пробивать рельеф дна маркером не стал, а с помощью джигговой техники определил точку, которую избираю для ловли. Точка оказалась в 60 оборотах SHIMANO с 2500 шпулей.
Снасти использовались: катушка и лайт мульти фидер (на длинной длине) CATANA, шнур PowerPro, кормушка FOX 1 унция, поводок 50-60, а затем и 90 см SMART 0.12 крюк GAMAKATSU 1310 № 14.
Кормился Траппером Зимний Лещ 2 пакета, 200 грамм мелкого. Ловил на бутер из мотыля и опарыша.
Продинамив маркерение дна закармливаюсь по взрослому. За 20 минут кладу 20 кормушек на точку заряжая между пробками из прикормки добрую щепоть мотыля. За эти же 20 минут 2 кормушки кладу с разлётом в 2 метра от точки закорма. Утерян слегка навык за зиму видно.
После стартового начинаю ловить. Традиционно решаю забрасывать на «100» иногда повышая до «130» если поклёвка случалась на границе счёта.
Рыбацкая примета: хочешь первую рыбку – попей чайку сработала и на этот раз и первая плотвица отправляется в садок.
Поклёвки случались практически на каждом забросе, реализация хромала. В бутерброде лишним был опарик, так как после обсоса мотыля опарик оставался грустить.
Характер поклёвок 100 % выдавал вид рыбки, бо как подлещик жадно дёргал, плотва же в свойственной её манере «теребила» насадку.
Перекидав 2 кила прикормки в воду поимел 27 хвостов плотво-подлещиков размера меньше ладони с одним подлецом и 2 плотвичками, размер которых стремился к ладошечному. Также был пойман один наноподлец.
Рыбу не отпустил, так как ребята взяли кормить кошаков и солить.
Отрицательные выводы.
1. Низкая реализация. Боюсь говорить, но что-то около 50 %, хоть поклёвки были и частыми.
2. Полностью разочаровал крюк GAMAKATSU 1310. Понял, почему он не прижился в ящике у Миши WORMa – крюк РАЗГИБАЕТСЯ!!! Постараюсь до Воронежа на тренировках израсходовать все крюки этой серии.
3. Непонятная для меня потеря кормушек FOX в количестве 2 штук. Тема такая. Тянешь, тянешь, тянешь чувствуешь сопротивление потом бац! Сопротивления в воде нет, а приходит на отводе только пластмасска с впаянным вертлюгом. Груза и тела кормака нет! Прошу более опытных коллег подсказать – что за ерунда.
4. Тупил с поводком. Из-за слабой реализации поленился поставить более длинный поводок. Поставил 90 см только под конец ловли и сразу же поимёл 100 % двух плотвиц крупного размера в сравнении с выловленными ранее. В этот момент позвонил Андрей ака Андрон и пожурил, что длинный сразу надо было ставить. Короче учту.
Положительные моменты.
1. Первая рыбалка в этом сезоне по настоящей открытой!
2. Рыбу на прикормку поставил, клевать заставил, за ещё несколько тренировок до Воронежа надеюсь, что верну реализацию!
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Как заветная ямка исцеляет длительное воздержание

Моё длительное воздержание из-за глупой болезни от любимой рыбалки сегодня завершилось!!! :jumping:
Довелось посетить такое чудное местечко на Северском Донце – мою «Заветную ямку».




