р.Клязьма (Московская обл.)

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Был сегодня на реке с 16.30 до 20.30. Вода стабильно падает по 10 - 15 см. в сутки. Цвет уже приятно весенний. Поймано па мотыля 1 подлещик на 400гр. а также 5 нормальных густерок сразу по началу ловли. А потом мелкая густерка и плотвичка брала почти на каждой проводке и была сразу отпускаема. Плотва попадалась
как шершавая так и нет. В прошлом году в это же время густера подошла к берегу но была покрупней. Подождем. Поплавок 2.5 гр. и все грузы порой приходилось сдвигать к подпаску, иначе уклейку не пробить. Хорошо помогать в борьбе с уклейкой начал жерех. Бьёт одно загляденье. Воды к летнему уровню примерно +80 -90 см.
Всем удачи.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
На рыбалку не собирался, но в торкнуло и в 17.00 я на реке. Решил ловить на своем старом месте между деревянными сваями давно снесённого моста, где раньше хорошие результаты давала по лещу ежевечерняя привада кашей. Но осенью.
Сегодня кормил самодельной "прикормкой по Невежину", плюс вареное пшено(полтора стакана сухого), плюс грамм 70 мотыля крупного, полудохлого. И 50 мл. "Золотой ванили". Земля с берега по объему к прикормке - один к одному.
После закорма 10 апельсинами в точке закорма начала брать уклейка.Вся с икрой. Раз за разом. При забросах вниз по шлейфу ловилась плотва вполне зачетная и небольшие густерки. Спустя минут 50 докормил 5 шарами. Через десять минут попался и первый подлещик, размером как на 1 фото, на точке прикорма. И тут с Запада меня накрыл ливень с грозой. Одев плащ продолжил ловить. Тонкую Кралуссовскую антенку среди пузырей было еле видно. Но почти с началом дождя начались уверенные поклевки на утоп не крупного подлещика. Среди них один грамм на 350-400. За час под дождем около 10. Количество приблизительное, ибо отпускал сразу. Один сход, но поклевка на подъем,и после подсечки рыба чуть ли не кувыркалась под водой. На леху не похоже. С затиханием дождя начала ловится только плотва. Но так как моя жена её забраковала по вкусовым качествам, давно и навсегда, поэтому плотву амнистирую сразу, независимо от размера. Свернулся в 22.30, хотя плотвичка еще брала. Домой забрал одного подлещика -для отчетности;)
Снасть - поплавок 2гр, леска 0,16; поводок 0,91: крючок овнер 50319 № 20. Насадка 2 мотыля. Глубина в месте ловли 1,2 метра. Дно песок.
Всем удачи.
 

