р. Волхов

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Был в субботу, 17.04.2010 на Волхове, ниже по течению самого города Волхов. Вода выше летнего уровня, думаю, что на метр, и больше, чем была неделю назад. Мутность заметно уменьшилась, хотя еще и не прозрачная. Течение неслабое, крутит-вертит, какие-то обратки везде, "вспучивания", в общем, половодье. Несет пену шапками, видимо, с ГЭС. По рыбалке: часа полтора пытался ловить на фидер, ни одной поклевки не видел. Коллега по донной ловле, с которым успел переброситься несколькими словами чуть ранее, тоже отдыхал. Мужики под противоположным берегом проверяли сети, но, похоже, было пусто и у них. Вывод: рановато пока. Надо бы недельку подождать. Корюшка, похоже, только что пошла, "бизнесмены" только-только вылезли на трассу продавать ее. Народ ждет сырть и далее, по списку.
 

Вложения

СТЕРХ

Участник
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
26
Адрес
Sanct -Peterburg
Спасибо за обьявление,чуть сам не поехал на Волхов по открытой воде.Держи пожалуйста в курсе просветления воды и наличие рыбы.Очень полезная игформация.Если не секрет какие снасти используешь на Волхове, течение там очень даже не слабое. Еще раз спс за тему.:thumbup:
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Про снасти - не секрет. Особенно с учетом тематики форума. В основном - фидер, не обязательно дальнобойный и тяжелый. Летом хватает кормушки (без корма) 35-40 грамм, бывает, чтои 25 нормально работает. Ловлю ближе, чем 30-40 метров, обычно метров 25. Зависит от конкретного места, которое удается занять. Бывает, если на фидер ноль или не густо - гоняю поплавок "а-ля болонка", или просто мах. Удается приличного подлещика подманить достаточно близко к берегу - метров 9-10 и ближе. Ну а мелочи, типа уклеи, летом можно надолбить без счета, если настроиться мало-мальски подходяще.

Бываю практически каждые выходные (дача), если не ловлю, то просто так езжу, смотрю. Осваивать Волхов начал в прошлом году (и небезуспешно), но пока еще очень много есть нового и интересного. Буду писАть... Самому потом интересно перечитывать и переосмысливать написанное с учетом нового опыта.
 

R-A-M

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
C-Петербург
а я был там двумя неделями раньше,клева не было,но хоть потренировался-фидер осваиваю.
под Волхов(тоже дача,но выше ГЭС) взял экстрахевик.
с фидером удалось выйти всего пару раз и пока не пойму-надо ли еще палку какую полегче...
жду хорошей погоды,чтобы приятно посидеть на бережку:),да и рыбки словить бы еще:D
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
под Волхов(тоже дача,но выше ГЭС) взял экстрахевик.
Во, была и у меня такая же история. Поглядев на воду, на течение, на саму реку решил, что тут без хэвика-экстрахэвика не обойтись. Взял в позапрошлом году себе Balzer Magna Spezial Feeder (кажется так) тест до 145 гр. и прошлый сезон в апреле открывал с ним. На удивление, его мощности остались без применения, хотя ловил и на него. Оказалось, что дистанция ловли достаточно мала, бровка четкая и в нее "упирается" и нормально держится даже достаточно легкая кормушка. Я выше писАл веса. Выше ГЭС не ловил, но, думаю, структура дна сходна с тем, что есть несколько ниже плотины. По моим современным представлениям дело обстоит так: прибрежная зона до стены водной растительности, потом резкий свал в глубину метров до 8-9 на расстоянии от берега метров ~25, потом более пологое увеличение глубины в коренное русло метров до 14-15, но там смысла ловить, мне кажется нет. Там как раз самое течение и проходит. А я ловлю основную часть времени на той самой бровке на расстоянии метров 25 от берега. Хватает достаточно старой Микады 3,6 метра с тестом 110 (реально, думаю, до 90).
Что достает - это камень! Каменный свал до бровки или, местами, и каменная бровка. Бывает, 10 забросов - 10 обрезов плетни. За прошлое лето на Волхове я изрезал плетни и потерял кормушек/грузов больше, чем за предыдущие 3 сезона на Сяси. Надо что-то с этим придумывать, а то рыбалка иногда превращается в испытание нервов. Спасает переключение на поплавок, но осадок остается...