Приехав в эту красоту, ещё затемно был встречен мелким дождиком, который закончился с началом пасмурного рассвета. И речка сразу ожила! Хищник в виде окуня и щуки, поделив акваторию ямки, принялись завтракать.
Быстренько достаю SHIMANO CATANA лайт на короткой длине и изучаю дно. Дно песочек, нахожу русловую канаву и решаю работать с неё.
Вяжу патерностер, кормак на 30 грамм и крюк № 14 на поводке 0,12 длиной 80 см.
В качестве прикормки использую остатки заморозки какого-то микса состоящего из FishDream и добавляю свежесваренную рассыпчатую Салапинскую кашу. То что получилось мне очень понравилось!
Только собрался делать стартовый закорм, как на противоположную сторону приехал местный рыбак и сел с попловчанкой напротив меня. Ну, думаю, не буду мужику малину портить.
В общем выбрав рабочую точку насаживаю 3 мотылей и опарика и отправляю в путь. Через 15 секунд уверенная плотвиная поклёвка и на крючке она и оказывается, причём очень хорошего размера. Начало положено, от 0 ушёл.
За ней попадает сразу окунь, но он пока единичен и ловлю ещё 5 плотвиц, причём одну гроссгардонского по нашим меркам размера.
Такое дело напрягает мужика и он уходит метров на 10 ниже по течению, а затем через полтора часа, так ничего и не поймав (он не кормил нигде) мужик уехал.
У меня клёв периодически выключается на время выхода хищника. Затем приходится экспериментировать с насадками, чтоб клёв возобновить. Сработала и болтушка и пенка, правда разово. Зато на пенку взял самую большую плотву сегодняшнего дня.
После того, как хищник удалился на покой, проклюнула ещё пару раз хорошая плотва и началась «консерватория».
На прикормку подошли друзья леща, а именно хороший подлещик и крупная густёрка вся больше ладошки. И вот здесь я сделал свою первую ошибку. До сих пор не был разложенл подсачек, за что вскоре и поплатился.
Сначала у меня на поклёвке произошёл обрыв – Река давала первый звонок, но я, поставив такой же поводок по диаметру, продолжил ловлю. Затем под берегом сливаю подлещика размером в полторы ладони, но и это мне не показатель.
Продолжаю усердствовать в не компетенции и получаю хороший урок. На наживку садится он! Как говорят киевские коллеги – Васыль!
Взял он по взрослому. Просто сказал: «Отдай фидер! Я большой местный Лещ».
Подсекаю и чувствую, что от дна его пока не движу. Ладно, давай попробуем. Оборачиваюсь и вижу, что до подсачека ну ни как!
В общем, начинаю выкачивать. Думаю подведу поближе, подниму на поверхность и уже спокойно отбуксирую к берегу. Не тут то было. Наверх парень не желает.
Короче, под самым берегом, показав свой бронзовый бочёк, махнул он мне хвостом.
Я не ругался, не выражался, а просто пообещал, что теперь даже на любительских рыбалках буду выполнять алгоритм соревновательного обустройства места. Ведь может это была самая крупная рыба дня (так и было) или вообще последняя рыбка на сегодняшней рыбалке.
Перевязываюсь, раскладываю подсачек, на крючок по 8-10 мотыликов и 3 опарика и в путь, раз один там был, может еще кто есть?
Не ошибся. Ребята были, вперемежку с крупной густёркой и ладошечным подлещиком. Были и очень жаловали мотыля, иногда хотели, чтоб я им подиповал Brasemом от VDE, а иной раз, чтоб перестал диповать. Бывало, они капризничали минут по 15, но на столе были, и сопли на поводке оставляли.
Израсходовав всю прикормку, решаю не дозамешивать, а ехать домой, бо как Северский Донец меня опять сегодня побаловал.
Решил посмотреть, что в сухом остатке

Остался очень доволен

И отпустил ребят к себе домой

Кроме самого крупного, так как тесть очень просил, чтоб я привёз ему хоть одного леща.
Из негатива:
Билайн решил, что я уже на Украине и ощутимо облегчил мой счёт! :D
Не все рыбки остались живы. 8 густёрок и плотвиц не очухались, но хоть раки поедят.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Снова ямка

Снова ямка

Отсутствие трофеев на рыбалке на р. Сейм, более мощной и глубокой по сравнению с Северским Донцом стало ставить под сомнение закономерность лещиков на последней.
Поэтому, проснувшись сегодня в 4 утра решаю не ехать на карповую рыбалку, а поехать на «ямку» для проверки так сказать в какой-то мере мастерства (гы).
К сожалению закончились речные прикормки FishDream и пришлось лезть в заначку соревновательного VDE. В итоге выбрал простаивающий TURBO Classic + SUPER CUP + КопраМеласса + Салапинская каша..
Прибываю на место и радуюсь – курортников нет! Замешиваю прикормку, устанавливаю платформу и собираю лайт фидер. На крючке мотыль + опарик. Мотыль зачётный – пальцы выкручивал.
Первый заброс приносит сразу же подлещика больше ладошки, которого не успеваю завести в подсак. Потом минут 15 не могу справиться с реализацией поклёвок, кормак катает, перегружаю фидер ставля 2унцовую среднюю Фокс, но и её катит, сгибая палку в дугу. Возможно увеличили сброс на водохранилище и усилилось течение. Собираю SHIMANO NEXAVE медиум на короткой длине, рамочную кормушку KOSTAL 60 грамм и дело налаживается. Начинаю ловить плотву, но ладошечную, подходят подлещики и густёрка – уже веселее.
Первый серьёзный парень рвёт поводок, понятно изящества не будет. Ставлю 0,14 SLR с № 12 OWNER 50922 (Penny hook). Это приводит к нескольким сходам густёро – подлещиков. К сожалению в данной ситуации был бы идеален № 14 OWNER 50921, но они ёлки – зелёные закончились.
Ну а дальше точка раскормилась и пошли хорошие ребята.
Закономерность подтверждена.
Значимые итоги на фото