Вложения

mifin

Новичок
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
45
Адрес
москва
МО, Щёлково, р. Клязьма.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот и кончился мой отпуск дома в Витебске. За это время меня уже начали переделывать в озёрного рыбака и скажу я вам мне очень это понравилось. Под конец отпуска у меня было ощущение, что я как оборотень: руки медленно превращаются в вёсла от резиновой лодки, под глазами пошли КРУЖКИ …..но расчехлив запылившийся фидер всё это исчезло. И вот я в Москве. Первые выходные после отпуска, куда рвануть? Канал? Клязьма? Выбор падает на Клязьму. Звоню товарищам, те в свою очередь спрашивают почему я отлыниваю от рыбалки и ……вот мы уже все вместе на берегу этой маленькой речушки в Подмосковье. Десант состоял из 6 человек, включая меня. Что ж разложились, замесились, закормились и…..нифига. Да, да, просто ни фига, ни одной потычины. Так продолжалось очень долго, не считая плотвинку и ершей мелких. Ха, мы с Володей быстренько в магазинчик, дабы успеть купить ОРТ (в Подмосковье его прекращают продавать с 21.00), закусочку и организовываем мини столик. Сидим, кушаем, разговор ведём….Не клюёт…..Где-то в 1.40 я не могу уже вынести просмотра ОРТ и ложусь спать (замечу, до сих пор не клюёт). 5.00, блин….кто я….где я…….Подхожу к фидеру, выматываю, всё обсосано…..меняю насадку…..заброс…..Надо пройтись поинтересоваться как там у товарищей. Наша армада растянулась по берегу метров на 60. Иду к крайнему Вадиму. «Ну как дела?», - спрашиваю я. «Посмотри в садок», - говорит Вадим, и при этом уже подсёк и валдохает к берегу лещика. Отлично, оживился я, и побежал с своему орудию, по пути спросив у ребят состояние дел. НЕ КЛЮЁТ, я просто охренел. Только Вадим и только с одной точки, он (лещ) опупел ваще? (это меня зло переполняло.) Я прибежал на своё место и усиленно начал кормить ( с руки и кормушкой), играться с поводками, крючками, насадками…..НЕ КЛЮЁТ….Через энное количество времени я просто устал от всего этого, да ещё и Вадим переодически вывалит леща в садок, я просто начал кимарить на стульчике и……сквозь сон слабый звук колокольчика….Открываю глаза и……о,Боже, вершинка прямая и ещё дёргается. Подсечка и тяжесть повисла….тук….тук…, мерно отдаётся в руку. Подошёл товарищ с подсаком, помог, и первый красавец у меня в садке. Всё, ща дело пойдёт. Проходит пол часа…….НЕ КЛЮЁТ…. «Да, е……вашу ма….ь, что вам надо, лещи?», - бьётся мысль в больной голове. Хорошо, лью ещё вонючки лещовой в прикорм, уже мухи начинают кружиться возле меня, то ли на сладкий запах прикормки, то ли их действительно не обмануть. В общем с горем пополам с 10.00 начал потихоньку расклёвыватся. Один, потом второй…..Брал хорошо, с…ка, все крюки взаглот (там и остались в них). Отклеились только штучки три: два с крючка (рано подсёк) и один с пирсингом, т.к. головка бо-бо, ручки кривенькие, то подвёл оного и стал сам подсак погружать, так плоскому в башку и попал, ну а тот не ожидал такой наглости и сделал вж-и-и-и-к, кульбитик, а поводок сделал дзынь. Вообщем и на нашей улице перевернулся грузовик с карамельками. Народ потихоньку стал отъезжать домой и я лишился подсака, т.к. свой я забыл в Витебске, то мне пришлось пользоваться подсаком товарищей. Всё это был ваще аут: подсака нет, мотыль завял а лещик нет-нет да и клюнет. Хорошо что рядом есть друг, он ложился пузом на бордюр, а я рыбов к нему в руки, опущенные в воду заводил. Вот в принципе как-то вот так. Вечером лещики были в кусковом варианте зажарены на мангале и под бутылочку вискарика съедены.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Ловил сегодня с 4 до 7.30 утра. Болонка Фотон 6 м. Поплавок 1.5 гр. леска 0.16, поводок 0.01. крюк 18 номера гамакатцу номер не помню. Прикормка- стакан вареного пшена, килограмм самодельной прикормки и 30 мл. Шоколатикса.Закормился в 4.15 десятком очень крупных апелльсинов. Первая поклвка подлещика спустя полчаса. Сход. Плотва в прилове попадалась, но некрупная. Через 20 минут засек еще одного подлещика, но тот покатил сразу в корчи. Форсировал вываживание- сход. Ударил себя по бестолковке. Оторвал тонкй крючек и поставил проверенный 983 камасан 14 номера. В итоге до 7 утра три подлещика на берегу, после скоростного вываживания. Кругом в воде столбы и иначе никак. до 7.30 продолжила брать плотвичка, часто но мелкая.Свернулся и домой спать - вечером на работу.
Заметил, что с золотой ванилью плотвы попадалось больше чем с шоколатиксом. Но может плотвы стало меньше после того как почистил неделю назад место ловли от нитчятой водоросли, а то невозможно было ловить - небольшой снос снасти поперек течения и буксируешь пол метра зеленки. Всем удачи!
 

Вложения

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Ловил в два захода - вечером 12го и утром 13го.
Приехав вечером на свое периодически закармливаемое место обнаружил на нем четырех знакомых рыбаков, стоящих плечом к плечу. Это результат моей общительности. Причем видел как я ловлю там хорошего подлещика только один из них:). Поэтому пошел на разведку в место стоянки в конце Августа густеры, а позднее и леща. Это место представляет из себя трубу с практически отвесной бровкой и глубиной 4 метра, с глухими зацепами. Благодаря Стенсену (Сергей спасибо!) сумел побороть боязнь тяжелых поплавков. Ловил на 6 гр. с легкой придержкой. В итоге за вечер полтора десятка вполне приличной густеры и один подлещик на пол кило. Мелочи было много но она не в счет.
Исходя из результата план на завтра был такой: с рассвета половить на закормленном месте, а часов с 8 перейти на трубу, за густеркой.
Итак приехав на реку обнаруживаю на своем месте не четырех, а всего лишь двоих из тех же товарищей. Но 2 не 4 и я решил забить им баки! Встаю ниже :D и кормлю в 5 метрах от их места ловли. Прикормка самодельная (по Невежину) плюс стакан вареного пшена, 50 грамм крупного полудохлого мотыля (с прошлых рыбалок) и секретное оружие 30 мл. фидер- актива. Земля с берега 1 к 1. Пока мешал прикорм соседи ошарашенные запахом спросили чем пахнет. Я им рассказал, что один форумчанин изучал отрицательное воздействие сего элексира на рыбью мелочь.
Первая поклевка спустя 10 минут после закорма 10 апельсинчиками. Подлещик грамм на 600 - 700. Соседи ждут подхода ;). На точке закорма беспредельничает хищник, без всплесков, но сеголетки то и дело устраивают фонтаны. Ловлю подлещика грамм на 200, этого сразу на волю. Кормлю 5 шарами и через 20 минут в подсаке близнец первого подлеща.Так как в этом месте лещ ходит строго ранним утром и вечером делать тут больше нечего У соседей ОП! Фидер- актив сделал чудо и я не про леща, а про уклейку. Здесь ее прорва. Но в это утро ее почти не было,а у соседей только она и была! Порой при ловле в этом месте с 2гр. поплавком на мотыля, как и сегодня, шансов на глубине 1,5 метра поймать, что либо еще она не давала. Поймав и отпустив несколько плотвин, сматываюсь и пожелав соседям удачи, иду на "трубу".
А там раздолье для болонки! На другом берегу напротив меня уже сидел рыбак, ловил он на опарыша, в жесткую придержку, с забросом под мой берег и сносом на русло. Так и ловили мы на пару густеру до обеда. Брала рыба как в придержку так и в проволочку с придержкой над крепями. Размер ее был таков, что хотелось проверить на нескольких рыбинах утверждение гуру Леонида Павловича, что "крупная густера вкуснее мелкого леща". Мелочь сразу отпускалась. На "трубе" не кормил, так как в период раннеосеннего стояния там рыбы прикормка отрубает клев начисто. Похоже, что рыба пошла на осенние места. Посмотрим как будут дела во время возвратившейся жары.
Всем удачи
 