Жду выходных, в прошлом году первые уловы были 10 мая (но, похоже, и на недельку раньше можно было начать), в этом году весна дружнее, надеюсь открыть сезон по полной в конце апреля.
 

СТЕРХ

Участник
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
26
Адрес
Sanct -Peterburg
Бываю практически каждые выходные (дача), если не ловлю, то просто так езжу, смотрю. Осваивать Волхов начал в прошлом году (и небезуспешно), но пока еще очень много есть нового и интересного. Буду писАть... Самому потом интересно перечитывать и переосмысливать написанное с учетом нового опыта.
Замечательно,в мае можно будет организовать совместный выезд,а то Свирь,Финский надо открывать новые горизонты лова :D,по бартеру могу спалить точку на дамбе :lick:
 

4YMA3UK

Новичок
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
9
Адрес
Волхов
Был в субботу, 17.04.2010 на Волхове, ниже по течению самого города Волхов. Вода выше летнего уровня, думаю, что на метр, и больше, чем была неделю назад. Мутность заметно уменьшилась, хотя еще и не прозрачная. Течение неслабое, крутит-вертит, какие-то обратки везде, "вспучивания", в общем, половодье. Несет пену шапками, видимо, с ГЭС. По рыбалке: часа полтора пытался ловить на фидер, ни одной поклевки не видел. Коллега по донной ловле, с которым успел переброситься несколькими словами чуть ранее, тоже отдыхал. Мужики под противоположным берегом проверяли сети, но, похоже, было пусто и у них. Вывод: рановато пока. Надо бы недельку подождать. Корюшка, похоже, только что пошла, "бизнесмены" только-только вылезли на трассу продавать ее. Народ ждет сырть и далее, по списку.
Вот корюшка зайдёт в Волхов,покрутиться тут неделю-две(пока её еще нет-на подходе),тогда и начнется рыбалка. В прошлом году корюшка ушла в последнюю неделю апреля и лещ клевал хорошо весь май,в июне значительно хуже.
Сырть начнёт клевать в конце мая,в июне именно в Волхове,ниже плотины. Это на Сяси она клюёт в конце апреля-начале мая.
 

R-A-M

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
C-Петербург
Ставь быстро всплывающие кормушки. Поможет радикально. Фоксы или самоделки из ПЭТ.
этим кормушкам нужна ведь хоть какая-то начальная "свобода" для взлета?(полоса разгона).
а там похоже кормушка наглухо цепляется за камни? и крылья,наверное,не смогут помочь
именно в начальный момент,если сорвать с места-то да-будет планировать.ИМХО.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
этим кормушкам нужна ведь хоть какая-то начальная "свобода" для взлета?(полоса разгона).
а там похоже кормушка наглухо цепляется за камни? и крылья,наверное,не смогут помочь
именно в начальный момент,если сорвать с места-то да-будет планировать.ИМХО.
На плетне она мгновенно разгоняется, с моно см.30 -50 надо наверное.
 

R-A-M

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
C-Петербург
Вот корюшка зайдёт в Волхов,покрутиться тут неделю-две(пока её еще нет-на подходе),тогда и начнется рыбалка. В прошлом году корюшка ушла в последнюю неделю апреля и лещ клевал хорошо весь май,в июне значительно хуже.
Сырть начнёт клевать в конце мая,в июне именно в Волхове,ниже плотины. Это на Сяси она клюёт в конце апреля-начале мая.
ловля леща тама запрещена до 15/06:stop:,придется отпускать....
но если правильно понял-можно ловить другую бель?
интересно,а чехонь бывает выше плотины?сырти там нет?
(видел точно -подлещика,судака,сомят...)
ловятся они на донку/фидер?
 