К этому ещё около 10 густёро – подлещиков больше ладошки и около 3 десятков плотво – краснопёр.
Из приятного на рыбалке.
В 7 утра к противоположному берегу вышла маленькая косулька, посмотрела на меня и переплыв через реку поскакала в сосновый лес.
Маленькие зверьки, похожие на нормку, совсем меня перестали бояться и бегают семьёй под ногами. К сожалению ни ту, ни тех не фоткунл.
Не совсем приятное было следующее.
Пришли коровы и вынесли мой мозг. А одна смачно зачирпнула языком из ведра прикормки.
Оборвал плетню по глупости метрах на 25. Плетня отменная ещё б проходила. Обрыв поймал. Теперь связывать, перематывать. За дурной головой…
Всем удачных рыбалок!
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Были с Валерой aka vl сегодня на Северском Донце.
У меня было огромное желание поймать кого-нить опять крупного ибо пролёт по полной на карасином водоёме, где так ранее душевно отловился FORWARD напрягал.
В итоге приехали затемно. Заемесились, выставились./ Я ловил на своём месте, Валера ниже метров на 10, а точка заброса ниже на 3-5 метров.
Насадка мотыль+опарыш, снасти фидеры медиумы.
начинаются приколы. Отстреливаю закормочную Фокс. Блин!
Теряю в траве 2 унцовую крупную фокс! Блин дважды!!!
Забрасываю с насадкой и на первой же поклёвке лещик. Приходит с крючком и монтажём оторванным ещё 2 недели назад моим! Лещ 2 недели таскал 60 грамм кормушку KOSTAL, крюк во рту и снова в этом же месте взял такую же насадку!!! Вот и делайте выводы о страхе рыбы и её памяти. Это дело мы не фоткали, но Валера и его супруга Елена живые свидетели.
А дальше рыбка клевала бессистемно, странно, в общем не привычно для меня в этом месте.
Валера тоже бомбил, но меньшего размера. Почему? так же нам не понятно, ибо насадка, точка, толщины поводков всё было у нас одинаково. Может просто я так был обижен Ракитянскими карасями, когда они меня отправили в игнор, а друга Борю радовали, что он аж каждый раз при их визите орудовал подсаком.
В общем посидели, пообщались, посетовали на капризный клёв и подались домой. Самое главное местом осталичсь довольны, наведаемся ещё надеюсь не раз, но теперь, для справедливости с кем бы я не приехал из наших фидерменов сяду в другое место!
Это скромный улов