Вложения

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Вчера ловил с 16.30 до 21.00. Глубина 4м. Болонка - Сабанеев Фотон 6м. Поплавок 2.5 гр. вытянутая капля(недостаточно тяжел для уверенной придержки - сознательно).Леска осн. 0.16, поводок 0.95, крючек овнер №14 - 50319. Насадка - мотыль.
Первая поклевка в 16.40 и сразу лещ на 1690 гр. После вываживания и принятия рыбы в подсак обнаружил, что выводил леща с узлом на поводке! Заменил. На следующей же проводке подсек леща под кило. Начал нежно выводить,но спустя секунд 30 сход, очень плавный и без рывка. Видимо плохо засёкся. После часа 2 ловилась только густера. В 20.00 попался еще один лещик на 990 гр. Выважен и принят в подсак.
В итоге: 2 леща и 15 густерок. Поклевки леща были все в одной точке, после легкой придержки над глухим зацепом на дне и плавного отпускания снасти в свободный проплыв. Поклевка выражена в очень плавном утопе. Фото не айс, так как телефон с более менее норм. камерой накрылся тазом вслед за мыльницей.
Всем удачи.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Две рыбалки, вчера и сегодня.
Вчера перед дождем клевало неохотно, и непродолжительно. С 16.00 до 18.00. Итог: лещ на 1.4кг. и несколько густер. Сход леща на кило. К вечеру отрезало. И неспроста - ночью гроза и ливень.
Сегодня на реке с 15.30 и бешеный клев густеры. Подлещик до 800гр. в прилове. Брало как на мотыля так и на опарыша в любом сочетании. На круг вышло килограммов 9 -10. Дно в месте ловли каменное, глубина 4 метра. Снасть для меня традиционная: 6м. болонка, поплавок 2 гр.
Фото за 2 дня. Всем удачи.
 

Вложения

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Лед сошол на Клязьме
Предпологал что пролечу но уже небыло сил ждать
Пролетел но как красиво, заодно потестил поплавки, костюм NORFIN Thermal Guard и новую болонку, как и говорили рыбаки крашенную антенку дальше 10м от берега не видно, так что придется теперь пробовать трубочку из под сока, надеюсь станет виден поплавок
из прикормки 2 кг лещ GV+ОПАРЫШ, насадка опарыш, ни намека на поклевку
 

