р. Десна (Брянская область)

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Лещ проснулся. 9-10 июня были на Десне под Супонево .Местинка довольно привлекательна, но и рельеф дна не так прост, как показалось на первый взгляд. Ширина небольшая, дно-сплошное "дын-дырыдын",течение несет 90-гр кормуху,пока не упрется в стенку или в камень. Да еще после обильных дождиков вода начала подниматься на глазах-5 или 8 см за полдня. Как следствие-массовый проплыв Буратин разного размера и фасона и изменение течения.С вечера пристрелялись к одной точке ,потом дождь,потом ночь не клевало совсем, потом утром по-новой пристрелка. В течение первой половины дня надо было вносить поправки для дистанции и на снос. Лещ очень осторожен,но поклевки уверенные,сходов не было Клевал на опарыша и червя,больше ничего не было .В прикормке "Сабанеев-фидер-лещ",он же "ретро",+кашка по Диминому рецепту.За день 3 прохода,задержать на точке старших товарищей не получалось,в итоге на троих 10 товарных экземпляров,из них три по 1200-1400, остальные по 900 -800 . Так что приятных моментов наша красавица-Десна подарила нам немного,за что ей большое спасибо.Да,чуть не забыл. Без сюрпризов не обошлось:мне ночью сомик попался см 20 ,в темноте показался светлый,как альбинос (видать,на песочке обитал),думал утром рассмотреть получше,но каким-то образом его к этому времени в садке не оказалось (наверное,его звали Отто фон Штирлиц), и еще стерлядка попалась утром одному из наших,800 грамм,тоже цвет необычный-"кофе с молоком", вышла по амнистии. И сувенир мне на память-кусочек железной руды,бурого железняка,грамм на 50.Ну и удовольствие,конечно,плюс позитив плюс довольные рожицы товарищей.
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера выдался теплый день ( в тени было аж +34) плодотворно поработали по строительству дома , и Батя дал добро на рыбалку)) решил поехать на свое любимое место , но проблема в том что был большой разлив и добраться не таак просто да и грозы каждый политвают как из ведра.
Решил поехать на велосипеде т.к на машине городского типа проблематично добраться. поехал коротким путем а он весь в затопях – даже пару раз в брод переходил , вообщем добрался только к пол шестому. Мое место ( ямка)было занято , но в 100 мерах есть еще хорошая яма место даже наверно лучше чем мое т.к глубже. Около 10 метров. Замешал трапер лещ и уникорм закормился + сенсансовского коцентрата добавил- начала поклевывать густера – крупной не было и леща не было видно , хотя один довольно крупный выпрыгнул из воды на выходе из ямы (я ловил на входе так же гулял хищник сом был особо активен.).к 10 утра как и общело гисметео пошел мелкий дождик.клевать перестало , народ с моего место стал собираться ( они кстати поймали лещика как мне показалось под кило) через пол часа дождик прекратился наступила тишина и выгляуло солнце . клева не было , раз в очередной перзаброс еще кормушка не упало на дно -хорошая поклевка подсекаю –есть , сразу же желание увидеть что на том конце снасти , подтягиваю лещ и не маленький , получилось бысто взять его в подсак. Быстро насаживаю сало и сверху опарышей- забрасываю только кормушка упало на дно такая же поклевка – подсекаю –есть и что то уже более серьезное ( сразу стали возникать о рекордном леще , но решил сосредоточиться на вываживание) товарищ долго не хотел показывать свою красоту , ну вот бульки показался на мгновение – ох крупный ( адреналин попер лиш бы не упустить) решаю попробывать срузу взять вподскак – не тут то было лещ поппер на глубину при виде подсачека минут 10 не хотел показываться – ну наконец то под устал и его взял , уже в подсаке оторвал поводок и кстати погнул подсак ( надо будет на дорогой раскошелиться) сразу понял что лещ рекордный подумал что межуд 3кг и 3.5 кг так и оказалась лещ оптянлу на 3.4кг а первый 1.8кг . потом поймал крупную уклейку – подумал что чехонь,ну и стая леща уже ушла все таки долго сражался с красавцем . еще посидел 2 часа , больше выхода леще не было . да при чистки в лещах обнаружены остатки салапинки .
Фото выложить не могу т.к абыл провод что бы скинуть на комп фото.
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
на Десне под Супонево .Местинка довольно привлекательна, но и рельеф дна не так прост, как показалось на первый взгляд.