А это я и ржавый

P.S. Кормился остатками VDE с прошлой рыбалки на леща, а потом FishDream лещ+плотва+салапинка+горох по Роме Бадардинову. Ржавый взял после 3 кормушек фишдрима.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Сегодня, 22.08.2010 опять посетил своё заветное место на Северском Донце. Приехал затемно, замесился, выставился, забросился.
Плотва сразу же себя обозначила, причём обозначила сразу ладошечная, затем традиционно подлещики, густёрки… и плотва. В итоге дипы, танцы с бубном в этот день принесли только одного подсаченного крупного подлещика грамм эдак на 700 и всё. Лещей сегодня не было.
Вода падает, видно из-за жары на плотине закрыты кингстоны для накопления водохранилища. Вода помутнела, к моему берегу слегка прибило ряску и несёт много травы.
В итоге наловив около 40 плотво-густёро-подлещиков и одного провернувшегося бонуса собрался во-свояси. Фото улова нет по причине того, что фот забыл, а мобила села из-за одной сюрпризной фото сессии.
Но по порядку!
Сначала ко мне подъехал местный мужчина – рыбак с телескопичкой 62 лет и видя мои снасти сказал: «Вы на пикер ловите». Я ОФИГЕЛ. Говорю нет, это фидер. Он нет короткий – это пикер. Говорит – пикер это до 4метров, а дальше фидер. Спрашивает: «А у Вас какой класс удилища?». Дядька сказал, что очень ему интересен этот вид ловли, много про него постоянно читает (фигня, что путанул трохи), но финансовое состояние не позволяет ему перейти на него, а так он приценялся к польскому Микадо. Блин дядька, не имеющий доступ к нету, из простого маленького села знает про фидер больше, чем многие… Короче он на время стал для меня центром вселенной. Я ввёл его в курс дела, он в реале посмотрел, как оно клюёт на фидер. Откуда дядька знал, что именно сегодня он посмотрит как оно на фидер, а я так рано встречу такого человека. Забили с ним стрелу – мне есть чем его порадовать, чтоб он стал фидерменом!
А ещё было вот что, что выключило меня на 30 минут от рыбалки.
Уже не однократно этот зверёк шастает у меня под платформой.

Но сегодня, я смог его подманить. И сначала он попробовал прикормку

Потом ещё

Потом пошёл со мной знакомится и гладится

Слез с ноги моей

Посмотрел вещи нового друга

Прикормку с горохом оценил на 5+

Мы ещё погладились



Вот так вот.
Два вопроса:
- кто всё таки это?
- что он есть? Так как я научился его подзывать, а их там много и они бегаю там и зимой. Этой осенью и зимой планирую осеннее-зимнии фидерные рыбалки проводить там и хочу своего друга слегка подкармливать.
 

