р. Мста

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Не упомянул, потому что мы ловили с глубины 11 метров). А тут всего 4.

У меня лично много опыта ловли только на нижней Мсте. Так, например, на ней лещ ближе 40 метров от берега просто не ловится. Подтверждено многими рыбалками...
Глубины как раз 4-5 метров. Причем начинается такая глубина близко от берега, и дальше ровно.
Но Мста река широкая, и до дальней русловой бровки не докинуть. А с ближней не ловится, где она близко у берега. Ловится прямо с середины русла.
Это именно о леще/подлещике.
Мелочь лучше ловится "под ногами".))
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Итак, разделил тему на Волхов, где осталась большая часть сообщений, и Мсту. Где собственно, пока оно одно. Так что велкам).

Как правильно заметили в соседней теме, надо теперь как-то аккуратно места не палить)). Потому что их реально мало.

На Мсте весь берег зарос кустарником и ивами. Удобные для ловли точки, а главное, перспективные - можно сосчитать на пальцах. Это маленький недостаток этой прекрасной и интересной реки. А в остальном - это место, где я познал во всей красе фидерную снасть.

Что сразу бросается в глаза - это относительно малые глубины и слабое течение в низовьях, где и происходят все наши рыбалки.

По рельефу есть разные места - причем, даже если его (рельефа) как такового нет - это еще не значит, что хороших уловов тут не будет. Я бы даже так сказал - самое уловистое наше место - от берега, с которого рыбачим, имеет форму "ванна". Тем не менее лещ, густера, плотва, синец и даже глазач ловятся).
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Всем привет. Только вернулся со мсты. Ловил неделю. На червя клюет еще до того как снасть на дно ляжет. Периодически засекал в момент падения под лещиков шрам по 600 На дне клевало каждую минуту но как правило мелочь. Хорошо клевал голавль на кукурузу с конаплей.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Покупал в магазине - банка в ней кукуруза в соке и там же конопля плавает - баночка меньше маинезной. Попробую вечером фото выложить. Есть такая же с аромат затором клубники или ванили. На клубничный карп на платнике клюет неплохо. На мсте ловился в основном голавль - максимальный на 800 гр. Реже садился под лещик. Вообще первый раз за 20 лет я поймал столько рыбы на этой реке. В основном ходил по перекатам с лайтом на вертушку, а тут решил на фидер и не прогадал. Поклевки постоянные. Рыбы много. Сидел ночью но с 0:15 до 3:45 вообще не клевало - пере побывал все наживки. Утренний клев утихал к 10:00. Около 23 часов два раза вытаскивал небольших сомиков - до килограмма - естественно на червя и отпускал обратно. Донка с лягушкой не сработала по утрам.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Последнее редактирование:

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Сосед по деревне ходил с бондюэлем - ничего не поймал - так что может и действительно рабочая смесь - я по 80 р за банку брал.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сосед по деревне ходил с бондюэлем - ничего не поймал - так что может и действительно рабочая смесь - я по 80 р за банку брал.
Цена та же, с "Бондюэлем" результат намного хуже, да.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Да - банки хватило на 4 рыбалки - за утро 10 - 15 галавлей которых можно было оставить + мелочь до 300 гр. Которую отпускал. Убивало что клевала разная рыба и брала по разному - по этому и из за малого опыта было много пустых подсечек. На кукурузу не было поймано ни одного под лещика весом меньше 300 гр что радовало по отношении с червем.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
11 июня 2014



Фидер. Абсолютно новое место. На нашем берегу пляж, напротив - длинная русловая яма. До свала 43 метра. Вечером долбила совсем неприличная мелочь, потом все-таки появился подлещ. Пару килошников, несколько по 400-600гр. Всего около 10-ка по штукам. 5.5кг. Выход ночью, после часа.

Подробнее: фотоотчет "Вверх по Мсте с фидером."
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
11 июня 2014



Фидер. Абсолютно новое место. На нашем берегу пляж, напротив - длинная русловая яма. До свала 43 метра. Вечером долбила совсем неприличная мелочь, потом все-таки появился подлещ. Пару килошников, несколько по 400-600гр. Всего около 10-ка по штукам. 5.5кг. Выход ночью, после часа.

Подробнее: фотоотчет "Вверх по Мсте с фидером."
Через пару дней.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Отпуск. Завтра выезжаю из Твери.
Дядька был 16-го на Волхове. Поймал леща 3.200 и несколько килошников. У меня "боевой" настрой.
Велика вероятность, что и я присоединюсь. Если что-то кардинально не помешает. С местом Федор пускай определится, куда он, туда и я.
"Боевого" особо нет, так... просто исследование новых мест. В машине сейчас вообще бардак после поездок и спешных сборов, не забыть бы ничего;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вы главное радируйте, кто когда и куда приедет. А то тут питерцы (Alex0799) были в Новгороде, а мы и не знали. =)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сверху