Это случаем не в районе моста по объездной? Ниже по течению до поворота?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Нет, выше .А вообче, такие вопросы лучше в личку :secret:
Есть еще момент,достойный внимания:это приготовление прикормки.У меня (у нас)готовая смесь быстро теряла свои привлекательные качества- запах пропадал, появился вместо вкусного несвежий какой-то в течение буквально 3х-4х часов, а каша подкисла часам к 4м,пришлось отказаться.На будущее думаю готовить сухую сыпучку и по мере потребности увлажнять порции ,чтобы часа за 2-3 расходились
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
в четверг был на реке, я взял 2х лещей на 2.1 при том что один толще а другой длинее на 4см)) и с десяток густерок и белоглазок . а мужик рядом больше 10 лещей взял правда до 2х кг) и хороший у него сошел -как он вываживает это не удивительно как у него меньшего размера не срывались не знаю... ловил он на 5 дубин с 2 крюками , но ловил по фидерным замашкам хоть и снасть дубина.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Вчера . Утро проспал нахрен,на реке был только к полудню.Допрос языков обнадежил,утром проход леща был.Вода поднялась почти на метр и падать пока не желает .Буратины плывут, но уже не так массово, как неделю тому.Итак,разобрался,разложился и огонь!Дистанция известна, ориентир тот же,поправка только на дистанцию –площадочка под кресло под водой оказалась, пришлось располагаться наверху. Насадка-опарик, в кормушке-кашка+»Деснянские зори-лещ»+уникорма немного «фидер». Первая поклевка на втором забросе-густеринка гр на 200,потом помельче,потом еще мельче…Потом в час дня к-а-а-а-к»дын-дыдын»! Подхватку в зубы,плавненько так на заднице спускаюсь к воде и ОН в сачке. Есть ! Потом до шести несколько мелких густерок,»лупоглазка « и тишина. И в полседьмого опять «дын-дыдын»!Опять те же манипуляции с подхваткой ,зубами и всем остальным и в садок ныряет лещик поменьше первого. До восьми поймал еще одну «лупоглазку»на 400 гр и все. Тормознуть на точке крупных товарищей не получается пока, а значит, есть куда расти.Дома весы показали 1,5 и 1 кг соответственно . Фоток , как обычно,нет.
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Вчера. Впадение Болвы в Десну,прямо напротив устья.Местечко явно популярно, столик и две лавочки на вытоптанном пятачке, окруженном кустами-деревьями. Подъезда нет, только пешочком . По дороге допросил пару «языков»-доночников. Первый объяснил, что клева нет ни хрена,что ночь они спали после обильного употребления, что проклюнулось только утречком часов в 5. Садок даже достал- подлещик грамм на 600и густеринка на300, и с гордостью так : «И то только на фидЭр!» , который я сразу рассмотрел среди пяти «дубин».Дальше сидел еще один доночник (3штуки ,компактненько так) но ничего путного- три густерки мелких . Было это уже в 8-полдевятого. Места для меня новые, поэтому пока шел, пробил грузиком несколько возможных точек и остановился на (см. выше).
Полчаса затратил на определение рельефа и поиск точки.Нащупал небольшое углубление на середине,метрах в 30-ти ниже устья Болвы, скорее всего ответвление устьевой ямы,замешался-разложился и вперед!
Но «вперед» оказалось не так-то просто. Во-первых, с кашей чего-то перемудрил, сухая получилась.Пришлось добавлять сухари,а с ними опыта общения немного,почти не пользуюсь. Чуть перемочил- пластилин,чуть больше добавил сухой составляющей-опять доувлажняй… Худо-бедно справился,в составе как обычно «Уникорм-ретро»
И немного кориандра , Мелассы не было,что несомненно отрицательно сказалось на результатах. Насадка-
опарыш и Шебекинские «звездочки». Полдня ушло на то ,чтобы понять ситуацию с поводками и «расписанием движения поездов». Вывод:поводки-0,12 , 40см, крючки- «Овнер»№12 синие, насадка-3(!) опарыша.Эта комбинация оказалась самой результативной. (Выстреливали и «звездочки»,но из четырех поклевок реализована одна,отказался)По «графику движения» могу сказать следующее:серия поклевок от одной до трех-четырех в течение получаса- перекур полтора часа.
Результат:два «ладошечника» амнистированы,два по300-400,один на 600,два на800, 900,килошник и 1300 и один обрыв.
Есть куда расти.
 
Сверху