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
23.08 наконец удалось порыбачить первый раз в этом году на реке. Приготовления к рыбалке заняли целых пять дней. Сначала не мог достать мотыля, потом в выходные организационно-семейные вопросы. Благо в отпуске сейчас, и вот в 5.45 утра понедельника я на рыбалке.
Только, только начинает вставать Солнце. Первые его лучи лишь слегка подкрашивают горизонт, но река уже проснулась, река ожила. Повсеместно рыба выходит на кормежку: мирная начинает возню под камышами и в зарослях водной растительности, добывая козявок, окунь по поверхности гоняет малька, который разлетается в стороны серебристыми брызгами. Красота!
Выгружаю фидерный скарб на берег, осматриваю место. На притоптанной траве видна просыпаная кашка. Так-так, кто-то из фидерменов был здесь не далее, чем вчера. Замешиваю свою прикормку: в равных пропорциях FishDream «Лещ», «Плотва», «Фидер». После того, как готовая смесь впитала воду и «подошла», добавляю салапинскую кашу и сдабриваю вонючкой «Brasem» от Sensas. В дело также идет порция мотыля для аквариумных рыбок. Собираю один фидер, второй пока не расчехляю, он в запасе.
В качестве начальной точки ловли визуально выбираю место на границе струи течения и тихой воды. Дальность метров 25. Три кормушки идут на закорм, после цепляю крючок и насаживаю шесть мотыликов. 6.30 начало активной рыбалки, первый боевой заброс: крючок Owner 921 №12, несимметричная петля, кормушка 60гр.
Рыбка отзывается сразу. Через минуту после заброса вершинку начинает дробить, но никаких активных действий нет. В такой манере угадывается густериная поклевка, когда рыба, взяв кончик мотыля в рот, начинает, как бульдог трясти головой, пытаясь стянуть наживку. Выматываю снасть, мотыль частично обсосан. Перезабрасываюсь и тут же, снова подводный бульдог начинает тягать вершинку в стороны, но через пол минутки квивер таки судорожно сгибается. Подсекаю и первая густерка прижата к берегу . Далее такие же однотипные поклевки, почти сразу после заброса, но безрезультатно. Мотыль частично стянут, частично обсосан, рыбы нет. Ну, погодите же: «Здесь вам не тут». Начинаю ловить на бутерброд – мотыль опарыш, используя последнего в качестве замка на жале крючка. Фидер комлем на стойку не укладываю, ловлю с колена.
И дело пошло. Поклевки одна за другой. Реализация процентов 70. Густера, плотва, красноперка, небольшой подлещик, окунь. Рыба стоит вперемежку. С полным рассветом на падении начинает атаковать наживку уклейка, некоторые успевают самонанизаться на крюк.
Такая рыбалка конечно раззадоривает, но и утомляет. Решаю поискать кого покрупнее. Перезабрасываюсь пониже в местечко с обратным течением, тем более, что за час ловли туда снесло порядочно прикорма. Однако все повторяется: плотвичка, густерка, подлещик. Вот очередная дробящая поклевка. Вершинку 3-4 раза кто-то несильно подергивает и отпускает. После вершинка лениво и замедленно загибается. Чтоже очередна густера? Делаю подсечку, но на том конце сидит вовсе не густер, а какой-то злодей . Рыба кидается по течению вниз, однако с этим рывком справляемся. Разворачиваю ее к себе и начинаю поднимать от дна. Кажется получается, отвоевываю метров пять лески и… тяжесть пропадает. Что за дела??? Выматываю снасть, крючок разогнут. Досадно. Ловлю там же, но снова некрупные рыбехи, до ладони.
Решаю попытать счастья на струе. Первый же заброс приносит хорошего подлещика. Заглотил мотыля так, как я не видел, чтоб ерши заглатывали, пришлось повозиться с извлечением. На этом же месте цепляются неплохая густера и бонусная плотва. Но также много поклевок микроподлещика, чуть поболее пальца. Неразумных недокормышей отпускаем обрастать мясом в родную стихию.
Через полтора часа решаю вернуться к месту на котором потерял хорошую рыбу. Снова среди некрупных рыбех поклевка не отличимая от десятков других. Подсечка, фрикцион визжит. И снова мимо, похоже на этот раз рыба плохо засеклась. После пары оборотов катушки следует два удара в дно и до свиданья. Крючек цел не разогнут, шляпа я. Забрасываю туда же. Проходит минута, после чего следует коротка потяжка, за ней еще одна и вершинка снова плавно загибается. Подсекаю, а на крючке снова он – тот соперник, что два раза оставил меня с носом. Рыба опять кидается вниз по течению, фрикцион трещит и этот рывок я быстро останавливаю. Потихоньку поднимаю рыбину к поверхности, подматывая леску. Глотнув воздуха лещик сдается на милость победителя, ложится на бок и без приключений буксируется в подсак . Попался за нижнюю губу за самый уголок рта, но крючок засел надежно, глубоко уйдя в мясо. Дома при взвешивании потянул на 750 гр. Больше в этот день с сильным соперником сразиться не пришлось.
После одиннадцати клев немного поутих. Подлещик браться перестал, зато активизировалась плотва. Две из них даже включили фрикцион своей активной борьбой.
Скучать не приходилось до самого конца рыбалки, второй фидер так и не расчехлил. Около двух часов, израсходовав всю замешанную прикормку и почти всего мотыля, поймав 57 хвостов разнообразной рыбы, решил сматывать удочки. Рыбалка удалась :thumbup:
 

Вложения

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
Северский Донец 12.09.2010 г.

Северский Донец 12.09.2010 г.