AlexG

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Я тоже за последние несколько лет пристрастился возить фидер подышать на Волхов. Места там зачетнейшие, не только с точки зрения рыбалки. В итоге решил прикупить дачку, чтобы иметь повод ездить почаще и спать с комфортом;)
На следующей неделе оформляем покупку.
Правда, до воды меньше 200 метров - беда-то какая:lol:
 

R-A-M

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
C-Петербург
был 2го числа,сильное течение + ветерок.
клева не было совсем:(
начал в 7,ушел в 2-кончились кормухи;(
40 гр. кормухшки,в принципе,за камни? держатся и есть шанс их вытащить назад,
но более тяжелые шли как одноразовые.
еще и шнура оторвал напоследок приличный кусок,вобщем не случилось:(
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Запоздалый отчет: не попав на рыбалку в позапрошлые выходные из-за русских народных забав, типа, сад-огород, сильно страдал. В итоге в четверг, 20 мая с коллегой решили вместо работы податься таки на Волхов. Вода упала, но совсем немного. В итоге спустились к берегу, и маленько поработали бензопилой. Спилили несколько сучьев, чтобы можно было делать забросы. Ловить начали около 10 утра. Заброса после 4-го стали попадаться приличные густерки и "сопы" (грамм по 100-150-200 ). Откровенную мелочь отпускали сразу. Часам к двум дня задул ветерок вверх по течению, в итоге к нашему берегу приплыли говны в виде пуха каких-то растений и подогнало водички. В итоге ловить стало гиморройно, но, тем не менее, удалось подловить еще и трех подлещиков (один 500, пара грамм по 300). Ну, и сопа почти с каждого заброса. В итоге получилось по весам 4 700 грамм. На противоположном берегу сидело достаточно большое количество рыболовов, видимо, полавливали ту же сопу. Свернулись около 17:00 и двинули в Питер.

Да, забыл. Наконец-то испробовал кормушки Fox. Самое то! Всплывает действительно быстро и легко. То, как я выматывал свои предыдущие кормушки, приводило к вылетанию этих из воды еще на середине дистанции заброса. Мне хватило кормушки весом 28 грамм, после заброса ложились на дно идеально, с одним-двумя небольшими перекатами по дну до упора в бровку, потом точку держала идеально.
 

Вложения

Последнее редактирование:

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Запоздалый отчет...
В субботу, 5 июня, опять-таки, после дачных дел, поехал на Волхов. С женой!!! Погодка с утра была отличная, градусов около 12-13, ветерок под 10 м\с, солнце. Тока отъехали от дома, гляжу - со стороны Ладоги заходит чернейшая туча, которая превращается в мглу, из которой поливает нехилый ливень. "Повезло с погодкой", думаю. Тем не менее, решили ехать дальше, типа, пронесет. Приехали на место, на реке волна с пол-метра, и тучи таки дошли и до нас. Решаю даже сначала не раскладывать снасти, а разжечь костер, как-то обустроиться на случай промокания. Короче, разложился часам к 7 вечера, но и ветерок стих (затишье перед бурей). В итоге половил с 19 где-то до 22, за это время пролетело ливней восемь, то ветер, то штиль, то солнце. Про рыбу даже говорить нечего - две с половиной густерки и одна уклейка, которая прицепилась, когда крючок лежал у берега, а я разматывал налипшую траву с плетни. В общем, на рыбалке побывал...
 

Вложения

Последнее редактирование:

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
Впервые на Волхове

Впервые на Волхове

Вот и вырвался я 27.06 впервые на Волхов, спасибо johanok подсказал приблизительные варианты мест. Перед рыбалкой всю ночь лил дождь, хотел выйти в 3.00, но удалось попасть на реку только в 6.00. Да, Волхов - это серьёзно. Сразу забрал у меня 2 груза во время промерки, затем 2 кормухи и ещё 3 крючка, а главное взамен ни одной поклёвки. Я понимаю, что рыб там есть, да и ловлю я вообще то не в первый раз, будем считать, что погода, давление и ветер не способствовали...:confused:. Очень сложно промериться, толком и бровку то не найти. Вобщем, над Волховом надо работать и работать:cool:. Но всё равно, очень понравилось ловить на большой реке. :thumbup:
 

Dmitry_512

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
30
Возраст
37
Адрес
Saint-P
Волхов вскрылся от льда!! Все выходные провел на его берегах, ловил на разных дистанциях, экспериментировал с прикормкой насадкой.Героем рыбалки была густера, первый день клевала на дальнике ( кормушки аналоги Корума реабилитировали себя на сильном течении с забросом 50 м), а во второй день привередничала и соблазнилась только чесночным опариком. Плотва и подлещ не обнаружены :(. Несет много мусора, в первый день раскормленная точка накрылась сверху гнилой сеткой, которая отобрала кормуху:mad:
 

Вложения

Сверху