Вложения

Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
21.04.2007 рука врага колоть устала
приехал к 7 30, замесился, разложился и тишина часов до10:30 а потом ближайших часа 4 что не проводка то поклевка, сколько у меня было опарыша в банке ровно столько было поклевок на каждой проводке, рука врага колоть устала , правда рыбка вся мелкая плотва не больше ладони, уклейка с палец, а боролась так словно чтото серьезное повесилось, поунял свой рыбацкий голод
болонка 6м основа 0,16, повводок 0,1 крючек 0,18 насадка один опарыш(матыля мне впарили ужасного прищлось выкинуть)
место какоето странное выбрал то пол часа поплавок идет в лево потом следующий час в право, а то и на месте стоит
трубочки из под сока помогли антенку стало видно отлично, немного пришлось огрузку только поменять убрав подпасок, сложилось впечатление что можно было вообще не кормиться, пока закормился и раскладывался видел как подлещик на прикорм подошол но очень быстро ушол
народу нерест до фанаря видел и спинингистов и фидеристов, и в честь теплой погоды гопота с мангалами повылазила отдыхать под тымц тымц.... печально....и какать все хотели на 200м до воды
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Здоровско!
Тока "рука бойца", если он сам се не враг :).
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
21.04.2007 рука врага колоть устала
приехал к 7 30, замесился, разложился и тишина часов до10:30 а потом ближайших часа 4 что не проводка то поклевка, сколько у меня было опарыша в банке ровно столько было поклевок на каждой проводке, рука врага колоть устала , правда рыбка вся мелкая плотва не больше ладони, уклейка с палец, а боролась так словно чтото серьезное повесилось, поунял свой рыбацкий голод
болонка 6м основа 0,16, повводок 0,1 крючек 0,18 насадка один опарыш(матыля мне впарили ужасного прищлось выкинуть)
место какоето странное выбрал то пол часа поплавок идет в лево потом следующий час в право, а то и на месте стоит
трубочки из под сока помогли антенку стало видно отлично, немного пришлось огрузку только поменять убрав подпасок, сложилось впечатление что можно было вообще не кормиться, пока закормился и раскладывался видел как подлещик на прикорм подошол но очень быстро ушол
народу нерест до фанаря видел и спинингистов и фидеристов, и в честь теплой погоды гопота с мангалами повылазила отдыхать под тымц тымц.... печально....и какать все хотели на 200м до воды
Так где лловил...сколько поймал? Это Воронок?...сегодня-вчера ловили на севаше уллейку...нрмально ...по открытой воде...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Так где лловил...сколько поймал? Это Воронок?...сегодня-вчера ловили на севаше уллейку...нрмально ...по открытой воде...
да это воронок, сколько поймал не завешивал, но у меня кончилась новая банка с опарышем, если учесть что я на крючек одевал одного опарыша посчитайте сами приблезительно какое количество
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
(а никто среди недели не собирается туда? пока у меня отпуск!... желательно четверг-пятница)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
сегодня. вкратце...

поймал мало. (только плотва) (на прикормку поставить не удалось)
рыбу кормил черной плотвой фишбейт+ темная база GV. ловилось только на мотыля.

кошку накормил.
вода почти в летнем уровне
 

Вложения

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
В субботу Открыл Зимний Фидерный Сезон, проспал, на водоем приехал к 11, поклевок было очень много, а вот реализация почему то не какая.

Оснастка была короткая не симметричная петля. Начал с поводка в 60 см, холостые редкие поклевки, увеличил до метра поклевки стало видно гораздо чаще, но реализация "беда". Не знаю, может зря не стал ставить поводок длиннее, а решил, что дипы помогут.

Не скажу что дипы сильно изменили ситуацию, но все таки удалось взять пару рыбех, причем второй пойманный экземпляр оказался бонусный карать, зимой то на сливовый дип (думаю теперь попробовать сладкие экстракты в прикормке, а вдруг...). После 14 часов все потемнело нахмурилось и поклевок не было вообще, в 17 поехал домой.

Погода прелесть,от воды туман, к вечеру звезды, в общем посидел славно, фоток к сожалению не получилось, подвела техника, поэтому пишу здесь.

Все поклевки на мотыля. Народу не кого, по разговорам с местными сложилось впечатление что прыгающее атмосферное давление всех распугало.
Чего то утки не улетели, очень их много, замерзнут ведь...
 
Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Воскресенье, 01.12.13.
Улов - 3шт. плотвицы. Ловил на пикер (основная 0.16) с 10.20 до 14.30. Около 11.00 начались поклёвки. Поводок 2м (0.1)...поклёвки есть, но ловить неудобно. пикер-3м. Поводок 1м - не клюёт...ловил на поводок 1.5м...поклёвки есть и забрасывать приспособился. Рядом ловил товарисч на МАХ 7м...не поймал.
Насадка - мотыль, прикормка- чего-то 0.5кг, с лета осталось, добавил горсть хлопьев геркулеса, 50г мелкого мотыля, покрасил в тёмный цвет краской от GV ( лет 5 назад на пробу он мне давал). Прикормка пылящая. Рыбка подошла, но не сразу.
Фотки случайно удалил, поэтому и отчёт не стал писать...В след. выходные на лёд!
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Сегодня в середине дня на пару часиков заехал на Клязьму недалеко от ее пересечения с каналом им. Москвы. Ловил на выходе из ямы махом с глубины 2,5м. По сравнению с мартом - речка ожила, появилась куча мелкой плотвы густеры, которая клюет практически на каждой проводке. Рыбка плещется, то тут, то там вдоль русла с глубины в 3-4м периодически поднимаются вереницы пузырьков ))) Народа никого, птички чирикают, листики зазеленели... В общем, на речке очень позитивно.

Всем успехов!
 
Сверху