Итак, в последний день уходящего отпуска решил я ударно порыбачить, тем более, что день по прогнозу погоды обещал быть крайне благоприятным. Около шести утра оказываемся мы близ места ловли. Река встречает кромешным туманом. Над водной гладью, над поймой, над примыкающим лесом, везде непроглядная белая пелена. Видимость до 10 метров, не более. Буквально на ощупь нахожу необходимое место и приступаю к делу. Быстрая выгрузка инвентаря и замес прикормки. Учитывая опыт предыдущей рыбалки с кормовой смесью на базе FishDream , уменьшаю количество прикормки «Фидер» пропорционально увеличивая долю прикормки «Лещ», дабы сделать ее менее активной. Рецепт получился следующий:
4 части FishDream «Лещ»
3 части FishDream «Плотва»
2 части FishDream «Фидер»
1 часть земли
3 части салапинской каши
0,2 части Sensas Concentrix Brasem
1 порция кормового мотыля для аквариумных рыбок
Устанавливаю стойку, собираю один фидер, оснащая его несимметричной петлей, кормушкой-клеткой 50 гр., поводком 0.14 длиной 50 см, крючком Owner 921 №12. В качестве наживки – бутерброд: 3 мотыля и опарыш на жале. За приготовлениями проходит почти час, наконец, около 7-00 первый рабочий заброс.
На втором забросе первая поклевка и первая густерка отправляется в садок, за ней еще одна, потом плотвичка. Лаврушка на прикорм отзывается сразу. Мимо проходит седобородый дедок. Здоровается и останавливается спросить о результатах. «Да ничего так, недавно подъехали, вот вроде начинает расклевываться», - говорю я ему. Советует мне: «Ты кидай правее, там вся рыба». Нет, говорю, я под камышик к тому берегу, там лучше! На что дед мне и отвечает: «Ну туда еще забросить надо…, да и поплавок там держаться не будет, там надо ФИДЕРОМ!». «Так а я, на что ловлю?», - говорю я и показываю ему свое удилище. Дед видно подкованный, потому как сразу глядит на кончик фидера. А дальше поведал он, что вот, недели две назад был тут парень на «Приоре» серой и очень здорово подлещика на фидер рубил, пол садка, когда другие не более чем по 2-3 рыбки. Вот так рождаются легенды, а рыбака этого мы же знаем, это наш Wild_Hunter!
В доказательство своих слов и мощи фидера я закидываю снасть под камыш и через минут пять вытягиваю очень достойную густеру. Дед уходит куда-то дальше, я же продолжаю ловить, пока лаврушку. Густерка, плотвичка и вот, наконец, в начале девятого вершинка фидера судорожно вздрагивает и медленно, с тем же дрожанием, сгибается. Подсекаю и на крючке уже очень достойный противник. Рыба сразу включает фрикцион, кидается из стороны в сторону. Остановить ее получается не сразу, но все же получатся. Поднимаю ее на поверхность. Вот он, первый лещик. Потихоньку веду его к берегу, казалось рыба сдалась, но у подсака он вновь дает жару, встает на хвост, начинает бесноваться и лишь с третьего захода попадает таки в подсак. Победно осматриваю добычу: толстая темная спина с переходом к желтовато-оливковому, растопыренные во все стороны плавники. Рыба тянет грамм на 600, конечно это еще не матерый лещ, но не поворачивается у меня язык называть его подлещиком. Этакий полумонстр местных глубин.
Перезабрасываюсь и почти сразу следует аналогичная предыдущей поклевка. Теперь попадается подлещик грамм на 250-300. Следует сказать, что оба представителя лещей попались, когда я ловил на бутер в обратном порядке, т.е. сначала опарыш, а на кончике 2-3 мотыля. Если же опарыш был на жале, то наживку жаловала густера по бульдожьи теребя ее в разные стороны. Подмечаю для себя сей факт и ловлю дальше. Попадается еще плотвица и дальше затишье минут в двадцать, а то и больше, три перезаброса без поклевок. Дальше да простят меня читатели за подробности, но т.