р.Вилия

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Ви́лия (лит. Neris, польск. Wilia, белор. Вілія) — река в Белоруссии и Литве, правый приток Немана (Нямунаса). Общая длина реки 510 км, из них 228,0 км по территории Литвы. Бассейн охватывает 24942,3 км², из них в Литве 13849,6 км² (56 %).

Сегодня поймал голавля 25 см не смотря на жару и восточный ветер он клюнул :) жалко что одного ,надо искать мне другое место там слишком тихо одни пескари :)
 
Последнее редактирование модератором:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Голавль вроде стайная рыба, может просто одиночка пропывал. А вообще 300 гр. голавлик рвет 0.14 поводки запросто, на Оке натерпелся от него.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Голавль вроде стайная рыба, может просто одиночка пропывал. А вообще 300 гр. голавлик рвет 0.14 поводки запросто, на Оке натерпелся от него.
На правах ИМХО.
1. Голавль хоть и стайная рыба, но экземпляры свыше 200 гр почему-то десятками никогда не ловлтся (в отличии от тех же густеры, подлещика и плотвы).
Думаю, что причин тут несколько, начиная от пугливости голавля и заканчивая тем, что в плане поедания прикормки голавль - мощный пылесос.
2. Диаметр 0.14 - это довольно толстая леска по нынешним временам. На качаственную леску 0.14 носорога можно вытащить (шучу). :)
Реально я ловил 800-гр голавля в Оке на 8-м мах с основой 0.128 и поводком 0.09.
Более того, на такую же комбинацию лесок я ловил на пехорке сазанчика на 550 грамм и на 6-м (!) удилище!
Но вот с 1 кг сазанчиками такая комбинация лесок уже не справлялась на 6 м махе...

Вывод: может стоит присмотреться к более качественным лескам и неоправданно не загрублять снасть?

У меня основа из Colmic Fendreel (0.125..0.128) и поводок 0.09 Maver HOOK.

P.S. Хотя тут подумал... Все же ФИДЕРНЫЕ поводки - это не маховые поводки и не болоночные поводки. Тут действительно 0.14 даже качественной лески на поводок может оказаться маловато...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На правах ИМХО.
1. Голавль хоть и стайная рыба, но экземпляры свыше 200 гр почему-то десятками никогда не ловлтся (в отличии от тех же густеры, подлещика и плотвы).
Думаю, что причин тут несколько, начиная от пугливости голавля и заканчивая тем, что в плане поедания прикормки голавль - мощный пылесос.

2. Диаметр 0.14 - это довольно толстая леска по нынешним временам. На качаственную леску 0.14 носорога можно вытащить (шучу). :)
Реально я ловил 800-гр голавля в Оке на 8-м мах с основой 0.128 и поводком 0.09.
Более того, на такую же комбинацию лесок я ловил на пехорке сазанчика на 550 грамм и на 6-м (!) удилище!
Но вот с 1 кг сазанчиками такая комбинация лесок уже не справлялась на 6 м махе...

Вывод: может стоит присмотреться к более качественным лескам и неоправданно не загрублять снасть?

У меня основа из Colmic Fendreel (0.125..0.128) и поводок 0.09 Maver HOOK.

P.S. Хотя тут подумал... Все же ФИДЕРНЫЕ поводки - это не маховые поводки и не болоночные поводки. Тут действительно 0.14 даже качественной лески на поводок может оказаться маловато...
Да бывает маловато. А леска Preston и SLR свежая.

Ловили с камрадом Sergey на Оке в июне, так он вытащил подряд штук пять голавлей от 500гр. А пылесос - да, прикормка лезет изо всех дыр, а он жрет и жрет. Про пугливый не скажу, у нас бровка в 10 м. и ловится, но не крупный.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На правах ИМХО.
1. Голавль хоть и стайная рыба, но экземпляры свыше 200 гр почему-то десятками никогда не ловлтся (в отличии от тех же густеры, подлещика и плотвы).
Вывод несколько неверный. В прошлом году примерно в это время, был свидетелем ловли голавля на перекате моим товарищем. Итог: 33штуки примерно за 4,5 часа весом от 500 гр. до 1 кг.(согласен,не каждый день такое)
Более крупные экземпляры в наших местах,действительно одиночки.
О пугливости голавля,именно с этим его качеством,были вынуждены были проводки до 100-150м.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Вчера вечером был смотавшись к реке ,погулял со спиннингом но не чего не взял, только видел 4 всплеска но какие-то не жереховые возможно начал заходить на нерест лосось и его братья :) Горю желанием, но опыта ноль, до запрета осталось меньше 4 недель ...
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Свои выходные я посетил рыбалке ловил на реке ниже города не много , 1 день спиннинг с 9 утра до 12,00 результат один обрыв приманки а по рыбе ноль , 2 день фидер та-же река ловля с 7 утра до 12,00 тут дела пошли хуже все хорошие места заняты а река несет куча травы что мешала ловле ,итог 2 поклевки 2 рыбки одна порадовала ...

Uploaded with ImageShack.us


Uploaded with ImageShack.us Совсем плохо стоянок леща за лето не обнаружил :(
Uploaded with ImageShack.us
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
На этих выходных не вышло мне порыбачить, но пару часов нашлось убежать к реке взял собой спиннинг. Погода была солнечной не то слово весна а целое лето жара до 27, люди загорают природа оживает все цветет рыба плющится. За всю рыбалку не одной поклевки, но встретил около 6 рыболовов в одном месте, то были все с белой рыбой один даже показал мне подлещиков по 600-800гр, поймал поплавочной на мотыля. Ниже этих людей на 1км уперся на поворот реки с обратным течением, думаю когда проверить там пикером или поплавочной .

Uploaded with ImageShack.us

Uploaded with ImageShack.us

Uploaded with ImageShack.us
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Сегодня открыл сезон открытой воды, синоптики обещали прекрасную погоду тепла до +15 все думаю надо ехать, поехал... а там льда на берегах со мной ростом еле нашел место разложится. Да и сами синоптики ошиблись было всего +4 и еще с дождем, одним словом замерз как оделся с легка :) Ловил фидером, пытался хоть что-то поймать но все бесполезно, за 4 часа не единой поклевки, ну и черт с ней >:D поехал домой пить чай и ждать теплой весны!
 
Сверху