к. мой мочевой пузырь уже где-то час причинял мне дискомфорт, то я решаю воспользоваться паузой и поправить здоровье. Благо отошел я недалеко. Стою я и делаю свое дело, через плечо мониторя положение фидера. Вершинка вздрагивает и судорожно сгибается в дугу, далее некто начинает тянуть весь фидер в глубину. Естественно я кидаюсь к удилищу, делаю подсечку, а на крючке монстр!!! Вываживание пришлось вести со спущенными штанами. Поначалу рыба повела себя бестолково и легко позволила поднять себя на поверхность, Вот из воды показалась лобастая голова, за нею блеснул бронзовый бочек. Но тут лещ опомнился и попер в глубину, глоток воздуха ему был нипочем. Этим маневром рыб отыграл у меня метра 3 лески и пошел вниз по течению, однако бланк хорошо с амортизировал и леща легко удалось повернуть к себе, а дальше потихоньку не форсируя, то отвоевывая, то отдавая шнур через минуту удалось плавно его подсачить. Это был уже точно лещ, немного не дотянувший до килограмма. Руки дрожат, радости полные штаны (уже натянутые). Продолжаем рыбалку.
Однако на этой точке далее голяк. Клева нет пол часа. Кидаю метров на пять ниже по течению, куда должно сносить прикорм. Но там тоже пусто, попадаются густера и небольшой подлещик. Отказываюсь от опарыша, ловлю только на пучок мотыля. Теперь пробую выше по течению и попадаю в стаю мерного подлещика. Один за другим выхватываю пару штук. Рыбка очень бойкая, сражается ожесточенно. Снова поклевка, по усилию понимаю, что попался кто-то посерьезней, а-ля первый полумонстр. Вываживаю, вот уже вижу его в полуметре от поверхности воды и метрах в десяти от берега, но опсс…, показав на прощанье желтоватый бок, рыба срывается.
После одиннадцати по-видимому открывают заглушки на плотине водохранилища, течение заметно усиливается. Плюс появляется ветер и дует строго по течению. Совокупность этих двух факторов временами сгибает вершинку в бараний рог. Клев ослабевает и становится хитрее, но все равно скучать не приходится, второй фидер в чехле. Подлещик периодически цепляется, причем сходов мало, рыба радует. Садок пополняется.
После часа дня клев совсем падает. Начинают попадаться окуньки. Это говорит о том, что крупнячек отошел. Да и прикормки остается в ведре маловато. Про себя решаю где-то после двух заканчивать. В течение часа цепляются два матросика и густерка. Начинаю скучать.
Вот вершинка фидера слегка вздрагивает, очень деликатно прогибается сантиметров на пять и остается в таком положении секунды две. Очень похоже, что пук водорослей зацепился за кормушку или крючок. Ни на что особо не надеясь, делаю подсечку. Фрикцион молчит, на крючке тупая мертвая тяжесть. Ну точно либо водоросли, либо коряжка. Потихоньку подматываю, чувствую, как водоросли тянутся по дну, но не отрываются от него. Пол пути уже протянул, вот уже от дна оторвались. И тут, водоросли оживают!!! Да как пойдут в пляс, влево вправо. На поверхность неведомая сила не идет, тянет, тянет в глубину да под корягу. Нет братцы это не водоросль и не коряга, это живое существо и сильный противник – монстр №2. Не идет на поверхность, но шнур дает подматывать. Вот уже и до берега рукой подать, а рыба на дне, пробую поднять ее выкачиванием и отходом от берега. Этот ловкий трюк удается и лещ, немного брыкнув у подсака, вваливается в него. Чуток поменьше самого большого, зато совсем золотистый, такой же, как попался на прошлой рыбалке весом в 750 гр. Поимка леща в два часа дня меня неожиданно и приятно удивила. Признаться на серьезную рыбу в этот день я больше не рассчитывал.
Решаю ловить до последней рыбки и заканчивать, но попадается окунишка с палец. Как-то не гоже таким «трофеем» ставить точку в удачной рыбалке. Есть еще горстка прикорма кормушки на три, ловим дальше. Заброс-поклевка-мимо, заброс-поклевка-мимо. Что ж, последняя неполная кормушка. Но про себя-то знаю, еще минут 20-30 на точке и с пустой кормушкой, если что можно половить. Есть поклевка и она реализована. Небольшой подлещик ставит точку в рыбалке.

Итог рыбалки:
Рыбалка удалась, поймано 35 хвостов рыбы (21 лаврушка и 14 достойных экземпляров, общий вес около 6 кг (немного перебрал выше нормы, не судите строго)). Все шло, как по маслу от начала до конца, одна из самых лучших рыбалок этого года.
Проходили мимо спиннингисты. У них не важно. Да и хищник всю рыбалку ничем себя не выдавал.
Из минусов - местный абориген, расставлявший огромное количество экранов по кустам и камышам.
Северский Донец очень даже сильно порадовал. Спасибо ему.:thumbup:
 

Вложения

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Продолжают фидермены Белгорода терзать этот маленький участок реки. :D

Сегодня у меня добрый день. Я не смог порешать все свои проблемы, но я их просто оттолкнул, и вот первая осенняя рыбалка 2010 состоялась.
Немного было грустно, что так и не завершил достойно лето и осень не встретил с самого её начала.
Выбор водоёма меня заставил призадуматься. Или близкий очень пруд с неплохим карасём или река. Скажу честно, в этом году стоячие водоёмы меня не балуют и боясь разочароваться я выбрал реку.
Ранним утром выяснилось, что в моём арсенале – запасах есть только светлые летние прикормки, что не есть гуд для уже похолодевшей воды. Однакож, заготовки земли из кротовин уже идут во всю. Я не сторонник применения грунта в фидерной ловле, но решил в этом году попробовать и вот прекрасный случай с помощью земли сделать цвет прикормки тёмный.
По быстрому замешиваю дома прикормку в 4 приёма, загружаю машину и мчу на такой родной Северский Донец.
Сегодняшняя рыбалка должна мне дать ответ на 3 вопроса:
1. Как будет работать прикормка с грунтом?
2. Насколько утрачиваются навыки в скоростной ловле после месячного перерыва?
3. Плюсы и минусы нового шнура на медиуме от SUNLINE, который SUPER PE на 10 lb.
Прибыв в предрассветном тумане на точку радуюсь тишине и отсутствию людей, такой приятной осенней прохладе при восходящем солнце, что обещает подарить отличный день.
По моим ощущениям природа замерла перед шагом, который окончательно введёт нас в осеннюю пору.
Быстро размещаюсь, собираюсь, забрасываюсь в такую уже не однократно приносящую бонусы точку. Кормлю её 10 стартовыми FOXами с добавлением мелкого. Скажу сразу, что на всю сегодняшнюю сессию было использовано около 200 грамм мелкого, 2 килограмма прикормки FishDream и около 3 литров кротовой земли.
Точка молчит. Кормлю с час в темпе «100» - какие-то потяжечки с обсасыванием мотыля и опарика. Туплю и долго не меняю крюк № 14. Вымучив с горем пополам первую густеру ставлю крюк № 18 от MAVER. Обсосы продолжаются и только крюк № 16 позволяет бороться с рыбой, которая к слову сказать совсем неактивна. Точнее она уже переходит на осень.
Рабочей наживкой был один опарик и мотылик, а червь приносил окунька.
Порыбачив в удовольствие и оценив улов, решаю сворачивать фидер.
На поставленные вопросы ответы получены.
Реализация поклёвок не в дугу, прикормка с землёй интересна, достаточна тяжела, что есть гуд для течения, а новый шнур после первой рыбалки и забросов в течении 6 часов на счёт «100» остался безупречен. Никаких лохмотьёв и расслоений нитей. Посмотрим как он будет дальше.
Улов слабоват, рыбу отпустил расти и радовать в следующем году.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Уже почти неделю в отпуске, а на рыбалках не был с месяц. Решаю восполнить эту потерю и рвануть в границах города на Северский Донец, ну хоть на чуток.
Для доставки себе удовольствия решаю ловить на лайт. В предполагаемом месте ловли трофеи конечно не ожидаются, бо не заветная «ямка», но уж если будет бонус, то лайтом его поприятнее будет.
Замесив и просеяв дома 2 пакета FishDream SPORT BLACK (стойко выраженный кориандровый аромат) рву на точку.
А на точке ветер, волна, 1,5 унцовую вершину паразитно качает даже очень, но с намеченного пути не схожу, на медиум не ухожу.
Начинаю ждать поклёвок с прикормленной точки в 32 метра, а они есть, но осень однако, поклёвки мотылика с опариком аккуратные, при паразитных колебаниях не особо различимы.
Лана. Поборемся. Подбираю разумный взвод вершины, ставлю поводок 0,1 с крюком № 18 и пошла реализация.
Так, за распуливанием двух пакетов корма наковырял осеннего «серебра»

Насмотрелся на качающийся остывающий лес

И довольный отправился восвояси, несмотря на потерю закормочного Фокса в начале рыбалки. Ну да ладно и на старуху отстрелы случаются.
P.S. Малыши естественно отпущены.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Два вопроса:
- кто всё таки это?
- что он ест?
Очень похоже на горностая. Питается всем, от растительных, до животных кормов. В принципе, является хищником. Очень осторожна, даже удивительно, что так "нахально" расположилась на прикормке. Видимо, твой состав не только рыб привлекает ))) Впрочем, я не зоолог, точно не скажу. Но на горностая очень похоже.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
- кто всё таки это?
Такого зверька на скважине у нас собака на дерево загнала.Тот сидел там часа 3 иль 4.Только когда убрали собаку и он немного успокоился,смылся оттуда.Мужики говорят:-Ласка!Хотя х.з.
 
Сверху